• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Ну я в общем за тех, кто говорил об разумном использовании сетей. Поставил-снял. Улов весь использовать. И поставить сетку, это действительно нужно уметь. Знать на что ставишь, размер ячеи, время когда можно ставить, в общем говорилось здесь уже. Опять же в каком регионе. При разумном использовании это такая же рыбалка, как и удочкой. И на озере и в море)))В море кто-нить ставил на резиновом детском кругу заплывая вглубь с булыжником вместо груза и сеткою почти в зубах? И не просто поставить, а чтоб наловить, того на что ставил? Кстати местные что на море, что на севере (в Карелии в частности) всю жизнь их ставят и признают именно такой способ ловли. Ессно есть придурки, коих везде хватает, которые и без сетей ведут борьбу с природой,что о них говорить? переговорено сто двадцать пять раз уже.
 
Сети для любительской рыбалки запрещены- это БРАКОНЬЕРСТВО.
А в Карелии (и многих других регионах) для любительской рыбалки разрешены - получается не БРАКОНЬЕРСТВО :)
Причем по последним законотворческим актам даже лицензию на сетку брать не надо.
 
А в Карелии (и многих других регионах) для любительской рыбалки разрешены
Вот и я собственно о том...
 
думал что на форуме "брекам" твердое "НЕТ", видно ошибался, жаль
.....так тут все бреки!!!как отделить если закон, через ж-у. Ты в укрытие весной наблюдаешь, захотел сходить в кусты, шаг сделал, опп, все ты браконьер на ходовой охоте. Мужичка так на 1000 оштрафовали- злостный брек, запретим ему доступ на форум? :)
 
Тема острая, после Хорька и сказать нечего, т.к. правильно сказано, беда не в сетях, беда в головах! А диспут вобщем-то идет между цивилами (т.е. жителями многонаселенных пунктов - тут сеть низзя, зло, сжечь и заклеймить!) и людьми которые ездят в далёкие глухие места или изначально на северах родились и живут (вот тут без сеточки - никак, т.к. в данном случае рыбалка - это не способ отдыха, развлечения, а способ пропитания и выживания) Как, например, АЙНО: экспедиции в Ямальской тундре, надо народ кормить. Спросите у любого местного (подальше от цивилизации) чем они ловят? Сетями, потому что способ пропитания.
 
Да, думал что на форуме "брекам" твердое "НЕТ", видно ошибался, жаль.
Сети для любительской рыбалки запрещены- это БРАКОНЬЕРСТВО.
Никто и не призывает к браконьерству и ловле сетями там, где это запрещено законом. Если я правильно понял вопрос автора, тема о том, приемлема ли сеть в принципе, как орудие лова, считаем ли мы лов сетью для себя допустимым и почему, а не о юридических аспектах ее применения. Если понял неверно, пусть автор поправит.

В Ленинградской области сети запрещены для любительского рыболовства. И я вовсе не призываю ставить их здесь. Отнюдь.

Но Россия не ограничивается Москвой или Петербургом. Километров четыреста от нас - уже вовсю Карелия. А чуть подальше - Архангельская, Мурманская, Коми. Все это - Северный рыбохозяйственный бассейн. Где использование сетей официально разрешено законом. В любительском рыболовстве. Получил разрешение - ставь.
А еще разрешено много другого, что запрещено в той же Ленинградской области - например, "капканы", продольники, мережи и "пауки"... И это без разрешений.

Так что давайте не будем категорично говорить о том, что сети в любительской рыбалке это всегда браконьерство.
Ну и не надо все же приравнивать сети и электроудочки. Электролов запрещен повсеместно. Кроме того, в отличие от сетей, электроудочка действует не избирательно. Человек с сетью - рыбак. Зачастую - нормальный рыбак. Человек с аккумулятором (а равно - динамитом, химией, что там еще выродки исползуют) это всегда преступник. Такое мое ИМХО.

С уважением ко всем участникам обсуждения.
 
Сети для любительской рыбалки запрещены- это БРАКОНЬЕРСТВО

Вот те раз. Насколько я знаю запретили только лесочные сети китайские.
У нас всегда было разрешено поставить до 75 метров сети с ячеей не мение 36 и суточной нормой вылова не более 5 кг, при этом транспортировать можно было не более 2-х суточных норм. Это на одного рыболова и не вовремя нереста соответственно. При этом разрешение выдается за небольшую плату.
 
советских то временах и сетей китайских дешевых не было
Олег! Не в ловле сетями, хищническое в промышленном освоении богатсв природы.

Самый яркий пример и я его уже приводил - вырубка леса сплошняком. Масштабы я уверен ты сам знаешь и видел этот кошмар. Вот эта вырубка леса привела к тому что реки обмелели и рыбе просто стало негде жить. И она не может нагулять размер, т.к. банально мелко! И т.д. и т.п.... Вот в этом смысле я имел ввиду хищническое отношение к природе.
 
