• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про походные бани. Вопрос.

В свое время активно пользовали походную баню из брезентовой палатки. На берегу стоял большой мангал с камнями. Нам его даже пришлось вцементировать в берег. А то каждый раз мангал кочевал по пляжу. Протапливали часов шесть, угли выгребали в другой мангал для шашлыка. Четыре кола - сверху палатка. Полы палатки присыпались песком. Потом я привез дачный брезентовый гараж - гораздо удобнее стало все это собирать. Ну а под занавес пользования пляжа - прошлогодний ураган снес практически все сосны там, ребята привезли вот такой: Мобильная баня палатка | Баня Nova-tour походная N . По использованию аналогичный со всеми предыдущими. Но сделан компактным и удобным. Место каменки на этой палатки отделано специальным теплоотражающим материалом. Из опыта: пропаривались так, что вода на майские праздники не сразу охлаждала. Одновременно париться можно человек по пять. запас тепла зависит от размеров каменки и количества на нем камней. Ну и от самих камней разумеется. Они должны быть не особо крупными-мелкими. Ну и помыться можно, если конечно не устраивать там банно-прачечный комбинат :)
 
В эти выходные мы (я и племянник) ездили со своим клубом "Оренвело", закрывать летний велотуристический сезон. Остановились в красивом месте. Вокруг нас окружают горки, течет ледяная речка. Ну что еще нужно для полного счастья? Конечно же баня на берегу этой речки! Один из наших договорился со своими знакомыми, имеющими такую баню и мы ее взяли в аренду на пару дней.

0_87494_94196d37_XXXL.jpg0_8749e_809e7f89_XXXL.jpg0_87492_cc051f1f_XXXL.jpg

Для отдыха на природе, банька оказалась что надо! Прогревалась минут за 20-25 до температуры сворачивания ушей. Вот тут то как нельзя кстати была ледяная речка... Максимум в баню заходило до восьми человек. Но было тесно. А вот что бы попариться одному-двум, самое то.
 
переносных бань нет по этому собираемся возле базовой избы ставить стационарную.весной по насту затащили печку.после уборки картохи надо в тайгу.если на несколько дней,то можно и в тазике у ручья помыться.если на неделю и больше,с баней лучше.хорошо когда есть горячая вода да и пар хороший не помешает.
 
На закрытии летнего сезона, попарившись в мобильной бане, стоящей на берегу ледяной речки, я задумался о приобретении себе подобной мобильной бани. Больше недели изучал интернет, сравнивал модели, читал отзывы и наконец то решился! Заказал себе Мобильную баню производства Мобиба, модель МБ-104.
104-int1.jpg

Сразу заказал бак для нагрева воды и пару дополнительных колен дымохода.

Баня точно в такой же расцветке как на видео (цвет "Олива") и с такими же большими квадратными окнами, только еще будет бак на 13 литров для нагрева воды.


Мне понравилось в этой модели, что можно отстегнуть перегородку между парилкой и предбанником и получится большая отапливаемая палатка. Хотя и однослойная. Где свободно могут разместиться несколько человек. Можно использовать как базовый лагерь в холодное время года.

Ну а как она окажется в действии, отпишусь после получения и суровых испытаний.
 
Собираюсь приспособить под баню, уже отслужившую палатку. Парился в ней несколько раз, не хватает для нормального пропара теплоты нагретых на костре камней, ну буквально на пару заходов, да и температура не та.
Думаю про печку все таки. Езжу на машине так что на себе не тащить, кто может посоветовать, уже проверенные конструкции?
 
Думаю про печку все таки. Езжу на машине так что на себе не тащить, кто может посоветовать, уже проверенные конструкции?
Самодельную или заводскую? Только для бани или универсальную, для отопления палатки тоже?
 
