• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Раньше пользовал,с приятелями,но только летом,чтоб на уху поймать,т.к.,на удочку надежды мало.Весной не ставили,такое кол-во рыбы просто не нужно.
Давно это было....
 
На майские шла плотва на Ладоге на одну удочку можно было наловить хоть 200 кг,вопрос кому столько надо? В сетку 90 метров я думаю столько бы не влезло.Все дело в в совести, а также что многие после отмечания приезда просто забывают где сети ставили,или леняться снимать вот тогда и получается самый вред для рыб и водоема.
 
рыбы в водоёмах становиться меньше в основном попричине плохой экологии, и в значительно меньшей степени от сетей. (если конечно напрочь русло не перегораживать)
Николай, про экологическую обстановку не стану спорить, а вот насчёт "перегораживания русла" не удержусь от коментария. Самое первое, что приходит в голову новоявленным сетевикам - это как раз перегородить всё и вся, желательно километрами)). А как эта сеть стоять будет поперек русла, каким образом поймает - на это ума не хватат.. Китайка поставленная поперёк русла наверное самый безобидный самолов))).
Почему то многим кажется, что если перегородить реку, то никому другому рыбки уже не достанется. Вроде логично, но ерунда полная! Например во время осеннего захода в реку омулей на зимовку, северяне ставят сети по негласному закону "Не ближе чем на топорище". Это значит, что ты можешь ставить свою сеть не ближе чем 70 см от сетки соседа. И представьте себе - оба рыбака ловят одинаковое(почти) количество рыбы! Так что сеть - это ещё не приговор всему живому в реке.
(не считая китайцев перегораживающих Амур. Но эти знают как перегородить правильно, что бы русским не досталось )
 
Последнее редактирование:
Сам я очень часто ловлю сетями. И по необходимости и просто для удовольствия. Не закидывайте шапками, но мне очень нравиться ловить именно сетью. Больше чем на поплавок, хоть и меньше чем на спинниг. Мне доставляет удовольствие определить видовой состав фауны неизвесного водоёма, понять его, особенности.
Никакая другая снасть не позволит вам определить видовое разнообразие водоёма так точно и быстро, как пара сеток с разнокалиберной ячеёй, поставленные грамотно и в нужных местах (может быть даже электроудочка не сможет - не пробовал. Считаю от неё вреда больше чем пользы).
Сетной лов сродни капканному промыслу, а кто твердит что капканная охота пассивна и не азартна - тому Бог судья.
Другое дело - где можно ловить сеткой!! Конечно в окресностях мегаполисов и вообще крупных населённых пунктов, да ещё в нерестовый период массово ловить сетками это свинство по отношению к другим людям, которым тоже рыбки хоцца, но которые блюдут закон, не говоря уж об ущербе рыбьему поголовью.
Я извиняюсь перед автором, который в общем то создал тему, что бы заклеймить позором сетевиков. Получился какой то панагирик сетям у меня... Но мне очень хотелось бы донести до форумчан мнение, что если ловить грамотно и с умом, то и не было бы такого урона природе, и не было бы такого раздела в голосовании "афтара ф топку". Ловили с древних времён, прадеды, деды, отцы и вдруг на нашем поколении рыба кончилась? Полно те, братцы... Мне сдаётся, что раньше учились друг у друга ловить. И ловили хорошо. Оттого и жадности такой не было "мелочь кошке скормлю остальное засолю". Мужику как изначально добытчику просто приятно глядеть на свою добычу. И всякие толстопузы на джипах с китайками тоже хотят увидеть себя добытчиком... только не умеют. Вот и ставят "километры поперёк". А если бы умел, если бы был уверен в том, что ОН в силах поймать. То может и не глупили бы так люди? Думаю ловля мелочи километрами сетей это не жадность всё же, а какое то самоутверждение, что ли...
 
А в последнее время, я всё чаще использую "активный" лов сеткой, на ходу буквально, при ходовых охотах. Если вижу рыбу в воде или место где она просто обязана быть. Ставлю сетку с двух точек и буквально не выпуская из рук стою жду потычки. Один-два удара и вынимаю. Сетку в карман, рыбку на рожон - поел, чаю попил и иду себе дальше. Кто скажет, что не спортивно? Может быть только спиннингист который таких же двух хариусов или щукарей за день поймал?
 
Ayno Я как раз сейчас на пит.клубе это и пытаюсь людям объяснить. Ну а я использую ячею от 60 до 90. Китайки да и нонешные финки - это вообще не сети, только для баловства.
 
Китайки да и нонешные финки - это вообще не сети, только для баловства.
Может это и к лучшему? )))
 
Кто скажет, что не спортивно?
По сути - спортивно.
Метод спортивный, инструмент добычи нет....
ХЗ где правду искать...
Действительно обсуждаемый вопрос...

