• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

Только 2-х? А с этими наблюдениями что делать
Цитата:
Рации двухметрового диапазона по определению будут намного работать лучше в лесу.Физику не обманешь!
Вроде всё верно, согласен. Но, проведя несколько тест-драйвов, в том числе во влажном лесу (1,5 – 2 часа после дождя), с удивлением обнаружил, что связь между портативками двухметрового диапазона (использовались Motorola 68 и Kenwood TK-278) ощутимо уступает по дальности связи между рациями семидесятисантиметрового диапазона (Yaesu VX-127 и Kenwood TK-3178). Хотя, при этом, станции двухметрового диапазона из Петергофа совершенно спокойно открывают радиолюбительский репитер R7 (QTH – Купчино).
cs.gif

Удивление вызвало также то, что реальная чувствительность приёмника Китайвуда ТК-3178 (на шильде, правда, значится Малазия) ощутимо лучше японца Yaesu VX-127…
Что касается выбора радиостанции, то всё зависит от целей её использования и подготовленности юзера. Для неискушённого в радиоэлектронике пользователя для использования на охоте (рыбалке, грибалке и т.п.), ИМХО, вполне подойдёт Midland 650 или ему подобные.
...........см.пост от 21.08.08.

Если вышеизложенное не совсем верно, то под мои ЗАПРОСЫ, а главное под нашу сопочную МЕСТНОСТЬ, искать надо рацию только 2-х метровку, это, как я понял 144-146 мгц или 136-150 мгц, с мощностью до 5 ватт. Двухдиапазонная будет просто дороже и второй диапазон 400-и т.д. в сопках просто не нужен.
Или.... пригодится где-нибудь на равнине (реке например).... А вообще, есть ли какой-нибудь минимум, что необходимо для наших условий... что должно быть главным и основопологающим, кроме 2-м диапазона.... или как?
_________________________
С уважением, Камчадал
 
Прочитал отчет по тестированию "Тест носимых радиостанций с портативными антеннами" (кажется на весло.ру- ссылка была в разделе ранее). Так там в лидерах до 10 км в т.ч. отмечены Вертекс ВХ-150 и Хантер с антенной "суперфлекс". Причем предполагают, что вертекс взял только из-за отраженного сигнала. Так что, 27 мгц Хантера все же лучше для пересеченки с лесом...... Или статья- заказная с "Беркута".... а там и ФТ-60р фигурирует- в нулях..... И кому верить.... Чем больше читаю- тем меньше понимаю........ Так рацию пока и не купил....
____________________
С уважением, Камчадал
С уважением, Камчадал
 
Главное -хорошо согласованная антенна! А в тесте на весле насколько я помню на той же FT-60R использовалась родная антенна.Тест был бы верен для тех же станций на двойку,если на станциях использовались бы одинаковые антенны.
Берите или VX-150 или VX-160V,если нужен диапазон lpd и pmr ,то FT-60R рулит.
 
Вчера был в нашем единственном специализированном магазине радиосвязи. Пообщался с грамотной дамой-продавцом. В наших условиях 2-х метровку взять можно через клуб, вступить в него и платить 150-180 ре в месяц взносы. Дадут частоты на местном уровне (официоз). Есть рации 1С, Моторолла и В-стандарт 160, но ценник в 2 раза выше западного. Как альтернативу предложили рации морского диапазона Стандарт Хоризонд, регистрация в ГИМС в судовой билет и все. Вроде интересный вариант- готовые частоты, можно легко дать СОС, в лесу найти частоты не мешающие морякам. Но- посмотрел ценник- на западе в среднем 9 тыс., про нас и не говорю. Что скажете, уважаемые наши профи.....
П.С. Про 150- сказали, что уже не возят- часто вылетает выходной каскад даже с антенной. Про 160 и другие профи-стандарт, что нет чисто японских, сборку профи перенесли в китай (качество не то). Посоветовали обратить внимание на 1С -f4029sdr с цифровой связью- тестировли на 8-10 км через сопку -классно. Но частота узкая и не будет связи с МЧС, погранцами, моряками в случае-чего........
Вот такие вопросы.....
____________________
С уважением, Камчадал
 
мои пять коп. просто для инфы, мож чем поможет. по причине конских ценникоф на все фирменное и наличие рядом КНРа было принято реш. куплять китай... чем обернулось.. пользую третий год гм.. изделие называется baofeng uhf/vhf transceiver model bf-5118 два компл. батарей меняем через 2-3 дня на неоднократные распросы в китае какие рации лутше -продавци указывали на эти. цена комплекта прмерно 3-3.5 т . р. зап батар2шт- 100 юаней -400 руб. и проблем нет никаких устоючивая связь в лесу на 2-3 км по ровной местности ежели ушол за бугор, тогда нету.. каналов на них много [ я нихрена не понимаю вэтом] ну в обшем мы довольны.. цена -качество в самый раз. Если что.
 
Морские радиостанции

Да, Олег, с аппаратурой у вас, похоже, действительно напряг... Даже что-то подсказать трудно...
предложили рации морского диапазона Стандарт Хоризонд
Как я понимаю, что-нибудь из этой линейки? Если да, то такую морскую брать бы не стал оп причине того, что они все канальные (т.е. работают только на "морских" частотах). Уж лучше тогда VX-160...
 
