• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Альтернатива костру, или использование нагревательных устройств в полевых условиях.

Да, щепочницы - хорошая вещь) У меня несколько другой конструкции и титановая) Ее можно по разному собирать, и хоть щепки в нее суй, хоть таблетки сухого горючего (можно дно повыше установить). Армейский котелок очень хорошо на нее встает и я постоянно варил на ней похлебку из тушенки с макаронами:)) Весит, тоже грамм 300, на сколько помню, и в разобранном виде упрятывается в любой карман рюкзака. 5348844.jpg
 
Последнее редактирование:
Правда я еще вот купил с поддувом кулерным на батарейках. Только не опробовал в полевых условиях. Но на видеобзорах видел, что если ее раскочегарить, то туда можно хоть насквозь мокрые сучки совать - все сгорает.
maxresdefault.jpg
 
У меня несколько другой конструкции и титановая)
У Вас не печька, а просто маленький мангальчик:ag:
Разница огромная. У моей конструкция двустеночная с дожигом пиролизного газа. Она работает как конфорка на плите. Горение ровное и устойчивое до последнего уголька.


я еще вот купил с поддувом кулерным на батарейках
А я такую уже продал:ag: Попробуйте, конечно, может Вам и понравится.
Вот фотка моей щепочницы
 

Вложения

  • 20160214_160315.jpg
    20160214_160315.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 207
Soratnik,да какой там секрет:ag:
Ну, во-первых, сделала прям скажем топорненько. Это ж западэнцы делают из кружек из нержи 555. Там все настолько тонюсенькое, что от жара начинает вести и потом бывает проблема собрать:). Ну и самое смешное - после обжига ржавеет эта нержавейка:agg:
Опять же, батарейный блок из пластика жиденького. Чуть батарейку не так потянул - боковина ломается. А если прозевать момент, когда батарейка сядет, то вообще сгорит. Да и нафига вся эта сложность? Нормальная пиролизная цепочница, поверьте, горит ничуть не хуже. А присмотра никакого не требует
 
Большое спасибо за консультацию) Я всеж таки поюзаю свою куллерную, но теперь с учетом тех особенностей, о которых Вы мне рассказали:)
 
Я всеж таки поюзаю свою куллерную, но теперь с учетом тех особенностей, о которых Вы мне рассказали
Знамо дело! Не выбрасывать же. Да и потом, опыт он у каждого свой. И снаряжение каждый должен сам под себя подбирать, а не россказни других слушать:)
 
Самая простая щепочница. Берется консервная банка подходящего размера, к примеру от консервированных ананасов, вырезается ножом дырка для закладки топлива и несколько дырок для тяги протыкаются. Просто и ничего не стоит. При не надобности можно расплющить ногой и прикопать под кустом.
 
Использую такую щепочницу:



Весьма неплохая, но тяжелая, порядка 700 г.
 
Горелка для сухого горючего из консервной банки

В качестве эксперимента использовал консервную банку в роли горелки под сухой спирт. В банке наделал отверстий, внутри горит таблетка сухого горючего, сверху кружка из нержавейки с водой, для большей эффективности кружка накрыта крышкой.
Вскипятил воду, заварил лесной чай из шиповника, терна и сосновых иголок. Ход эксперимента смотрите в видео:

 
У меня есть печка-щепочница.
Габариты печки: высота 120мм, длина и ширина с установленными поставками 120х95мм. Удобно по быстрому вскипятить воды для чая/кофе/мивины или сухпая. Кодовое название "эгоистка"

n16i7ch9DmU.jpg
 
Старый Пью

пост 24, 3-е фото - не Десногорское водохранилище?
 
Эксперимент - горелка из детского конструктора

Старый советский железный конструктор позволяет собирать всевозможные конструкции. Соберем из него горелку для сухого горючего, вскипятим воду и заварим китайский чай пуэр.



P.S. По результату эксперимента в очередной раз убеждаемся в низкой эффективности сухого спирта для кипячения воды. Однако иметь с собой в походе несколько таблеток такого горючего очень полезно. Например, в дождь одна таблетка поможет развести костер на мокрых дровах или если надо только разогреть пищу, не доводя до кипения, то тоже одной таблетки должно хватить.
 
С точки зрения прикола либо необходимости пополнения своего ютуб-канала, НАВЕРНОЕ, ничего. А для использования в жизни - ну нафиг.
Сухой спирт разжигается тяжело, горит слабенько, ветром сдувается просто ЛЮБЫМ.
Гораздо практичней и удобней, на мой взгляд, использовать обычный цанговый баллон и горелку
https://kovea.ru/cook-master.html
И костер разведет в любую погоду и воду вскипятит ОЧЕНЬ быстро при необходимости. А весит, как пачка сухого спирта
 
на мой взгляд, использовать обычный цанговый баллон и горелку
перестал работать пьезоэлемент на моей горелке
но функции свои полностью она не потеряла. Откручиваю вентиль подношу зажигалку и о чудо, горелка снова работает :ag:
 
Пьезо - мьезо, можно и попроще горелку взять))):


 
Можно. С такой начал:) Крякнула настолько быстро,что я решил больше не экспериментировать:ag:
 
А чего там сломалось? Ветиль?
Или вдоль лопнула? )) Но, от этого сложно сберечься.)
 
Старый советский железный конструктор позволяет собирать всевозможные конструкции
Крепежные уголки - тоже.
Где-то видела горелку из икеевской банки для сушки столовы хприборов.
 
Сверху Снизу