Ведь электроудочкой тоже ра сработал, добычу взял, скушал...
Чем не спортивно то? Место если нашел, дотащил все до туда....
 
Ведь электроудочкой тоже сработал, добычу взял, скушал...Чем не спортивно то?
Да поговаривают ихтиологи будто то, что возможно собрать и скушать после электролова - это "надводная часть айсберга", то есть процентов 30 всего. А "подводная часть" в 70% остаётся на дне. И мелочь тоже. И самое неприятное, что рыба попавшая под электрошок и очухавшаяся - теряет репродуктивные способности на 2-3 года. Это уже совсем не спортивно и скорее варварство. Не.. я против, ЭУ если это всё так. Слишком уж дорогой ценой кушанье обойдётся.
 
Опрос составлен необдуманно, поэтому выскажусь не голосуя.

Никогда не имел сетей и не ловил сетями, хотя наблюдал как это делается и даже помогал ставить пару раз.
Один сезон ловил корюшку в Ленинграде на Неве рамкой ..для заработка...по лицензии.

Голосую за сети. НО! это должно быть согласно правил, законов и по нормам правильно обоснованным.. Трудно это? да! Другого пути нет.

Легше всего запрещать, а ты разреши и проследи за правильным исполнением, это не так уж и трудно.В Литве наладили порядок- да! Почему в России нельзя? Конечно можно и нужно.

Сетями всю рыбу не выловишь, а вот отравить можно всю...

И нечего себя в грудь стучать какой я правильный , а все кто с сеткой плохие...Вот на крючек "гуманно" ловить , а в сетку нет!

А чем хуже острога? Может не спортивно или можно много острогой "набить"? Не сможешь, а "низзя"! А под водой можно много набить с маской и ружьем, и разрешено!

Надо вначале научиться соблюдать законы и правила , хоть они и плохие и активно бороться за законы и правила , которые считаете достойными!

Отстаивать себя, свои свободы, занимать активную жизненную позицию.

( плиз, не подумайте , что я такой правильный)
 
а ты разреши и проследи за правильным исполнением
Тоже хотел это подчеркнуть, но Петрович опередил )).
Запрет на продажу сетей считаю глупостью и распиской в слабости контролирующих органов. Мало ли кому могут понадобится сети для лицензионного лова? Ведь многим сети нужны для ловле в глубине тайги, тундры. Раньше я мог свободно на экспедицию сетей купить, а сейчас говорят продавать запретили.
Запрещать продавать нельзя - это как с сухим законом получится, да и сладок запретный плод.
А вот пусть рыбнадзор поработает как нужно. Неподкупно и что бы сами не ловили чужими сетями. Тогда и порядок будет.
 
В том же подмосковье, после нереста рыбы, водохранилища воду сбросят. Об этом много пишут?
У нас такой же хернёй занимаются,чел рассказывал-даж ездили к "сильным мира сего"-типа что ж вы гады делаете!А там-Вы тута не орите-докозательства официяльные дайте-тады и разговаривать начнём,а так -пошли вон от сендова.(утрировано конечно-но смысл тот же)

п.с. причём если рыбы и становиться от сетей меньше, то (ИМХО) не от сетей браконьеров-индивидуалов, а от промышленного лова.
И с этим тоже согласен.У нас енти рыбаки промышленые,своими тралами весь кормовой слой посдирали и поуродовали-соответственно вся рыба ушла.
 
Рыбу и дичь УБИЛО ХИЧНИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА!
Не согласен в принципе. Советские временя канули в лету с 1992 года. А сейчас 2009 год. Рыба и дичь столько не живет- это раз. Второе- в советских то временах и сетей китайских дешевых не было, которые бросить не жалко... Сам в 73-76гг на Камчатке каждую ячеечку в сетченке 15м вязал- дыры латал. Кормила сетченка и не только меня. Не было такой хапужнической спекулации, как сейчас (хотя для очень многих сейчас сетка летом- единственный способ выжить). И менталитет у людей в советские времена был другой, совесть и понятия другие (я не беру конечно махровых брэков осетровых)......... ИМХО
___________________
С уважением, Камчадал
 
Пока не читал дебаты, щас почитаю, но просмотрев голосование, поразился, честно говоря.
Пока 24 - 22 в пользу 1 и 3 пунктов, против 2 и 4. Удивительно (для меня). Прям форум браконьеров...)))))))))))))))))))))))))
 
Видимо здесь многие имеют свое мнение, отличное от стереотипов, сложившихся на рыболовных форумах :)
 
Попробую и я про сети сказать.
Главное, впрочем, уже сказано. Сеть - такая же снасть как и любая другая. Требует умения, знания и навыка.
Сам рос на Севере, в Мурманске. Там сетями ловили всегда. Себя мастером-сетевиком не считаю, но поставить сеть и поймать ею для себя вполне могу.

Безусловно, в ловле сетью должны быть ограничения и самоограничения. Никогда у нас не душили сетями рыбу центнерами, не ставили в нерест, и, конечно, не бросали сети. Это для меня вообще сверх человеческого понимания. Когда первый раз выловил на Вуоксе спиннингом очевидно брошенную сеть, был в легком ступоре.
Но такие же ограничения и самоограничения должны быть в любой другой ловле. Уверен, многие видели, как отдельные любители спиннинга, попадая на хорошую раздачу, могут ловить щуку в таких количествах, сколько в 90 метров сети и за три дня не набьется. Видели и как леща донными снастями чуть не мешками выворачивают. Ну а про сброс воды и про то, что сливают в водоемы, и говорить нет нужды - и так понятно все.

В общем, не в сетях дело и не в сетях беда. Беда в головах. Да, есть уроды с сетями. Но беда в том, что если человек ведет себя в лесу или на водоеме по-скотски, он ведет себя по-скотски везде, и независимо от того, с сетью он или с чем-то еще...
Хороший пример Вячеслав привел про Финляндию. Сети разрешены. Все ловят. И всем рыбы хватает.

Ну а что касается "снимать, резать и жечь"...
Категорически не могу с этим согласиться. Да, если Вы подняли очевидно брошенную или потерянную сеть (узнать ее всегда легко), необходимо изъять ее из водоема, спору нет.
Но если Вы подцепили явно нормально выставленную сеть, отцепите Вы свой воблер и плывите с Богом... Не стоит проявлять ненависть к человеку, осуждать его и уничтожать его собственность только за то, что ловит он тем способом, который Вам кажется неправильным.

В общем, "Не судите и да не судимы будете". Кстати, не все знают, но у фразы этой из Евангелия от Матфея, есть и продолжение - "Ибо судимы будете тем же судом, что и Вы судите, и меряны тою же мерою, что и Вы мерите".

Всем хороших дней на рыбалке!
 
Сетями всю рыбу не выловишь, а вот отравить можно всю...
...и если заткнуть хотя бы одну трубу с неконтролируемыми стоками, где нибудь в районе реки Охты, то пользы будет в разы больше, чем от запрета сетей на территории всей Лен. области!)))
А чем хуже острога? Может не спортивно или можно много острогой "набить"? Не сможешь, а "низзя"!
По мне так острога настолько увлекательное занятие! ночь проходит как одно мгновение! и ещё попробуй попади!)))
 
Запрещать продавать нельзя - это как с сухим законом получится,
Раньше не продавали и нормулек. А вообще вопрос не однозначный. Вот например в нашем регионе. Для коренных народов севера- рыба источник пропитания и без сетей им никак. Для другого населения (т.н. любителей) я бы запретил- добро пожаловать в магазины (рынки) или на лицензионные участки со спиннингом... при этом цена на рыбу в магазинах (рынках) должна быть, как в советские времена- дешевой, как и лицензии. Тогда и городской житель на зиму без проблем сможет засолить рыбки. Очень жестко должен контролироваться пром.лов- "шаг вправо-влево- расстрел на месте"!!!! А не так, как сейчас- дрифтерный лов на пол Охотского моря, ставные невода перегородили все реки - это чиновники с хапугами на рыбе деньги немеряные делают и г.Крайнему в Москву башляют..... Короче, в рыбной отрасли революцию давно надо делать и "отстреливать врагов нации", работающих на свой карман..... Впрочем, как и в любой другой отрасли.... ИМХО.
___________________
С уважением, Камчадал
 
Поймали на любимой реке в этом году щуку, уже отнерестившуюся, 8,5 кеге. В прошлом году она 7, 9 весила, у нее плавник запоминающийся был.Посмотрим сколько в сл. году будет весить...
Из более чем пятисот щук от 2 до 10 кеге пойманных на Аландах, съели одну мамку, ибо жабры напрочь оторвало.
А сети - неприемлимо - на уничтожение!!!
 
Сеть - такая же снасть как и любая другая. Требует умения, знания и навыка.
Электроудочка, кстати тоже и что?
Да, думал что на форуме "брекам" твердое "НЕТ", видно ошибался, жаль.
Сети для любительской рыбалки запрещены- это БРАКОНЬЕРСТВО.
Непонятно, что здесь обсуждать. Вроде сейчас не война, голода нет.
А остальное из разряда:
"Если бы у бабки был ..., то это был бы дедка" (поговорка)
Тогда давайте и в охоте, оправдывать браконьество, под разными предлогами, ведь их найти не сложно.
Всё написанное ИМХО.
 
Сверху Снизу