Да, Павел! Морская линейка эта плюс пара Айкомов.... А в чем принципиальная разница морских каналов (частот) от частот 160-ки. Ведь 160-ка пустая и ее где-то нужно будет программировать (вернее пару станций программировать на связь друг с другом) плюс забивать аварийные каналы (частоты), а их еще где-то узнавать надо. ... По дальности морские и 160-ки наверное одинаковые.... А брать думаю где-то в Питере (или Москве). В январе теща из Пушкина едет к нам в гости через Москву- привезет.
___________________
С уважением, Камчадал
 
2-хметровые радиостанции.

А в чем принципиальная разница морских каналов (частот) от частот 160-ки
Олег, разница в том, что на VX-160 частоты программируются в пределах 136 - 160 МГц (правда, для исполнения "А"), куда входят и морские частоты, и радиолюбительские ("гражданских" частот, к сожалению, на "двойке" нет :ct:). Морские же частоты четко привязаны к морским каналам (на радиостанциях даже высвечивается номер канала, а не частота). Кроме того, общаться на охоте на служебных каналах как то...:ct:хотябы по тому, что надо хорошо знать для чего каждый канал используется (по назначению), их приоритеты (нюансы там есть :ad: )
Ведь 160-ка пустая и ее где-то нужно будет программировать (вернее пару станций программировать на связь друг с другом) плюс забивать аварийные каналы (частоты), а их еще где-то узнавать надо. ...
Да, это верно... Но поскольку,
брать думаю где-то в Питере (или Москве).
то возьми VX-120, цена вопроса увеличится рублей на 300, зато никаких проблем с программированием, просто вводишь нужную частоту из диапазона 136 - 174 МГц и всё...
Только сейчас обратил внимание:
Берите или VX-150 или VX-160V
Олег (OLEGS)! VX-150 - это же радиостанция авиационного диапазона!!! Туда залезать уж точно не надо!
 
Олег, извини. Действительно ошибся, посмотрел на VXA-150...
 
Просматривая сайты продавцов, чтобы определиться у кого покупать vx-120 обратил внимание на указываемые частоты:
- ЛесВода- 144-146 Мгц (расширенный диапазон на прием 136-174);
- Глобалфиш 137-174 Мгц;
- Актив-прайс 144-146 (расширенный на прием 136-174);
- Техноплюс груп 134-174
- Йашу.ру 120 (rx 140-174, tx 144-148\140-174 (ПРМ 134-174, ПРД 144-146).
Сразу возник вопрос- почему продавцы указывают разные частоты..... если на прием 134-174, а на передачу 144-146, то идет несогласованность.... Как я, например, буду передавать (связываться) с МЧС, погранцами, моряками в случае-чего.... т.к. насколько понял 16 канал (МЧС, моряки) не вписывается в диапазон 144-146....... или как??????
Может я не нашел "правильного" продавца???
__________________
С уважением, Камчадал
 
144-146 ЭТО радиолюбительский диапазон , только в этом диапазоне можно что то делать .....
остальные частоты это служебные , туда низя ....
по факту практически все станции 136-174 :)
 
остальные частоты это служебные , туда низя ....
А если надо СОС крикнуть.... будет 120-ка работать например на 156 частоте, или на 16 канале (не знаю частоту) если продавец указал - "на передачу 144-148" или как..... вопросы то остались.....
_________________
С уважением, Камчадал
 
если сос то ори где угодно и как угодно , лишь бы услышали .
А вот если предстоят разборки то будет трудновато обьясниться откуда у тебя такая станция .
Проще получить офицальное разрешение на радиолюбителя .
ну а при получении в принуипе все о связи и узнаешь ....... поневоле :)
 
Спасибо всем ответившим! Лично я кажется определился. Завершающий вопрос- какого интернет-продавца в Питере посоветуете (альтернатива Москва), у кого есть положительный опыт.... (предварительный список уже составил из поисковика...)... хотелось бы узнать ваши мнения........
__________________
С уважением, Камчадал
 
Так всё зависит от модели,
что за модель?
 
Так что и присоветовали- Вертекс стандарт 120.. Для условий (см. мои посты выше)
__________________
С уважением Камчадал
 
Опробуете расскажите ощущения. У меня 70см диапазона, сравним с 2метра. 70 для меня более практичкая, у большинства народа бюджетные станции lpd диапазона и мы кучей говорим, при занонах
 
Так какую же рацию лучше всего купить для охоты?



VX-8DR – версия аппарата серии VX-8R с функцией APRS

Переносная радиостанция VX-8DR с поддержкой технологий APRS®/GPS/Bluetooth® является расширенной версией радиостанции VX-8R, в которой помимо основных характеристик и параметров, также реализованы дополнительные функции APRS®, отвечающие нуждам наиболее активных пользователей системы APRS®. Радиостанция VX-8DR имеет тот же внешний вид, что и VX-8R, с ней применяются те же аксессуары.
 
Мне например рация только мешается на охоте.много шума от нее.
Вот только если на рыбалку да еще куда нить.
 
Сверху Снизу