• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспансивная дробь от "Феттера"

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Чем тверже картечь, тем больше риск расклинивания ее при прохождении сужений
потому ее и согласовывают, но опять же картечь (дробь) из мягкого сплава деформируется еще в стволе и полетит хужее. Короче тут должна быть "золотая середина".
 
опять же картечь (дробь) из мягкого сплава деформируется еще в стволе
Так деформироваться она будет в любом случае. Из относительно твердого сплава немного меньше, но будет все равно. Даже пересыпка крахмалом от деформации полностью не спасает. Что касается согласования, то четкости тут добиться удается не всегда. Ну, как бы каналы стволов у разных ружей имеют некоторые отличия, то же самое можно сказать и о сужениях. В общем мягкость картечин - дополнительная гарантия от расклинивания. Имеет значение и способ укладки картечин в гильзу
 
Что касается согласования, то четкости тут добиться удается не всегда. Ну, как бы каналы стволов у разных ружей имеют некоторые отличия, то же самое можно сказать и о сужениях. В общем мягкость картечин - дополнительная гарантия от расклинивания. Имеет значение и способ укладки картечин в гильзу

Владимир, вот допустим, берем ИЖ-27, канал ствола 18,2 мм - и согласовываем картечь для чока и получока.
Ну допустим, согласовывается 5,9мм- 6 штук в ряд, 6,2 - 5 штук в ряд и 8,0 мм - 3 штуки в ряд. И что у меня от того согласования может чоки подуть ?

Я просто не спец в снаряжение картечи, а таким способом бумажным контейнером с крахмалом тоже не рекомендуется из чоковых сужений?
12.gif
 
Последнее редактирование:
У Феттера спаяной дроби не попадалось, но овальные разрезанные (скорее всего дозатором) и разного размера почти всегда. Почему так пишу что почти всегда, потому что разбирал весь запас покупных потронов для того что бы понять почему выстрелы дают разный результат. Разбирать начал после того как нашёл на снегу полураскрытые пыж-контейнеры. Чаще всего открывался только 1 лепесток, а оставшиеся 3 были соеденены перемычками. Что бы устранить это раскрывал дульце патрона высыпал дробь и разрезал перемычки. Затем дробь на место и закрывал звездой. Осыпь стала равномернее, исчезли дикие промахи по неподвижной цели. С этого года только самокрут.
 
Последнее редактирование:
А когда присмотрелся к дроби то увидел что она состоит из двух спаяных половинок, есть и распавшиеся уже дробины.

Это патроны "эконом два в одном", начинка - рыболовные грузила. Видел такую начинку в рыболовном магазине, в снастях, в коробочках продают. Двоиное применение. И поохотил, и на рыбалке пригодятся. Чтож плохого.
 
Сверху Снизу