• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты

Для розжига костра использую пластины(обломки) оргстекла,температура горения очень высокая-горят даже мокрые дрова.
В горной местности,где нет дров,пользовался примусом Msr(работает на любом виде жидкого топлива-хошь на водке).Сейчас пользуюсь газовой горелкой.Расход газа легко просчитывается-соответственно берется нужный запас балончиков.У Kempi-gaz-есть существенный недостаток-это,в холодную погоду,плохое испарение газа.Решается-медная проволока(расплющена) от горелки на балон.Балончик греется и горелка горит хорошо.
Чтобы экономить топливо-применяю стеклоткань.Накрываю котелок стеклотканью-улицу не обогреваю и хорошо помогает от ветра.
 
Про оргстекло точно,дед на катере печурку топит,отлично!
 
Полосы оргстекла используем для освещения лагеря вечером (5-10 человек, костра не хватает, фонарики экономим), полосы длиной 15-20 см и шириной 4-5 см хватает на 30-40 мин. (2-3 штуки за вечерние тосты за что угодно :) )
 
оргстекло

Так от него вроде искры летят большие и опасные? Помню в советские времена модно было по лесу ночью с таким факелом ходить.
 
Когда ходим вдвойке,до 7 дней,экономить приходится на всем,кроме аптеки,снаряжения и патронов.Рюкзак не должен весить более 25кг.При этом аптека весит до 2кг(со спиртом 0,5л).Обязательно берем палатку=1кг.Спальники не берем(можно типа "нога"+пуховка)или одеваем пуховки и спим валетом,ноги в пуховке товарища.Вместо кружек используем освободившиеся банки.Фонарики на светодиода(PETZL)-не чайна,работают очень долго(150 часов-заявляет производитель)нам всегда хватало.Сигареты и спички хроню в жестяной банке,типа из-под сов.кофе за 6 руб.Документы всегда при себе в непромокаемом мешке.Часы на шее,под одеждой.Имею GPS Ventura & Mitac Mio,но компас и карту никто не отменял.Одежда-очень важная вещь.Использую термобелье,Polartex и Gore-Tex.Масхалат типа Леший(Джилли),комуф.на ружье и маску на лицо.
 
Подбираем то, которое только горит долго и ярко без искр, искры обычно летят, когда на стекло попадают капли дождя.
 
Где вы оргстекло берете? И термобелье из гортекса (на ДР попрошу!)
 
Термобельё,(запятая)Polartex,(запятая)Gore-Tex.

Термобельё покупаю в чухне.
С оргстеклом(плексиглаз и т.д.) особых проблем нет:беру там где его нарезают,остается достаточно обрезков.
 
А вот совет из книжки насчёт химкоптящёго освещения: светлячки на рыбалке.

Заготовьте дома 8-10 полосок из плексигласа размером 3х25 мм и длиной 35-40 см. отступая от одного конца 3-5 мм, плотно обмотайте по спирали эти полоски ленточкой бумаги, оторванной по краю листа обыкновенной газеты. На рыбалке воткните полоску в землю рядом с донкой, смочите бумагу водой и подожгите плекс с открытого конца. Такая свеча горит очень долго и устойчиво даже на ветру и дожде, а мокрая бумага не даёт разгореться всему плексигласу. Света от нее вполне хватит, чтоб наживить крючок или снять рыбу, да и всегда приятно "спешить на огонёк".

ЗЫ. Моя работа очень тесно связана с оргстеклом - искры как таковые не проявляются, только статика (шняга) и при попадании на расплав оргстекла воды, но это даже не искры, а куски "капалки", только она не вниз падает, а в стороны сбивается. По мне - главный минус это ужасная копоть, что стоит от подобных источников освещения. Но если придётся выживать - то они в масть.
 
А вот ещё вопрос - как зимой замаскировать ИЖ-81? Ствол бинтом, приклад тоже, но вот что делать с цевьём? Оно же работает как устройство перезарядки ствола, так что в движении помповика никакие тряпки неприемлемы. Красить не предлагайте.
 
