• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2023

У нас в карелии снег сегодня выпал. Не тает. Это другой снег, зимний). На замерзшую землю упал. Прошлые годы снег падал на теплую землю, тогда весь вальдшнеп по лесу под елками был, на сухом. Сейчас у нас пусто, должен у вас быть, петербуржцы не проспите).
Выше подтвердили мои мысли про хруст замерзшего леса. В этом сезоне заметил, что не подойти, не держит стойку вальдшнеп, трещит под ногами трава мерзлая.
 
Выше подтвердили мои мысли про хруст замерзшего леса. В этом сезоне заметил, что не подойти, не держит стойку вальдшнеп, трещит под ногами трава мерзлая.
У вас просто хреновая собака, которая не может "приколотить" птицу:)))))
Добор поста:

Как и у всех нас...
 
"Просто красивое" )


Причем зацените какая опять подача птицы! ) Как тут промазать? )

IMG-20231026-190236.jpg


Сегодняшнее

IMG-20231026-131104-web.jpg


IMG-20231026-190016.jpg
 
Выше подтвердили мои мысли про хруст замерзшего леса. В этом сезоне заметил, что не подойти, не держит стойку вальдшнеп, трещит под ногами трава мерзлая
У меня ни разу не было такого, чтобы птица взлетала от шума впереди. Было что пройдешь, а он сзади буквально в метре-двух взлетает. И всегда если начнешь осматривать местность и попадешь взглядом примерно на него. Он же может сидеть до последнего под ногами. Собака бегает кругом туда сюда, ищет, вот он где-то тут. И он прям из под ноги может взлететь.
И в этом году у нас почему то много пустырей по валику. В предыдущие года не было такого. Убегает может быть.
А остальные в глубине леса.
Насколько глубоко в лесу?
 
Сегодня в новом месте за 3 часа ни одного вальдшнепа не встретилось. Но собака со стойки сработала рябчика (метров с 5), я думал вальдшнеп, он и взлетал как вальдшнеп, может чуть медленнее, и я понял что это пябчик только когда она его принесла.
Также нашли тетерева (тетерку), (не со стойки, шли не с подветренной стороны мелиаративной канавы, собака стала распутывать наброды) я подошел и секунд через 15 тетерка на ту сторону резко взлетела. Не стрелял. Но можно сказать, что тетерка выдержала стойку (если бы она была) в конце октября.
20231027_114231.jpg
 
DIM81, нет. Из-под елочки от меня поднялся - в трех метрах после повторного прохода практически по нему. Гай метрах в 5 проходил - не причуял. В ночь было минус 7, с утра -5, все проморозило - птица вся видимо сидела без движения очень плотно. Мы были втроем с двумя собаками. До обеда ребята так же подняли двух шнепов - не взлетали, пока на них не наступали. Собака мимо проходила. И сидели "на льду", на промороженной земле.
 
Посмотрел видео Алексея на канале Охотник и рыболов.
 
  • Like
Реакции: as79
Антон, если не пишут (фото, видео скйчас ни чего не стоит сделать)- то и не охотятся. Я на охоте выстрелов других не слышу совсем. В этом году так вообще тишина.

