• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспансивная дробь от "Феттера"

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Феттером не стрелял, а вот позисом случаи были один в один. Утку - зайца, накрывает снопом дроби, раз, второй, третий. Утка улетает, заяц убегает. Крови на снегу нет. Утка благополучно летает над озером, садится, снова взлетает, ныряет, снова взлетает. Минут через десять мне за ней следить надоело. Стрелял азотом прекрасно бьют. Самодельные тоже бьют хорошо, но полуавтомат у меня их не ест. Поэтому стреляю магазинными. Теперь только азот или главпатрон. Если из двустволки, то самокрутками.
 
Я чего-то недопонял или теперь бесконтейнерные быстроскоростными называются? От бесконтейнерных чистить чуть сложнее но не смертельно.


Нет. Это разные патроны.
Бесконтейнерные - и эсть с пыжом био, на СКМ и Феттер - обычно Gualandi.
У ГП пыжи био свом.
Товарищ отдал весной пачку ГП дробь №00 "высокая скорость"- запомнилось одно, порох был магнум М92S, только на сколько помню навеска пороха адская была а дроби по-моему или 34 гр., или 35 гр.
Короче ничего особенного.
 
помню навеска пороха адская была а дроби по-моему или 34 гр., или 35 гр.

При завышенном соотношении навески пороха к дроби конечно ничего хорошего... Чего они добиваются? Резкости? А кучность то при этом... Тем более безконтейнерные... Хотя может эти потроны расчитаны для стрельбы на коротке?
 
При завышенном соотношении навески пороха к дроби конечно ничего хорошего... Чего они добиваются? Резкости? А кучность то при этом... Тем более безконтейнерные... Хотя может эти потроны расчитаны для стрельбы на коротке?

Да х.з. Мое мнение, это простой коммерческий ход, типа что-то новенькое и так еще немного рынок заполнить. Хотя может и резкость получше.
 
Была опробована мной также в бесконтейнерном снаряжении дробь №5 от Феттера. стрелял на расстоянии 43 метра по GPS - итог чисто сбитая утка.

30 минут спустя по налетевшей стайке этими же патронами стрелял товарищ - один выстрел - чисто битая утка.

В общем патроны Fetter в бесконтейнерном снаряжении - мне очень понравились.

2 выезда на охоту:

Тетерев - 1 выстрел в угон - бит чисто, дистанция 25 - 30 метров, дробь №3, 4 дробины все на вылет (одна в голову)
Утка - 1 выстрел в угон со смещением влево, дистанция 25 - 30 метров, дробь №3, 5 дробин все навылет
Утка - 2 выстрела по налетевшей стайке, дробь №3 - 1 выстрел промах, второй удачный, дистанция 30 - 35 метров, 2 дробины - одна точно в сердце с разрушением легких, упала на воду - через 30 секунд дошла.
Утка - один выстрел, дробь №5 - 43 - 44 метра, бита чисто, 3 дробины в тушке
Утка - один выстрел, дробь №5 - 5 - 35 метров - бита чисто, 3 дробины в тушке

Стреляли патронами из 2 ружей - мр-153 и Benelli Rafaello - довольны оба.

Пока решили на заводских патронах остановится на Fetter без контейнера
 
мне очень понравились.

Рад за вас! Почему у вас в названии темы фигурировало "Феттер высокая скорость без контейнера", а теперь "также в бесконтейнерном снаряжении дробь №5 от Феттера", это действительно так потроны по разному называются или вы ошиблись?

И

Может случайность ибо стрелок я не очень хороший.

,а теперь результативность улучшилась. У вас действительно серьёзно поднялась результативность после перехода с контейнерных на бесконтейнерные?
Я пробовал Феттер безконтейнерные(но не высокая скорость) - патроны как патроны, по бумаге кучность чуть ниже чем Феттер контейнер.
С уважением.
 
Тетерев - 1 выстрел в угон - бит чисто, дистанция 25 - 30 метров, дробь №3,
И т.д.
А, собственно, что такого выдающегося именно в этих патронах? Нормальный результат. А для тройки так и вообще самый что ни на есть обычный.
 
Контейнер нужен на дистанциях больше 40м.
Стрелять дальше 40-45м- бессмысленно, даже вредно (велик шанс сделать подранка!).
Во всех остальных случаях- контейнер не нужен, скорее вреден.
По теме: российским производителям патронов не доверяю и доверять врядли стану.
Либо самокрут, либо бренды (Роттвейл, Клевер, Хубертус (если купите)).
ИМХО.
С уважением, Сергей
 
Kalibr74, Да это разные...

Дробь №3 Высокая скорость без контейнера и дробь №5 без контейнера

--- Добор поста---

vladmen, до этого так эффективно стрелять не удавалось - поэтому и пишу.