Самая мощная из мобильных печей для бани, это пожалуй - печь Медиана. Из плюсов, хорошо продуманная конструкция печи, большая мощность, не выбрасывает искры из трубы и возможность навески бака для воды самоварного типа. Еще, у нее нет такого жесткого теплового излучения как у печи Алтай. Из минусов, конечно ее вес - 18 кг и необходимость возить с собой камни, так как встроенного парогенератора у нее нет.
stove2.jpg
На втором месте я бы выбрал печь - Алтай. Она немного слабее Медианы, но чуть легче. Вес ее - 14 кг. Из плюсов, в ней есть пожалуй только встроенный металлический парообразователь. Можно не возить с собой камни. Но мне лично, ее пар без камней не понравился. Мы все равно клали сверху печи камни. С ними пар гораздо лучше. Еще в ней есть жаропрочное стекло в дверце топки. Конечно красиво смотреть как горит огонь в печи, но оно хрупкое. Можно легко разбить при транспортировке. А найти такое потом будет трудно. Да и если разобьется на природе, чем потом закрывать отверстие в топке? Еще из минусов этой печи, я могу назвать жесткое тепловое излучение от стенок и трубы - как от костра. Именно жар раскаленного металла, а не тепло. Из за этого на первое колено трубы приходится одевать ограждение. Ну и еще, у нее из трубы летит огонь и искры. Высота пламени над трубой доходила до одного метра. Днем мы это не увидели, а вот ночью было хорошо заметно. Все боялись что можем прожечь палатку.
1879469_w640_h640_altaj.jpg0_8749e_809e7f89_XXXL.jpg
Ну а на третьем месте, я бы выбрал универсальный вариант. Печь - Пошехонка большая. С дополнительным экраном. Это печь длительного горения. Ей можно успешно отапливать палатку или землянку, как это делал Виктор ayno
, а так же использовать ее в качестве банной печки на природе. Для этого лишь нужно наложить сверху печи камни и протопить ее на максимальном режиме. К тому же еще она и самая легкая и дешевая. Весит около - 7 кг.
232962--51480156-m750x740-u2afff.jpgBanja.jpgKamenka1.jpg
 
Заказал пошехонку, правда малую, думаю для моих целей хватит. Из сетки сделаю верхний ярус для нагрузки камней, вообщем отпишусь после испытаний.
 
Заказал пошехонку
Я как вернусь вахты, тоже закажу ее себе. Только большую. В качестве второй печки, для моей мобильной бани. Что бы была возможность использовать ее (баню) как отапливаемую палатку и при этом, не подкидывать дрова в печку через каждые двадцать минут.

P.S.: В самый последний момент, я изменил цвет своей бани в заказе. Все таки взял себе камуфляж.
 
Ну вот на днях и пришла мне моя мобильная баня. Вчера был сделан тест драйв на берегу речки. Человек 25 парились по несколько раз с 9 утра и до 9 вечера. Из парилки да в речку! Температура воды в которой была всего 7 градусов.

Баня была установлена на берегу реки (мелкая галька). На пол для теплоизоляции и приятных ощущений для ног, был постелен 5 мм изофол. Пол был всегда теплым, хотя под изофолом была холодная галька. Растапливали баню на древесном угле. Пакета 3 кг, хватило на два полноценных захода в парилку нескольких человек. Потом топили полусырыми дровами из ближайшего леска. Но и они прогревали парилку так, что уши просто в трубочку сворачивались. Вода в баке закипала очень быстро. Этим кипятком запаривали веники и разные травы. И этим отваром уже поддавали на камни.

Все парившиеся до этого в мобильной бане "Алтай", в один голос заявили, что по сравнению с этой баней, "Алтай" просто отдыхает... Смотрите фото. Будут вопросы, задавайте.

4R5Pjysq-As.jpg7-qymidew4Y.jpgec3OGVzX02o.jpgSNC13564.jpgSNC13601.jpgSNC13591.jpg0_9cf02_f5574cdb_orig.jpgpnlc0rwBHqE.jpgSNC13596.jpg9921170.jpg
 
На зиму баня переехала жить в теплицу.

