• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похвастайтесь своим ножом

Завидуйте.Вот настоящий якутский нож - быгак, мой ровесник, подарен моему отцу в Табаге (Якутия)....
 
Хенк, наверное он из напильника сделан?
Такие ножи узкие по всему нашему северу распространены, только без канавки. Узкую форму специально придают для удобства ремонта нарт.
 
Завидуйте, говоришь? Якутский, значит?
А вот в мамонтовом бивне в противовес. :)
 

Вложения

  • Вид справа.jpg
    Вид справа.jpg
    33 KB · Просмотры: 1 735
Ну раз пошла "сувенирка", то и я выложу интересный "полочник"(не мой).
Клинок - японская многослойная сталь (21 слой) Hitachi.
Рукоять - кость мамонта, коть ископаемого моржа, корень амбойны, фибра, мельхиор.
Ножны - шкура зебу (афр. бык).

i-47.jpg
 
Красота! Вот пожалуй первое место бы дал! И по форме такой практичный как финочка. Жаль что дорогущий наверное, но я бы его попробовал бы в деле... аж слюнки потекли ей Богу... особенно интересно многослойку проверить на практике.
 
Виктор, если бы ты знал сколько за такой нож просят денег,
то может быть желание опробовать его в деле у тебя бы пропало:)
Да и капризные они эти тысячелетние кости!
Мягко говоря, не практичный нож.
ИМХО, форма клинка не совсем охотничья.
 
Точно и не помню, но лет 18 назад его сделал.
Сталь - кольцевой клапан с нефтяного насоса. Марка неизвестна, но точно помню что в составе кадмий.
Ручка - оконечность лосиного рога.
Гарда - плавил поршни (моторка).
Заточка - в сечении представляет из себя ровный клин. Точил 5-7 раз.
 
"Клинок - японская многослойная сталь (21 слой) Hitachi.
Рукоять - кость мамонта, коть ископаемого моржа, корень амбойны, фибра, мельхиор.
Ножны - шкура зебу (афр. бык)."


Красивый нож? - ДА!
Хотел бы такой? - ДААА!!!
Купил бы? - Нет.
:)
 
Хенк, наверное он из напильника сделан?
Нет, хозяин убеждал, что из японского штыка, но я полагаю, поскольку канавка с одной стороны, то из обоймы подшипника.....Хотя могу и ошибиться, уж больно толстый обушок....
 
Вот мой набор:
1. Каюр. Самый удобный и любимый. Сталь углеродистая. Клинок тяжёлый. Ножны самодельные, можно вешать вертикально, можно горизонтально. Никаких застёжек, не люблю их.
2. Самоделка из обломка клинка шашки. Перетачивал клинок и насаживал рукоять сам. Гарда от шашки, рукоять лосиный рог. С собой брал пару раз, не понравилось. Очень большой и неудобный.
3. Спецназ. Реплика НР-40. Нержавейка. Купил просто так. Очень понравилась форма клинка :) Носил на охоту несколько раз. Не плохо, но лёгкий клинок, плохо рубит ветки и жало слишком острое. Но в руке сидит отлично. Как только берёшь его в руку, сразу возникает желание кого-нибудь им под рёбра пырнуть. Не шучу. Это наверно на подсознательном уровне.
4. Немецкий складничёк Магнум. Ношу всегда с собой. Простой и удобный. Сталь нормально точится и плохо тупится.
5. Ну это все знают. :) Подарили.
6. НВУ Нож водолазный универсальный. Подарили. Гадость редкостная. Работать им нельзя, только резать всякую дрянь под водой и использовать как рычаг. Руки стирает в момент. Родные ножны выкинул, сделал свои из кирзы (кожи под рукой не было). Уже подарил товарищу.
7. Простенький немецкий многопредметник Hunter Club. Живёт в аварийном наборе.
8. Финка классическая, кустарного производства. Привезена из Финляндии мне в подарок другом. Сталь кованая, хорошо точится, держит заточку, но быстро ржавеет. Рукоять из карельской берёзы.
9. Финка сувенирная. Куплена в Финляндии моим дедом моряком после войны. Ножны самопальные, взамен испорченных картонных фирменных. Повторяют форму родных. Сталь плохо точится, очень твёрдая. Рукоять из карельской берёзы.
10. Финка сувенирная. Привезена моим прадедом депутатом горсовета из Филяндии до войны. В лихие 37-39 была варварским образом затуплена на точильном станке до состояния столового ножа с округлыи концом. Прадед боялся, что могут пришить хранение оружия, избавился от огнестрела и вот так обошёлся с финкой. Это ему не помогло, отправился в Сибирь. Переточил её мой отец, когда пошёл работать после училища.
Ножны родные, кожа. Сталь плохо точится, крошится. Рукоять наборная из бересты с гербом Финляндии.
11. Самодельный складник. Отец сделал в 90-х. Клинок из "хирургической" стали, как он сказал. Отливает голубым. Хорошо точится, изумительно режет. Ржавеет. Не смотря на странную форму очень удобный нож.
 

