• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспансивная дробь от "Феттера"

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Даже и не знаю, что сказать!? Наверное всё-таки самокрут, ну или на крайний случай импорт,(хотя..хрен его знает). Не даром "гуру" пишут, что подбирайте заряд под своё ружьё.
 
Полностью согласен!
это как и с едой, можно купить готовую,
но результат не предсказуем.........
А можно приготовить еду и своими руками,
тогда и вкус, и качество будет на высоте.
Но не все могут и умеют крутить патроны,
и приходится выбирать из того, что можно купить..........
Сам стрелял Феттером,
по сравнению с самокрутом от Олега,
патроны заводского исполнения не понравились.
Но это мнение субъективное,
практики и опыта мало.
Я бы всё-таки крутил сам.
 
Мне после всего кажется, что прессуют патроны в некоторых магазинах сами, то есть они не заводские...
 
мля... а я хотел Феттеровской дроби прикупить теперя вижу что и не стоит
 
Может быть за почти три года что-то изменилось:ag:
 
разобрал патрон №3 такая же фигня тока патрону тоже года 2 наверно

--
дык ты смотри что берёшь... дык по интернету же не видать тока по рекомендациям, у нас в магазе ваабще пальцами сминается
 
стрельнул по куропатке с 35 метров, она сидит, подошел на 20, стрельнул, сидит, подошел на 10, куропатка пыталась улететь, стрельнул, сбил чисто, !!! 1 дробиной!!! !!! в глаз!!!...

Ходил под впечатлением весь день...

Я ту куропатку, на всю жизнь запомню!!! )))))))))))))

--- Добор поста---

И Вас то-же!
 
Старая тема, да название хорошее))

ещё такое чувство, словно дробины специально кто-то половинил пасатижами.Вот хады. П

Мне интересно, а почему всё-таки была дробь спаянная их двух половинок?

Дык ведь это штампованная дробь то, а не литая. Штампованная, кстати, лучше гораздо . Но вот что то с оборудованием случилось видать.. может износ.. а может ещё чего другое. Штампы после опрессовки сдвинулись на 1 мм и этого оказалось достаточно, что бы вся партия дроби оказалась надсеченной. ИМХО
 
у нас в магазе ваабще пальцами сминается
Не кисло!!! Я про пальцы.

На самом деле, даже при отменном (в подавляющем случае) качестве времён СССР, самокрут был в почёте. Да, многим нравилась низкая стоимость, но не было это основным достоинством. Стрелок получал то, что ему нужно, для него, для ружя, для погоды, для дичи. Именно то, что нужно, а не то что есть.
Опытный самокрутчик слепит хороший патрон, из того что есть, отличный патрон из хороших комплектующих. Всё решаемо, но...! Без хорошей дроби ничего не получится ((. Слишком мягкая, плохо, слишком твёрдая, тоже нехорошо. 3-4 % сурьмы наверно средний оптимум. А многие имеют возможность отконтролировать и выдержать такие пропорции? Так и плавится "кабель + акумуляторная", есть даже "спецы" )), несмерьёзно (имхо). На этом не всё. Дробь должна быть однородна по весу, правильной формы, быть "одетой" в графитовую пудру. Несоответствие дроби этим параметрам, как хорош-бы не был спец, при самых лучших прочих комплектующих, никак не может дать стабильный (самый основной показатель), эфективный патрон.
Самому заниматся литьём дроби не советую, сложно соблюсти все требования, и вредно для здоровья (главное пары сурьмы). Дробь должна отливатся промышленно, и никаких денег за хорошую дробь не жалко! Дешовое дерьмо, себе дороже!

Извините други, о наболевшем ((. Вот кончится в этом, или следующем, году запас Бийской, СССРовской дроби, отстреляю последнею Ангренскую (там уже не льют), и ... прям беда! Нет у нас больше откуда взять! Только 00, омеднённую, в виде пулек к пневме... ((
 
Патроны Феттер высокая скорость без контейнера

Пострелял тройкой - очень результативно. Может случайность ибо стрелок я не очень хороший.

Очень хочу услышать мнения:

На Ваш взгляд: Есть ли разница между магазинными патронами - контейнер или без контейнера?

Из минусов могу отметить освинцовку канала ствола. Чистить значительно труднее.
 
Есть ли разница между магазинными патронами - контейнер или без контейнера?
есть конечно))) я вообще за безконтейнерное снаряжение, без него как то лучше дробь летит
 
очень результативно. Может случайность ибо стрелок я не очень хороший
Не случайность. Бесконтейнерный патрон дает более широкую осыпь, "бьет ширше :ag:", попасть легче. Магазинный патрон поневоле ставит охотника в зависимые условия - условия охоты и приобретенные патроны просто " не совпадают". Поэтому живет и будет жить самокрут. Всегда можно изготовить необходимые для своих охот нужные патроны, а не бегать по магазинам.
Встречал на вальдшнепиной тяге стрелка с п/а, патроны с дробью №7, в контейнере. По каждой птичке высаживал весь магазин, орал и матерился на всю поляну - ни одного попадания. Да и хорошо..там в этом случае комок грязи с перьями был бы..
Из минусов могу отметить освинцовку канала ствола. Чистить значительно труднее.
Не совсем понял- трудность то в чем? Контейнеры в охоту пришли не так уж и давно, стреляли без них от веку
 
лить дробь проще и быстрей плашками сделанными из чугуна сам процесс не описываю думаю многие знают за три часа с другом лили по семь банок из под пороха сокол в пределах 21кг На заре своей юности стрелял гусей пломбами по11 грамм которые разрубал их ножем крест на крест входило их 12 четвертинок в 16 калибр сделав11 выстрелов по гусю7 штук взял а я не снайпер это к тому что дробь половинками , если расстояние30 35м.дробь тройкаи пороха в норме то не сбить утку можно только с закрытыми глазами стреляя на шум крыльев но это мое личное мнение с уважением Калмык.
 
Ну не знаю - много чего вылили на дробь от феттера, а я брал в Климовске дробь №7 и №1 по 2 банки. Мне понравилось качество.
 
Сам не однократно разряжал Феттер, подобного не встречал. Судя по описанию это дейставительно похоже на брак штампованной дроби.Самокрут несомнено лучше покупного, но на мой взгляд результат стрельбы больше зависит от навыка стрельбы,чем от потрона-ИМХО. Хотя сам много кручу.
 
Я чего-то недопонял или теперь бесконтейнерные быстроскоростными называются? От бесконтейнерных чистить чуть сложнее но не смертельно.
 
феттер не пользую принципиально после дуплета ими из тоз-бм по степашке. зайчик благополучно удрал, а я пошёл анализировать следы своей стрельбы. как ни старался, не мог найти, куда ж легла дробь. дома начал ковырять патроны... все в пачке были без дроби. порох и войлочные пыжи под закрутку, сверху бумажная прокладка с аккуратным штемпелем "2". что это было-сбой в технологическом процессе или "палёные" патроны - не знаю. знаю только, что лучше самокрута ничего нет. было это правда лет20 назад, но неприязнь к марке сохранилась до сих пор.
 
Во,блин страхов то понарасказывали! Сам начинал с покупных,Бог миловал, птички падали! :ag: А потом начитался с форума и умных книг почитал и понял одно: Как снарядишь себе патрон,такой и получишь результат! С тех пор ничего круче самокрута незнаю! :dance:
 
Сверху Снизу