Последнее редактирование:
Жилетку для собаки решил пока пошить из комка - и ткани другой нету, и били - то Маську в бочину,по рыжему пятну, ну а рыло её и хвост тока последний бык с лисой спутает...а стельба " на шорох " - так там только один жилет убережёт -бронированный...
 
А ещё из пластиковой бутылки...

можно вырезать ложку-нож. Использовал верхнюю сужающуюся часть бутылки, вырезал ножом подобие ложки, нежидкую еду кушать также удобно, как и обычной, но: плюс-этой же ложкой спокойно кромсается мясо, жилистая печень и т.п.,то, что обычной не в жизнь не отломить; минус - можно стать Гуйнпленом от такой ложки.
 
Дед расказывал что ночевал в тайге при -40 и не раз.Делал он следущее.Во первых причина успеха это одежда в которой ты идеш на охоту!! затем на ночь разводили огромный быстро сгорающий костер дающий много огня и углей,на оттаянную землю разгрибали прогоревшии угли и на них настилали слой лапника на него укладывался человек укрываясь темже лапником , рядом горел основной костер из бревен.
Если идет пара охотников то скарб разбивают на двойх,один топар один котелок.....
Один охотник должен старатся взят как можно меньше веса добиваясь универсальности взятых предметов.Так например армейскии котелок это и кофр и маленькая сковорода и емкость для воды.В армейской фляжке скипитить чай также просто как и в котелке...Хороший спальник позволяет спать на снегу при минусе,весит совсем немного (это у альпинистов разузнать можно,вроде из лебединного пуха начинка). Сменные носки первая вещь в списке,мерзнуть начинают с ног!! А вот партянки решают просто миллион проблем,они сушатся быстрей греют лучше и надежней . Есть хорохая вещица у вояк,белье скроенное из толстой сетки,на него надевают основное,белье сетка не дает поту пропитать основное белье и непустить холод.Заметте хорошая вещь когда пару тройку километров по снегу голопом пробежиш.Еще гусинный жир очень сильно помогает сохранить тепло.Вместо водки или спирта лучше коньячек)).
А вот насчет пластика,из бересты сворачиваеся воронка подкалывается и импровизированный котелок готор,требует навыка,но скипятить можно воду 100%. Береста рубленая метровыми и более листами заменит любой целофан (тоже навык нужен) Мы так в Урозаевке Восточная сибирь два дня от ливня спасались.
 
Ночёвка зимой

Можно сделать "ИГЛу".Ножовкой делаются "кирпичи" из слежавшагося снега(фирн),по размеру,как шлакоблоки.Из них делается "домик".Вход надо закрывать,как правило используется рюкзак.При -30 в игл температура будет=0,поэтому потолок делается сферическим(чтобы водица не капала на лицо,во время сна-просыпаешься).Обязательно делается вентиляционное отверстие сверху и снизу(СО).В гористой местности,легче сделать пещеру,в снежном склоне(чем круче склон,тем легче).Выкапывают нишу,там где спят,делают ступеньку,типа нары,потолок с наклоном(для стока воды).затем из снежных кирпичей делают недостающую стенку.И никогда не забывать про вентиляцию!В игл или пещере-всегда теплее,чем в палатке.
 
Замечу насчет пещеры - вход надо делать ниже чем конмнату где спят. И желательно его занавесить.
 
Ещё бы к этому списку добавить фонарик и свечку и получается полный комплект для охотника-джентельмена.... И, фактически, больше из перечисленного и не надо!
 
Добавлю по поводу снежных убежищ - нужно внутри свечку пожечь минут 20-30, Чтоб потолок и смены сперва пропитались талой влагой, а потом подзамёрзли и образовалась ледяная корочка, для прочности конструкции, а то и неровен час накроет.
 
По пещере в горах:надо выбирать место так,чтобы не накрыла лавина.
 
Сверху Снизу