• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правомерность региональных ограничений на охоту с нарезным оружием.

Да стреляй мелкашка также громко , как 308 или 16 кал., так ИМЕННО ЭТОТ ВОПРОС не возник бы Н И К О Г Д А !! Может возразите?

Да, зря стараюсь не палить. По утке выходит чуть более 2 патронов на добычу. Лишний раз шмальнешь, второй раз не подпустит. Улетают не в той степени далеко чтобы второй раз за день не попасться. Со временем думаю у всех желающих иметь больше добычи такой простенький расчет вырабатывается. А подранков по полету и бегу интуитивно чувствовать, так мне уже и лет не очень мало.


Петрович, возражу, думаю в данном случае основная причина в возрасте :ap:
Сам по молодости стрелял ондатр, птичек и т.д. ... сейчас на фазана или утку поднять нарезной как то неприходит в голову.
 
А может кто-то пояснить в итоге коротко касаемо ЛО, Псковской и Новгородской: могу ли я находиться с нарезным оружием, например 3006 в сезон охоты в угодьях имея путевку скажем на добычу птицы?
 
Весной - нет. И с комбинашкой не можете.
 
leonid66, ну с зачехленным можно))
 
В законе об охоте сказано, что с нарезным можно охотиться только на боровую с 15 августа по 28(29) февраля. Что на счет находиться с зачехленным в сезон не понятно.
 
Это не так касаемо комбинашки.
 
Это не так касаемо комбинашки.

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Про весенюю охоту охоту сказано в пункте 40, остальное. т.е. летне-осенне-зимняя - в п.41.

Так что не стоит искушать судьбу. Сегодня у егерей нет вопросов, завтра будут.
 
могу ли я находиться с нарезным оружием, например 3006 в сезон охоты в угодьях имея путевку скажем на добычу птицы?
Смотря какой птицы.))) Если боровой то да, а если водоплавов то нет, в части водоплава, в том числе осенью.)))

а находиться можно или нет весной например?
Весной с нарезами нельзя.... даже на боровую.

Никаких вопросов у егерей ко мне не было.
И быть не могло.))) В комби... главное не иметь при себе патронов к нарезному стволу.
 
В комби... главное не иметь при себе патронов к нарезному стволу.
С чего бы это?:ai: КоАП РФ, в отличие от УК РФ, не предусматривает ответственность за подготовку к совершению правонарушения, то есть, наказуемо только применение для охоты на пернатую дичь охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия.
А в ЛО можно вписать в путёвку волка, чтоб уж совсем вопросов не было.
 
Весной с нарезами нельзя.... даже на боровую.
Дима уже достаточно уверено высказался, хотя совсем недавно я пытался получить ответ на такой вопрос:
...можно вписать в путёвку волка, чтоб уж совсем вопросов не было.
Осенью в одном из Департаментов охоты по Вологодской области было сказано, что теперь, если указать заранее в заявлении на разрешение по водоплавающей дичи желание охотится на волка, то волка впишут, не зависимо от сезона.
Отсюда и вопрос, а в этом случае можно находится в угодьях с нарезным если есть разрешение на глухаря, (это чтоб носить оружие без чехла).
 
У меня есть где-то копия письма с прокурорским ответом. Он на ганзе тоже есть, где не помню, комбинату можно и точка, не обсуждается.
 
Согласно действующих Правил РФ п. 31.1 с 1 марта (в сроки весенней охоты) по Заявлению на водоплавающую дичь, должны вписать волка.
Запрета на добычу волка нарезным в Правилах нет. Запрета находиться с путёвкой весной с нарезным в Правилах нет. С комбинахой нет. Иметь нарезные боеприпасы нет.
Так как весной, с путёвкой на дичь, только из укрытия (за исключением с подхода на самцов глухаря) - волка можно добыть только "попутно" - из укрытия, скрадывая глухаря или стоя на вальдшнепа вечерком.

п.40 находится в V разделе Правил про дичь, и указывает какую именно дичь можно охотить весной. Соответственно этот пункт не распространяет своё действие на другие разделы (копытные, пушнина и пр.)
 
Когда в позапрошлом году на вечерней тяге в 100 метрах медведь вышел, а у меня только семерка с собой, теперь ношу в кармане пару пулевых. Егеря тоже люди и прекрасно знают как меня, так и угодья наши...
 
Неплохо, попробую вписать в этот раз

Снимок экрана 2020-03-20.jpgСнимок экрана 2020-03-20.jpg
 
теперь ношу в кармане пару пулевых. Егеря тоже люди и прекрасно знают как меня, так и угодья наши...
Состав какого правонарушения образует наличие пулевых патронов на весенней охоте? Могут ли егеря (ПОИ) осуществлять досмотр граждан?
Запрета находиться с путёвкой весной с нарезным в Правилах нет. С комбинахой нет. Иметь нарезные боеприпасы нет.
Между тем, есть пункт 42:
Охота на вальдшнепа осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
 
Сверху Снизу