• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про походные бани. Вопрос.

Мобиба 44 очень хорошо, больше размером-лучше.
У Вас уже устаревшая модель. В данный момент снятая с производства. Ее сейчас заменила гораздо более функциональная и практичная модель МБ-442 М2
.

С прозрачными окнами лучше не брать, при сворачивании на морозе трескаются окна.
Да, раньше была такая беда с прозрачным пластиком на окнах. На морозе палатку нужно было сворачивать очень аккуратно, не допуская перегибов прозрачного пластика во избежании его поломки. В настоящее время используется более морозостойкий прозрачный пластик другого производителя. И проблема с его поломкой на морозе уже не актуальна. Проверял лично, неоднократно собирая и разбирая свою самою большую палатку МБ-552 на морозе ниже -30 градусов. Впрочем, со старушкой МБ-104 на таком же морозе, тоже проблем не возникало. Пластик на окнах цел.

Единственное, на морозе обмерзают замки-молнии дверей. Те самые, куда вставляется трубка-каркас двери. Приходится отогревать замок руками или поливать теплой водой.
 
Последнее редактирование:
vip-aleks, Да, слышал в прошлом году на выставке на ВДНХ, что пластик заменили .

--- Добор поста---

Ее сейчас заменила гораздо более функциональная и практичная модель МБ-442 М2
А чем она более функциональная и практичная?
 
А чем она более функциональная и практичная?
В отличии от МБ-44, являющейся однообъемной двухслойной палаткой, МБ-442 М2 является двухобъемной двухслойной палаткой. Кроме быстросъемной перегородки, делящей общий объем палатки на парилку и предбанник (в случае использования в качестве бани), у данной модели значительно улучшена вентиляция. что особенно актуально в жаркое время года и в местах где много насекомых.
В модели МБ-442 М2, Не одна дверь, как в МБ-44, а целых три! С одной стороны палатки, с другой стороны и в переборке внутри палатки.
mobilnaya-banya-mb-442m2-220607.jpg
Наружные двери теперь оснащены москитными сетками во всю площадь двери. А сверху слой плотной ткани. Который можно отстегнуть и вместо глухой двери у вас будут москитные сетки.
А легкосъемная переборка внутри палатки, позволяет быстро переделать жилой модуль в баню и обратно. Или же просто разделить объем палатки на две части. Например - на спальное и хозяйственное помещения.

Ниже на фото хорошо видно москитную сетку на двери (на примере большей модели МБ-552 М2)
mobilnaya-banya-mb-552m2-70857.jpg
 
Мы Мобибы и по тундре таскали.

ec82c952440a3a41e2cac3f2f4194d40.jpg
 
Мы Мобибы и по тундре таскали.
Виктор, это у вас 552 модель. Практически самая большая в модельной линейке этой фирмы. Больше только Р-63. Но там и площадь уже как в квартире. Правда и сумок для транспортировки уже четыре, а не две как в МБ-552
 
vip-aleks, Я как раз фотку поместил, что бы узнать, что за модель такая у нас была.
Теперь понятно.
Удобная вещь в полевых условиях. Особенно если компания большая и есть кому таскать.


eed8fe3cb08fdf66b05c2078e9143961.jpg



2ba27ef86bcc6161002d8811cd168321.jpg
 
Я как раз фотку поместил, что бы узнать, что за модель такая у нас была.
Теперь понятно.
Удобная вещь в полевых условиях. Особенно если компания большая и есть кому таскать.
У меня такая же. 552 модель, только без модификации М2. Без москитных сеток в дверях.
0cG6SoWx8jQ.jpg
Несколько дней жили в ней при -30, -40 градусов и сильном ветре за бортом. Отапливались печью длительного горения Сапфира. Правда при таком минусе за бортом и сильном ветре, подкладывать дрова приходилось через каждые 3-4 часа, а не раз в ночь. Вторая печь на фото - банная. Парились дружной компанией после катания с горы.
 
