• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Альтернатива костру, или использование нагревательных устройств в полевых условиях.

А ни кто не пробовал вместо жидкого или сухого спирта использовать спиртовой гель (голубого цвета). Я его использовал для фондю. Его в любую емкость залить можно для последующего горения и просто выдавив чуть в гостер, зажечь.
 
Спиртовка изготовлена таким образом, что фитиль встроен внутрь - опресован стенками, с отверстиями сверху. Думаю гель не будет подниматься по фитилю.
 
Думаю гель не будет подниматься по фитилю.
Совершенно верно, не будет.

Спирт нужен самый обыкновенный, 96%. У меня его 5 литров. :)
70%-ный не годится, горит неэкономично. В этой горелке начинает работать механизм какой-то турбо-фигни (пусть меня поправят, уточнят конкретнее), из-за чего горит не сам спирт, а его пары. Но такое происходит только с 96%-ным.
 
В таких условиях костер не разведёш.
Я использую такой вариант.

Ну и конечно костёр.
 

Вложения

  • SANY1282.JPG
    SANY1282.JPG
    36,9 KB · Просмотры: 586
  • SANY0733.JPG
    SANY0733.JPG
    43,1 KB · Просмотры: 577
  • SANY1096.JPG
    SANY1096.JPG
    37,7 KB · Просмотры: 474
На первой и второй фотке бензиновая печка покупал ещё в начале 90-х больше таких аппаратов не видел.
Удобен для переноски, устойчив. не боится ветра, на одной заправке бачка на гоп компанию из 5-ти человек работал двое суток.
В отличии от газовых источников не боится мороза.
В отличии от костра очень мало уходит времени на приготовление писчи.

Для обсыхания и обогрева себя, раньше использовал буржуечку собственного изготовления очень небольшую на третьей фотке в развернутом состоянии лагерь,
К изготовлению подошёл очень основательно внешний размер 200*300*600 с двойными стенками между стенками песок. Получилось очень эротично, буду на даче сфоткаю.

Всё бы хорошо но есть одно но, не могу спокойно спать когда она топиться, не расслабляюсь , сплю с одним открытым глазом.

Сейчас поставил в салон печку от зазика переделал под газ 5-ти литрового балона хватает на две ночи мороз был около 20.
 

Вложения

  • SANY1372.JPG
    SANY1372.JPG
    28,5 KB · Просмотры: 398
Типа микро-отчет...

Провел испытание наборчика (см. фото) Куплен в Финке за 10 евро.

Литр воды кипитится 9 минут. Время засекал от поджига холодной спиртовки. В домашних условиях. Надеюсь на снегу это время не сильно увеличится - что собственно является главной целью.

Если готовить в палатке или машине (например из-за погодных условий), то есть минусы: сильно коптится дно. Дна не жалко, можно перепачкать окружающие вещи. А подставка-ветрозащита нагревается не по детски, что в тех же стесненных условиях может стать причиной ожога. И, отличии от газа, есть запах.

В целом впечатления положительные.
 

Вложения

  • IMGP0800.JPG
    IMGP0800.JPG
    21,6 KB · Просмотры: 342
  • IMGP0797.JPG
    IMGP0797.JPG
    43,7 KB · Просмотры: 225
Набрал воды в ручье, вскипятил, обеззаразил и дальше пошёл. А с базы воду несу только в мягкой фляге.
У нас воду можно и не кипятить, уже питьевая (родников много). Извиняюсь за ОФФ! :)

А так, подогреть консерву - таганок из ИРП (сухпай) и сухое горючее(1 таблетка) на 2 банки тушенки, довести до кипения хватает (перекусить). А если основательно готовить, то ессесно костер+котелок. Горелки, особенно жидкотопливные не одобряю, т.к. потушил, запах долго остается, что в лесу не есть хорошо. ИМХО
 
В металлическую грелку с решёткой и фитилём лучше заливать не бензин, а спирт (если не ошибаюсь, в интрукции к ней так и рекомендуется), будет и безоопасней, и меньше запаха.
А вообще, прочтя тему, остался при мнении, что альтернативы костру в лесу охотнику не найти, пожалуй. Дичь, рыбу, грибы можно запекать на углях. Котлов-котелков давно не использую, варева не развожу, есть маленький чайничек финский, ещё хорошо носить антибактериальный фильтр, тогда можно воду пить сырой. А спирт разводить с чаем :)
 
Спирт тоже воняет будь здоров. Это наверное беда любого жидкого топлива.
 
