• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А такая уж необходимая вещь-термос?

Кстати, точно так же пытались использовать презервативы!! В качестве ёмкости, для экономии спирта.. результат тот же самый - протухли!
Зато у меня теперь есть фотография, про которую все спрашивают не разглядев: "А что это за рыба?"
icon7.gif
 

Вложения

  • CIMG1533 лёг.jpg
    CIMG1533 лёг.jpg
    19,3 KB · Просмотры: 243
Я стесняюсь спросить.... :cw: А спиртовались лягушки для какой надобности то? :cn:
 
Вань, есть подозрение, что это выпивка и закуска в одном флаконе :)
 
Через 2 часа на морозе за -20 останется лишь тёпленькая водичка.
Просто надо пользоваться нормальными термосами. И все будет ОК. Поверьте.
 
надо фотки выложить где мы с друганом по ростовским степям зайцев гоняем
лучше когда тащишь рукзак лосятины , ружжо + карабин друга несколько км.
речь не об этом ,
я имел в виду когда осенью заходишь в лес в 8 утра и выходишь в 17-00 , вода в ручьях есть ,дрова в лесу растут и нафига мне этот лишний кг. 8 час. таскать .
 
Термос вещь -первонужная. Газовая горелка его никак не заменяет. оптимальным объемом для термоса считаю 0.7 -сколько, не было - этот объем определился сам опытным путем. Далее, термос это только тот термос который сделан фирмой термос. Простите за тафталогию, но это действительно лучшие термоса. Далее идет фирма татонка. Которую часто делают поддельной. Надо покупать татонку у которой на дне выбито клеймо татонки а не наклеено бумажкой.

Хвалят термосы фирмы салева. Но их система когда надо нажимать пальцем и потом через это же место льется содержимое термоса я считаю порочной. Сколько не приходилось пить из салевы, всегда приходитя преодолевать брезгливость.

И все. Других термосов то и нет, так поделки.
 
Термос - это источник энергии и настроения. И чтобы настроение было хорошим в термосе должно быть налито то, что согреет.
 
И все. Других термосов то и нет, так поделки.
Виктор, ты на Урал взор обрати :). У нас путные термоса делают, далеко востребованы!!! Фирма "Amet". (Ашинский мет.завод)
 
На однодневной охоте ,время экономит.Ношу последнее время ,железный поллитровый.Кроме него и пары бутербродов, пустой рюгзак ,не давит.А именно эту функцию ,и должен выполнять термос. А потом на родничке сполосну, и леденой водички туда.У нас что не родник, вкус особый.
 
А я, Жень, прерстал брать термос после того как прочёл твой пост(не помню где) про пивную банку. Дров надо - горсть, закипает вмиг, свежий чифирь - это что надо. А в термосе его не сделаешь. А тут и костерок, и отдохновение души, и всё прилагающееся к этому!
Если ни кого не обидит, то я тут отсистематизировал темку, для себя. Но мож полезно будет...
Берём (кому какой люб) термос: На номер, на однодневную, для угощения друзей глинтвейном, на машине, зимой, ну и по определению.
Не берём: на шибко ходовую, на многодневную, по определению и, само собой, когда термоса как такового нет ваще!
 
  • Like
Реакции: kedr
Про баночку феофаний(Алексей) писал,еслив что
icon10.gif
Одному не сидится,азарт гонит, время поджимает хочется "круг" побольше успеть зделать.День короткий а тайга ох какая большая.
icon7.gif
 
Товарищи не понимают!!!
не, может собрались кабаны и лоси - по терминалогии велопитера (те кто вкручевает против свежего ветра без заметной усталости) Но я лично к таковым не отношусь. на коротком привале без ног завалиться попить готового чайку. Сразу стало легче нести рюкзак... ))) Я до привала обычно доползаю в таком состоянии, что не до костра. Потом... не везде и кастер разводится. Вот тем летом шли по лесу - а там сухих сосмновых иголок слой сантиметра 3 на сухом же мху. шутка была - кинь кто окурок - шашлык из троих будет готов. )))

Нет. ребята, если своими ножками путешествовать или на велосипеде - термос незаменим. А если в машине задницу часа 4-5 плющить то тут понятно дело ножками походить сушняк пособирать - милое дело.
 
"Товарищи не понимают!!!" Чем горелка то газовая плоха....
 
Пришел на привал без задних ног, передние тоже плохо работают, кинул пенку растянулся - налил чайку? лежишь кайфуешь. с горелкой пришел, полез в рюкзак достал - переворошил. начал собирать горелку, укреплять в землю баллон, налить воду в чайник. скорее всего придется баллон рукой держать - попил чаю. Минут через 10, которые можно просто лежать пузом к верху. А потом разбирать горелку, упаковывать. Итог - горелка без термоса минус 15 минут от отдыха. А 15 минут - да может и привал не больше будет длиться.
 
  • Like
Реакции: XAH
Если по близости есть чистая вода, то лучше чай вскипятить в лесу на костре, он вкусней ,чем домашний с хлоркой.
Охота пуще неволи.
 
с лося вы лишь рюкзак снимаете?эт при такой стоимости лицензии?или эт мысли?или браконьерничаетеН:))
 
зимой...снега по пояс.ю..лыжи снимаешь...проваливаешься...как часто по вашему мнению моно чай замутить...и сколь времени займет сбор дров и розжиг костра...?
 
Ну разжечь костер зимой в моем лесу не проблема..... Даже при снеге по пояс.... Но время световое 6 часов на хознужды тратить жаль....

Так, что для коротких переходов термос вещь, для полноценного дальнего похода нафинг его тащить!

И чего спорить то? У кого яйца круче костерок забабахать в голом болоте в воде под дождем со снегом и ветре в 8-10 м/с? Вы лучше к теме универсальности термоса вернитесь.
 
Но время световое 6 часов на хознужды тратить жаль....
Это точно. И даже не зимой. Я вон в прошлые выхи места новые разведывал и на переправе через речку, на брёвнышке ногу потянул. И ковылял с растяжением ишшо 6 км. Если бы не термос с виночайком, вообще грустно было бы. Тока он ускорение и придавал. Правда, когда мишкины отходы увидал, ускорился ещё больше раза в два точно и едва избавился от желания сделать такую же рядом. Ночевать в лесу вместе с весенним мишкой , очень уж нехотелось. А насчёт костра, так уже столько сухой травы, что пока обкопаешься, только время потратишь, да и вообще не факт, что это поможет.
Костёр это хорошо, но для этого надо и место и время. На ходу неполучится.

Кстати, несоветую делать именно глинтвейн, поскольку он годится к употреблению только в очень горячем виде.Зимой неплохо, но летом жажду плохо утоляет.
И не стоит добавлять креплёные сорта вин. Изжога и спиртовой привкус гарантированы.
У меня наилучший результат получается с калифорнийским "франциа" чиллабле ред - красное полусухое-полустоловое из чилийских сортов винограда. Продаётся в 3-х литровых пакетах в окее. Стоит около 500, но хватает надолго.
Хоть я , как крымчак по рождению, крайне скептически отношусь
к американскому вину вообще, но чиллабле ред очень неплохое и для разбавления чая очень хорошо подходит. Рекомендую.
И однозначно не стоит ещё подогревать, а тем более, кипятить после разбавления. Весь смысл и вкус напрочь теряется.
Долили в термос с горячим чаем и тут же закрыли. Только так.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу