• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Смазка для оружия

Чищу как и Леха сначала щелочным пока ерш не посветлеет, затем протираю ветошью и смазываю любым нейтральным маслом. Может потом попробую и другие способы, а так купил вместе с ружьем масло по баночке каждого еще не кончилось.
 
Никто и не сказал, что Баллистолом надо просто "попшикать". Драить!
 
А вот интересно, кто-нибудь использовал тефлоновую смазку. Якобы снижающую трение и увеличивающую срок жизни деталей и механизмов ружья. Что-нибудь типа PTFE-Spray.

 
Всем привет. В дополнение к вопросу о тефлоновой смазке.В линейке препаратов "Xado" помимо средств защиты трансмисии и двигателя есть препарат по защите и восстановлению ружейных стволов.Может кто пользовался?
С уважением.
 
Еще обнаружил синтетический кондиционер метала Smt2 с очень широкой областью применения и одним из пунктов является применение для гладкостволов и нарезного якобы увеличивает скорость и кучность на 10% о как!
 
Смазка

Масло глухарь + wd - 40 = неизменно превосходный результат, хотя есть желание попробовать Баллистол (надо добраться до Питера и приобрести).
 
Чистый ствол долго живет! Нарезное оружие приходит в негодность не от стрельбы, а от не своевременной и не правильной чистки! Остановлюсь на способах чистки простых, дешевых и доступных в любых условиях.Крутой кипяток наливаете в котелок (разрезаную пластиковую канистру, бутилку из под пепси, если посуда металическая, на дно ложите тряпку), опускаете в воду ствол и шомполом с ершиком или протиркой с тряпочкой начинаете* качать*. воду туда- сюда. Очень хорошо добавить хоз. мыло, можно фери, стиральний порошок.Пара минут и ваш ствол чист! С казенной части проливаете чистым крутым кипятком ствол, через пару минут горячий ствол будет сухой, чистый. Все продукты сгорания, а это кислоты и их соли будут растворены, вымиты и нейтрализованы! Не отрицаю эффективность ВД-40, различных импортных чист. средств, нашего керосина ,соляры, и пр., дорогих примочек. Но чем вы добьетесь такого эффекта чистки и совершенно без запаха- я не знаю! По смазке:-лучшие масла-спец. масла для оружия. НИ В КОЕМ случае не оставляйте на долго щелочные смазки в стволах! ,Перед стрельбой ствол протереть ! Меньше нагара будет. Промысловики защищают оружие от влаги животними топлеными, несолеными жирами. Опять-же:- этот запах не пугает зверя, а ВД-40, балистоль и др. пахнут для зверя за километр. МНОГИХ ВАМ ОХОТ,
 
Кирилл, а почему Ганекс 2000 для ленивых? Он, что очищает лучше других? Никогда им не пользовался, а с ленью у меня все в порядке, родилась задолго до меня. С уважением Илья.
 
А кто подскажет какое масло лучше, для самого механизма ружья? (В частности у меня МЦ 21-12).
 
Не забивай голову всевозможными присадками,улучшителями и кондиционерами металла.
 
Ганекс 2000 - лучший вариант имхо........
 
Довольно продолжительное время пользуюсь " Русаком " - нейтральным , как закончится хочу попробовать Балистол .
 
Баллистол - не нейтральное масло, и густеет оно довольно быстро. Поэтому его использую только для чистки стволов, потом вытираю их насухо и смазываю Глухарем или Русаком. Их же можно применять для смазки механизмов ружья.
 
А где применять графитовую смазку. По определению понятно - в трущихся деталях, то есть в механизме полуавтоматов например, но насколько преимущественно его применение перед обычным нейтральным?
Спасибо!
 
Ballistol - анатация с баллончика

БАЛЛИСТОЛ - Многоцелевое масло Средство для ухода за оружием Уход за оружием Ballistol удаляет налет свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, защищает деревянные части оружия, очищает, пропитывает и размягчает изделий из кожи. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от пороха. Уход за металлом Ballistol создает защитную плёнку на поверхности металла, предотвращая вредное внешнее воздействие. Благодаря высокой текучести оно способно проникать в самые мелкие трещинки и раковины на поверхности металла. Растворяет свинец, медь и томпак. Очищает серебро и латунь до блеска.
Обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством и способствует заживлению ран (укусы насекомых, порезы, мозоли).
Внимание: Содержимое находится под давлением.
Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей и нагревать выше 50'С. Не вскрывать после употребления и не сжигать. Не распылять на огонь и раскаленные поверхности. Беречь от детей.Легко воспламеняется.
Срок хранения масла не ограничен.
Гарантированный срок годности
аэрозоля: см. наупаковке.
Производитель:
RW.KLEVERGmbH, Германия www.ballistol.ru
Объём: 100мл
 
Наверное, преимущество есть. Но я его как-то не заметил :2: Может быть, это потому, что МуРку я чищу ружье полностью (а не только стволы) после каждой охоты.
 
Дык я ж и говорю - не нейтральное оно, а слабощелочное. Когда Баллистол только появился, то тоже на волне общего оптимизма пытался использовать его для консервации ружья на межсезонье. Хорошо, что есть у меня привычка время от времени осматривать оружие на предмет "как бы чего не случилось". В результате легкую патину на стволах убрал вовремя.
 
Добавление же 3-х капель баллистола в стакан воды превращает последний в коньяк 3 звездочки, 5-ти капель -в 5 звездочек. А от зубной боли он не помогает? Что -то слабо я верю в универсальные многоцелевые средства.
 
Действительно полезная вещь,не раз испытывал и дома,и в лесу и т.д.
 
Не оспариваю не в коем разе

Ананация дана просто для инфы - возможно не совсем корректно разместил ответ. А в ссылке даны краткие характеристики оружейных смазок, в т.ч. приведенных в теме, есть и нейтральные. Сам для смазки и консервации пока использую трансформаторное масло.
 
Сверху Снизу