Дмитрий, охотим, еще как охотим )
Собака у меня молодая, двух лет еще нет, второе поле. Поэтому сконцентрирован больше на натаске собаки, чем на добыче дичи.
Этот сезон получился длиннее прошлого. Первые выходы прям с конца июля. Покрутились по ЛО, поискали в сухих полях - пусто. Выезжали засветло, пока не жарко было. Не особо продуктивно. Минут сорок-час поиска без встречи с птицей - молодой пес терял интерес и поиск превращался в беготню. Потом соседского курца укусила гадюка, не спасли к сожалению. Я чего то запаниковал (хотя аптечка всегда с собой), да и жара, максимальная активность гадюк была. Сделали паузу, недели на 2-3.
С начала сентября начали работать на полях, где в прошлом году куропатку встречали. Поля большие, куропатки оказалось много, несколько выводков мы заприметили. Так месяц почти их по ним и натаскивал. Заезжал на эти поля с разных сторон, в разную погоду, в разный ветер. За сентябрь по гармину у нас 28 охот дней. Вместо прогулок туда ездили - час на дорогу туда-обратно и час-два там. По результату могу сказать следующее: пес работает очень широко, почти на всю ширину поля. 200-300-400 метров от меня запросто, где позволял ланшафт. За выезд от 3 до 7-8 работ. Стоит по птице намертво, пинай, толкай, зови - неа... сделает пару тройку осторожных плавных шагов и стоит как вкопанный. Птицу я подымал сам, сделав несколько шагов в ее направлении. Вставал пес в зависимости от силы ветра, иногда впритык прям, метров 5-8. Стойку держит долго - по гармину смортю - встал за 500 метров почти, да за двумя канавами, пока дошел, покряхтел-пробрался через канавы- там все минут 8-10 получилось - пес стоит. Подошел, чутка вперед двинул - метров 5 - птица из кустов вдоль канавы только тогда поднялась. Собака конечно пока птицу гоняет, я не останавливаю. Пробежится за ней недолго, потом вернется обнюхает место где была и дальше в поиск. За красоту и академичность челнока не ручаюсь ) но подобие есть. Вобщем по куропаткам с моей стороны к собаке вопросов нет )) Если она есть, найдет и встанет. Ближе к концу сентября появился в полях бекас. Сразу по поведению собаки понял, что походу не куропатка. Птица более суетная что ли, стойку держит хуже.
С конца сентября начали ездить по вальдшнепу. Не скажу что в пустую, но для натаски хотелось бы поболее птицы. Три работы уже хороший выезд я считал. Пять ваще шикарно. По началу по вальдшнепу не стрелял - для меня, это скажем так, дичь в новинку, ранее не охотил до прошлого года. Наблюдал, как поднимается, куда летит, прикидывал как лучше подходить к собаке и т д. Да и собаке надо было перестроить поиск с полей на лес. Поначалу он окучивал поляны и край леса, потом уже начал искать и в глубь, в самых вот этих вот херпроходимых чаплыжниках. Поиск в лесу не такой широкий как в поле, но 80-100-150 метров уходил запросто. Стоит так же крепко по птице, и птица не взлетает пока я продирался к ним, а тишину я не соблюдал ниразу. Потом начал уже стрелять. Результат по вальдншнепу 5 выстрелов 5 птиц )) но это за весь сезон, и да - раструб для этих условий вещь!. Стрелял 20 калибром, полуавтомат. Моя любимая двустволка пока не в строю - приклад блин больше года изготавливают мне. Да и чего-то я для себя понял - пофиг какое ружье то. Главное умение - собачье и свое. Ну и места надо знать конечно, в ЛО охочусь только третий год, мест особо не знаю, что наездил - находил - все мое, надеюсь разведаем мест поболее. А то бывало едешь больше двух часов, да еще и дороги местами такие себе, а там по нулям. И вот пойми - толи там все время по нулям, или сегодня только
В этом сезоне без фанатизма еще может съездим. Но так активно пожалуй все. Я наверное за этот сезон охотил больше чем за последние лет 10 )) Ну без собаки охотится я теперь хз как, лучше уж по грибы, тот же эффект ))
 

Вложения

  • 20231025_125234.jpg
    20231025_125234.jpg
    342,9 KB · Просмотры: 46
rev, отлично! Успехов! Что же, если собаке природой дано, то не надо и выдумывать истории про то, как вальдшнепы бегают и какие они "нервные"? :ag: а просто идти к стойке, сколько бы ни потребовалось, и птица будет под собакой.
И в широком поле, если собаку не дрючить, то она сама способна отойти и найти птицу, удержав ее до подхода ведущего.
 
FuchsKurz, наверное мне повезло с собакой ) А может быть сыграло роль то, что я сразу для себя решил, что я ничего пока не понимаю в охоте с легавыми, да и в охотничьих собаках тоже. Поэтому кто я, блэт, такой, что бы лезть туда, где все заложено генами и природой. Поэтому ни спорить, ни что то кому то доказывать не стремлюсь
Читая сотни страниц срача адептов охоты с легавыми на форумах, я только убеждался в этом. Поэтому для начала ознакомился со стандартом породы - что вообще и как должна делать легавая, а во вторую очередь, воспользовался рекомендациями в статьях Владимира Дуплякова - никуда не торопился, не вмешивался в работу собаки никак, все что от меня нужно было - поле, птицы, ветер - т.е. условия, позволяющие раскрыться собаке. Но главное не торопится, не психовать, и не лезть в собаку ))
Вот у меня собака, например, не подает дичь. В чем меня упрекали многие. "А должна?" - спрашивал я. В стандарте породы нет такого. На испытаниях вроде тоже за это оценки не ставит. Да и не критично мне. Собака все равно ее находит, встанет, уткнется в нее носом и стоит. Автоподачи так называемой нет, научить в дальнейшем думаю не проблема. Но для меня это не критично. Дичь показали, меня не напрягает ее поднять. "А утка?" - тут же оппонируют мне. А не люблю я ни водоплавающую дичь, ни охоту на нее. Наелся ей по горло. Да и не наша эта птица. Хотя собака на нее реагирует, встает на нее в канавах. Конечно я в дальнейшем возможно и поработаю над подачей, и возможно на утку. Но на данном этапе это меня никак не напрягает
 
