• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение для хищных птиц, клобук на ястреба

falcone (Сергей) ,
Отвечаю! Кочевки происходили тоже рационально: то есть с приближением жары кочевники откочевывали к горным пастбищам, где было прохладно и скот не мучали мухи и оводы, а трава была сочней и полезней, вот в такое время если содержать птицу на линьке в прохладном месте возле горного ручья. Неужели вы думаете Тамерлан заморачивался бы птичкой(даже белой)? Они у него содержались именно в таких местах с определенным штатом охотников. К осени откочевывали в предпесковую и равнинную зону где поменьше снега было и не так холодно как в горах, а там уже охотились.
В принципе если жить на природе где то на пастбище, клобук вообще не нужен никому, возле юрты птица сидит на тугыре без клобука(в клобуке птица запарится и сдохнет -если будет жара, были случаи) выехал на охоту , охота в угон клобук тоже не нужен. Я своим редко одеваю-только при перевозке на машине, ястребам даже при перевозке не одеваю!
Сергей вот для тебя прошлогоднее фото с Узаковым:
 

Вложения

  • 120520091006.jpg
    120520091006.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 857
  • Изменение_размера_Транспортировка.jpg
    Изменение_размера_Транспортировка.jpg
    95,3 KB · Просмотры: 954
Сергей вот для тебя прошлогоднее фото с Узаковым:
Бахыт просто ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за фото ! Очень жаль старика в силу возраста,но воспоминания и тёплые чувства при виде фото на меня обрушились ловиной. До сих пор вспоминаю тот период своей жизни как один из самых ярких. Может в силу возраста на тот момент или не очень большого стажа с птицами,а так же новые для меня края и традиции всё воспринималось с восторгом и эйфорией

Вчера по поводу клобуков разговаривали с Вилиусом из Литвы. Наверняка должны знать его . Он долго и с Ником Фоксом дружил и вообще сокольник с огромным стажем и богатейшим опытом. Так он тоже уверен,что клобук использовали . Так же говорит,что не могли не использовать на ястребов видя как он упрощает работу с соколами.
Понятно,что если охотишся и живёшь поблизости он не нужен (я и сам живя по 2-3 месяца на даче не клобучу ни ястребов,ни соколов ) Наверняка основная масса так и содержала и охотилась у вас . Тогда конечно в общей массе не использовали (рутинность и упрощённый подход к охоте,бедность и охота возле того места где жили) ,но это вовсе не отменяет ,что его придумали Ваши и именно Вашим культурным наследием он является !!! Вашим,а не переделкой Европейцами Вашего беркутиного клобука и его подгонка под ястреба.
Только что говорил с Саным. Он от Деменчука привозил колпак не только на тетеревятника,но и традиционный на перепелятника ! Использовали его для клобучения после поимки птицы и дрессуры (на качели сажали в клобуках ) Так же поддержал,что клобуки были и меют многовековую историю.
 
falcone (Сергей) ,
Для того чтобы был соколиный клобук, нужен был и сокол, а соколов наши практически не держали! Вилиуса знаю! Но как учили меня наши старики, а их учили их старики, а тех тех старики.... и не было у них томага на ястребов! Да не нужны они просто были! Вообще я так думаю что клобуки появились в последнем тысячелетии, а раньше их вообще не было!
Ястребов было валом выбирали из них подобычливей, если сдыхал попросту брали другого.
 
В Узбекистне и Киргизии было мало относительно тетеревятников, в Туркмении ещё меньше, у вас в Казахстане на юге тетеревятник тоже был достаточно редок и тот же Щелкаев заказывал его у нас.
 
falcone (Сергей) ,
Это так думали! На самом деле валом, только они ближе к ноябрю подтягиваются. Щелкаев был видимо лентяем или не знал как ловить, Алик в центре Алматы живет позади зоопарка на пригорке, он ловит тетеревятников прямо у себя во дворе.
 
