• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МиниОтчеты по утке.

Так вот не летала она сегодня хоть и +7, ветер нужен и чем сильнее тем лутчше.
Так от Челябы до меня 45км приезжайте вместе поохотимся.
 
...с удовольствием..как там с путёвками у вас? Где купить и когда удобнее купить?
Может действительно Виктор..сгоняем на следующие выходные?
 
Путевку можно купить в обществе тоесть в Миасском. Сезонку я брал за 800, нужно брать среди недели, если точно соберетесь я напишу как точно проехать до общества.
 
А че нам. Давай Семен! На следующие к Ивану в гости пожалуем. 400 км не крюк. А уж 45 то... ваще прогулка.
Товсь Иван! Приедем!
А куды то у нас Ян подевался... Походу вот почему утки то нету. Валит он ее на подходе к нам...
 
Нахождение общества в миасском знаете или нужно объяснить?
 
Утка есть - она не может не есть!!! На эти выхи я дома, а вот на следующие - еще не определился: либо Каясан, либо Кунашак, либо Башкирия(сегодня начали там давать путевки: глухарь(1) - 600р., тетерев(1) - 200р., рябчик(5) - 300р. - это для местных). Правда интересно: на глухаря сезонка(1 шт.) при добыче надо сдать и купить новую.... А если не поймают?
Посмотрел погоду- удручает!!! Трава в горах легла, ходить можно(данные на сегодня).
 
У нас то Ян что не охотишся? У нас глухарь 300 р. тетерев - 150 р. а если не поймают то можно и не сдавать:)).
 
Давай Вань объясняй..как доехать, как работает и т д.
 
Ну тогда слушайте! Как доехать до Миасского думаю знаете по трассе М-51 в сорону Кургана, заезжаете по первому повороту от Челябинска возле кемпинга и едите по главной, выидите прямо в центр Миасского, на светофоре прямо, дальше будет перекресток, на перекрестке слевой стороны двухэтажное здание, магазин "Охотник" на первом этаже, а на втором общество, вход в общество со двора. Путевку нужно брать в охот хозяйство " Чучкалы" на озеро Катай. Нужно среди недели, точные часы работы незнаю я всегда заезжаю часов в 10.
Мой телефон 89090732183.
 
Семен, а где это у нас глухарь 300 р. стоит? Подскажи, я заинтересовался !
В Башкирии меня прельщают места для охоты, кол -во дичи( вагонетками я не вожу)+возможность выбора направления(Урал-Тау, Аваляк, Кумардак) и самое главное - это друзья.
 
Привет Всем .Рано ещё северной для вашей местности .У нас только начинает подтягиватся.Хотя чуть севернее уже снежок выпал.Я думаю что на неделе основная подойдёт. Гусь тоже начал появлятся.
 
Ребята, северная пошла!!! Гоголь чернеть, грасноголовик и казарка. Так что ждите утку :ga:
 
Народ! Товсь! Пошла утя походу. Дай бог начинается... Тфу...тфу... тфу... чтоб не сглазить. Выходные - все на озера. Северную не пропускать. Валить!
Походу будущие выходные для меня последняя охота на утку в этом сезоне. 27ого я ухожу в леса с Михаилом (Трубник) до пятого ноября. Два выходных утки пропускаю. А потом может уже и пройти. Хотя и до ноября стреляли. В этом году не знаю как получится. Да еще учеба время мало оставляет. До 20.11 надо все сдать.
Хотя уверен что неделя в лесу оставит столько впечатлений. Не думал об открытии так, как думаю об этом выходе. Давно такое не было. Целую неделю лес, костер, охота, природа и два охотника вместе.

Так что товсь народ на утку.
 
...что за сезон мать его? или утка скрадом...