Настали холода, пошел снег... И что то я подумал, а чего это теплица будет до весны пустовать??? Не поселить ли в ней мою мобильную баню на это время?
2012-11-05 17.14.44.jpg
Примерил баню к теплице - помещается... Но как то тесновато.
2012-11-09 23.10.40.jpg
Немного приподнял теплицу, сделал разделку под дымовую трубу. Так же разровнял землю внутри теплицы, уложил на нее старые доски с небольшими зазорами для стока воды. Ну и на получившийся пол, установил баню.
2012-11-12 18.02.19.jpg2012-11-12 17.55.30.jpg2012-11-12 17.56.24.jpg2012-11-12 17.56.40.jpg2012-11-12 18.01.01.jpg2012-11-12 18.00.18.jpg2012-11-12 18.01.30.jpg
Так же были сделаны полОк с лавкой, а в последствии и освещение из влагостойкой светодиодной ленты.
2012-11-12 17.57.42.jpg2012-11-14 00.58.44.jpg2012-11-14 01.00.48.jpg2012-11-14 00.59.01.jpg
Ну а что из этого получилось, смотрите сами на фото.

На мой взгляд получилось довольно неплохо. Мобильная баня стала до весны стационарной. Что бы разогреть ее сейчас до рабочей температуры, при -10 за бортом, уходит всего 20-25 минут. Тепло, светло, ветер не дует. Есть где отдохнуть после бани. Кроме предбанника есть еще много свободного места. Ну и есть место где можно держать сухие дрова.

Да, если надумаю выехать зимой с баней на природу, демонтаж бани из теплицы займет всего минут 30. Обратный монтаж займет минут 40-45. Так что баня не потеряла своего статуса - мобильная баня.
 
