• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рация. Какую выбрать?

Все время юзал Icom... но потом перешел на Veсtor так как приемники и передатчики у них по мощнее..
сейчас две Vector pro military отличные станции
 
Сканером искали,на гармоники попадали, а потом всё частоту запомнить не могли. Геморрой полный.
Знал я одного кадра, который четыре года не знал, что у его москвича есть задний ход (не нажимал ручку вот и З.Х. не включался). Он наверное тоже ишаков каждый раз хвалил за простоту эксплуатации, а москвич хаял. Так выпьем же за кибэрнэтикэ:az:

Просто надо инструкцию почитать и все будет пучком.
Насчет проблем с приемом у VX-6 согласен, сам испытал такое на заливе, было дело, но она (как уже писал SP) может быть решена установкой антенны, ориентированной на определенный диапазон частот.
 
Кстати Vector 44 Military должна быть тоже неплохая и простая вещь, но дороже . У неё главное достоинство
корпус получше и гарнитуры к ней нормальные есть.
вообщем то есть еще "не много" плюсов..
такие как: несколько диапазонов
изменения мощности передачи
настройки меню...
вообщем то разного класса рации )
дальность на открытом пространстве... (поле, вода) у нее 8-12 км.
 
Использую пару Vector VT-44 Military Profi , из опций - регулирую только громкость звука и шумадав.
В машине обычно идёт помеха, приходится включать шумадав.
Без гарнитуры это не охота, всегда кто то вызовет в самый "нужный" момент. Гарнитура у рации очень удобная, что не маловажно в лесу, наушник без "заушины" будет держаться на много хуже, особенно актуально при активной охоте, когда много двигаешся. Минус, он же и плюс - светодиод на микрофоне, обычно на охоте прячу под воротник.
Усиленного аккумулятора ("Profi" отличается от младшей модели наличием в комплекте аккумулятора повышенной ёмкости и быстрого интеллектуального зарядного устройства с индикатором заряда.) хватает на выходные с очень активными переговорами на макс. мощности.
Дополнительно автомобильный адаптер приобретать не следует, достаточно подобрать подходящий к зарядному стакану - по диаметру разъёма провод от любого зарядного, у меня подошёл от зарядного для пальчиковых аккумуляторов.
Вообщем рекомендую.
 
Не совсем так....

Применение субтонов несколько увеличивает зону уверенной радиосвязи.
К сожалению, дальность (зона) связи в этом случае несколько уменьшиться.:er:
Так-же при регулировке порога срабатывания шумодава (к, сожалению, построечный резистор нах-ся внутри р/ст), дальность связи увеличивается.
Ну, если регулировку производить в машине Романа (Спутник), да и в моей тоже, то дальность связи значительно ... уменьшится:ag:. Если серьёзно, то для серьёзной регулировки нужна соответствующая измерительная аппаратура (бытового тестера будет явно мало) и достаточные знания в предметной области (школьного курса физики будет недостаточно), поэтому лучше выбирать модели, где предусмотрена пользовательская ("программная" или "механическая") регулировка уровня шумоподава, либо "согласиться" с заводскими регулировками.:er:
 
То SP

– в моём G7, применение субтона именно увеличивает дальность связи; - проверено на практике. Если честно, то я не призываю производить регулировку в “полевых условиях” - охота – это - же событие, к которому надо готовиться заранее, дома в уютной теплой комнате, кстати, регулировка шумодава не является для меня суперсложной (но в машине на коленках я не рискну разбирать). Вот П-контур выходного каскада и точная настройка антенны в резонанс – тут да, без Х1-50 прошедшего поверку не обойтись.

“школьного курса физики будет недостаточно” - это точно, - и у старика Ротхамеля в книге ошибки есть….

Конечно, были бы деньги я бы такую крутую “потаскушку” купил, но увы приходится дорабатывать комплект за 2300, до уровня 5500 за шт…

А, Vector VT-44 Military Profi - очень недурна, вот, кстати, вопрос пользователям - у ней на всех LPD /PMR диапазонах – выходная мощность может достигать 3,5W, и на сколько хватает АКБ в дежурном режиме приёма?

73!
 
2Vizir да согласен не дурна )
Да по два диапазона у них у всех.
выходная максималка 2.5
в режиме сохранения энергии..... ХЗ у меня так и не разрядилась за месяц.... потом отговорил по ней 3 дня... упала на 1 деление.... после привез домой и зарядил... 1 раз получилось полностью разрядить... когда отбалтали дня 4 и после этого кинули в машину на шумодаве 1... и она часа 4-5 принимала всякое Г )))
 
2.74 ватта ) звиняйте опшибся )
 
Бывает....