Баха (Бахыт) ,
Если бы я не катался по Азии и не занимался бы отловом ХП я бы возможно поверил в слово "валом" и разговорам о серьёзном выборе ,а так,будучи не плохим ловцом я бы не дал бы гарантий по стабильному отлову тетеревятника хоть в каких то нормальных для выбора количествах и тем более о столь любимым Азиатами светлой форме и крупном весе.
Более того в подМосковье я НЕ смогу ручаться,что поймаю самку тетеревятника 1600гр. за осенний пролёт ,но могу уверенно говорить о 1400-1450 гр. , а в Азии зачастую и наш подмосковный тетеревятник весом в 1200-1250гр будет уже совсем не обычным весом.

Это я к подходу с выбором - Выбирать можно белых тетеревятников на Камчатке и Чукотке , словить за достаточно длительное время на Байкале и чуть южнее , а вот встретить и поймать случайно и без гарантий можно и в подМосковье и под Алматой. Тоже самое и с размерами !

Подход Щелкаева был верен ! И в Ташкенте лучшие ястреба у того же Хакима были Московские и Узаков оочень выделял ястреба подареного мною от ловленых у них даже на пролёте .

У Алика интересно было бы узнать о весе отловленых в огороде первогодних самок свыше 1600-1700 гр. и случаях поимки белых тетеревятников :ad:
 
Мне тож довелось с Узаковым арак и бесбармак кушать.Все мы когда то постареем...Главное ,чтоб кто то под руку поддерживал...
Да и в "Отан" поработать довелось на должности "охотник - беркутчи"...и в Дегересе лис беркутом погонять...
а на ястреба тамагу ни когда не одевал ...и в автобусе ,и на охоте...
и Саша Усатый тож не одевал ...правда возил ястребов в мотоциклетной люльке ,накрывая чехлом...Да и выкройки не откуда было брать...На беркута сами придумывали...без затяжек. Это потом в 90-х соколиный ажиотаж попёр ...стали появляться клобучки арабсого толку ...Да и одеть такой на ястреба...не пробовали. Привыкли что-ли без тамаги...
...для городского сокольника клобук просто необходим,а селянам не обязателен...
 
Мне вообще кажется ,что разговор идёт очень странный и все вокруг одного крутятся.но понять друг друга сложновато.
Да конечно селянам не обязателен и я писал ,что и сам живя подолгу на даче не использовал клобук ни на одной птице хотя он и именно под эту птицу у меня всегда был до или почти сразу после появления этой птицы.
Можно вообще не использовать ? - Да можно и уйма тому примеров и приспосабливаются люди ко всему. Нет седла и так на лошади доедем,нет узды - за уши справимся т.д. :)
Нужен - ДА в очень многих случаях нужен,так как сильно упрощает многие моменты .

Был - да был и думаю как на одну птицу придумали и опробовали,поняли плюсы, так сразу и эксперементировать стали ,а отсюда и выкройки и национальные формы . Конечно не все ,так как зачем к примеру деревенскому жителю он вообще нужен ? ,но есть масса других сокольников . Есть ловцы (а он им нужен) ,есть часто перезжающие с места на место,есть люди в дрессуре использовавшие , и т.д. фантазии не хватит.

Какие сёдла и прочую фурнитуру из кожи шили в Азии ? - да для такого мастера придумать и сшить клобук пара пустяков.

Вон у Влада клобуки с затяжками ястреба сбрасывают :ag: О чём это говорит ? о несовершенстве клобука ? - нет только о плохом подборе к конкретной птице или плохом исполнении. У меня Азиатский Мишин клобук на самца тетеревятника именно под него подогнаный им же ,ни одного разу скинут не был и при надевании влипал как родной .
Спросите у Рамки как часто её птицы скидывают её клобуки :ad: - я думаю если вдруг скинет 1 раз ,подгонет, и больше такого не происходит.

Добавлено через 11 минут:
Вот я написал про сёдла ,а ведь можно тоже от обратного и тоже будет верно,что в основной массе рутинная работа без всякого там изящества . И тоже будем оба правы.
 
falcone (Сергей) написал(а):
Вон у Влада клобуки с затяжками ястреба сбрасывают О чём это говорит ? о несовершенстве клобука ? - нет только о плохом подборе к конкретной птице или плохом исполнении. У меня Азиатский Мишин клобук на самца тетеревятника именно под него подогнаный им же ,ни одного разу скинут не был и при надевании влипал как родной . Спросите у Рамки как часто её птицы скидывают её клобуки - я думаю если вдруг скинет 1 раз ,подгонет, и больше такого не происходит.
Очень правильно сказано. Бестяжечные клобуки на ястребов совершенно точно можно подогнать так, что птица не сможет его снять. На беркутов-то их ведь подгоняют, а силы-то у них уйма, что там клобучок содрать с головы... Я этим искусством еще не овладела, но примеры таких ястребиных клобуков видела не раз, и у Бородина лежат, и, естественно, у Миши.
Есть еще один момент, сокольникам отлично известный, а для публики повторю - многое зависит от того, как птица с клобуком была познакомлена. Если на нее надели хорошо подогнанный, проверенный клобук, уделили время этому вопросу в первые несколько суток - птица и знать не будет, что клобук можно снять самовольно, да и не будет пытаться.
Как только допущена промашка - использовали разболтавшийся или неудобный клобук, одну оставили заклобученную, или не уследили так или иначе и она его смогла снять пару раз - птица начинает всеми правдами и неправдами пытаться половчее содрать клобук.
У меня была тетеревятница из вторых рук, крайне ловко сдиравшая клобуки любого производства, даже Мишины. Как только выдавалась свободная минутка, она начинала нашаривать лапой султанчик, а нашарив, втыкала в него коготь и начинала клобук сдирать. И рано или поздно ее затея увенчивалась успехом.
 
Ramka (Наташа) ,
оказывается таки нет :ag:
То, что ястребу не составляет труда снять лапой клобук, даже современный, арабский, ЗАТЯГИВАЮЩИЙСЯ, я имею возможность видеть регулярно, хотя клобук подходит птице довольно таки хорошо. Традиционный же казахский клобук снять с головы птицы (беркут сокол) так же легко как снять крышку с чайника, формально птица может его даже стряхнуть помотав головой.
В таком исполнении клобук естественно не то что полезен,а наоборот вреден. Доверится на него нельзя ,так как неизвестно сбросит его птица или нет, он провоцирует её к почёсыванию и прочему потому что не для неёё и создаёт ей дискомфорт и т.д. - короче явный вред и лучше никакого чем такой. А если это продолжается ещё и регулярно,то вообще не понятно зачем его нахлобучивать и мучать себя и птицу.
Наверное всё от этого и идёт.


Спецом раз часто упоминания были о Санине и Мурсееве созвонился и с Мишей сегодня. Если до этого разговаривал только с Николаем,то сегодня и Михаил поддержал,что клобуки на ястребов,беркутов,соколов были в Азии ещё до разделения на Киргизов,Казахов,Узбеков , до Чингисхана , но использовались по необходимости которая часто вовсе и не возникала.
На прямой вопрос насчёт корней и происхождения Азиатских клобуков - ответ - национальные и гораздо ранее чингисхана.
Все мнения естественно ИМХО Николая и Михаила
 
Я не пойму ? Применяете клобук на ястребов -да ради бога! Но никто из вас не жил в те времена ни ты Сергей ни Санин ни Миша, может это просто твои доводы Сергей! Тогда может расскажешь на чем распяли Христа? Может кто то из вас это видел? Наверное ты один все это придумываешь!
А когда были кочевники и не делились на казахов киргизов тогда скорее всего воообще клобуков не было!
 
Баха (Бахыт) , Ответ будет соответствующим - ни кто и правда не жил,но традиции ( на кой я вообще радею за ваши тралдиции мне и самому не ясно) Наверное из-за уважения к тому же Узакову, к истории Азии и прочему,но уж точно НЕ ИЗ_ЗА ФОРУМА И ценителей древности.