Мобиба 44

Время года весна. Место – где то в Тверских болотах, охота на гуся. Скажу сразу, дойти туда, куда лежал наш конечный путь, очень тяжело, даже если идешь налегке. Когда заходишь на 16 дней, и за твоими плечами все необходимое где то в районе 30-40 кг, и ты считаешь каждый грамм, глядеть на упаковку палатки зная ее вес с полом, каркасом и печкой было страшно, но… . Безусловно в определенный момент, у нас возникла дилемма: жить в комфорте, или снова: в место подушки - кулак, вместо матраса - мох. После совещания, палатку решили все таки заносить. Чтобы было немного понятно путь наш пролегал по пересеченной местности, 5 км по лесной непроходимой полосе с поваленными деревьями и мокрому, тяжелому по колено снегу, и еще 3 км по моховому болоту, где вода и снег по «не балуйся», а под ними пласты еще не растаявшего льда, который то тебя держит, то уходит под тобой в пустотуапрель.jpg. Вот такая прелюдия к ответу на вопрос: брать «Мобибу» или нет.Теперь о самой палатки. Что бы не писали производители, самое лучшее мнение, это мнение реального пользователя. Так вот, оптимальное комфортное проживание в данной палатке, это 4 взрослых человека (если на полу) + три собаки (ретривер, спрингер спаниель, русский спаниель) + запас всего необходимого для изолированного проживания в сложных условиях (одежда, оружие, еда, питье, корма собакам и т.д.) Палатка через пятнадцать минут была установлена на заранее сделанном подиуме основание пала&#10.jpg который весной издали напоминал плот плывущий по болоту. Правило № 1- Обязательно фиксируйте растяжками палатку. Площадь палатки большая и по этому испытывает значительную ветровую нагрузку при сильном ветре. Т.к. мы устанавливали палатку на подиум, мы не только привязали пол каркаса к деревянным балкам подиума, но и зафиксировали палатку через верхние промоушины палатки через низ подиума, о чем в последствии нисколько не пожалели. Уже зная условия эксплуатации я сразу приобрел дополнительно пол ПВХ. Конечно можно спать и на неотесанном подиуме, но в нашем случае, когда под подиумом метр болота, спальник моментально бы набрал влагу и стал бы бесполезным. По этому, Правило № 2 – в такой ситуации пол обязателен. Первая ночь после труднейшего перехода была бы приятной, но дверь (забытая случайно) и печь были еще в машине. Мы проснулись от влажного, пронизывающего холода, хотя все были одеты в теплое нательное белье, флисовые кофты, теплые охотничьи костюмы, шерстяные носки и лежали в спальниках. За бортом было примерно -6-8 градусов ночных заморозков. Весь внутренний слой палатки был покрыт каплями конденсата от нашего дыхания, влага наверное была 100%. Резиновые сапоги набравшие влагу от перехода задубели от холода и уменьшились наверное на два размера. Так как алкоголь утром не предусматривал ничего хорошего:eb:, грелись горячим кофе у газовой горелки. Правило № 3 – ничего не забывать, особенно дверь и по любому заносить печь. Печь «Медиана» раскрыла свои возможности на все 100%. Топили ее не углем и супер сухими дровами, как рекомендовано производителем, а сухостоем, который остался после пожаров и торчал в моховом болоте. Совет для молодых охотников, посушите в межсезонье березовую кору, даже маленькая лучинка сухой коры, запалит ваши дрова, как «сухой спирт» или керосин. Для того чтобы начать медленно раздеваться, снимая с себя шапку, теплый костюм, нательное белье и остаться в одних трусах было необходимо закинуть 5-6 поленьев и подождать минут 15-20, а так как теплый воздух концентрируется под потолком, то еще через несколько минут, стоять было практически не возможно. Тепло, уютно, вещи и обувь сухие, красота.Теперь ложка дегтя. Печь не является безопасным девайсом. Его корпус и труба раскаляются так, что и ожог кожи и пожар от случайно прислоненной одежды обеспечен. По этому Правило № 4 – несмотря на то, что производитель разместил технологическое отверстие печной трубы так, чтобы печь стояла на удалении от тента, вокруг печи все равно необходимо соблюдать зону повышенного внимания. Несмотря на то, что внутренний контур печи и первые колена трубы раскаляются до красна, мы не смогли готовить на ней суп и кипятить воду в чайнике. Может это и возможно, но попробовав пару раз вскипятить чайник на 1 литр, и устав ждать, мы стали пользоваться по старинке быстрой газовой горелкой. Если бы производитель предусмотрел в верхней варочной панели "заглушку" как в старой доброй деревенской печи, которую сняв, можно ставить и кастрюлю и чайник на открытый огонь, тогда вода кипятилась бы очень быстро.