Роман, спорить не буду, ибо сам не раз сталкивался с ситуациями, противоречащими законам физики и логике. Так и в этом случае... Применение субтона создает 2 канала (скажем так) - управляющий ("открывает" радиостанцию на прием) и информационный (непосредственно речь), причем оба канала связаны логическим "И" (т.е. прием возможен только если станция нормально принимает/распознает оба канала!). При выключенном субтоне остается один канал - информационный, ограниченный установленным уровнем шумоподавления, либо возможностями слуха оператора (если шумоподав выключен). Но это в теории...
Относительно регулировки шумоподава в машине, безусловно была шутка, далее я написАл:
Если серьёзно, то...
но в каждой шутке, как известно... Дело в том, что уровень шумов в городской квартире тоже достаточно высокий (по сравнению с угодиями, удаленными от "цивилизации"), поэтому установленный уровень будет избыточным для использования на природе и, ИМХО, не сильно будет отличаться от установок завода-изготовителя.
Вопросы доработок/улучшений радиостанций, безусловно, интересны и вполне полезны на наших форумах (хоть они и не радиолюбительские:er:), но думается для их обсуждения целесообразно открыть отдельную тему.:by:

73!
 
А как Вам такие рации-профессиональные.
В прошлом году приобрел професиональные рации Motorola - Mag One MP300 частота 136-150М 5W 12.5/25K-16CH. Отличные рации, я их опробовал на охоте и, что вы думайте, радиус действия по паспорту до 7 км., а они у меня работают на расстоянии друг от друга до 16км в зависимости от местности.. Вот удача. Теперь все мои друзь охотники пользуются такими. Именно такая частота потходит для лесной местности и дает такой результат на охоте в любую погоду. Их используют военные и милиция и т.д. Кроме них по моему мнению с такой частотой лучше раций для охоты нет. Мы кучу различных моделей для пробы брали и только они дали такие результаты.
 
Станислав, сикока они? :)
 
Прошлый год я отдал за две рации 10000 тыс. руб., и в этом году думаю они не на много подорожали. Могу узнать.
 
В прошлом году приобрел професиональные рации Motorola - Mag One MP300 частота 136-150М 5W 12.5/25K-16CH.
Даже был такой случай: я взял своего кобеля З.С.Л. и нас отвез в лес отец километров 7-8 от города. я взял одну рацию, а отцу оставил вторую. Отец уехал домой и мы с ним попробовали поговорить на таком расстоянии и у нас получилось, отлично слышали друг друга. Позже когда я ушел дальше в глубь леса, у меня произошла неприятная история мой кобель попал в капкан и немного повредил ногу, естественно я его вытащил из капкана и воспользовавшись рацией вызвал отца, что бы он приехал и нас забрал. снова удача по рациям было все отлично слышно, а ведь дальность уже была 10км.
 
Подскажите какие аккумуляторы на рации Kenwood ТК 150S, и на сколько их хватает. С уважением
 
Не так давно взял Midland850! да только всё никак на максимум не проверить!
 
Прочитал все это. Перед этим другие темы и часть сайтов по ссылкам. Извиняйте, в голове еще больше все усложнилось- кругом идет.... Можно я тоже к теме подмажусь.....
Уважаемые профи, а что вы Камчадалу посоветуете. У нас ведь нет равнины-есть сопки (увалы), ущелья, каньоны с кустарниками и лиственным лесом (в моих отчетах есть фоты местности), то есть резко пересеченная местность. От места охоты до города- минимум 40 км. Ходишь и в дождь и сухо. Если далеко едешь- то на 3-5 дней. Желательно, чтоб подзаряжать простыми батарейками или зарядником от авто. На 2-х чел. По дальности, от 3-10 км. Емкость заряда- 6-8 час. Не круто, не дорого (10 тыщ за 2 наверное много?!). Это критерии выбора.
Тоже буду очень признателен.
ПЫ СЫ. Упор на пересеченную местность...
____________________
С уважением, Камчадал
 
"лучшая рация - это телефон!!!" - сказал один знакомый и пошел за грибами в лес во псковской на участок, обрезанный дорогами 2 на 2 км. Прикол в том, что там телефон не берет, а он умудрился заблудиться...заплутал он уже где-то в час дня, а мы конечно начали его искать ближе к 5-6 часам. Нашли быстро...но если бы он взял рацию, то уже бы в час дня мы бы узнали, что он заплутал))))...

зы (ради чего написал) Он вернулся в город и пошел покупать себе...(пауза)...ТЕЛЕФОН!!! Реально, ходил по салонам и спрашивал "Какой телефон лучше всех принимает-передает?"
 
Камчадал
Только 2-метрового диапазона.Или мотороллы или vertex vx-160v.
По вертексу можно уложится в 350 бакинских за пару.Моторолла значительней дороже.
 
Сверху Снизу