• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение для хищных птиц, клобук на ястреба

Сколько общался с казахскими и киргизскими беркутчи и с очень древними стариками, ястребу никогда не одевали клобук. Откуда Коля Санин и Серега могли достать даже не знаю, для меня авторитет больше Абилхак и другие старики наши и киргизские, я им больше верю! В Японии и Корее применяли, даже тряпичные клобуки есть, но к ним СО пришла скорее всего с Китая или после Чингиз хана, т.е. позже чем у нас в Средней Азии. В Туркменистане даже соколам сокольники не одевают клобуки. А вообще Влад прав, наши кусбеги держали птиц только для охоты и охоты в угон, потому что жрать нужно было добыть! Поэтому и не одевали клобук. Беркутов на охоте зачастую пускали так из интуиции, беркут мог первым и быстрей увидеть добычу-из за того что зоркость глаз у птицы выше в 7-10 крат чем у человека! Я по нескольку дней возил ястреба в машине на охоте и никаких проблем, очень быстро привыкали к транспортировке, каждый день со мной на работу -с работы, с соколом и беркутом проблеммней! Где то на майбирдсе были фотки как я возил в машине ястребов.
А сейчас каждый может делать все что заблагорассудится, я знаю даже ястребов на круги поднимают, но это просто мастерство, а не древние традиции.
Кстати кто нибудь замечал на некоторых азиатских снимках ястребов на них надеты кожанные ремешки на шею в виде гастука, он назывался у нас ЖУГА, для чего он нужен был, кто ответит????
 
У меня выкройки лежат, которые Мурсееву привез с Иссык-Куля (Киргизия) Сорокин. Выкройка на беркута и выкройка на тетеревятника, фактически одна и та же, размером отличаются и мелкими деталями.
 
Ramka (Наташа) ,
Наташа не спорю, ястребиная голова это уменьшенная в размерах беркута! У них и один вид ястребинные, но клобуки ястребу не одевали, может после кто и выдумал, но раньше нет! Мурсеев Миша сокольник уважаемый, но Абеке, покойные Сагимбай и Абилаким вне конкуренции!
 
Я думаю, это все стихийно развивалось. Возможно, после попыток искоренения охоты в Советской Средней Азии как "байских пережиктов" просто исчезли некоторые традиции, в том числе и клобучение тетеревятников.

Добавлено через 18 минут:
Про галстуки - они и сейчас используются, в Афганистане, Пакистане кажется. К нему еще крепится бубенец.
Во время охоты сокольник держит этот галстук в горсти вместе с опутенками, без слабины. При напуске он размашистым броском швыряет ястреба вперед, а этот галстук предохраняет птицу от запрокидывания назад. Как вы понимаете, довольно грубое приспособление, а птица, отлетевшая вместе с ним - очевидно, недолго проживет в природе.
В Турции и на Кавказе был вариант для перепелятника - лямка тряпичная через одно плечо, используется в основном чтобы снять нагрузку с лап когда птица срывается.
 
Ramka (Наташа) ,

Наташа эти люди убегали в 20-30х годах(помнишь фильмы про басмачей и "Конец атамана") от Советской власти в Китай и Монголию и там занимались этим делом, т.е. их родители и их деды, а они только потом вернулись в 70е годы! Так что Советская власть насчет клобучков не виновата, во многом другом Да! согласен! Советская власть хотела искоренить и растворить туркменских текинцев и дед Аты уходил в пески, что бы сохранить своих лошадей тазы, алабаев и соколиную охоту!

Молодец -ответ верный! но наши бубенец не вешали!просто кожанный шнурок.
 
Расспрошу Сорокина при случае подробнее :)
 
Ramka (Наташа) ,
Тоже грамотный и хороший человек, спроси! но для меня не авторитет, для этого нужно жить этим многие поколения, и все это знать с детства до глубокой старости, как у моих учителей! Так, что Наташа извини, если Алик скажет, что он учился у Сорокина(а этого не может быть) то тогда я приму ваши версии!
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Про галстуки - они и сейчас используются, в Афганистане, Пакистане кажется. К нему еще крепится бубенец. Во время охоты сокольник держит этот галстук в горсти вместе с опутенками, без слабины. При напуске он размашистым броском швыряет ястреба вперед, а этот галстук предохраняет птицу от запрокидывания назад. Как вы понимаете, довольно грубое приспособление, а птица, отлетевшая вместе с ним - очевидно, недолго проживет в природе.
Согласен. От первого до последнего слова, в журнале "соколИНАЯ охота" статья была на эту тему.
Ramka (Наташа) написал(а):
В Турции и на Кавказе был вариант для перепелятника - лямка тряпичная через одно плечо, используется в основном чтобы снять нагрузку с лап когда птица срывается.
Полная жесть при всем моем уважении к грузинской охоте. Есть косяки, лямка через плечо - один из них. Возможно от вывихливания лап он оберегает, но при улете птицы, весьма не редком, это лишний повод птице зацепиться и повеситься.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Влад здесь тема про клобучение ястребов!
До сих пор не могу понять, я знаком с 70 сокольниками Казахстана, из них 20 содержат ястребов, в Кыргызстане с 20ю мунушкерами, никто никогда не одевал клобук! Я одевал соколиный из мягкой кожи, подаренный мне Шахин из Киева, но только для того чтобы склеить перо и на хвост закрепить кнопочку для бубенцов!
 
Баха (Бахыт) написал(а):
Влад здесь тема про клобучение ястребов!
Да, конечно. Просто пока не закончится дуэль на данную тему отвечать тут повременю.
 
Вообще не представляю как без клобука можно заниматься с ястребом! По крайней мере мне, живущему в городе. Первое - это канешна транспортировка. Второе - просто птица взбесилась - заклобучил, успокоил. Третье - нужно сделать какую то операцию: наперивание, чистка лап и тд - клобук в помощь. Четвертое - с подсадными работать удобней, особенно если один. Ястреб сидит заклобученный, я подготавливаю место, подсадного и все дела.
Может быть у кого нить нету таких проблем и клобук действительно не нужен, но в моей ситуации дело выглядит вот так
 
max-gambit (Максим) написал(а):
Вообще не представляю как без клобука можно заниматься с ястребом!
Никто и не говорит что при занятиях с ястребом современному сокольнику клобук противопоказан. В том то и дело что сейчас без клобука фактически никуда не рыпнешся.
Тут есть еще один положительный фактор применения клобука при перевозке в транспорте. Как известно ястреб гадит, причем довольно не хило! Я не думаю что кому нибудь из пассажиров общественного транспорта будет приятно быть обосранным или даже просто быть свидетелем публичной дефекации ловчей птицы на пол или на стену вагона метро или автобуса к примеру.
Выход прост как апельсин - птица в клобуке (не только ястреб) чувствует себя скованно и довольно долго терпит, и если клобук снять после хотя бы часовой поездки, то буквально в течении минуты - двух испражняется, зачастую это происходит сразу после снятия клобука.
Вот так и езжу на работу и обратно. У меня 2 пересадки, в любое время я могу отойти в сторонку, за угол дома или в скверик и снять клобук. Я потеряю на этом 5 минут, но гарантированно моя птица никого не обгадит!
 
Без клобука можно прожить, ежели вышел в степь, сел на коня, а там уже рядом кеклики с джейранами прям перед тобой порхают и скачут, ну или талаи, накрайняк. Там даже значения нет - кто у тебя - беркут, сокол или ястрэб. Мне вот чтоб добраться до своих охотугодий - надо проехать около 30 км по трассе + кило 5 по дороге в лесу. До места тренировок - 3 км через город, где дичи всякой разной от кошек с собаками до голубей с воронами. Минимум - бокс нужен, а с клобуком так вообще нормуль. :ag:
 
Баха
Откуда Коля Санин и Серега могли достать даже не знаю, для меня авторитет больше Абилхак и другие старики наши и киргизские, я им больше верю!
Первый раз привёз в 1992 году из села Дегирез (не далеко от Алма-Аты) Мне было 16 лет и я гостил у Узакова Ахмед Чайкиновича. Ловил с ним птичек,смотрел как он охотится и обучает. Не за долго до это один из его сыновей недосмотрел за ястребом и его съел беркут.Клобук этого ястреба у Николая.
Потом ,в Ташкенте долго общались с Махмудом .И он и Хаким показывали мне не однократно клобуки на тетеревятников из разных районов Азии и указывали на отличия. Махмуд сейчас конечно уже в возрасте,но год назад мы общались с ним.Возможно у него что-то в коллекции и сохранилось.
Уровень жизни в кишлаках наверное чаще был низким и со слов Махмуда многие просто не могли себе позволить нормальную фурнитуру,даже иголки швейные для шитья перчатки из гвоздя делали,НО это не значит ,что ёё исторически не было или она не нужна.Обойтись без клобука можно ? - да можно без многого обойтись,но это ни чего не отменяет.
Сейчас конечно все перешли на Арабские клобуки и наверное скоро эта часть истории совсем потеряется, НО клобуки были на ястребов были,они помогают сокольнику и облегчают ему работу с птицей и они нужны.
 
falcone (Сергей) написал(а):
Первый раз привёз в 1992 году из села Дегирез (не далеко от Алма-Аты)
О! Ровно через 10 лет после моего приезда. Я как раз в начале 80-х через Алма-Ату в горы уходил в бытность бурного юношеского альпинизма.
Пару дней мы в городе провели и я обегал всех кого мог, с Ральфом пересеклись, с Бородихиным. Куда то ездили и за пределы города.
Естественнно обменивались атрибутикой, для меня было много нового и интересного, но и современные казахи не чужды прогресса!
Потом ушли в горы и вылезли уже на берег Иссык-Куля в ЧолпоАту.
Вот что подумалось, уж не мой ли подарок или его копия всплыли?
Впрочем долой гордыню! Не претендую :)
Однако не один я ездил в Среднюю Азию, и далеко не все только волокли от туда, некоторые и с подарками - сувенирами приезжали.
 
Я наслышан о Вашем приезде в 91 году в Алма-Ату на соревнования:) от устраителя Щелкаева Ю. ( ассоциация Отан) Из рабочих птиц от вспомнил только птицу Миши Мурсеева,зато к слову о
волокли от туда
вспоминал как Московская делигация сокольников умяла львинную часть банкетного стола предназначенного для иностранцев:):)
Но меня на том празднике не было,так что это на совести (желудке) :) Юрия и вас.
Вот что подумалось, уж не мой ли подарок или его копия всплыли?
Впрочем долой гордыню! Не претендую :)
Думаю обольщаться и не стоит:) и с годыней поприжать,так как речь идёт совсем о других типах клобуков,которые тот же Михаил узнал и начал шить значительно позже ,уж не говоря о других сокольниках.
 
falcone (Сергей) написал(а):
Я наслышан о Вашем приезде в 91 году в Алма-Ату на соревновкания от устраителя Щелкаева Ю. ( ассоциация Отан) Из рабочих птиц от вспомнил только птицу Миши Мурсеева,зато к слову о
На самом деле рабочих птиц было больше, более того, только 2 птицы за весь фестиваль поймали добычу, это ястребуха Валеры Орлова, которую он напустил из автобуса, поймала черную ворону и мой самец ястреба поймал на стадионе в Чимкенте мышь. Все!
Очень странно что Щелкаев не упомянул беркута Алтая Юрия Носкова, впрочем вероятно он не считал его рабочей птицей. Так странно что нет разговора про югослава с беркутом - единственного иностранца, который смог приехать с птицей.
falcone (Сергей) написал(а):
вспминал как Московская делигация сокольников умяла львинную часть банкетного стола предназначенного для иностранцев
ну да, конечно! Как же вам не упустить случая когонибудь обо*****! :) типа КСТАТИ!
falcone (Сергей) написал(а):
умаю обольщаться не стоит и с годыней поприжать,так как речь идёт совсем о других типах клобуков,которые тот же Михаил узнал и начал шить значительно позже ,уж не говоря о других сокольниках.
перечетайте мой пост, повторюсь, я ваще не при делах, уверен на 100% просто коли смог поехать я, то наверняка и еще ктонибудь ездил, причем наверняка раньше.

Кстати, Баха намекнул что не плохо бы придерживаться темы, призываю вас к этому, если есть что сказать, то найдите подходящую или заведите новую.
 
Кстати, Баха намекнул что не плохо бы придерживаться темы, призываю вас к этому, если есть что сказать, то найдите подходящую или заведите новую.
Именно ему я и ответил полностью на его пост и с максимальной точностью,а вот ваш за мной пост уже не по теме, на него я так же ответил так как цитата из моего поста. И теперь мне делается замечание ?
ну да, конечно! Как же вам не упустить случая когонибудь обо*****! :) типа КСТАТИ!
Во первых полно смайликов,а во вторых не я,а Юрий и вообще это не обо*****,а на мой и его тогдашний взгляд комичная ситуация.
На самом деле рабочих птиц было больше, более того, только 2 птицы за весь фестиваль поймали добычу, это ястребуха Валеры Орлова, которую он напустил из автобуса, поймала черную ворону и мой самец ястреба поймал на стадионе в Чимкенте мышь. Все!
Очень странно что Щелкаев не упомянул беркута Алтая Юрия Носкова, впрочем вероятно он не считал его рабочей птицей. Так странно что нет разговора про югослава с беркутом - единственного иностранца, который смог приехать с птицей.
Я много видел фото и жаль,что не принимал участвие,но и годом позже в 16 лет у меня были проблемы с перелётами в силу отсутствия паспорта.
Юрий говорил о "Москвичах" куда и Питер попал. Про Носкова я уже не помню - много лет прошло. Помню хвальбу Михаила и трапездный курьёз:)

перечетайте мой пост, повторюсь, я ваще не при делах, уверен на 100% просто коли смог поехать я, то наверняка и еще ктонибудь ездил, причем наверняка раньше.
Перечитайте ещё раз мой. Не было ни одного сокольника более увлекающегося шитьём и знающего больше выкроек чем Михаил (я такого не знаю и думаю вы тоже) ,а он стал шить по Азиатским выкройкам позже.На западе же те выкройки о которых мы говорим - нет и сейчас .
Откуда ? Кто другой мог привезти раньше им традиционно их выкройки ?
 
max-gambit (Максим) ,
Да применяй ты клобук когда тебе вздумается, просто спор был о традиционом клобучении ястребов между Владом и Фальконом!

Добавлено через 7 минут:
Vlad Hawk (Влад) ,
По поводу дуэли! Я вам скажу раньше вообще клобуков не было!
Кочевки происходили в апреле и в октябре месяце, в это время ястребов уже или еще не было, некогда было кочевнику заниматься мелочью! в феврале-начале марта ястреба отпускались, в конце октября при перелете птицы только на оседлом месте ловилась птица и обучалась для охоты за неделю! Соколов вообще старались в Азии не держать и относились к ним презрительно, содержали только ханы и богачи только для красоты. Ну а с беркутом конечно занимались, это не мелочь поэтому томага, иик кап(накрыльники) и многие аксессуары были нужны. Возможно и твой клобук попал к Узакову или от Щелкаева распространился по всей алматинской области и Иссык кулю, а после Коля Санин привез их в Россию(на нем же нет клейма в каком году он был сшит)
Югослав который там был это серб из Белграда зовут Ханни Гиргиз я его знаю, сильнейший в Европе беркутчи.
Добавлено через 15 минут:
falcone (Сергей) ,
Узакова Ахмеда из Дегереса лично знаю, он сейчас слепой и немощный, кстати он в Китае был соседом Абилхака и тоже сторонник древней школы, но не чурался новшеств - из за этого поругались с Абеке и до сих пор не общаются! Всех сбил с понталыку Щелкаев, который там нахреновертил и наснимал фильмов потом всех кинул и живет сейчас в Америке, многие в Алмате мечтают начистить ему рожу! Он и мог всякое ляпнуть о клобучке для ястребов и даже снял фильм где беркут ловит рысь???(фильм у меня есть и Абилхак рассказывал как они снимали этот фильм) Первые беркутиные азиатские без затяжек клобучки попали в Европу в 60 годы их завезли Вацлав Свобода-первый беркутчи Чехии и Иван Мароши первый беркутчи Словакии, потом всем понравились азиатские типы клобука и у всех сейчас они есть! На этом основании европейца начали делать такие же клобучки на ястребов и получилось очень классно, осенью я видел мне понравились!
 
Очень жалко старика:( Искренне желаю ему здоровья.
Про фильмы и Щелкаева я тоже наслышан - всё это прошло спустя не очень много времени после того,как я там был.Узаков насколько я помню какую то омуницию шил сам с сыновями (Нартай и Иргазы если не путаю) ,а что-то ему привозили друзья беркутчи.Щелкаев ни какого отношения к омуниции не имел и иметь не мог ,так как всегда был нацелен на культуру и традиции местные. Наоборот не давал одевать не национальную одежду и т.д. сыновья Ахмеда Чайкиновича:):) Фильм тоже изначально (не знаю как в окончательной версии) был озвучен на Казахском ,тоесть перевод шёл фоном и чётко был слышен язык . Всё это делалось что бы сохранить как можно больше аутентичность.

Первые беркутиные азиатские без затяжек клобучки попали в Европу в 60 годы их завезли Вацлав Свобода-первый беркутчи Чехии и Иван Мароши первый беркутчи Словакии, потом всем понравились азиатские типы клобука и у всех сейчас они есть! На этом основании европейца начали делать такие же клобучки на ястребов и получилось очень классно, осенью я видел мне понравились!
Это вполне здравое объяснение ,но я думая,что корни именно ваши - Азиатские !
Да бедный беркутчи или мунушкер наверняка не заморачивался ни с ястребами ни с соколами,но были и обеспеченые,были баи и т.д
К тому же Тимуру Тамерлану предположим попал белый тетеревятник ;) как бы к нему относились ? Продыху не давали и с рук не спускали бы ? Тогда задёргали его б за месяц и сдох бы :) Арбу б соорудили в золоте - тоже бы расхреначился о стенки :)
 
Сверху Снизу