Комфортная, теплая температура от 5-6 поленьев сохраняется в однослойном тенте (только внешний тент) около 3 часов (при ночной холодной (до -8), промозглой погоде)). Если есть штатный кочегар:ef:, и запас дров, который обязателен, то переживать о том, что утром проснешься с холодным носом и ушами, не стоит. Если же кочегара нет, то есть смысл задуматься о внутреннем тенте. Мы его не брали, по этому сказать на сколько дольше палатка сохраняет тепло я не могу, но исходя из логики наверное часа 4-5 точно. Про внутренний тент в своем рассказе я вернусь немного ниже. Его использование принесло бы свои плюсы, но и дало бы некоторые бытовые минусы. Заканчивая тему про печь, хочу добавить, что не всегда основание печи идеально ровное. По этому после того, как печь и труба установлены, посмотрите на техническое отверстие для трубы. На трубу не зря разработчики установили кольцо, которое позволяет поддерживать в месте выхода трубы нормальное натяжение потолка. Если печь будет стоять чуть ниже, в этом месте тент немного провиснет, и соответственно при сильном дожде протечет. Тест драйв:В одну из ночей нас накрыл ураган из шквального ветра и проливного дождя. Более 6 часов нас полоскал ливень. Это был не дождь, это реально была стиральная машинка. Безусловно у каждого материала есть свой запас прочности, особенно зная, что вода свою дырку найдет, мы несколько раз вылезали из спальников успокаивать собак от сверх ярких молний и оглушительного грома, а также для того, чтобы посмотреть на потолок и стены палатки. Оценка по пятибалльной шкале: 5. Каркас из авиационного алюминия и тент палатки выдержал всю ветровую нагрузку, а благодаря тому, что мы его прочно закрепили на настиле, мы никуда не улетели. Теперь для того, чтобы не наступить на наши грабли, Правило № 5. Во время любого дождя или даже долгоиграющей влажной погоды, не прислоняйте вещи к стенкам натянутого тента палатки, т.к. материал изнутри становиться влажным, покрываясь маленькими бусинками воды. Эти бусинки спокойно стекают по внутреннему пологу и в нашем случае исчезали в болоте. А теперь Правило № 6 – пол кладите свободно во внутреннее пространство не заводя края бортов дна за каркас палатки. Если сделать наоборот, то стекающие бусинки частично, в местах соприкосновения с бортами дна, будут превращаться в лужицы уже на дне палатки. И еще, я на месте разработчиков сделал бы по периметру дна палатки технические отверстия для фиксирования дна на основании.Теперь хотел бы вернуться к внутреннему тенту. Его использование совершенно точно решило бы вопрос с сохранением тепла на более длительное время, но лишило бы нас видимого каркаса на который мы повесили частично все то, что можно было повесить – натянутые веревки с прищепками (они же несли функцию стяжки каркаса), крючки на которых висела одежда, ружья и т.д. Так как дуги каркаса устанавливаются в свои гнезда под напряжением, все то, что висело на каркасе ни как не повлияло на его геометрию.Подводя итог, скажу следующее. Мобиба, реально качественный продукт, сделанный в России, для охотников и рыболовов. Если вы на транспорте можете подъехать к месту лагеря, то я думаю сравнивать Мобибу с другим продуктом вообще бессмысленно. Ходишь в полный рост, раздвижные двери, большие окна, реальная рабочая печь, благодаря которой и нырнуть в ледяную воду уже не так страшно. Одним словом комфорт. Но если пешеходный путь не близок и тяжел, перед покупкой палатки надо все взвесить, т.к. использование палатки по частям, не дает 100% результат, а затащить все на место стоянки лагеря не всегда возможно. И еще по доп. комплектации. После такого экстремального похода, я задумался о дополнительном ПВХ тенте на крышу. Хочется повернутся на другой бок, потянуться, зарыться в капюшон спальника и наплевать на молнии, гром и проливной, шквальный ветер с ураганным дождем. Неприятный мелочи: 1. Цена2. Первоначально все трубы каркаса покрыты серой, маслянистой хренью (простите за терминологию), так что собирать и разбирать первые разы только в перчатках.3. О растяжках и стяжках надо позаботиться самим и заранее.Большой респект разработчикам Мобибы, а всем охотникам терпения до открытия весенней охоты 2013 осталось немного!
быт в болотах.jpgваш покорный сл&#1.jpgмой комрад Дмит&#1.jpgмой охотничий н&#1.jpgнаш дом на две не&.jpg
 
