• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

Yaesu VX-6R (как я понял, речь идёт об этих станциях) двухдиапазонные (на передачу), да ещё всеволновый приёмник,
Эти,эти. Забодались на мидланды настраивать. Частоту не знали, а каналов там нет. Сканером искали,на гармоники попадали, а потом всё частоту запомнить не могли. Геморрой полный.
 
Так может и проблема в том была?

Если был выставлен неправильный шаг частот, то получится очень похожий эффект. По крайней мере, косвенные "испытания" на Клубалке показали, что сигнал с Vector-а Mil слышится значительно хуже, чем VX-7 на дальних расстяниях (я был с FT-60). Vector и VX-7 были на лодках. Я - на осрове.
Но VX-7 была у Лиса, а FT-60 - у меня. Все было настоено правильно на обеих станциях.
Если бы Мидланд был настолько крут, то Vertex Standard и Icom разорились бы нафиг. Kenwood и Motorola продержались бы больше за счет того, что не только связью занимаются.
Итого - для тех, кто не разбирается в "тонкостях", не нужны "навороченные" станции. Иначе - результат описан.
 
Если был выставлен неправильный шаг частот, то получится очень похожий эффект.
Да всё потом правильно сделали. Посмотрел я на Костины мучения и слегка вмешался.
На таких расстояниях иначе бы они вообще не работали со сдвинутой сеткой, а тем более на гармониках.
Просто Павел абсолютно прав, любое "универсальное",всегда хуже "заточенного".Как говорится в том анекдоте, "а теперь попробуем со всей этой фуйнёй ещё и взлететь".
И ,честно говоря,это было абсолютно для меня предсказуемо. И именно потому что
Итого - для тех, кто не разбирается в "тонкостях", не нужны "навороченные" станции. Иначе - результат описан.
Только с маленькой поправкой - все станции показали именно то,что реально могут. Поверьте дипломированному инженеру по эксплуатации радиотехнических средств и систем, уже более 20 лет работающему по специальности.
Просто я не отношусь к радиолюбителям, потому что когда это твоя работа, любителем ты уже быть не можешь . И излишние навороты поэтому тоже не люблю.
Кстати меня очень забавляет практика "двойных стандартов" в подходе к навигаторам на базе КПК и коммуникаторов (фуфло дескать,лучше заточенней)
и радиостанциям (чем навороченней,тем лучше). С чего бы это ???
Ведь кнопочек и там и там много. А что может быть милее сердцу радиолюбителя, чем обилие кнопочек ?:as:
 
тоже в свое время мучались.

на каналах четыре цифры после запятой, на цифровиках три знака.
Поэтому без точных данных по каналам невозможно подстроиться к простеньким станциям, разница в 000,0005 и все, не совпадают.
Например к кобре 4700 мы нашли только один канал, сколько не сканировали, не могли подобрать.
Короче владельцы канальных станций- требуйте русскую инструкцию с точными цифрами, иначе неудобств многовато..
За наводку по антенам спасибо, а то я тоже не понимал, почему простая станция бьет дальше еасу.....
пошел покупать пару антенн на еаску для 140...го диапазона.
 
в целом и общем .

Любая станция имеет некие характеристики.
Из них самые главные чутье,уход частоты, мощность и согласованость выходного каскада с антеной.
Причем последнее самое важное .
Согласовая антена и станция с 1вт даст лучшую связь чем 5ватт и не согласованая.

идеальный вариант для охотника
Професиональная станция , настроеная на 2-3 канала.Согласованя антена , чутье не более 0.3 мВт провереная на частотный уход и............Согласованая настроеная антена.ВСЕ .... больше ничего не надо и связь будет !!!!!!

А со временем убедился что СТСС коды вещь просто необходимая .Когда в ухе временами что то "шипит" не по делу , очень раздражает.
 
Описываю свой опыт работы с Мидланд-500 за 3 года.
Приём в лесу до 5 км. На открытой местности 7 км., более не пробывали. Измеряли навигатором.
По поводу непромокаемости. В прошлом году на открытии сезона на уток на Ладоге я остался у лодки, а сын пошёл по камышам. Рация у него была в нагрудном кармане на клипсе. В результате его быстрых перемещений рация зацепившись за камыш упала в воду. Глубина в том месте была около 0,5 м. Пока он обнаружил потерю, пока шарил руками по дну, прошло N-ое количество времени. Достав из воды обнаружил, что радиостанция отключилась. Придя ко мне сын был очень расстроен, т.к. это был подарок ему на ДР. Ну всё, подумали - китайчеГ сдох. Так вот после просушки, к нашему удивлению, радиостанция заработала. И работает до сих пор, т.е. больше года. Только аккумулятор стал меньше держать. Приём-передача и слышимость хорошая.
Из недостатков:
1. При постоянной работе, т.е. охоте на уток, когда находишься в засидках в камышах и постоянно корректируешь полёт уток, аккумулятора хватает на 5-6 часов. Поэтому всегда берём дополнительные батарейки.
2. Вибровызов тоже даёт быстрый разряд и при активной эксплуатации лучше его не включать.
3. Клипса держит слабо, лучше держать во внутреннем кармане.
Всем удачного открытия!
 
Ну мы уже 2 мидланда утопили,после просушки работают. А аккумулятор надо сразу после того,как вытащишь,сразу вынимать.
 
Так и было сделано.
 
Конечно во избежание подобных эксцессов рации лучше держать в наружном застёгнутом кармане,чтобы только антенна торчала и пользоваться гарнитурами.
Только гарнитуры штатные полное г... . А других для мидландов нет. Сейчас попробую сделать на базе штатных с оголовьем из обычных наушников. Одно ухо из обычных конечно надо удалить,зато с оголовьем сваливаться не должны.
Для VR 44 такие есть МА 26,только цена несуразная.
 
