• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
ыбы становится меньше - следовательно, рыбаки устанавливают большее количество сетей, для того, что бы "хоть что-то поймать". Если раньше достаточно было обрывка китайки помещающегося в кармане, что бы поймать пару щучек на ужин, т
Виктор сети ставят в нерестовый период в основном.Исходя из практики(брал лицензию в начале 90х)на удочку на Ладоге можно поймать намного больше чем в сеть.И щук я больше ловлю на спининг,чем мужикам в сети попадается.
 
да что говорить...
вот и я о чём, сравниваем тёплое с мягким.

--- Добор поста---

ну-у... это не аргументация...
Подсачек вон тоже сетка)) Никому же в голову не приходит его запрещать?

Я как раз к тому и клоню, что слово "сеть" многим недалёким деятелям - прямо как красная тряпка для быка))
Вот поэтому за подсачек и "ругают", когда щука бьёт))
Да, у нас всё под одну гребёнку в этом плане. Наверное, это правильно! Нет, и всё. Было бы более лояльное отношение, было бы иначе - сразу куча лазеет и отклонений нашлось бы)
 
Это промысловые. Отнюдь не магазинные китайки.
Я этот аргумент привел к вопросу о личном контроле. Артелям разве позволительно ход рыбы на нерест перекрывать наглухо? Однако, делают, "а после нас хоть потоп..." Ну да, на следующий год сети длиннее поставим, наловим, а через год еще длиннее...
 
Товарищи! Вспомним про непогоду и несезон) Нельзя сравнивать степенное сидение с удочкой в хорошую погоду и постановку экрана в такую же благодать!) Ведь не всегда удаётся побалдеть на берегу или походить со спинном! речь идёт о постановке телевизора в суровую непогоду и отсутствие клёва.
 
Меня всегда умиляют радетели сирых и убогих, пока это не коснется их лично. У нас почти вся Россия в нищете, но почему-то в самые бедные это промысловые рыбаки. Я всю жизнь в науке работаю, после кризиса наша фирма 2 года подыхала, зарплаты срезали ниже плинтуса, но это ведь не повод идти и грабить!
Чем отличается ограбление природы от ограбления людей, прикрываясь тем, что детей кормить нечем?! Иди и ищи заработок, ты же мужик! Все защитники почему-то горазды оправдывать грабителей, пока их лично не коснется. Моя хата с краю, как обычно. А как у них кусочек упрут, тут же вой поднимается на весь мир!
Я когда пацаном был, меня старшие за мелочь, выловленную в пруду, корили, мол, дай подрасти, выпусти. Сейчас сидит на водоеме ублюдок, складывает в спичечную коробку рыбешку, а на вопрос, зачем тебе такая - мое, отвечает, раз поймал... Не говоря уже о о том, зачем тебе 50 кило нахапаной нерестящейся плотвы. Не лопнешь?
У меня давний товарищ рыбным промыслом профессионально занимается, артель. Но что-то я от него не слыхал о проблемах со сдачей рыбы и покупкой сетей. Квартиры с братом имеют, дома немалые построили. Жалуется только на то, что рыбы много меньше стало в Ладоге, в Онегу собрались перебираться.. А еще на браконьеров и беспредельщиков жалуется.
Другой мой близкий знакомый производством этих самых сетей занимается лет 15. И никаких людей с характерным акцентом близко к нему нет.
Почти каждый вор оправдывается тем, что ему детей кормить нечем...
 
girey, смените тон.
Вы не поняли мысли, а разразились тирадой. Слушать иногда надо не только себя.
А я свою точку зрения озвучил достаточно внятно и неоднократно. Sapienti sat
 
Всегда важно не то, что говорит закон, а то, кем ты являешься как человек. Написать можно все, что угодно. Возьмите, к примеру, те же ПДД.

У наших людей в большинстве слишком потребительское отношение к природе. У кого-то с годами это проходит, у кого-то нет. Я думаю, что правильное отношение к природе воспитывается на протяжении всего детства ребенка- и в семье, и в школе, и по телевизору, и на отдыхе. А что они там видят? Грязь, мусор, "не мое, значит все можно". Тут не одно поколение смениться должно, чтобы какой-то сдвиг почувствовать. И то, при правильном подходе.
 
Вопрос о сетях не так однозначен и об этом говорит голосование в теме. Согласитесь, одно дело ловить сетями в период нереста и совсем другое в конце лета. Зло кроется не в сетях, а в людях, не знающих чувство меры. Один сетью поймает на уху и удовлетворится, а другой будет удочкой махать до тех пор, пока клюёт, не задумываясь о том, зачем ему столько надо. Есть и такие, кто живёт браконьерским ловом рыбы. Так причём тут нож, если он оказался в руках грабителя?!
 
Селянин, абсолютно чётко и ясно всё написал! +1 ! Мне больше добавить нечего.
П.С.: А обсуждать это можно ещё на 30 страниц. Сколько людей - столько и мнений. Только одни умеют слушать и услышать собеседника, а другие навязывают своё мнение)
 
quote="Селянин;1004114"]Так причём тут нож, если он оказался в руках грабителя?![/quote]
Всегда важно не то, что говорит закон, а то, кем ты являешься как человек.
Вот и ответы по сетям. А примеров плохих и хороших можно миллион привести.ИМХО то что выбирают сетями это 10%. А остальная рыба куда пропадает? Вот тут и начинается заговор молчания. Вспомните Подкаменную Тунгуску и каких трудов стоило ее отстоять(да только ее красота чего стоит). А ведь могли угробить-построив ГЭС(даже рискуя захоронения отходов оголить). Повезло реке что эвенки малый народ(они сказали нет)- а к "большим народом" не прислушиваются :ag: Энергия нужна? А другие страны дураки.Имея реки новые ГЭС не строят -а сотни миллиардов на альтернативные источники тратят. Ну а о том как рыба вместе с пеной по рекам плывет-а нефть с соляркой по земле бежит. Сами знаете. Ни в одной цивилизованной стране(может я не знаю поправьте) нет разрешения забора воды выше своего сброса. А у нас чистую водичку взял а грязную вниз по течению соседу отправил. :an:Енисею лет десять жить осталось(потом он уже не сможет сам очиститься)- А ведь это миллиарды $$ за чистую рыбную продукцию и воду(сегодня вода уже является стратегическим запасом). И нужно то всего лишь 2-3 года не сбрасывать отходы в Енисей.
 
Неспешно и регулярно читаю всю ветку, много думал.. ) Много постов к которым плюсую, много с которыми поспорил бы (да не стану т.к. неблагодарное это дело) ))
понравились рассуждения и про вред от промышленности, и про засилье сетей как факт. Но отсюда и вопрос: - почему все предлогают либо одно либо другое ? (Вот мол, с чем надо бороться!)
Раз вредоносные явленья носят комплексный характер, то и разрабатывать меры нужно комплексно. Сети запрещать как факт. (во всяком случае пока. - это Однозначно) Мы на митинге против сетей в Питере отстояли. Будет еще митинг - пойдем еще. На все встреченые гадящие комбинаты писать. (!) Поднимать максимум шума. И гринпис прибегает по таким фактам, и ТВшники, (им всегда материал нужен) и прокуратура (которой кстати, пишут меньше заявлений на отработку чем принято считать) и иные природоохранные общественные организациями без внимания такие случаи не оставляют. (туда люди по зову сердца идут т.к. вместе результативней получается, с разной подобной заразой бороться)
А случаи с различными нехорошестями в отношении природы еще долго будут встречаться, это наш менталитет, и его на раз не изменишь, в такой реально огромной стране. Просто нужно что то делать самому (как делают многие уважаемые, отписавшие выше) глядишь и с тебя пример будут брать окружающие.. ))
Всегда легче примыкать чем начинать. (проверено))
 
Никус, отчасти верно, но ты-же знаешь почему у здравомыслящих людей есть неприятие гринписа и прочих общ организаций природоохранной и зоозащитной направленности. А из-за них такое отношение экстраполировано и на всех общественников. к сожалению...
(предваряя вопросы и\или споры - расписывать здесь "подвиги" гринписа не стоит, не о том тема)
 
Да? странно, а мне казалось (вернее я уверен!) что их бояться начальники которые причастны к различного рода сборсам в реки например, хотя бы потому что - если к тебе проверка пришла - им можно конверт дать и замять вопрос, а как такие дела с гринписом заминать ??
жалко они только за экологию радеют (но и за это им имхо респект)
В таком случае, бороться с сетями дело дело рыбаков ?! (получается что так?) ))
 
Меня всегда умиляют радетели сирых и убогих, пока это не коснется их лично. У нас почти вся Россия в нищете, но почему-то в самые бедные это промысловые рыбаки
Чем отличается ограбление природы от ограбления людей, прикрываясь тем, что детей кормить нечем?! Иди и ищи заработок, ты же мужик! Все защитники почему-то горазды оправдывать грабителей, пока их лично не коснется. Моя хата с краю, как обычно. А как у них кусочек упрут, тут же вой поднимается на весь мир!
Почти каждый вор оправдывается тем, что ему детей кормить нечем...
+ 100500!!! Всё верно! Сам всю жизнь с голой ж. Бывало и без работы и жрать нечего...бывало з/пл по 8 мес на заводе не платили....по Питеру пешком,на жетон небыло....и сейчас не сахар. Но всегда как-то выворачивались,в долги залезали,выкручивались,выживали...но что бы сеть поставить или мясо вальнуть на продажу,даже в мыслях не было. Ёпрст! Не блокада на дворе! Слава Богу дожили до тех лет,когда не за чужие сети на дно могут пустить,а за свои. И это правильно. И за брошеные сети,как и за петли,капканы, гниющие сборники леса, будь моя воля...
 
жалко они только за экологию радеют
ты ошибаешься очень сильно.
Эта организация ответственна в том числе за катастрофическое увеличение вредного влияния человека на окр среду. Т.е. за ухудшение экологии.
т.е. уменьшение количества рыбы в том числе и их заслуга. И немалая.

Гринпис - это волк в шкуре ягненка.


В таком случае, бороться с сетями дело дело рыбаков ?! (получается что так?) ))
Боротся с сетями будут и должны прежде всего те, кто напрямую заинтересован в увеличении рыбных запасов. А это кто? Правильно - рыбаки. Так что ничего смешного...
 
Результаты опроса почему то не удивляют. Различные виды браконьерства у нас так прочно укоренились, что многие искренне полагают, что это нормально:nono:, как "бычок" в форточку или под ноги (можно и такой- "мусорный"опрос устроить:ag:- результат будет почти тот же). Особенно забавляет, когда одни брэки хвалятся, как они других брэков наказали- им ведь и в голову похоже не приходит, что они такие же .... , только профиль другой.:an: Быдляцкое мировозрение'с, увы. И скудоумие:cg:.
 
Сверху Снизу