Но все же лучше "воняет", чем любое жидкое топливо!!!
 
Провел испытание наборчика (см. фото) Куплен в Финке за 10 евро.
Хрена се! У нас такой набор 1 900 стоит!
А почему закоптилось??? Спирт же копоти не даёт!Что то другое залил?
 
У нас такой набор 1 900 стоит
Вот поэтому у приграничных жителей и принято ездить за покупками туда :)
Кстати, когда увидел, что 5кг упаковка свинины (не мороженная!) стои 3 евро - т.е. 27 руб/кг - вот это удивило даже меня!

А спирт имеет пищевые корни. Может технический или специальный (для горелок) - не коптит.
 
Коптит даже медицинский 96%-ный. Неполное сгорание углерода - вот тебе и копоть. У моего шведского котелка тоже дно закопчёное, но некритично. Чтоб не пачкало, отмыть можно.
 
Уже несколько лет использую салярогаз. Палатка армейская 4-х местная без дна. Устанавливаем по центру. Предварительно убираем в этом месте дерн. За бортом - 20. В палатке плюсовая температура. При этом для вентиляции приоткрываем окно. За ночь одежда высыхает.
 
Получен Шведский армейский котелок.(из нержавейки) :)
Испытан в дом. условиях. вода закипела(шо пипец как) -время 11мин 44 сек.
В крышке пожарена яичница-зачёт. :)
Жду выезда на природу дабы испытать там.
Доволен как удав сожравший кролика. :) :) :)
 
Походный самовар - примус на сухом горючем

Тест-обзор туристического самовара на сухом спирте. Раритетный агрегат советских времен из толстого алюминия, во внутреннюю емкость помещается до 1,2 л воды, вес конструкции 1 кг.

 
Огонь Лебедева http://www.ozon.ru/context/detail/id/27662121/ i_2.jpegГарит,ярко,жарко,долго,весит и стОит мало.Видел три размера.Горят 4-5часов!Можно притушить и заначить
Не пахнет.Правда каны потом тяжко драить.А так вещь!!!Хотя газ горелка и балон всё же лучше...
 
посмотрел,почитал.Все отлично но цены! И пришла идея сделать нечто типа паяльной лампы.И очень дешевое.Для изготовления необходим токарный станок..Материалы не дефицитные.Если у кого есть выход на токаря давайте адрес. Вышлю грубый эскиз и описание.
 
В далекие 90е использовали конструкцию типа такой.f38102313260af4f2381ba97974_prev.jpg Просто, дешево , сердито.Сейчас пользуемся шмелем.И топливо всегда под рукой и жарит и парит.
 
Мужики, сейчас столько мультитопливных горелок на любой вкус и кошелек,что смысла заниматься рукоблудием просто нет. И уж тем более, самому городить
нечто типа паяльной лампы.
Есть вариант изготовить себе любимому бомбу по чертежам сами понимаете кого.
Если же совсем невтерпеж руки приложить,то рекомендую сделать вот такую штуку
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150704173905171354
Сам такой пользуюсь. Весит 300 гр(моя), складывается, как матрешка, работает на всем,что под ногами лежит(веточки, шишки) и абсолютно не боится ветра. В сложенном состоянии убирается внутрь котелка.
Есть у меня и походный самовар. Штука забавная, но очень узконаправленная. Только кипятит воду внутри себя:ag:. Снег не растопишь, кашку не сваришь
 
Сверху Снизу