Кстати у FT-60R штатная двухдиапазонная антенна работает в 2 метровом диапазоне(144-146мгц) точно также как и отрезанная на определенную частоту ATV-6XL. В диапазоне лпд родную антенну в сравнении с узкополосными не тестил.
Как дела обстоят с VX-6 то же не знаю.
 
Короче Мидланд 650 надо брать для радиочайников типа меня!
4-5км по лесу всегда прием есть! Нету лишних кнопок(вкл. сказал, все просто)!
Кпил 3 комплекта, рапоковал и побежал в лес(все должно работать и связываться между собой).
Поправьте если не прав!

З.Ы. Есть ешё один вопрос! А бывают такие рации, чтобы в машине стояла стационарная как база (как правило в лесу все вокруг машины в разные стороны разбегаются) которая всех через себя соединяет, таким образом увеличивается радиус действия и связь протативных раций со стационарной в машине.

Спасибо!
 
.Ы. Есть ешё один вопрос! А бывают такие рации, чтобы в машине стояла стационарная как база (как правило в лесу все вокруг машины в разные стороны разбегаются) которая всех через себя соединяет, таким образом увеличивается радиус действия и связь протативных раций со стационарной в машине.
примазываюсь

Вот и мне это оооочень интересно. Или хотябы так мощная рация в машине и 3 трубки на разбежавшихся. Но говорит эта вся система в куче. Приказы из машины можно отдавать.
Подсказывали мотороллы 300й серии. Это правда? кто чего посоветуют.
 
Короче Мидланд 650 надо брать для радиочайников типа меня!
4-5км по лесу всегда прием есть! Нету лишних кнопок(вкл. сказал, все просто)!
Кпил 3 комплекта, рапоковал и побежал в лес(все должно работать и связываться между собой).
Поправьте если не прав!
Обрати внимание, что 650-е бывают на PMR диапазон. Это фуфло полное.
Я брал в безпомех.ру . Отличительная особенность - все надписи на внутренней картонке на русском и обязательно LPD 69 каналов. При включении не забудь во всех сразу мощность поставит в High. Кстати Vector 44 Military должна быть тоже неплохая и простая вещь, но дороже . У неё главное достоинство
корпус получше и гарнитуры к ней нормальные есть. Зато мидландов 2 на комплект. Можно всегда кому-нибудь дать - загонщикам и т.д. и не жалко.
 
это называется перевозной репитор.
трудоемко
дороговато
для связи нужны станции с разносом каналов ( бытовые не работают , не умеют)
 
Не понял Олег , поясни пож-та, стоит ли покупать антены на 140МГц к ft-60R или смысла нет???
 
Не понял Олег , поясни пож-та, стоит ли покупать антены на 140МГц к ft-60R или смысла нет???
Если работать на 144-146 мгц,я думаю не стоит.Если за пределами этого диапазона, то лучше взять антенну с диаграммой отрезки под нужную частоту(в пределах 136-174 Мгц),например ATV-6XL (136-174 МГЦ)
Единственный минус родной антенны от FT-60R это ,что она слишком жесткая.ИМХО
 
VX-7 на дальних расстяниях
Мы с Лисом разговаривали как по телефону на Клубалке, у меня тоже 7-ка...

Антена другая накручивается для диапазонов меньше 50МГц,
На Юге слушал "вражеские голоса" от 6Мгц до 27МГц.
Хочешь радио "Маяк" хочешь радио "ВАНЯ"
Также Дальнобой на 27МГц

Много настроек это правда, вожу с собой инструкцию постоянно.

Еще есть Алан777 2500руб за пару. до 1 км. в лесу, настроек минимум.
В Креницах брала от Лагеря до базы 7 км. по навигатору 5 км. на приеме(наверное сошла с ума)
 
При включении не забудь во всех сразу мощность поставит в High
Алексей, а зачем? В ряде случаев даже Low хватает, не говоря уже о Middle. А High батарею существенно сильнее сажает.
Но по сути согласен. Для чайника (сам такой) больше и не нужно. Настроек минимум.
На весеннем открытии мы с Сапером вообще Voxtel MR-150 пользовали и нормально :)
А сейчас юзаю М-650 и очень доволен.
 
В ряде случаев даже Low хватает, не говоря уже о Middle. А High батарею существенно сильнее сажает.
На весенней , в километрах 3-х, с новой только распечатанной
слышно было с шумами. Как на high переключились - чистейше. Просто народ не знает даже,что там и как переключать. Раз поставил и забыл.
 
Добрый день!



Применение субтонов несколько увеличивает зону уверенной радиосвязи.



Так-же при регулировке порога срабатывания шумодава (к, сожалению, построечный резистор нах-ся внутри р/ст), дальность связи увеличивается.



применяя противовес - кусок провода определённой длины(определяется экспериментально 20-40см), подсоединённый к "-" р/ст, так-же даёт прирост дальности связи.



Midland (Alan)G7 после переделки(разрыв перепемычек) выдавал на LPD - около 2W, на PMR - до 3,5 - более чем достаточно для штатной "колбасы"; далее только "крысиный хвостик" с противовесом, остальное зависит от качества приёмной чисти р/ст. Сильно дорогую, на мой, взгляд покупать не след., но и хлипкая "мыльница", не панацея. Я пользуюсь переделанными Midland G7(2300 за пару), у друга Midland 650(3500 за пару), - без переделки 3,5W, ничего, на охоте общаемся нормально. У приятеля побогаче, пара Кенвудов - приёмник у них, конечно супер, что при меньшей мощности показывает те-же результаты....
Я советую G7, - при некотором умении тыкать паяльником(и малом бюджете), либо 650 без заморочек, далее только дорогие, штучной продажи.
73!
 
Сверху Снизу