Вложения

  • ножики.jpg
    ножики.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 3 310
Просто, мой нож, старый добрый лесоруб. :) Еще, им в деревне свиней режу.
 

Вложения

  • P1010004.JPG
    P1010004.JPG
    34,1 KB · Просмотры: 1 146
  • P1010006.jpg
    P1010006.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 1 274
Нож "Охотник", сталь Х12МФ, ручка орех, латунь-бык (сейчас ведь год быка). Вчера приобрел на выставке. Очень удобно лег в руку, а остальные качества выясняться после испытаний.
 

Вложения

  • IMGP3927.JPG
    IMGP3927.JPG
    35,4 KB · Просмотры: 801
Ножей зело много. Эти самые рабочие:

Опенок №10 (углеродка). На легкие охоты. Типа на тяге вальдшнепа, утиный перелет вечерку постоять и пр.

Kauko Raatiniemi 23VI10 на клинке Лаури (тожеуглеродка). Нож для охоты с видами на свежевание зверя и на длительные выходы.

[font=&quot]Mora[/font][font=&quot]2000. Повседневный лесной нож.

8f3c63863253.jpg

[/font]
 
Пролошарил!!!!!!!!!

СТАРЫЙ Я ПЕНЁК!!!!!!!!
ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ ВЫКЛАДЫВАТЬ ТОТ НОЖ С
с которым вы в лес ни ногой
А Я ТО !!!!!!!!!:an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an: :an:

Простите господа - сервантных ножей не имею...........
только рабочие и с любым можно в лес переться.........
 
2 Belyj-veter

Не переживай, все давно забыли о чём тема и каждый о своём.
Ну, как всегда. И я в первую очередь.
 
Хвастаюсь, раз просють...

1. Katz, единственное ХО в этом списке, с ним хожу постоянно, ношу на рядовой казачьей портупее. См. аватару. Нож толстый, тяжёлый, интегральный (хвостовик виден на всём протяжении, деревянные накладки). Ветки рубит и режет хорошо. Зверя не разделывал. Сталь XT 75.

2. Wenger со всякими приблудами. Тоже всегда со мной, как Ленин всегда живой. Ношу в чехле на брючном ремне.

3. Финский нож Kalevala - пока не пользовал. Подарок мужа пациентки.

4. МОРА страшная и ужасная. :) Шучу. Недавно купил, занятный ножичек, в руке лежит удобно.

5. Нижегородское мачете Сажина. Прекрасно сбалансировано и удобно в использовании, но, ИМХО, не является необходимостью для охотника. Пила сносно пилит, лезвие хорошо режет и рубит.
Чехол - говно. Нитки режутся самим мачете, на пояс вешать нельзя, поэтому либо носить в рюкзаке, либо делать нормальные кожаные ножны.

6. Амеровский топор Estwing. Рубит хорошо. Рукоять удобная. Можно использовать в качестве молотка. Масса 1,5 кг - предел для охотничьего топора. В принципе, лучше использовать аналог полегче.




Ещё читал, что ножи Венджер считаются офицерскими, а Викториноксы солдатскими.

И один из участников форума опубликовал где-то фото норвежского топора. Дмитрий Житенёв в своей книге "Советы бывалых охотников" привёл эту форму как лучшую для топора. А на той фотографии буквально точь в точь!

НАШЁЛ!!!

Вот:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...%F2%EE%EF%EE%F0

batas опубликовал, 25-й пост. :)
 
Последнее редактирование:
Приятный наборчик. Только пила ужасная на мачете.. того и гляди сам попилишься.
 
Не использую топор потому что

имею такой:

i-100.jpg


Для всего, где не надо колоть. Увы почему-то перестали делать такие :(
 
Увы почему-то перестали делать такие
Почему? Совсем не перестали. Я видел неоднократно.

Но сам мачете и его аналоги использую только вне зимы.
Как-то решил им попробовать срубить толстую сушину, высотой около трёх метров, диаметром 30-40 см. Дело было весной. Начал было рубить, но мачете отскакивал от дерева как резиновый мячик, делая совсем неглубокие зарубки. В общем, это всё равно, что перочиным ножиком пытаться срезать телеграфный столб.
Случись ночевать зимой, нодью и её аналоги таким инструментом не срубишь. Разве что, всю ночь промучаешься и согреешься за работой. :)
 
В магазинах это все копии :(
 
Сверху Снизу