В результате тест-драйва данной модели (МБ-104), в комплектации с "Медианой" и тентом выявлено следующее:

1. Использовать в качестве жилого модуля можно, но с оговорками.
2. Так как в комплекте нет штырей для крепления оттяжек, пришлось фантазировать. Наиболее подходящей формой в Карельском каменистом грунте, являются, на мой взгляд штыри П-образной формы, из 6-мм прутка. 4-ре были сделаны длиной 250 мм, 10-ть длиной 400 мм. Плюс, пришлось еще добавить два, для оттяжек на фронтальной и тыловой частях. Тент крепили к оттяжкам палатки и к расположенный рядом деревьям.
3. Ветроустойчивость на хорошем уровне, в сильный ветер с крепкими порывами, даже возникло ощущение как у Элли, но обошлось :), только надо закрывать верхний клапан с наветренной стороны, иначе внутренняя часть надувается как воздушный шарик.
4. В качестве спального места использовалась пенка, толщиной 8-мм и спальные мешки. Но для удобства размещения при приемах пищи, спальные места приходилось сворачивать. Места маловато, рядом с печью жарко, при открытой двери прохладно, приходилось комбинировать.
5. По утрам очень много конденсата, он везде, на потолке, на стенах, на спальниках. Комбинирование с вентиляционными отверстиями ни к чему не привело. Печально, но приходилось топить с утра для хотя бы какой-нибудь просушки, а это время, которого на охоте мало :(.

Резюме:
Мне видится, наиболее рационально использовать МБ-104 в качестве просторной, теплой кают-кампании, а жить таки в двухслойной палатке. Жаль, стремились минимизировать количество шмурдяка, а он все расползается.

p.s. Странно, невозможно прикрепить фото, какой-то глюк :(
 
в Карельском каменистом грунте, являются, на мой взгляд штыри П-образной формы
А почему именно П-образной? Ведь это фактически двойной штырь получается. К чему лишний вес? Одинарного, простого штыря не хватало, или ты не пробовал, так как изготовил сразу П-образные?

рядом с печью жарко, при открытой двери прохладно, приходилось комбинировать.
А что с чем приходилось комбинировать? Топить печку при открытой двери, я правильно понял?

По утрам очень много конденсата, он везде
Смотри ка, какая животрепещущая тема оказалась.. недаром мы даже специально отдельную тему создали по этому вопросу. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76890
Но я не ожидал, что даже в мобибе эта проблема будет возникать...

Комбинирование с вентиляционными отверстиями ни к чему не привело.
Опять не понял слово "комбинирование". Имеется ввиду комбинация печка+вентиляция или просто регулировка различных вентиляционных продухов?


а жить таки в двухслойной палатке.
Ну, вот те раз... Мы только что, в теме про конденсат, пришли к выводу, что избавиться от влаги можно лишь путем подогрева воздуха внутри палатки. А для этого нужна большая палатка с печкой))). А ты нас опять в обычную палаточку спать зовёшь :ag:
Давай разбираться в чем дело..
 
Давай разбираться в чем дело..
Дело все в банной печи. Она жарит сильно, но недолго. Для комфортного проживания в такой палатке, нужна печь длительного горения. Например, Сапфира или Согра. Тогда и будут комфортные условия без конденсата, холода или излишней жары.
 
каменистом грунте
На камнях и на песке я использую мешки, к ним растяжки, насыпаю их песком, или камнями, в песке при сильных ветрах закапываю полные мешки еще и в яму
 
Одинарного, простого штыря не хватало, или ты не пробовал,

Пробовал, не понравилось, очень часто натыкаешься на каменюку в глубине, который не обойти, как не заворачивай оттяжку. Ну они не совсем П, скорее Г с небольшим довеском в сторону П :)



Топить печку при открытой двери, я правильно понял?

Да, резинку на двери можно регулировать, таким образом достигалось более менее комфортная атмосфера внутри. Но шнырявшая тудой-сюдой псяка, иногда нарушала гармонию, сдергивая оттяжку с ее места.
Плюс комбинировали с вентотверстиями. На мой взгляд теплотворная способность данной печи, явно избыточна. Ежеле бы манагер ранее обратил наше внимание на печь другого типа, я думаю мы купили бы ее, а не стоковый вариант.