Может просто лучше стрелять стал:ag:
 
Скм-мовская 5-ка б/к. Стрклял по утке - отряхнулась, полетела. Бахнул с 20 метром в старый резиновый сапог. Не пробила! Гринпис делал!
 
Скм-мовская 5-ка б/к. Стрклял по утке - отряхнулась, полетела. Бахнул с 20 метром в старый резиновый сапог. Не пробила! Гринпис делал!
Несколько лет назад СКМ №4 (с контейнером) с 20 шагов не пробила пластиковую бутылку из-под Кока-Колы (дробины не пробили даже 1 стенку))))))))))))))))), после этого "или самокрут или Бренды"!

С уважением, Сергей
 
Не знаю как у других, а в случае у Семёна(Dok) это была "суровая" Челябинская ворона!:ag: :

Зимой идя на охоту выстрелил по вороне с растояния 30 метров (сидела на дороге), ворону тряхнуло и она полетела над землёй..я выстрелил ещё раз..ворону тряхнуло, бросило на наст...и она улетела низом

Челябинские вороны настолько суровые, что когда по ним стреляют из дробовика они даже не оброщяют внимания! Ведь в Челябинске так много металла, что даже вороны покрыты не пером, а стальной кольчугой! У них перо как лобовая танковая броня и нервы как стальные тросы! Стрелять по ним нужно из дивизионного орудия бронебойным кумулятивным снарядом!:ag:
 
000 и 0000 от феттера мнутся ппц сильно. Отстрелял с цилиндром с напором 0.25 мм две пачки на пострелушках. Да, стрелял БИО безконтейнерными.
 
Если ТС разрешит, то хотел бы спросить про картечь.
Тут сегодня приобрел немного картечи, быстро купил и побежал, а дома рассмотрел.
И возникли вопросы:
Что за цвет ?
Почему не особо ровная?
Вес интересный?
2013-01-22-001 (2).jpg
На фото : средний вес картечи слева :3,08 гр.
средний вес картечи справа 2,94 гр.
Картечь на фото справа брал всегда в Оборонтехе, а слева сегодня в магазине.
Подскажите, кто чем может???:11:
 
средний вес картечи слева :3,08 гр.
Если диаметр одинаковый у левой и правой, то состав сплава другой. Больший удельный вес - более чистый свинец. Картечь слева скорее всего кустарного изготовления, некачественно катанная. Цвет - слева неграфитированная.
 
Если диаметр одинаковый у левой и правой
Диаметр одинаковый.

Картечь слева скорее всего кустарного изготовления, некачественно катанная

Хуже полетит ? Качество изготовления влияет на что-нибудь?
Серьезно, подскажите, я не особо в теме про изготовление картечи.:styd:
 
Больший удельный вес - более чистый свинец.
Владимир,насколько я помню из книг,то КАРТЕЧЬ должна изготовлятся из чистого свинца.сам картечью не пользуюсь.
 
Владимир,насколько я помню из книг,то КАРТЕЧЬ должна изготовлятся из чистого свинца

Виталий, а почему Картечь должна быть из чистого свинца ? Просветите, интересно.
 
КАРТЕЧЬ должна изготовлятся из чистого свинца.
"Чистота" металла - понятие относительное. Насколько мне известно, наиболее относительно чистый свинец используется в кабельной промышленности. Этот свинец наиболее подходит для литья картечи. Но кто готов поручиться, что купленная картечь именно из такого свинца? Пример тому на вышеприведенном фото. Судя по весу картечь справа из свинца с некоторым количеством легких примесей, а значит несколько более твердого чем чистый. Насколько - более можно определить только при лабораторных испытаниях.
почему Картечь должна быть из чистого свинца ?
Чистый свинец - мягкий металл и легче деформируется при прохождении сужений. Чем тверже картечь, тем больше риск расклинивания ее при прохождении сужений. Даже крупную дробь льют обычно из более мягкого свинца, чем мелкую.
 
Чистота" металла - понятие относительное. Насколько мне известно, наиболее относительно чистый свинец используется в кабельной промышленности. Этот свинец наиболее подходит для литья картечи. Но кто готов поручиться, что купленная картечь именно из такого свинца? Пример тому на вышеприведенном фото. Судя по весу картечь справа из свинца с некоторым количеством легких примесей, а значит несколько более твердого чем чистый. Насколько - более можно определить только при лабораторных испытаниях.
Сообщение от vlad17
почему Картечь должна быть из чистого свинца ?
Чистый свинец - мягкий металл и легче деформируется при прохождении сужений. Чем тверже картечь, тем больше риск расклинивания ее при прохождении сужений. Даже крупную дробь льют обычно из более мягкого свинца, чем мелкую.[/quote

Спасибо , в выходные попробую пострелять .
 
Сверху Снизу