Добавлено через 4 минуты:
Как то я ответил по поводу своей позиции в личке ,но адресат не сохранился и информация была утеряна;)


Оставлю суть без изменений ,потому ,как мысли мои ии пропечатаю сюда




Влад любитель как Онегин "коснуться до всего слегка с учёным видом знатока" ,любитель навести тень на плетень и докопавшись до каких либо частностей щегольнуть своими в большей мере поверхностными знаниями - раздувая щёки и пытаясь таким образом поднять свой авторитет чаще за счёт поддёвок и оборотов речи нежели чем по сути вопроса.
Полезного в его постах я вижу не много,а вот форумные манипуляции ,подтусовывание фактов, цитирование и переписывание других источников постоянно.
Если даже взять того же Дементьева - это человек систематик проделавший огромную работу именно по систематики и охвативший широченный пласт в области биологии, ну не мог он и наверняка не было такой цели углублённо отслеживать все частности.
Влад же выхватывает удобную для него фразу и начинает её мусолить даже не пытаясь задуматься. Думаю всё это от отсутствия собственной базы знаний.
Можно много говорить с ним о дрессуре и истории ,но множество моих и его Питерских друзей отмечали,что нормально работающей по меркам сокольников птицы у него не видели ни разу. У меня множество участий в художественных фильмах птиц,служба в Кремле с птицами,возглавлял такую же службу в Троице-Сергиевой Лавре,по отлову объездил пол страны и по образования я охотовед.Писать всё это не очень люблю,так как манией величия вроде не страдаю,а вот на напыщеные речи реагирую ,так как неприятно зачастую их читать . Изначально мы с Владом хорошо и тесно общались ,но его язвость на форуме по отношению к новичкам часто вызывала иронию с моей стороны, а антибраконьерские рассуждения от Него вызывали и вызывают у меня рвотный рефлекс.Каждый год выезжая на браконьерство он потом публично клюнёт таких же как и сам. Я тоже браконьерю,как и многие и поэтому осуждать кого то не имею право.
Извините,что всё это излил. Результаты форумной "дуэли" для меня не очень важны.
 
falcone (Сергей) ,только по интуиции голосовал за тебя, а она меня не подводила! Жаль, что не знакомы. Желаю успехов и верю!

MfG
Viktor
 
Viktor28 (Viktor) , Если к хищным птицам есть интерес,то надеюсь смогу быть полезн прямыми советами. falconeri@mail.ru Спасибо за поддержку в голосовании .


В нашем кругу - сокольников - проявлялись всегда люди по интересам.
Кого то интересовал отлов ,кого то история,кого то только обучение.


В Москве было много сокольников,но выдилив в группы можно было подчеркнуть ,

- Михаил М - дрессура и фурнитура ( лучше его не было) ,, Отлов - Николай С. и простите я в последствии (тоже если и были лучше ,то молчал о них широкий свет) , фото - наверное Мосейкин, систематику - пока промолчу ,но скорее всего это будет Д.В.

По Николаю С можно ещё суждение высказать - лучше,практичнее,обладающего большими знаниями биолога-охотоведа и сокольника мне в жизни не встретилось. Знакомы мы ещё с моей школы и задолго до того,как я сам стал охотоведом и оспаривал я очень часто его утверждения,но каждый раз приходили мы хоть и в спорах к общему знаменателю.

Про Лыженкова Володю заслуг я пока к сождалению не слышал ,но может быть я и что то упустил.

Добавлено через 49 минут:
А когда были кочевники и не делились на казахов киргизов тогда скорее всего воообще клобуков не было!
И опять откровение будет - история Тимура Тамерлана с его балобанами , на фресках скорее подобие ястребов ( но да и на иконе Трифона не всегда узнаешь сокола,, - были клобучки ! И опять повторюсь не могли в походах использовать клобуки на одну птицу и не использовать на другую - господа включите голову- ошейник,седло,узду,намордник,поводок, и т.д. мы используем на спокойном животном,но совсем отрицаем его на тревожном ?
И повторюсь в сотый раз выкройки те о которых речь мне доставались в 91 году в состоянии "от прадеда"

Санин Коля меня поправил и сказал,что от Узакова я ему привёз только 2 беркутинные клобуки, НО зато рассказал,что от Деменчука он привёз именно ястребиные и значительно раньше. Так же он опроверг мою теорию о "шитье глаз" сказав,что в Киргизии такого ему не встречалось . В коем мере я думал,что ловцы Киргизу использовали как и Узбеки Шитьё глаз,но оказалось нет и именно клобуки для этих целей (качели сидушка перевозка после поимки.)