rev, подача - это не для легавых собак. Кого интересует твердость стойки - если он в здравом уме, такой херне собаку учить не будет. Если только природно подает... Да и то...
 
rev, подача - это не для легавых собак. Кого интересует твердость стойки - если он в здравом уме, такой херне собаку учить не будет. Если только природно подает... Да и то...
Ну тогда я все правильно делаю, что не переживаю по этому поводу. Так значит и должно быть.
 
rev, все верно. Результат Вы описываете. Поймите, большинство боится отпустить собаку. Потому что либо стойки нет твердой, не успеть прийти - толкнет. Либо боятся оставить без "контроля". Результат - задр@ченные инфантильные собаки, шарахающиеся у ног и ждущие указаний "папы". При этом они НЕ ИЩУТ! Собак дрессурой лишают инициативы и самостоятельности, заложенной природой. То есть лишают их поиска.

А Вы спокойно идете к стойке и не паритесь. Хоть трубку по пути скурите или в карты поиграйте. Придете - и птица поднимется из-под стоящей собаки.

Это и есть охота с легавой, а не онанизм и пальба по сторонам с собаками.
Добор поста:

В то же время забивать на вас собака не должна. Контакт поддерживать, быть позывистой. Опять же, большинство не понимает, как это возможно при удалении собаки на 100-200-400 м. Ну вот видите, что возможно))
 
rev, все верно. Результат Вы описываете. Поймите, большинство боится отпустить собаку. Потому что либо стойки нет твердой, не успеть прийти - толкнет. Либо боятся оставить без "контроля". Результат - задр@ченные инфантильные собаки, шарахающиеся у ног и ждущие указаний "папы". При этом они НЕ ИЩУТ! Собак дрессурой лишают инициативы и самостоятельности, заложенной природой. То есть лишают их поиска.

А Вы спокойно идете к стойке и не паритесь. Хоть трубку по пути скурите или в карты поиграйте. Придете - и птица поднимется из-под стоящей собаки.

Это и есть охота с легавой, а не онанизм и пальба по сторонам с собаками.
Вы чо, за мной подглядывали? ))
Разок было такое, находился по полям, аж круги перед глазами. Вот уже до машины дошел, метров 50 осталось. Где собака? Смотрю в гармин, блэт, метров за триста от меня. Вроде стоит. Глянул в бинокль, да, стоит, на краю поля у канавы. Пустостой или на птицу? Ведь поначалу собака вставала на помет например, постоит, понюхает, вроде как разберется и дальше в поиск. Тут я сильно хотел что бы был пустостой, очень и очень лень было идти. Покурил. Стоит. Посвистел. Стоит. Попикал в гармин. Стоит. Дал туда ей вибру. Стоит, ска. Пришлось идти, матерясь, снимать со стойки собаку. Дошел до собаки, прошел от нее еще метров пять, поднялся небольшой выводок куропаток.
 
rev, никак не воздействуйте на стоящую собаку!:ab:
 
FuchsKurz,
Никак не воздействую.
Но тут каюсь, был в состоянии аффекта )
Будем считать это был тест на твердость стойки ))
 
неделю назад был момент...
А сегодня утром выпал снег...
 
Сегодня во Всеволожском нашли 4. Стрелял по 3. Забрал увы только одного.
 

Вложения

  • IMG_3836.jpeg
    IMG_3836.jpeg
    484,7 KB · Просмотры: 38
Наш вальдшнеп в массе уже в Беларуси

GovnopiesZfuZfu.JPG
 
Сверху Снизу