• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Я на эту тему говорить уже не могу, Только страшно орать матом и топтать фсё вокруг ногами. Впечатление такое, что в Ленинграде ещё блокаду не сняли. Учавствовал в стрельбе по уродам из МЦ21-12. Гонки на катерах. В результате их спымали. Километр сетей, Лодка за не одну тыщу зелени моторы, навигаторы, сапоги по 150 баксов. тачки, ружбаи в общем крутые не бедные ребяты. УЛОВ: 1 (одно) ведро ладошечных подлещиков. НА ФИГА!!!!
Это один из тыщи примеров. Пока по году условно давать не начнут не поможет.
 
Сложное у меня ко всему этому отношение... С одной стороны, Александр всё верно говоришь. И сам так думаю. Но с другой - рядом Финляндия, с её свободной продажей и лицензиями на лов сетями. Как там обстаят дела с рыбой все мы знаем.
Родился и вырос я на Амуре. Лето проводил в основном в деревне. Поехать на рыбалку означало поехать поставить сети на крупняк и оторваться с удочками по карасю или "на пёрышко" по верхогляду. Сети ставили все. Т.е. абсолютно всё мужское население деревень. Много ещё чего можно сказать... Да всё это обстановки на водоёмах не улучшит. Рыбы становиться всё меньше. Виновны в этом сети или в том числе сети уже и не важно. Факт остаётся фактом.
З.Ы. Кстати, любопытную картину видишь летом когда охотишься (под водой). Стоят эти самые китайки, плывёшь вдоль и дай Бог одна задохлая плотвичка с окушком в них.
 
удочки спининг и донка это настоящее удовольствие
а сети это пускай прфесионалы занимаются , ну всмысле рыбколхозы
 
Слава

Родился и вырос я на Амуре.
На это я делаю скидку, там ставят да, но там промысел и сети я уверен там не бросают..
 
Да не надо мне скидок, зачем?:) А сети конечно не бросали. Когда сам пол зимы с ними промурыжишься, да ещё дефецитного капрона достанешь, бросать не захочешь:)
Я про другое пытался сказать. Вот ты эту тему поднял (кстати. каждый год кто-нибудь поднимает) все отпишутся - сети зло. И дальше? До следующей весны? В том же подмосковье, после нереста рыбы, водохранилища воду сбросят. Об этом много пишут?
 
Слава, "скидку" я делаю не вам, а региону) Да, я уже понял что тема не актуальна.
Это и бесит! Никто не пытается с этим никак бороться. А если прочитав, поразмыслив человек снимит хоть пару сеток за сезон, то уже какая то польза появляется.
эх.. и сказать то больше нечего НЛБС
 
я родом из сибири (томск), там сети тоже разрешены. едешь на охоту, имеешь право поставить 30 метров сети (или 50, не помню уже). сейчас, переехав в Питер, я сети не ставлю в принципе, ловлю спинингом. а рыбы в водоёмах становиться меньше в основном попричине плохой экологии, и в значительно меньшей степени от сетей. (если конечно напрочь русло не перегораживать) .
 
п.с. причём если рыбы и становиться от сетей меньше, то (ИМХО) не от сетей браконьеров-индивидуалов, а от промышленного лова.
а вот тем , кто уезжая с рыбалки-охоты забывает снять свою китайку, в основном по причине малой её стоимости, конечно морду бить надо (тоже ИМХО)
 
Перебор......сети сетями, способ наживы, способом наживы. Надо отделять мух от котлет.
 
прошедшие выхи, оз.Луговое, базмен с 3 родственниками/ друзьями перегородили все что было можно и нельзя.... каждый день с щукой... на спин соответственно 0... при приезде рыбнадзора, сей базмен обзвонил свох по сотовому и они спрятались на островах, а спинингисты по 1500 р. заплатили....
 
Я вот одного не понимаю и наверное никогда не пойму. Как может считать себя рыболовом-любителем (полагаю что на сайте иных и нет) человек использующий сети для ловли рыбы. Пусть хоть только иногда. Пусть он потом вынет сети. Пусть он потом выпустит попавшуюся мелочь. Любитель должен извлекать из процесса рыбалки удовольствие, в т.ч. и от вываживания добычи. А какое удовольствие от ловли сетями? Только гастрономическое. Ну или финансовое:) А вообще считаю что от "правильной" ловли сетями ущерб не настолько велик, чтобы о нем кричать.
 
считать себя рыболовом-любителем (полагаю что на сайте иных и нет)
замечание скорее для фишеров. Охотник не обязательно рыбак любитель.
считаю что от "правильной" ловли сетями ущерб не настолько велик, чтобы о нем кричать
и я об этом хотел сказать.
 
Володя!
Рискую навлечь на себя море критики и шквал негодования, но всё-таки риторически спрошу. А много ли людей и в жизни и на сайте действительно умею ловить сетями? Знают, как это делается?
Судя по тому, что приходится здесь читать, создается впечатление, что если человек купил сеть, которыми сейчас несмотря на запреты, торгую на каждом углу, то он уже сможет ей наловить рыбу.
Ни у кого ведь нет сомнений, что покупка спиннинга или поплавочной удочки и массы дополнительных приспособлений к ним не гарантируют Вам улова. Тоже и с сетями. Это на самом деле такое же искусство промысла как и охота, любительская рыбалка, да и вообще любое дело в котором хочешь быть успешным. Необходимы соответствующие знания и навыки, понимание погоды, температуры воды, путей миграции рыбы и массы других тонкостей, чтоб ловля была успешной.
Не стану дальше вдаваться в детали этого не такого легкого, как кажется со стороны, промысла, а скажу лишь о том, что и профессиональные рыбаки, ловящие рыбу десятилетиями, передающие навыки и места лова по наследству частенько остаются без улова, а значит семьи без денег и пропитания, а иногда рыбаки ещё и гибнут. На той же Онеге шторм с волнами в метр и больше может начаться так быстро и внезапно, что они и от сетей отъехать не успевают, не то что до берега добраться.
 
Охотник не обязательно рыбак любитель.
Естественно:)
Тем не менее любителей порыбачить и среди охотников достаточное количество. А про иных и не скажешь сразу кто он в первую очередь. Да и сам он затруднится ответить однозначно.
 
Лов сетями тоже лов рыбы, так же как и удочками. Еще совсем пацаном был обучен всем премудростям ловли сетями и на течении, и на озерах, и на весенних разливах, и наплавными, и донными, и мережами, и мордами, и неводом, и бреднем, и курицей, и зимой и летом.
Вопрос сколько ловили и что ловили. А ловили на еду. В прок никто не заготавливал. Холодильников не было. Т.е. ровно столько, сколько съесть можно. Про калибр - каждый раз по разному, в зависимости от того, что ловишь, избирательно.
Вообщем вопросом владею. Только уже давным давно заброшено напрочь это дело, поскольку водоемы уже вычещены от рыбы настолько, что на сегодняшний день использовать сети - это просто борьба с природой! Даже если на уху.
Так что я сегодня категорически против сетей и за соблюдение правил и уважение запретов, особенно в нерестовые периоды.
 
Мне нравится рыбачить сетями. Хоть я и использую их редко (и это не оправдание - это правда). Поставить правильно сеть - это тоже исскуство. Тупо бросить - ниче не поймаешь. Надо знать и рельеф дна и где она будет ходить и держаться.

Для меня ужастно из сетевого - трал. Я конечно понимаю что это пром. лов. Но гребет он ужастно. Сколько видел на озерах - ужос.

Касательно ссылок на то, что из за сетей нет рыбы - полный бред. Раньше ловили как минимум не меньше. А на самом деле в советское время отношение к природе было еще более хищническое. Лично для меня ловля сетями в семье было обычным делом. И отец и я вязали сети.

Но чего точно не было - сети не бросали как сейчас. Их либо вообще не снимали (но регулярно проверяли), либо по окончанию рыбалки ВСЕГДА забирали. Потому что сети были сделаны своими руками.

Для думающих - "из за сетей рыбы нет" могу сказать что не сети виноваты. Рыбу и дичь УБИЛО ХИЧНИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА! Сейчас мы просто пожимаем эти плоды. Ни дичь ни рыба не может сразу исчезнуть. Природа какое то время сопротивляется. Но силы кончились.

Могу с увереность заявить, что как минимум 80% новоявленных ставленников ловят мало и барахло и банально не умеют ставить сети. Эти люди и есть главные браконьеры. Даже брошенные сети стоят пустые. И будут дальше стоять пустые. Потому что ставят дилетанты. А те, кто умеет - тот снимет. Тот кто умеет ставить не будет ставить 20ку и будет с достойной рыбой. Уверяю что и в 70ку попадается рыба. И компенсировать свое дилетанство уменьшением ячейки - у таких надо изымать сети и наказывать. И всеж я категорически неперевариваю тех, кто бросает сеть. Я не против сетей, но не знаю как людей научить убирать за собой. Поставил сеть - сними!!!

Правда не всюду ловля сетями разрешена. Ограничивать надо прежде всего ячейку. Не могу не повторить Поставил сеть - сними!!!
 
не такого легкого, как кажется со стороны
Тот, кто знает не понаслышке ответит - это тяжелый труд. У меня хорошие знакомые занимаются всю жизнь пром. ловом. Если бы что то другое умели бы - бросили бы давно. Тяжелый и неблагодарный для простых работников труд. Хоть у них и свои ставни.
 
Поставить правильно сеть - это тоже исскуство.
Это на самом деле такое же искусство промысла как и охота, любительская рыбалка, да и вообще любое дело в котором хочешь быть успешным. Необходимы соответствующие знания и навыки, понимание погоды, температуры воды, путей миграции рыбы и массы других тонкостей, чтоб ловля была успешной.

Полность подписываюсь под этими словами. Это такой же способ ловли, как и удочка поплавочная, как и спининг. Надо так же уметь правильно и в нужном месте поставить, что бы остаться с уловом. Тупо перегородить например "горловину" залива или приток - это как минимум получить по морде от других ловцов, которые сетку эту снимут сразу. Здесь тоже свои неписаные правила и законы имеются.
По поводу брошеных сетей. У нас такого явления нет как такового, либо встречается крайне редко. Даже если кто то и оставит сеть, то ее обязательно другие рыбаки уберут. Причины 2. Первая простая - им тоже хочется ловить. И не только сейчас, но и в будущем. А оставленная сеть с мертвяками это хлам. Вторая еще проще - их бонально воруют, если оставить без присмотра. За что бывает и по морде лица получают. Денег на покупку новой не у всех хватает, да и тратиться на сети некоторым не к чему бывает, когда чужую снять можно ночью. Так что брошеные сети - это плод хорошего зароботка, и оставляют сети в основном приезжие с плотными кошельками. Местные своими сетями дорожат по приведенным выше причинам.
 
Иногда ставлю в Карелии на Ладоге.
Если использовать ячейку 50 или 60мм то это вообще не браконьерство - в 90 метровую сеть попадаеться за день несколько рыбин (а бывает и вообще ничего!). И мелочь в такую ячейку спокойно проходит! Дело не в сетях, а в головах тех кто и как их использует! (Разруха - она в головах! пр. Преображенский)
 
Вот так и выбиваем последнее, ссылаясь на то, что много не поймать уже в 90 метров сетей. А в 50-ку легко садиться лещ в 400-500 грамм весом. И кому нужна такая фанера?
 
Сверху Снизу