Добавлено через 1 час и 7 минут:
Индийский вариант выкройки - это Русские переделали Арабский клобук, Голандский - это Индусы подогнали под себя Английский, а уж Азиатский - это все хором переделать было не чего и они сообща беркутинный Азиатский забабахали под ястреба.
 
Viktor28 (Viktor) написал(а):
falcone (Сергей) ,только по интуиции голосовал за тебя, а она меня не подводила! Жаль, что не знакомы. Желаю успехов и верю!

Интуиция – сильная вещь, а главное полна аргументации или же личного отношения.

Ramka (Наташа) написал(а):
У меня была тетеревятница из вторых рук, крайне ловко сдиравшая клобуки любого производства, даже Мишины. Как только выдавалась свободная минутка, она начинала нашаривать лапой султанчик, а нашарив, втыкала в него коготь и начинала клобук сдирать. И рано или поздно ее затея увенчивалась успехом.
Ну не за султанчик, к моей тетеревятнице подобрал арабский клобук из большой груды оных, но он оказался неординарным. Во первых пошит мягкой стороной кожи наружу (стало быть глянцевой, скользкой, внутрь), а во вторых вокруг султанчика есть 6 перфорированных отверстий по кругу, в кои и попадают периодически когти ястребухи, а учитывая вес птицы (поймана 1,700 кг.) сил у нее не мало!

Вспоминаем Архимеда «Дайте мне точку опоры и я переверну Мир»

falcone (Сергей) написал(а):
Какие сёдла и прочую фурнитуру из кожи шили в Азии ? - да для такого мастера придумать и сшить клобук пара пустяков.

Хороший аргумент! Очень грамотный, вроде как обвиняющий Среднеазиатские народы в безрукости коли они не делали клобуков для ястребов, но и на это у меня есть что ответить.

Есть такая приспособа для некоторых ловчих птиц которых используют для охоты на белок (фото внизу)- защита от зубов, причем применяется она очень широко, а главное, что в отличии от клобука там и шить фактически нечего, ножом или ножницами можно все вырезать, однако, по моим сведениям, данная Приблуда в Средней Азии не применялась. Вы мне скажете что нет там белок, но таки они есть!

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет, а он есть!

Так вот и суслики и сурки имеют место быть так же. Но … обходились без зашиты лап для ястреба, впрочем из данного региона известна защита лап БЕРКУТА от зубов лисицы, посему нельзя упрекнуть среднеазиатские народы в полном отсутствии рационального мышления.
falcone (Сергей) написал(а):
Спецом раз часто упоминания были о Санине и Мурсееве созвонился и с Мишей сегодня. Если до этого разговаривал только с Николаем,то сегодня и Михаил поддержал,что клобуки на ястребов,беркутов,соколов были в Азии ещё до разделения на Киргизов,Казахов,Узбеков , до Чингисхана , но использовались по необходимости которая часто вовсе и не возникала.


При всем моем уважении и к Михаилу и к Николаю они свечку держали? Откуда данные? Хоть один источник укажите.
Я уж не говорю про то в какой форме был им задан вопрос и в какой форме получен ответ.
Может, кто машину времени изобрел, а мы и не знаем?!!

Однако с тем, что клобуки на ястребов в Средней Азии были я и сам соглашусь. Как им не быть когда через данный регион проходила масса торговых путей, включая и "Великий шелковый", всякий сокольник должен знать что в стародавние времена сокола, ястреба и др. ловчие птицы являлись объектами торговли и более того – ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ДАРАМИ!
Карта "Великого шелкового пути"

silk_road.jpg


http://www.orexca.com/rus/silkroad.shtml

И посылались такие дары во всем параде и в сопровождении знающих сокольников ибо цена им была не малая! Шутка ли, за ловчих птиц иногда вызволяли из плена лиц императорских фамилий!
Так что были в Средней Азии всевозможные клобуки, вот только если и были, то на уровне СУВЕНИРА, не прижились в быту.