..был в Чебаркульском районе, а точнее в п. Тимирязевский, что по М-5.
Вечером в субботу купил путёвку, потрещал с егерем на тему: где вся утка, на что получил ответ, мол утки до х.. и даже больше, так что едь в любое место и будет тебе счастье.
По темну сажусь в машину и еду на "Дойный" - это озерцо очень не большое, с голыми берегами:). Найдя с фанариком пару тычинок камыша засел в нём и жду..светает. Просвистел табуно над головой, я заволновался..ещё один их не видно, но слышно как садятся на воду. Стало светать..и тут у меня в зобу дыханье спёрло столько утки в одном местк я не видел давно..просто много..причём как бы в большой стае, но разбиты группами..и кряква, и чирки и красноголовик и пеганки и ещё какието утки, со страшными носами и белыми боками, но их пара всего была и всё это богатство в не выстрела. Терпеливо жду..и расматриваю всё это в бинокль. Они что то там кушают, купаются и плещутся. Просидев часов до 9-ти..решаю стрельнуть в их направлении, чтоб поднять, вдруг налетят..стрельнул. Кто то взлетел, кто то просто отбежал..но те кто взлетел честно прошли на до мной, но на "кислороде"... Стартуют как ракеты, практически сразу вверх и по спирале выше и выше..короче все в не выстрела. Сижу..в 9-30..вся эта вакханалия начинает сниматься и улетать за лес... причём сразу прямо без кружения над водоёмом. За 10-15 минут ушла вся. Зато прилетла стая лысухи. Так как лысуха мне по барабану, я кинулся по болотам. Приезжаю на одно "Струшка"-лысуха, приезжаю на другое пусто, третье -пусто..еду на самое дальнее, где вроде всегда есть, но подход хреновый только через один прогал. Выхожу в него и вижу, что у противоположного берега голов 40 кряквы, причём здоровая вся, жирная. Но в не выстрела. Стреляю в её сторону в надежде поднять, поднял ...как ракеты вверх по спирали и вся стая улетает за лес. Пиз...ц!
Выхожу, грею покушать ..подезжает местный охотник на уазике-буханке. Привет -привет. Начали трындеть. Он сетует на погоду (дождь моросит не прекращаясь, я на сквозь). Объясняет, что одному делать не хрен... я уже сам понял, кто то должен нагонять. Ну и мотаться надо по болотам, так как после выстрела, все снимаются летят на другое болото и 14-я моя не смый лучший помошник.
Короче поехал я не солоно хлебавши назад домой через все болота. На последнем "Старушке" - это пруд такой большой, но заболоченный наблюдаю в бинокль стайку лысух. Решаю скрасть, берег позволяет. В последний момент, вижу стайку кряквы, что приземляется у противоположного берега. Еду. Бросаю машину...подбираюсь выцеливаю ближнюю и беру её..второй выстрел контрольный, вдруг нырнёт , а там трава и пиз..ц. Иду к машине качаю детскую китайскую лодку...и подбираю. Мокрый, усталый, но с трофеем приезжаю домой.
Выводы: Охота там достаточно активная, охотитьсчя надо вдвоём -троём и автомобоиь нужен помощнее чем 14-я...А ещё думаю чучалки и манок бы помогли очень. На будующий год собираюсь занятся вплотную этим вопросом. С одной стороны стоя на плёсе в Куралдах или Дамбе (кыштым)просто стреляешь по налетевшей и можно настрелять достаточно, а тут активно ищешь и добываешь своими хитростями и ногами, но трофеев меньше:). А когда держишь в руках вымученный трофей..кайф больше:).
Ксати хлеба у нас убрали...вот они днём то на поля и улетают. Но где эти поля пока мне ни кто ответа не дал.
 
Одну да взял! Охота из серии - мы легких путей не ищем! С полем Семен!

Погда спортилась. Похолодало. Чучела надо включать. Походу сидит она пока в лесах и дебрях. На большие озера не идет. Пример - Тирикуль, Курлады. Видимо наша в этом году вся по мелким озерам сидит. А на большие ждем северную. На эти выходные надо ехать однозначно. С чучелами. Будет нам счстье.
 
Ну а все таки северная уже и до нас дошла, но маловато пока, вчера вечером выехал по раньше, дождик моросил, только подъехав изарядившись. еще на самом стане налетает одиночка стреляю мажу и тут обратил внимание на озеро, утка поднималась как будто тысячи мух, и активно ходила прямо посветлу.
В итоге 7 штук удалось забрать.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    36,9 KB · Просмотры: 254
Может и дошла, а на озёрах и более менее больших водоёмах по ходу наша местная пока кучкуется. Собирается в большие стаи на чистой воде.
 
15.09. Вечерка

Судя по вчерашнему лету сегодня тоже решил выехать по раньше, и не ошибся. Утка летала в основном табунками и в основном это чиры, такого обилия чира я не видел с прошлой осени.
Выщелкнул сразу двух чиров из табунка оба упали в тину. Так как утка постоянно заходила в заливы не стал сразу подбирать чиров, чтобы не пугать утку и правильно зделал они послужили как чучела, и чиры часто пытались присесть к ним. Так, что нужен ветерок и можно сидеть прямо днем с чучелами, как будто уже поздняя осень. Только стало темнеть как лет прекратился вообще, а когда уже стемнело полностью стали слышны мимо проходившие табунки, один все таки увидел и из него выбил одного красноголовика.
В итоге 11 утей увез домой.
 

Вложения

  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 230
Северная пошла, в Троицке мужик на выходных набил более 50 штук, даже тех набил которых в глаза не видел-информация от его родного брата.
 
Семен, Иван! Дайте спокойно дожить до пятницы.

Северная пошла... Отлично. Главное чтоб на эти выодные попасть на нее. А то она имеет особенность идти волнообразно. Два дня ее полно, потом пару дней передых. Потом опять прет буром.
Я бы один сьездил среди недели. Но боюсь что застряну я и никто мне не поможет выбраться из солончака. Так что жду напарника в виде Семена.

Уфимцы... говорят северная пошла...
 
Сверху Снизу