[font=&quot]Всю дискуссию не осилил. Считаю что? Разруха в головах. Русский мужик не считает свою природу родной и хозяином земли. А ноги растут из рынка. Сети доступны беспредельно. Финки и китайки стоят копейки. Просты в применении. Сеть потеряла ценность снасти. Отсюда выход – водоемы задушены сетями. В том числе и брошенными. Сухой закон – абсурд. Нужны грамотные правила и ответственность. Перелом варварского менталитета. В нормальных сетях ничего брэковского не вижу. Не голосовал. Участвовал в сетевом промысле псковских аборигенов (помогал). Ловил сетями на Кольском (лицензия). Ставил финку 35/1.8 м 70-ку. Зимой тоже. Сейчас стало просто не интересно. [/font]
 
Не голосовал :)
Нет пункта - "всё выше перечисленное"

А теперь по порядку
XXL п.с. причём если рыбы и становиться от сетей меньше, то (ИМХО) не от сетей браконьеров-индивидуалов, а от промышленного лова.
Это вы зря так считаете, промышленный лов - под контрольный со своими жесткими нормами и правилами. Как уже ни раз писал работал "в рыбке"(ходил под флагом с двумя селёдками :9: ) и проверяющих и контролирующих навидался. Ситуация из жизни - штраф капитану за не соответствие сетей, а на самом деле инспектор сунул свой "эталон" в "тянутую" ячею - и его не переубедить, он так и пишет ячея 85мм, а положено 80.
А брэчный промысел - бесконтролен :9:
Biggi55 Лов сетями тоже лов рыбы, так же как и удочками.
Очень верно.
Лемез Для меня ужастно из сетевого - трал. Я конечно понимаю что это пром. лов. Но гребет он ужастно. Сколько видел на озерах - ужос.
Трал гребёт ровно столько, сколько и сеть :9: (всё зависит от ячеи)
Да и тралы которые используют в настоящее время (особенно "струнники") - очень либеральны :af:
На озёрах скорее всего ты видил неводы (мутники) :ad:
Да кстати - тралом не обловишь рыбные места, как это можно сделать сетью.
а ты разреши и проследи за правильным исполнением
Но за границей - отслеживают ведь как-то.
разговаривали с рыбаками норвежцами.
Всё гениальное - просто.
хочешь ловить сетью - заплати за лиценьзию где указано,что и где ты можешь ловить
заплати налог
купи-свяжи разрешённые (по ячие и длинне) сети
зарегистрируй их, получи специальное обозначение каждой сетки
И лови себе на здоровье.
Да, только сети должны стоять в разрешенном месте, открыто, с соблюдением всех положеных правил обозначения.
А не как у нас - по темноте и притопить, дабы не увидели или не сняли.
а по утру с бодуна - место найти не могут :mad:
 
Последнее редактирование:
В Ленинградской области сети запрещены для любительского рыболовства.
Кста при большом желании можно и на соврешенно законных основаниях :)
Договаривайся с пользователем рыбопромыслового участка и лови себе, разумеется с соблюдением прочих норм, прописанных правилах рыболовства.
 
на самом деле инспектор сунул свой "эталон" в "тянутую" ячею
Неужели всё так примитивно? Разве не оценивают размер ячеи скручивая сеть (например) и измеряя межузловое расстояние на 10-12 ячеек? А то как то совать эталон в одну ячею - не серьёзно мне кажется...
 
Разве не оценивают размер ячеи скручивая сеть (например) и измеряя межузловое расстояние на 10-12 ячеек?
Правильным считается измерение расстояния между 11 узлами по жгуту и деления полученного результата на 10. допускается отклонение в меньшую сторону на 5 % для мокрой снасти из растительных волокн.
Также используют "клин"

Измерение размеров ячеи
1.Размер ячеи орудий лова измеряется изготовленным
из износостойкого материала мерным клином толщиной
2 мм, с укосом клина 1:8 с обеих сторон и с мерной шка-
лой.
................
а при желании "поиметь" на клин можно и сороковку - до пятидесатки натянуть :)
 
icon7.gif
О-о!!
а при желании "поиметь" на клин
натянуть можно кого угодно, не только капитана)))
icon14.gif
 
Отличная ссылка! Спасибо. Давно хотел почитать и опробовать в деле что нибудь подобное.
 
С собой всегда, на сплав беру сетушку одну! Но за всё время ставил, раза два.На спининг обычно хватает.Целенаправленно сетями не ловлю.

В далёких местах, не каждый инспектор возьмёт "на душу грех".Забрать орудие лова,протокол составит да.Но без "пропитания" не оставит.Есле у тебя их не 20 штук,а одна малая.
 
Я категорически против сетей. Может, если запретить их продавать, получше станет? Как огнестрел - по лицензии, и чтобы получить ее было трудно.
В детстве, помню, отец учил вязать, наверное, и сейчас в спомню. Но никогда не поставлю Срезал и буду срезать чужие.
 
Смотри чтоб бирки нэбыло... а то посодют в худшем случае, а в лучшем просто наваляют. А если в данной области разрешен любительский лов сетями - то просто наваляют. Так что прежде чем резать - подумай! может они законно стоят!
 
Так что прежде чем резать - подумай! может они законно стоят!
Эт точно.... Зная наш народец...Даже проф. рыбаки (промысловики) ставят сети иногда скрыто..... Да и ружьишко на промысел берут.... Сами так ходили :er:
 
Сверху Снизу