А Деменчук, упомянутый выще, кстати, не мало снаряжения привозил из Европы. Мы с ним познакомились в 1987 г. на слете сокольников в Батуми, где были и импортные гости.

Ну и еще, по поводу подгонки традиционных среднеазиатских клобуков, я не спорю, вероятно будь во временя Тамерлана доступной мобильная связь с открытым роумингом и Мишу и Наталью замучали бы просьбами приехать срочно изготовить и подогнать клобук, но практика показывает, увы, что это было не реально.

Вот лишь маленький отрывок из приведеннойц Георгием Николаевичем полупритчи –полулегенды:

«Однажды старик после охоты отдыхал с беркутом на берегу речки, и его беркут, тряхнув головой, уронил в речку клобучек (томого).»

Не вдаваясь в перепития описания, они не важны в данном случае, хотя скажу сразу что старик победил всех, отмечу что данное повествование описано автором книги «Соколиная охота и культ хищных птиц в Средней Азии (ритуальный и практический аспекты)» Г.Н. Симаков, Санкт-Петербург 1998 г. на странице 136, у Бахи эта книга должна быть.

Вспоминается анекдот:
Полным провалом закончилось выступление одного спортсмена на чемпионате по конному спорту.
Если лошадь и брала барьер – то телега сносила все на своем пути.

Что хочется отметить, господа и дамы, а вернее МИЛЫЕ дамы, прежде чем пуститься анализировать и оценивать исторические корни того или иного явления, отцепите плз телегу с грузом современной повседневной обыденности!
 

Вложения

  • белочка.jpg
    белочка.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 731
falcone (Сергей) написал(а):
И опять повторюсь не могли в походах использовать клобуки на одну птицу и не использовать на другую - господа включите голову- ошейник,седло,узду,намордник,поводок, и т.д. мы используем на спокойном животном,но совсем отрицаем его на тревожном ?
Обожаю подобные аналогии! Но действительно, включите голову, и помимо своих наблюдений почитайте и проанализируйте исторические свидетельства:
1. Лошадь - седло и уздечка. Американские индейцы познакомились с лошадьми от конкистадоров, причем наверняка имели возможность ознакомиться и с упряжью, но седел не признавали очень долго и вместо седла использовали лишь попону, не так все просто было и с уздечкой
Индейская уздечка, в сущности, просто кожаный шнур, закрепленный петлей на нижней челюсти лошади и имеющий (в ранний период) только один повод. Управлять животным с помощью такой уздечки было практически невозможно, поэтому повод служил только для экстренной остановки, а лошадью управляли при помощи шлюза или наклоном тела (даже нижнюю часть ноги, так называемый «шенкель», использовали довольно редко). Некоторые особенно умелые всадники ездили вовсе без повода, для этого они долго учились управлять лошадью «одним взглядом».

http://ozmns.narod.ru/comanche/Zagovor_KOMANCH.html

Кстати, возвращаясь к вопросу что почему же на ястребов не применяли клобуки в Средней Азии, а вот на остальных ловчих птиц (беркутов и соколов) применяли, и тут все не однозначно.
Про то, что у НЕКОТОРЫХ азиатских народов не только на ястреба, но и на соколов не применяли клобук читайте у Г.Н. Симакова в книге «Соколиная охота в Средней Азии в XIXXX веках» (стр. 140), он говорит сам и цитирует других авторов, в том числе Ф.И. Фиельструпа, 1928.г
"Что касается использования клобучка, то туркмены в работе с ловчими птицами их не используют в большинстве случаев вовсе, не используют совсем клобучков и башкиры"

Кстати, кому уж совсем лень читать, можете кино посмотреть. Фильм снят известнейшим кинорежиссером документалистом Юрием Михайловичем Климовым
Обратите внимание на момент примерно с временной отметки 3:36
Увы, посмотреть полностью данный фильм без скачивания пока можно только в "в контакте"

http://vkontakte.ru/club5713191#/club5713191?z=video-5713191_146840789%2Fvideos-5713191


2. собака - Ошейник.
В том же фильме мы увидим и борзую-тазы без ошейника, зачем собаке ошейник спросит вас туркменский охотник, что бы собака за сук зацепилась?
та же фигня, кстати, наблюдается и в охоте с гончими собаками, вам любой гончатник скажет что ошейник собаке желательно снять, дабы собаку не потерять, впрочем некоторые не снимают, привыкнув использовать его в городе, на прогулках, при перевозке собаки до места охоты и ... теряют своих собак на охоте.

