• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Смазка для оружия

Дима, спасибо за размещение анотации на баллистол. Давно я так не смеялся. Просто уневерсальное средство, на все случаи жизни. Такое берешь с собой на охоту и все больше не чего брать не надо. И аптечка, и средство ухода за оружием, вещями, машиной, от гнуса, жаль есть нельзя. Особенно понравилось, растворяет медь и очищает латунь(наверно до полного растворения, латунь ведь это сплав меди), размяхчает кожу и заживляет ранки(наверно кожа разбухает и ранка затягивается). Не знаю почему, но у меня стойкое недоверие к уневерсальным средствам, от всех болезней.
 
Лет 20 назад - очень неплохая смазка "Глухарь" была. Что льют сейчас - наверное отстой гидролизный (шутка), но врят ли чего путнее.
http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/
 
Леха! есть балистол можно, по крайней мере от ангины. ;)
Использую его для чистки. Никаких предубеждений против средства не имею, т.к. пользовал и ранки (порезы и ссадины, может психотропное средство (самовнеушение вызывает)?) заживлял. Никаких отрицательных следов при консервации не найдено, хотя масло действительно не нейтральное.
А вот для смазки пользуюсь Устанолом, тоже корощо, только его вроде не едят. ;)
 
S_Astap! Раньше от ангины использовали керосин. В рекомендациях по оказанию первой медецинской помощи, тоже пишут, можно промыть рану бензином или другой жидкостью. Но это не от хорошей жизни. Согласен, что если нет спирта или йода, рану лучше бензином продезенфицировать, чем так оставить.
Кстати, что за смазка Устанол?
 
Если стволы хромированные, то проблем нет (твердость хрома примерна равна твердости кварца), если нет - то AlexHunt прав.
 
Сиазка

Выбрался в Питер, приобрел Баллистол, поэксплуатировал (специально ружье не чистил после стрельбы в течении 5 дней) - подтверждаю очень хорошая вещь ! Отлично очистились стволы после калиберной пули Азот (отстрелял на стрельбище - 30 патронов с пулями и 20 картечных)
 
Видел в магазине масло ружейное "Тайга" (нейтральное и щелочное) в виде аэрозоля 50мл и 200 мл (за 70 и 90 руб. соотвественно), пр-во ООО "Тюменские аэрозоли".
Может кто-то уже пользовался ?
 
С большим удовольствием использовал смазку Silikonspray Баллистола. По ссылке она предпоследняя http://laserhunt.ru/index.php?manuf...age=2&osCsid=040bf1afa8157bfa73900edda9dcbea8
При высыхании (сохнет долго, около 3-х часов) на поверхности ствола образуется защитная плёнка, которая держится около 5 дней. Нехромированный Тоз Б не ржавел припроливных дождях.
Хотя, повторюсь, сохнет долго. Лучше всего за 2-3 дня до выезда смазать ствол и поставить в тёплое место.
 
Поднимаю со дна. Хотелось бы услышать авторитетное мнение, подробный алгоритм действий по читске и уходу за оружием. Применяемые масла, насадки. и т.п. стволы нехромированы, ружье 94 года.
 
Во поднял, так поднял, пятилетка. :ay:
Чищу ВД-40 или очистителем карбюраторов и дещевым щелочным если большой нагар и освинцовка. Окончательная обработка Свитолом, это аналог Баллистола, только не вонючий.
Может, чего новенького появилось?
 
Баллистол, ветошь, выколотка, набор ершей (3 штуки - металл, ерш, ветошь)...
И будет Вам счастье!!!
 
boni17 (Дмитрий),
ершом медным если есть надобность ( стальными не пользую, так как грубые очень), потом щелочными маслами (я использую карбон ремувер).. а вообще нагар много чем снять можно, освинцовка снимается только механическим путем (дрючить дольше) .. просто у многих заблуждение что от какойто чудо "смазки" освинцовка удаляется.
Мой процесс такой..
1 на ружье 12 кал, шомпол 16 кал.
2 рву простынку квадратиками примерно 9 на 9 см
3 укладываю на шомпол тряпку и поливаю карбоном
4 дрючу стволы до тех пор,(меняя тряпочки) пока тряпочка не будет "чистой"
5 на следущий день повторить процедуру, так как нагар выступит опять :)
такой гемор только не схромироваными стволами конечно..
 
Krok (Максим) написал(а):
рву простынку квадратиками примерно 9 на 9 см
Давно вместо тряпок использую ватные диски, стыренные у жены. Дешево, стирать не нужно - выкинул и не жалко. Уже стал в них разбираться - какие поплотнее, какие плохие))))
 
maxoren (Максим) написал(а):
Уже стал в них разбираться - какие поплотнее, какие плохие))))
интересный вариант.. )) только как шомпол обратно вести не потеряв этот диск? )) он ведь диаметром маловат?! или я чтото не допонял, может какие другие диски )) или их както прикручивать к шомполу?
а тряпочки я не стираю )) рву из старых простеней (тряпок).. за минут 20 работы,на три сезона хватает ..
 
Kentus (Владислав) написал(а):
Во поднял, так поднял, пятилетка.
Да... уж копнул так копнул...
Лично я делаю так:
* Протягиваю стволы либо т/бумагой, либо марлей.
* WD-40 на мин 30, пока раздеваюсь, моюсь кушаю.
* Протягиваю стволы марлей
* кипеток+спиральный ёршик просто пару раз в каждый ствол
* Протягиваю стволы марлей
* смазываю бруноксом внутри и сверху
* ставлю в сейф и больше не трогаю до след охоты.
 
Krok (Максим) и всем остальным откликнувшимся, спасибо. Подскажите кто-нибудь, "баллистол" универсальное масло" - щелочное или нейтральное? просто купил на первых парах баллистол, не могу нарыть про него информацию. из-за этого хочу приобрести щелочное и нейтральное.
 
Балистол нейтральное масло, и скорее для консервации, но чистить с ним можно, если контейнерные патроны, то достаточно просто ветошью протереть, если калиберные пули (пуля соприкасается со стволом) то конечно ершом...
Я тоже обычно брызгаю в стволы и минут 10-15 жду, а потом протираю меняя ветошь до полной чистоты...
 
Здравствуйте уважаемые охотники и чистильщики!Вот почитал,почитал так и не понятно мне осталось,чем нужно чистить сам спусковой механизм?Стволы понятно "Сколько людей столько и мнений"каждый делает по своему,я лично чищу сами стволы обыкновенной ВДшкой!А тут разобрал механизм,смотря на него понял что нужно его смазать,так как там нету смазки!Только обыкновенным маслом сказали что не стоит смазывать,а той же ВДшкой думаю мало толку даст!Может мне дать точный ответ?Чем смазывать сам механизм,что бы это был точный и правильный выбор?
 
Чем смазывать сам механизм,что бы это был точный и правильный выбор?
У меня один хрен ВДешка идёт...))))
 
Чем смазывать сам механизм
Вполне достаточно тонкой плёнки обычного нейтрального ружейного масла (тот же "глухарь", например). Самое главное, что б механизм чистый был и масло в него лить не надо. ВД-40, как смазка не годится, имхо. Долго на металле не держится (испаряется) и смазывающие свойства ни какие.
 
Сверху Снизу