Смотри ка, какая животрепещущая тема оказалась.. недаром мы даже специально отдельную тему создали по этому вопросу

Читал я ее, тоже не ожидал такого избытка влаги.

Имеется ввиду комбинация печка+вентиляция или просто регулировка различных вентиляционных продухов?


Именно так, дверь, вентиляционные продухи.

И еще, придется купить оголовок на трубу или кривой кусок трубы (как у меня на пошехонке), т.к. при сильном ветре и затухшей печи, выдувает пепел из печи в палатку.

Давай разбираться в чем дело..

Возможно, другой тип печи поможет, но проверить можно только практическим образом. А штатную медиану, я бы укоротил на треть и теплотворность уменьшилась бы + габариты, и осталась бы возможность готовить, мы газа потратили всего три баллона из двух десятков, так как все готовили на печке, кроме утреннего кофе.

p.s. топили сухой сосной и сырой березой, в соотношении 3:1.
 
штатную медиану, я бы укоротил на треть и теплотворность уменьшилась бы + габариты, и осталась бы возможность готовить
Такие печи есть. Точнее выпускались ранее. Называлась Оптима. Это как раз примерно на треть уменьшенная версия Медианы. Шли в комплекте с некоторыми моделями бань Мобиба. Возможно еще остались на складе у производителя.

Но печь длительного горения ими заменить не удастся.

--- Добор поста---

придется купить оголовок на трубу или кривой кусок трубы
Оголовок в скором будущем должен появиться в продаже у всех дилеров Мобиба.
 
(как у меня на пошехонке)

Возможно, другой тип печи поможет
Интересно с Пошехонкой проверить. Мне понравилась она именно как долгоиграющая и хорошо отзывающаяся на регулировку интенсивности горения.
 
Интересно с Пошехонкой проверить.
Можно не пробовать, с пошехонкой все хорошо, большой на ночь почти хватает до -10 палатки на 4-5 чел в однослойной, большой вопрос в дровах сухих тока.
 
живой березой топить
Но её ж все равно тока на угли можно или гореть не будет? А если сильно сырая, то приходится поддувало открывать и температура повышается сильно выше комфортного уровня. У меня так получалось. Сырые дрова только на большую кучу углей или в перемежку с сухими.
 
Сырые дрова только на большую кучу углей
да, именно так.



приходится поддувало открывать и температура повышается сильно выше комфортного уровня
Я форточку открываю и не чувствую неудобства.
Мне просто понравился вариант тем, что не зависишь от сухих дров, которые я вокруг землянки берегу.
 
Здравствуйте, MisterBN! )) Могу коротко ответить на вопросы по мобильным баням. Уже 14 конструирую палатки и печки Мобиба. Зовут меня Алексей Сычев. На Вашем форуме не за ради рекламы. )) У нас с продажами нормально. Просто наткнулся на интересные фотографии от читателей, когда мониторил Интернет по Мобибе. А когда оказался на Вашем форуме, понял, что у питерских охотников уже устаревшая информация о Мобибах. В частности есть и более широкие новые модели палаток. Есть новая модель специально спроектированная для снегоходчиков и зимних экспедиций на снегоходах. А так же недавно начали продавать мобильный парогенератор, который позволяет париться без камней. Так же скоро выйдет переносная, то есть "ранцевая баня". Здесь неоднократно говорилось, что нет в природе суперлегких бань промышленного производства для пеших переходов. Уже есть. Как раз изобретение парогенератора Парофон сделало это возможным. Так же появились новые двери распашного типа с гермоклапанами, но без молний. На морозе они легко разбираются. Молнии не обмерзают, если их нет. ))
Если все это интересно, могу рассказать. Если нет, то скажите, я уйду с форума. ))
 
Так же появились новые двери распашного типа с гермоклапанами, но без молний.
Да, отличные, кстати,двери! Очень понравились.
И вообще, ветроустойчивость у мобиб, тоже приятно поразила. Пока совсем уж ураган не разыгрался они держались.



Если все это интересно, могу рассказать.
Интересно было бы послушать про "ранцевую баню" . Что это вообще такое?
 
Сверху Снизу