• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение для хищных птиц, клобук на ястреба

приветствую Вас! Влад,там пишется,что ссылка является мертвой или удаленной.
 
Ramka,спасибо огромное!!!!!!! именно этот клобучок я и изготовлю он мне очень понравился!
 
клобучок изготовил,буду ждать,когда подрастет птица.
 
Покажите хоть :)
 
А пока он не подрос не смотря на "младость лет" птенца можно приучать к клобуку. Не одевать его, но показывать, давать теребить клювом, может быть вкладывать маленькие кусочки мяса и позволять их склевывать, правда для этого лучше подходят клобуки которых не жалко.
Фото с птенцом балобана (не мое) из Пулковской службы.
 

Вложения

  • Аэр Пул.jpg
    Аэр Пул.jpg
    46 KB · Просмотры: 442
Верно, на мой взгляд можно и одевать, умеючи, но ни в коем случае не закрывать пока все перья на голове не вырастут.
 
на мой взгляд можно и одевать, умеючи
Ну да, забыл упомянуть. Птенец пытаясь достать клювом кусочек мяса сам фактически засовывает голову в клобучек, в какой то момент можно его легонько надеть и снять не причиняя птице никаких неудобств. Только по возможности что бы не перепачкать птицу остатками мяса если таковые будут в клобуке.
Подобный игровой элемент поможет птице привыкнуть как к внешнему виду клобука так и к манипуляциям производимым человеком.
Главное никакого насилия!
 
Спасибо,Влад,я изготовил два клобучка,один был пробный вариант,с него и буду кормить.
 
Ramka,с удовольствием,но мне как новичку на этом форуме вроде бы запрещается размещать фото.
 
мне как новичку на этом форуме вроде бы запрещается размещать фото
Не фото, а ссылки, посему, скорее всего не вставить фотки через Радикал. Читаем FAQ
http://piterhunt.ru/scripts/forum/faq.php?faq=vb_read_and_post#faq_vb_attachment_explain
и мона глянуть тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17401&highlight=%E7%E0%E3%F0%F3%E7%E8%F2%FC+%F4%EE%F2%EE
Вставляются фото через эту форму, и размещаются как эта же миниатюра под текстом.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    25,9 KB · Просмотры: 254
Ну вы скоро посинеете, а пока можно дать ссылку на сторонний фотосервер, но только без http:// , а то форум ее тоже не разрешит вставить.


Влад, загрузка фото новичкам тоже недоступна.

PS: я все же ошиблась, загружать фото новички могут :)
 
ну вот вроде теперь могу вставлять фото...
 

Вложения

  • ABCD0001.JPG
    ABCD0001.JPG
    29 KB · Просмотры: 377
  • ABCD0002.JPG
    ABCD0002.JPG
    27,8 KB · Просмотры: 419
  • ABCD0003.JPG
    ABCD0003.JPG
    33 KB · Просмотры: 477
Края апертуры с изнанки надо срезать "на нет" и обработать шкуркой, посмотрите, в статье об этом написано. Иначе, во-первых, с трудом наденете клобук на нос птице, во-вторых, восковица быстро натрется. И при примерке советую как следует смочить эти края водой. А так вполне себе нормально вышло :)
 
Всем привет!!! Товарищи, обязательно ли на Ястреба клобук одевать или можно обойттись??? Спрашиваю, потому что в Киргизии на Ястребов почемуто не надевают его.
 
Каршыга (Данияр) написал(а):
обязательно ли на Ястреба клобук одевать или можно обойттись???
Формально клобук нужен для перевозки ястреба в транспорте (особенно городском) и при нахождении с ним в пределах где могут появляться нежелательные птиц, которые могут спровоцировать бросок птицы. Например в городе полно голубей, ворон и др. птиц.
Каршыга (Данияр) написал(а):
Спрашиваю, потому что в Киргизии на Ястребов почемуто не надевают его.
Традиционно в Средней Азии на ястреба клобук не одевали, да и не нужен он был, потому как птицу спускали на вспугнутую добычу и дорога была каждая секунда, что бы птица без промедления кинулась в погоню.
 
Традиционно в Средней Азии на ястреба клобук не одевали
Не надо так уверенно вводить людей в заблуждение в силу своей не грамотности. -Традиционно в Средней Азии на ястреба клобук ОДЕВАЛИ и в коллекции Санина Николая множество ястребиных клобуков и Казахских и Киргизких (несколько я сам привёз лично из Средней Азии) Все они чем то напоминают без затяжек клобук на беркута и вовсе не похожи на соколиные. Те что привозил я - точно ранее 80-ых годов и ни как не веяние европы.
 
"Традиционно" - здесь опасное слово. Поскольку времена менялись, моды и традиции тоже менялись весьма и весьма! И в Европе, и в Азии были времена когда клобучили все, что держали на перчатке, включая сорокопутов, и наоборот, употребляли клобуки только для соколов (подозреваю, кое-где и без этого обходились, источник сейчас привести не смогу). И сейчас где-то ястребов клобучат, где-то нет!

Разница в "ястребиных" и "соколиных" клобуках чисто функциональная, позволяющая быстро сбросить с птицы первый вариант, что удобно в охоте с ястребом и не играет роли при выноске и жизни на присаде, поскольку тетеревятник проводит бОльшую часть времени с непокрытой головой. Это же качество совершенно неприемлемо для многих методов обучения соколов, нередко проводящих бОльшую часть времени в клобуке.

Как ни странно, анатомия голов ястребов и соколов позволяет использовать абсолютно одинаковые клобуки (но это относится далеко не ко всем выкройкам!). Головы разные, да, но в итоге разница будет лишь в посадке клобука. Я не уверена что исходные казахские и киргизские клобуки будут удобны соколам, но при минимальной подгонке не будет никаких проблем использовать выкройку для сокола (другой вопрос нужно ли это). Если мы вспомним традиционный индийский клобук без стяжек, очень близкий к среднеазиатским клобукам, так он чудесным образом использовался для обоих типов хищников, и используется до сих пор.

Стороны по своему правы, но отдельные приводимые моменты общей картины не показывают. Так что спор ни о чем!

Каршыга , в вашем случае главную роль играет удобство - если вы живете в городе и до полей вам добираться на транспорте (без разницы каком), то клобук вам будет необходим. Если угодья у вас за околицей - можно обойтись и без него.
 
Сверху Снизу