А для чего нужны цепочки на конекторах?
и пара вопросов не по теме
- где как организовано отхожее место в таких условиях?
- где берёте питьевую воду?
 
Последнее редактирование:
VanBaston, у Вас еще Мобиба наверно старых выпусков. Со сдвижной дверью. Они давно такие не выпускают уже. Сейчас выпускаются только с распашными дверями, оборудованные гермоклапаном. Удобная вещь! Не продувается ветром. Забыть такую дверь невозможно. Да и тент дополнительный для крыши у меня сразу в комплекте шел. Ну а на пол можно просто постелить туристические коврики (пенки) или купить для этого изофол. Хотя можно просто набросать на пол травы, сена или соломы. Тоже хорошо держит тепло.
 
А для чего нужны цепочки на конекторах?

Цепочки-просто связывающий элемент стоек каркаса. Все стойки разделены цепочками и промаркированны цветом. Очень нужная вещь, помогающая при монтаже каркаса не париться с вопросом: "а куда эту стойку пихать". Все понятно: это напольные стойки, это потолочные, это стеновые...
как организовано отхожее место
Отхожее место в таких условиях шикарное :agg:. Берем строго на северо-запад (главное не ошибиться с направлением ветра), отсчитываем 70 шагов по болоту. Визуально определяем моховую кочку торчащую больше всех над уровнем болота, охотничьим ножом обрезаем найденную кочку чуть выше воды(как крышку консервной банки, не до конца). Все унитаз готов! Подошел, откинул "крышку" надрезанной кочки, снял портки, сделал дело, закрыл "крышку", но это не все! Одел портки, и на ближайший прутик повязал белую веревочку. Теперь все, место не потеряешь.
где берёте питьевую воду
С питьевой водой сложнее. Я доверился моему учителю, который сорок лет назад открыл это место. Воду берем из снега (пока он есть), далее из небольшого озера, при случае из дождя. Все это кипятим, а далее пьем, варим, умываемся и т.д. Животом не разу не мучались.
Ну и один раз в неделю - "баня"
у Вас еще Мобиба наверно старых выпусков
Ну модель не такая и старая, изготовление 2011 года. Я специально выбрал сдвижную (как дверь купе), по причине экономии пространства и как мне кажется герметичности (субъективно мое мнение). В сравнении двух типов открывания есть свои плюсы и минусы. Для меня лично дверь купе подошла больше из за присутствия в походах собак, которые сами по себе, загнаные в палатку, не могли бы выйти. Так как вокруг болото, если три собаки будут туда сюда скокать, то на пятый их заход во внутрь, все наши вещи превратились бы в свинарник.​
 
Последнее редактирование:
.....интересная тема,спасибо за инфу!
 
Купили в этом году модель МБ-104, будем обкатывать осенью в Карелии. По результатам отпишусь.

http://mobiba.ru/MobibaMB-104
 
BOBAH, Отличная палаточка! Приятно удивила ветроустойчивость. Жил я в ней не долго, поэтому, если будет возможность, отпишись пожалуйста, как она себя не только в качестве бани показала, но и в качестве основного жилища.
 
Купили в этом году модель МБ-104
У меня такая уже третий год. В основном используется как баня. Иногда как отапливаемая палатка (такой маленький домик на природе).
В качестве основного жилища, использовать можно. Но нужно следить, что бы снегом не завалило. Так как выдерживает каркас данной палатки-бани всего до 5 см снегового покрова. Если больше, может и сломать. Необходимо периодически стряхивать снег в снегопад.

Так же можно докупить для данной модели внешний накидной тент (+11900 рублей) и получить практически двухслойную палатку с гораздо меньшими теплопотерями.

А так же, для удобства и комфорта имеет смысл приобрести печь длительного горения. В линейке продукции этой компании, такие печи выпускались под торговым названием Сапфира. Сейчас ей на смену пришла более легкая, компактная и универсальная печь Согра. И стоимость у нее гораздо адекватней предшественницы. Всего 8500 рублей, против 16370 рублей у Сапфиры. Так же на Согре можно готовить еду. Варочная поверхность специально усилена.

P.S.: Если возникнут какие либо вопросы по продукции этой компании, буду рад помочь. Ответить на все Ваши вопросы. Так как с недавних пор имею к этому довольно тесное отношение.:ab:
9fa8f9fe7991.jpg82eff0a34b86.jpg
 
Если кто пользовался одной из таких напишите
Мобиба 44 очень хорошо, больше размером-лучше. Со штатной печкой с баком вода в баке кипит. Топили брикетами. С прозрачными окнами лучше не брать, при сворачивании на морозе трескаются окна. Двери на резинках очень удобны. Ставить у источника воды надо. Удобнее брать печку для пара и отдельно греть воду. Мы грели в баке на газобалонной плите. На тент не надо жадничать и на подстилку. Весит много и стоит не мало, но весч прикольная с учетом возможности поставить в любом понравившемся месте, особенно зимой или в промозглую погоду со снегом и дождем. Штатные палати очень даже ничего, но с теткой на них стремно резвиться, хлибковаты, а попариться нормально.

Да, вентиляция еще грамотно сделана.

Один заметный недостаток-узкая (палатка):ag:.

photo13.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу