• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Альтернатива костру, или использование нагревательных устройств в полевых условиях.

Речь зашла о щепочнице, то расскажу и свой вариант. увидел в Архангельске у человечка во такой прибор DSC_0011.jpg . Кипятит воду за минуты две. Если конечно в походы по тайге, то нужно костер, варить коптить, жарить, а так , для кипятка , свежего чая , незаменимая вещь. и стоит не дорого.
 
увидел в Архангельске у человечка
Ну, я хоть и не из Архангельска, но тоже такой человечек:ag:
У меня таких самоварчиков аж 2. Один бюджетный из алюминия на 0.5 л, второй фирмовый из нержи на 1.6 литра.
Ничего,кроме хорошего про эти штуки сказать не могу. Кипятят за считанные минуты на жменьке того,что соберешь под ногами. Всем,кто у меня их видел жутко понравилось пить из них чаек
 
Если конечно в походы по тайге, то нужно костер, варить коптить, жарить, а так , для кипятка , свежего чая

Котлы самовары Рудешко© обладая много бОльшей удельной мощностью,
обучены не только получать кипяток в походных условиях от тундры до степей, но варить, парить, жарить, а при навыках и выпекать хлеб.

В 2017 г модельный ряд расширен от 0,9 л до 18л.
Подробности, ФОТО, характеристики, тесты здесь
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
Добрый день, никто случайно не знает какой жиклер должен стоять на компактной газовой печке с двумя литровыми балонами? Такой как на фото в начале темы. Если не ошибаюсь плита называется пг-1.
А то приобрел как давно бу такую, не горит совсем, и над жиклером кто то конкретно поиздевался напильником, циферок не осталось, если они конечно там были
 
k7r2lkADt84.jpgWLpj9tt0GK4.jpgZwQ2e4E9TlQ.jpg Использую вот такую турбопечку Biolite stove2 , вход идет все от веток до шишек. Вырабатывает электричество от тепла.
 
Использую вот такую турбопечку Biolite stove2 , вход идет все от веток до шишек.
Два раза у нас темы затевались про данную печку, да похоже с учетом её цены, необходимости таскать с собой и наличия в большинстве случае дров не способствует активному распространению этого изобретения:
Термоэлектрогенераторы. Обзор 1. Полевая печка-щепочница BioLite
Зарядное устройство работающее на дровах.
В
 
Долго не живет, а ценник как у самолета))), солнечные панели и динамо генератор рулят. Вот такой набор + горелка намного практичнее, топливо -спирт, газ, и цена около 4000 р.
425.970x0.jpg-.jpg
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Достался по случаю примус от Колемана, с хитрым иностранным названием...
В общем не силён я в языках.
Итак фото:
IMGA0236.JPG IMGA0238.JPG IMGA0241.JPG
1,5 литровый жестяной чайник закипел минут за 8. На улице +12, и довольно сильный ветер.
Отлепил с него наклейки, и отмыл корпус бензином, стал на вид попроще, и приятнее глазу.
IMGA0252.JPG IMGA0253.JPG
Ну и собственно наклейки:
IMGA0254.JPG
 
  • Like
Реакции: VF
vitalin, Говорят - хорошая вещь!
Ещё говорят, что будто трубку подогрева топлива чистить нужно регулярно, а то и менять целиком, так как от нашего бензина частенько трубка смолами забивается.
1,5 литровый жестяной чайник закипел минут за 8. На улице +12, и довольно сильный ветер.
Нормальная мощность, обычная. Если ветер действительно сильно задувал, то даже высокая мощность, я бы сказал.
 
Говорят - хорошая вещь!
Ещё говорят, что будто трубку подогрева топлива чистить нужно регулярно, а то и менять целиком, так как от нашего бензина частенько трубка смолами забивается.

Подтверждаю, хорошая вещь. В нашей компании у всех такие кулеманы, только 533-е. У одного газогенератор забился на третьем году жизни. Но он заправлял кулеман разведенным с маслом для пилы бензином. Выписал, заменил. У другого трубка забилась на седьмом году тяжелой жизни (часто варил тушенку в двухведерном бачке) и прогорела наружная чашечка. У меня после восьми лет эксплуатации прогорела внутренняя чашечка. Собрали из двух кулеманов один и он по-прежнему в стою. Что бы не забивался газогенератор нужно периодически раз в год снимать его (ключ на 11 и крестовая отвертка) и прыскать очистителем карбюратора.
Мощность по паспорту 2 КВт. Мороза не боится. Экономичный. Простая арифметика: бутылка Галоши по весу равна 2 балончикам газа, теплотворная способность бензина выше, чем у газа в 1,3 раза, т.е бутылка бензина равна 3 балончикам газа. В наших краях галоша стоит 55 руб, а газ в среднем 40 руб. В итоге готовить на кулемане дешевле в два раза. А если использовать 95-й бензин, что допускается инструкцией, то в пять раз дешевле.
Единственный минус, когда тушишь кулеман, воняет парами бензина. Надо выносить из помещения или тушить возле подувала печки.
 
теплотворная способность бензина выше, чем у газа в 1,3 раза, т.е бутылка бензина равна 3 балончикам газа.
Я вот этим вопросом тоже когда-то озадачился, но так и не пришел к однозначному ответу.
Судя по табличке теплотворности https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti
Бензин выгоднее лишь по сравнению с ПРИРОДНЫМ газом. А прриродный газ это мешанина всяких горючих газов, в основном метана и его теплотворность относительно не высока.
А в баллончиках мы используем всё же Пропан + Бутан (в качестве вонючки, для безопасности). И эта смесь практически равна по каллорийности бензину.
По крайней мере в моих экспериментах я разницы не заметил, что бензин, что газ закипячивали воду примерно одинаково (если на улице не холодно, конечно).

Ну и вообще, получается немного пародоксально
если использовать 95-й бензин, что допускается инструкцией, то в пять раз дешевле
Эксплуатация автомобиля на газу - дешевле чем на бензине, а примуса дороже?
 
У костра нет альтернатив.
 
У нас жестяной балончик с газом для жестяных переносных плиток стоит в районе 60 рублей... У кого 57, у кого 62.
Пузырёк Голоши на 450 грамм 40 рублей.
Не знал что в него 95й заливать можно.
Да есть неприятная особенность, после того как затухнет, нужно давление воздуха в бачке стравливать, желательно побыстрее. Иначе бензин сочиться по бачку начинает.
А так нормальный примус.
2х ведёрный бачок на него не взгромоздишь, жидковата конструкция, вся горелка на одном болтике держится, да и сделана из жестянок скручена саморезами.
Одно слово американы делали. Хотя довольно ловкий аппарат. Постараюсь найти инструкцию на примус на руском. а то там много неруских букв на наклейках было, а я читать не умею...
 
Да есть неприятная особенность, после того как затухнет, нужно давление воздуха в бачке стравливать, желательно побыстрее. Иначе бензин сочиться по бачку начинает.

Это какой то косяк конкретного кулемана. Из восьми наших кулеманов ни у одного такой проблемы нет. Может быть, Вы не закручиваете насос? Перед тем как накачать его надо отвернуть на один оборот, качать затыкая большим пальцем подрывное отверстие в кнопке насоса при движении вниз, вверх наоборот поднимать двумя пальцами открыв отверстие. После накачки закрутить ручку насоса. Но на моих кулеманах даже если не закручу насос, такого явления нет. Разве если долго будет стоять с открученным насосом. Там в конструкции стоит односторонний клапан и сверху ручка насоса запирает отверстие наподобие жиклера с конусом. Очень простая и надежная конструкция.

2х ведёрный бачок на него не взгромоздишь, жидковата конструкция, вся горелка на одном болтике держится, да и сделана из жестянок скручена саморезами.

Мы не ставим котелки-чайники на горелку. Используем специальный подвес. Не надо заботиться о горизонтальности поверхности, которую в тайге ещё поискать надо. Подвесил на любую хребтину, сучок, гвоздь и алга. Только сковородка ставится на горелку. На гараже у друга сварена тренога, на которую можно поставить хоть двухсот литровую бочку.

51c5bb2708681d1ea32d18129c1cdc21.jpg


8e3e78e2be77ed4e08b1f7db01dff507.jpg


--- Добор поста---

Не знал что в него 95й заливать можно.

Бензин с заправки заливать через специальную воронку с фильтром идущую в комплекте с кулеманом. Галошу можно заливать сразу, она и так очищенная.
 
КИИ, Иван, а для чего такая ямка обшитая под печь сделана?
7e6bb8a1c0ca39e1cca74a3e1ab944f2.jpg
 
ayno, Виктор, я уже писал в теме про палатки и печки, что спальное место должно быть выше уровня верха печки. Ножки у печки оказались слишком высокими. Отрезать их, и нарезать новую резьбу в тайге было не чем, а складная пилка и топор всегда с собой, и рукавичка с разнокалиберными гвоздями. Выкопал ямку и обшил её, что бы не осыпалась. Короче, «нет ни чего более вечного, чем сделанное временно».
 
Может быть, Вы не закручиваете насос? Перед тем как накачать его надо отвернуть на один оборот, качать затыкая большим пальцем подрывное отверстие в кнопке насоса при движении вниз, вверх наоборот поднимать двумя пальцами открыв отверстие.
Иван, со мной можно на ТЫ. В профиле написано.
Бензин бежит не из колбы насоса, а из горелки...
Кран видать неплотно держит.
Воронки не досталось. Там к нему ещё какой инструмент идёт???
Нашёл к нему инструкцию на русском, там наоборот не советовали 95й, 92й бензины, а 80й наоборот, так как там присадок повышающих октановое число меньше, и присадок разных.
 
Сверху Снизу