• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про походные бани. Вопрос.

Мобиба. Прикурить от водяного пара


"Водяной пар поджигает веник"

вот же название- тут настаиваится что именно водяной пар, а где же процесс подачи воды?

Могу вам организовать поход в лабораторию УГПС на Фучика или во ВНИИПО, что бы вы поняли, что от паров прикурить вообще нельзя, какой бы температуры они не были :)
Там узнаете такие термины как: температура вспышки, температура воспламенения, температура кипения и т.д.
 
Последнее редактирование:
Свагор, я согласен с вами.На кораблях в качестве двигателей применяюся турбины.Паровые и парогазовые.И там и там перегретый пар.Но теплоноситель там или соляр или уголь или мазут.Сырые дрова по калорийности на подобное не тянут.Потом есть накипь.У нас применялся дистилят котельный. А тут просто вода.Через несколько сеансов накипь все покроет.Во вспомогательных котлах ее удаляют банными двигателями--щетками на их валах.Мне не хватает знаний.Но веры в то что там на выходе перегретый пар у меня нет.
 
chayka, да возгорание любого предмета идет от излучения нагретой поверхности, в данном случае металла печи, то что этого излучения не видно, не говорит о том что его нет, и т.о. температура в 500 градусов не "пара" (воздуха), а именно излучения не видимого глазу, кстати это излучение от металла считается вредным для организма человека.
яркий пример кстати, электро плита- над конфоркой тоже можно прикурить, а пара то нет, и никто видео не показывает как прогрел воздух до 500 градусов))
 
вы можете тут сказки рассказывать до посинения, только горячий воздух паром не является, несмотря что в нем конечно же есть определенная влажность, так что не надо ля ля что пар у вас на выходе, вы поддайте воды , тогда на выходе будет пар.
Но это не важно, называйте хоть паром, хоть воздухом, хоть эфиром, ваш обман не в этом, от названия суть не меняется.

Даже не собираюсь спорить. Я просто знаю, что мы однозначно работаем с водяным паром. Он генерируется по 2-х ступенчатой схеме. Сначала в закрытой емкости испаряется насыщенный водяной пар. Потом его подаем во вторую ступень - теплоообменник пароперегреватель. И придаем этому влажному пару столько тепловой энергии, что он становится сухим перегретым паром. Если на выходе к форсунке поднести металлически лист, то на нем сразу же эта струя конденсируется и появляются капли воды.

--- Добор поста---

Ага! Сзади и сверху! ))

--- Добор поста---

вот же название- тут настаиваится что именно водяной пар, а где же процесс подачи воды?

Еще раз объясняю. Вода закипает внутри закрытой емкости, которая в Парофоне подвешена внутри внешнего корпуса. И эту емкость вокруг обтекает дымогазовый поток. Далее вода в этой емкости закипает и полученный водяной пар поступает в теплообменник-пароперегреватель. Это замкнутая система. Там вода и водяной пар в разных состояниях нагрева.
 
У нас применялся дистилят котельный. А тут просто вода.Через несколько сеансов накипь все покроет.Во вспомогательных котлах ее удаляют банными двигателями--щетками на их валах.

Ну, Николаич, ну зануда, ну Голова!
-))))))))))))))))

Докопался таки до интересных моментов:
- ХИМ ВОДОПОДГОТОВКА,
- обслуживание,
- ресурс теплообменника при работе в режиме высокотемпературного перегретого пара (в часах).

В Н. Ургале много таких, чё фунфурики не пьете:ck: как все?


С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
chayka, да возгорание любого предмета идет от излучения нагретой поверхности, в данном случае металла печи, то что этого излучения не видно, не говорит о том что его нет, и т.о. температура в 500 градусов не "пара" (воздуха), а именно излучения не видимого глазу, кстати это излучение от металла считается вредным для организма человека.
яркий пример кстати, электро плита- над конфоркой тоже можно прикурить, а пара то нет, и никто видео не показывает как прогрел воздух до 500 градусов))

Вы не понимаете процесс как это происходит, когда водяной пар поджигает предметы? Я Вам поясню.

Водяной пар перегретый до + 500 градусов передает свою тепловую энергию предмету, который мы в него опускаем. И данный предмет (лучина, сигарета) паром быстро нагреваются до температуры воспламенения. Но в самой струе пара воспламенение не происходит, потому, что пар не только нагревает предмет, но и отсекает доступ кислорода к нему. Но если предмет, который нагрелся до температуры воспламенения вытащить из струи перегретого пара и дунуть на него, то происходит воспламенение.

Если же держать лучину в струе пара с температурой + 500 градусов, то она чернеет до угля, но открытого пламени не возникает. Но стоит вынуть из пара и дать кислород, тогда сразу получаем пламя.

Такое объяснение понятно? ))
 
Если на выходе к форсунке поднести металлически лист, то на нем сразу же эта струя конденсируется и появляются капли воды.
есесвенна из за разницы температур из воздуха сконденсируется вода на более холодной поверхности))



Вода закипает внутри закрытой емкости,
если она закрытая, то как пар из нее выходит, через молекулярную решетку материала емкости? :)

--- Добор поста---

Водяной пар перегретый до + 500 градусов передает свою тепловую энергию предмету, который мы в него опускаем. И данный предмет (лучина, сигарета) паром быстро нагреваются до температуры воспламенения. Но в самой струе пара воспламенение не происходит, потому, что пар не только нагревает предмет, но и отсекает доступ кислорода к нему. Но если предмет, который нагрелся до температуры воспламенения вытащить из струи перегретого пара и дунуть на него, то происходит воспламенение.
этож надо чушь такую писать...




Если же держать лучину в струе пара с температурой + 500 градусов, то она чернеет до угля, но открытого пламени не возникает. Но стоит вынуть из пара и дать кислород, тогда сразу получаем пламя.
еще раз горение- это процесс окисления с выделением тепла и света. Окисление- хим процесс с участием кислорода.
если держать порох в струе водяного пара 1000 градусов он никогда не вспыхнет, хоть на пупе перевернитесь.

Я понимаю что вы эффективный менеджер по продажам, но вы залезаете в те области, о которых не имеете ни малейшего понятия, впрочем вам этого и не нужно. :) Про теорию горения не хотите побеседовать?

--- Добор поста---

Ага! Сзади и сверху! ))
это я так понимаю про то что над асбестом не загорелся веник?
Так воздух (пар по вашему) не твердый предмет и границ не имеет, т.е. распростроняется во все стороны, причем на расстоянии 5 см от металла кислорода больше, так как не выжигается излучением, по вашей теории должен вспыхивать еще сильнее- процесс окисления должен идти интенсивнее))

--- Добор поста---

Мобиба, а шашлык на мангале, на расстоянии 10-15 см от видимого излучения тоже от температуры пара жарится и бывает сгорает? :)

--- Добор поста---

Вы не понимаете процесс как это происходит, когда водяной пар поджигает предметы? Я Вам поясню.
в детском саду такие объяснения давайте, температура предмета и температура возгорания , а так же температура вспышки- суть разные понятия, даже если они равны по абсолютной величине.

--- Добор поста---

впрочем, это не мое дело, сорри что залез в тему, потрите мои посты и продолжайте рассказывать как от нагретого пара/воздуха, воспламеняете предметы :)
 
VladRu, у меня на корабле в заведовании были вспомогательные котлы.Я обязан был знать их устройтво.И правильно их эксплуировать.Топились они соляркой.Защита была по уровню давлению и срыву факела Сами движки были газовыми турбинами.Но соседние корабли имели: паровые турбины, парогазоые турбины. Все училось в учебке и при изучении устройства корабля.На корабле же встретился и с БАННЫМИ двигателями.Штука это особенная.При их помощи чистили парообразующие трубки.На паровых кораблях при этой процедуре гибли люди.Не чищеные трубки начинали деформироватся и течь.Их чеканили медными пробками.

--- Добор поста---

Свагор, может ли при перегреве вода разделится на кислород и водород?
 
Свагор, может ли при перегреве вода разделится на кислород и водород?
нет, при увеличении температуры вещество только меняет агрегатное состояние, а не формулу))
т.е. например вода превращается в пар при нагревании и в лед при охлаждении, т.е. все 3 состояния, твердое, жидкое и газообразное.
 
Свагор, А ионы и катионы из перегретого пара могут образоватся?
 
Не чищеные трубки начинали деформироватся

Конечно, есть разница в эксплуатации котла производительностью 50 тонн пара/час и банной печки.

Автору с инженерным образованием "системы кондиционирования и теплообмена" не составит труда ответить на вопросы из поста №86.

Подождем.
 
Свагор, А ионы и катионы из перегретого пара могут образоватся?
теряется нить разговора.. прочитайте хотя бы определение иона и катиона, как они связаны с температурой перегретого пара-непонятно.
 
Свагор, положительно и отрицательно заряженные частицы.Я к тому что при их наличии могло происходить появление в перегретом паре атомарного кислорода.Тогда это как то могло обьяснить возгорания.Например.Мокрый торф самовозгорается и тлеет именно так.Но при наличии примеси серы.
 
chayka, а ну да)) так и сено недосушенное воспламеняется.
 
У суховоздушного отопления есть существенные минусы. Для меня лично - это некомфортная сухость воздуха. Если переночевать одно, а если месяц или два в такой отапливаемой палатке жить, то уже другое.
"наши недостатки- это продолжение наших достоинств". для бродяг живущих в палатке, печка- это прежде всего возможность просушиться. А сушиться лучше всего- оппа!- в сухом климате. Так что тут все оллрайт.
 
А что взорвалось в 4 блоке чернобыльской АЭС?:ag:
img41.jpg
 
А что взорвалось в 4 блоке чернобыльской АЭС?
так мы про нагрев воды или про ее разложение? Или главное одинаковое слово- "вода"?
И непонятно что вас так развеселило в чернобыльской аварии...
Да и картинка про разложение воды непонятно к чему, или вы думаете что в банной печи возможна термоядерная реакция с выбросом избыточного тепла?

--- Добор поста---

вообще далеко ушли от темы и вопроса- каким образом можно добится от водяного пара воспламенения твердых тел :)
 
так мы про нагрев воды или про ее разложение?
Я про вот это:
Сообщение от chayka
Свагор, может ли при перегреве вода разделится на кислород и водород?
нет, при увеличении температуры вещество только меняет агрегатное состояние, а не формулу))
т.е. например вода превращается в пар при нагревании и в лед при охлаждении,
 
Сверху Снизу