Собственно на этом спор можно и закончить, ваши же аналогии не работают, потому как у каждой народности был свой путь развития охоты или другого какого явления.

Вся ситуация напоминает чем то попытку "ОБВЕСКИ" старого ушастого запорожца различными молдингами, спойлерами и другими фенечками, нужны ли они? НЕТ! Прикольно? Ну если только действительно прикольно!
Вот и не использовали среднеазиатские сокольники для своих ястребов ни защиту лап,ни клобук, ни нахвостники и нагрудники (последние разве что действительно в качестве парадной амуниции у того же Тамерлана).

Тюннинг соколов. ДОРОГО! Звонить на соколиный двор Тамерлана. :ag:
 
Ха ха :) а были ответы именнно на пупкты 1 и 2 :)
 
falcone (Сергей) написал(а):
И опять откровение будет - история Тимура Тамерлана с его балобанами , на фресках скорее подобие ястребов ( но да и на иконе Трифона не всегда узнаешь сокола,, - были клобучки ! И опять повторюсь не могли в походах использовать клобуки на одну птицу и не использовать на другую - господа включите голову- ошейник,седло,узду,намордник,поводок, и т.д. мы используем на спокойном животном,но совсем отрицаем его на тревожном ? И повторюсь в сотый раз выкройки те о которых речь мне доставались в 91 году в состоянии "от прадеда"
Если вы считаете что я опять что то из вас выдернул, то вот пост целиком
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=804202&postcount=74
У всякого атрибута должна быть цель применения, в случае с клобуком это
1. Охота
2. Содержание
3. Тренировка (натаска, выноска, подготовка к охоте)
Ответы по пунктам:
1. В охоте с ястребами клобук не применяется, так как зачастую ястреб замечает добычу быстрее сокольника и даже бывает что не то что клобук снять, но и пальцы разжать, дабы опутенки освободить сокольник не успевает. На этом акцентируют внимание многие авторитетные сокольники разных времен. Происходящее таким образом УДЕРЖИВАНИЕ, может отбить азарт у ловчей птицы или вообще отбить у нее желание бросаться за добычей. В охоте с ястребом важен каждый миг!
2. Учитывая то, что у среднеазиатских сокольников не было малогабаритных квартир в многоэтажках, а окружали их степи, горы или на худой конец нарез земли вокруг дома (это к оседлым племенам относится) посадить птицу никогда не было проблемой.
Сделать шалашик - укрытие от ветра, осадков, или, если птица дорогая и ценная, вообще юрту поставить легкую, проблем не было.
3. Про выноску я уже писал и приводил свидетельства, не ссылки на телефонные звонки, я тоже могу сказать что я только что звонил САМОМУ и он сказал что я прав. Но именно свидетельства различных авторитетных людей (ученых и сокольников - практиков). Все свидетельствует о том, что не нужен клобук для ястреба.
В принципе и мне он не нужен, так как моя птица живет на улице и не побьется об письменный стол, для охоты клобук действительно не нужен, я уже описал эту ситуацию, более того, если с ястреба снять клобук, то привыкая к свету он будет еще некоторое время щуриться.
Единственное для чего нужен клобук современному сокольнику так это для перевозки ястреба в общественном транспорте, причем не для того что бы он не дергался от окружающих людей и предметов, к этому можно приучить, а для того что бы регулировать его, ястреба, ДЕФЕКАЦИЮ, что бы он банально не обосрал пассажиров (в клобуке птица может терпеть пару - тройку часов, я уже описывал эту ситуацию).
Собственно применение любого атрибута должно быть оправдано.
Мне надоело спорить!
Аргументы в студию.
удаленный мною пост таковых не содержал, но если у вас есть данные про упомянутое вами племя Мумба-юмба :bg: в отношении охоты с ловчими птицами или хотя бы собаками или лошадьми, то будет очень любопытно познакомиться.
P.S.
Думаю с привязи начиналось одомашнивание и приручение почти Любого животного.
Вот кошку, например, не привязывают, впрочем пардон! Доводилось мне видеть кошек на поводке.
Думать полезно, но ежели выдвигаете свою точку зрения, то желательно ЗНАТЬ и обосновывать!
 
Мне кажется,что читать словоблудия стало уже ни кому не интересно:)
У всякого атрибута должна быть цель применения, в случае с клобуком это
1. Охота
2. Содержание
3. Тренировка (натаска, выноска, подготовка к охоте)
Ответы по пунктам:
1. - Уже писал - В зависимости от ситуации и думаю с ястребом клобук чаще не нужный элемент непосредственно во время охоты-напусках,.
( не касаясь Азии - лично я как раз часто использую клобук что-бы ястреб не замечал и не срывался раньше времени на добычу - клобук в данном случае даёт возможность контролированого напуска и это часто необходимо)
2. - Уже писал - - содержание - перевозка - уход - облегчает-помогает-нужен - да использовался
3. - Тренировка (натаска, выноска, подготовка к охоте) Тоже уже писал. Приводил примеры обучения с использованием "качелей" и т.д.

удаленный мною пост таковых не содержал
Цитаты из него видно полезны чем то ? :) Но да все удалённые посты желающие могут прочитать щёлкнув клавишу "посмотреть сообщение"
Вот кошку, например, не привязывают, впрочем пардон!
Про привязывание кошек,хомячков и чебурашек там к стати тоже есть ,так как аппонент уже стал предсказуем:) Впрочем охотничье-боевые:) кошки в Азии это наверное гепард и охота с ним;) Тоесть кошки тоже были с поводками;) Vlad Hawk Смех конечно оздоравливает,но всему же должна быть мера;)
 
falcone (Сергей) написал(а):
Про привязывание кошек,хомячков и чебурашек там к стати тоже есть ,так как аппонент уже стал предсказуем Впрочем охотничье-боевые кошки в Азии это наверное гепард и охота с ним Тоесть кошки тоже были с поводками Vlad Hawk Смех конечно оздоравливает,но всему же должна быть мера
Про кошек, домашних, вы не упоминали. :ag:
Мне очень импонирует ваша упертость, сказав глупость вы всякими правдами и неправдами пытаетесь ее защитить, хотя и так все уже разжевано, приведены масса свидетельств из литературных источников и даже фильмов (НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ), даже свидетельства Бахи - человека, который живет в Казахстане и имеет возможность видеть все это в живую и общаться со стариками вам нипочем.
Все вами написанное (по данной теме) - флуд и треп!
Кроме домыслов и ситуаций искусственно притянутых за уши ничего нет!
Вы бы еще рассмотрели ситуацию когда сокольнику "до ветру" сходить понадобилось бы!
Короче, почитайте Симакова. Благодаря вам и данному спору я перечитал за последние дни обе его книги а так же перечитал Дементьева,
Ырсалиев Д. «Ловчие птицы и охота сними» Фрунзе, изд. «Кыргызстан», 1966.,
Пфеффер Р. «Птица на руке» Алма-Ата. 1985.
и еще ряд книг и статей по Среднеазиатскому региону.
Вы же не привели ни одного свидетельства кроме регулярных увиливаний и описания сомнительных ситуаций и аналогий (кстати, аналогии с собаками и лошадьми не прокатили как показывает ВСЕМИРНАЯ практика).
Вы можете и дальше считать себя умнее всех, никто вам этого запретить не может, но прекратите писать безапелляционную фигню!
На сем заканчиваю!

Добавлено в ту же минуту:
falcone (Сергей) написал(а):
но всему же должна быть мера
С этим полностью согласен.
 
Сверху Снизу