• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2023

Автор темы

DIM81

Пользователь
Регистрация
31/10/18
Сообщения
270
Реакции
63
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Franchi Affinity Combo
Собака(ки)
хитрый Веймаранер
По маленьку появляется вальдшнеп, вчера было две работы, по обоим промазал. Но были мало, т.к. даже росы в 8-30 нет, а в 11 так вообще стало жарко.
Сегодня утром было попрохладнее, роса, собаке бегать полегче, три работы, одного взяли на конец. Собака умнеет, дальше 70 м не убегала, почти все работы в птицу, но вот ружье плохое- попадает редко!
Осталось полтора месяца, так что не ленимся, охотимся, трофеями хвастаемся!
 

Вложения

  • 20230922_101626.jpg
    20230922_101626.jpg
    435,3 KB · Просмотры: 58
Да, уже скоро начнется самая любимая охота. Дмитрий, какой план на этот год?
 
Дмитрий, какой план на этот год?
Тут, конечно, больше теперь зависит от точности стрельбы... Пока она не очень идет по валешню. В этом году, уже было по нему работ 9-10 и только один добытый. Но есть и плюсы! Места теперь знаю, собака, вроде, остепенилась и вместо бешеных забегов показвывает вполне осознанный поиск, так что думаю штук 25, при хорошем пролете должно быть
 
… Итак 25….. Ну, очччень много зависит от стрельбы. За последнее время( Дима, ты знаешь почему) беседовал с охотником, который добывает больше 200. ( все мастера спорта или т. п) . У меня пока 4, но….пробило на тетеревов( пока 3). По вальдшнепу , Вот, вот начнется. Ждём. Дима, ….даешь 30.
 
У меня пока 4, но….пробило на тетеревов( пока 3)
Да, тетерев в этом году есть. Уже находили его в четырех новых разных местах в этом году.
Сегодня были в двух новых местах, приехали поздно в 10-00, сначала тепло, потом просто жара, на первом месте никого на втором все высушено, думал ехать домой уже и в 100 м от машина первая работа, потом еще немного поискали - вторая. Взяли одного.
Так же в поле был найден дупель, стойку собаки держал но при подходе улетел. Искать больше не стали, т.к по такой жаре мучать собаку не вариант
 

Вложения

  • 20230923_110703.jpg
    20230923_110703.jpg
    558,2 KB · Просмотры: 59
Сегодня тоже поздно выехали(Всеволожский), но за температуру не переживал так как там канавы с водой. Ивняк и канавы. Нашли трех, стрелял по двум, но увы. Успеваю сделать только один выстрел. Полторы недели назад там же находил больше. Похоже местный …..и птички разлетаются.
 
Апнем тему )
Август первая половина - Московская и Кировская









Птицы было мало чисел до 20х, а вот потом сыпануло знатно - по краям дупелиных лугов







Далее начало сентября (5-10.09). Сначала Кировская - птицы немного, но равномерно и везде. В среднем 1-1.5 на км. т.е. сколько пройдешь, столько возьмешь )







Три дня походил - и поехал в Вологодскую, поближе к дому. Тут был на весенней, места понравились - захотел разведать. Вроде бы 300км разницы, но видимо совсем другая климатическая микрозона в этом году. Птица в других местах и практически вся была взрослая. (Тогда как в Кировской у заливных лугов - наоборот, только молодой. наверху - 4/6 молодые/взрослые.)







И вот в очередной раз вернулся вчера. Кировская в этот раз... даже не разочаровала, а дала пинка, что до сих пор горит ))) Птицы вал - вылез повсеместно молодой вальдшнеп - по 2, по 3. НО то ли из-за жары, то ли хз почему в этот раз он вообще не сидел и не давал подходить не только мне, но и собаке. До потяжки дело не доходило, не то, что до стойки. Первый день еще с утра по холодку что-то взял



А второй - даже вспоминать не хочется. Плюнул, и уехал опять в Вологодскую. К Николаю VARTEK Поскольку собаке 11.5 лет уже, и когда теплее +15, работать ему сложно (а тут - в тени +22), то первый день совсем лайтово - "пощупал" где и чего, так сказать







А второй уже в режиме "простите меня, вальдшнепы" )







И поехал домой - в такую жару собаке уже очень тяжело. Да и мне самому тоже )
Но в целом сезон для северо-востока евр. части - очень необычный. Как по времени начала летних концентраций, так и по возврастному разделению в августе и начале сентября по кормовым стациям. Размножение, тем не менее, видимо прошло успешно, но есть ощущение (и оно не только у меня, что к сентябрю шнеп со всеми боилогическими процессами запаздывал недели на две...

Кстати, в прошлый раз добыл короткоклювого







второго в моей практике. Первый был в 12м году на тяге. Этот - взрослая птица, 310гр вес.
 
Мои аплодисменты, Алексей! :ar: С полем, как всегда разнообразно и результативно!
 
А я вчера на вечерке стоят на уток. Вальдшнеп прилетел и сел рядом в метре . Посмотрел на меня так с пристрастием -)), типа нефиг здесь делать -)) . Я, конечно, этого сурового типчика проводил аплодисментами …
 
Oleg7, спасибо! В прошлом году снимался для "Охотника и рыболова" - для себя почти не охотился. Решил в этом, насколько возможно, наверстать - все только в свое удовольствие. Чтоб запомнилось ) А то собаке уже 11.5 лет - только на опыте и вытягиваем )
 
Вчера прочитал отчет Алексея…….мас-тер-ство!
Ну, думаю, среди птиц уже информация распространилась, что Алексей вышел на большую охоту и должна же она была свалить от него куда-нибудь. Может и к нам кто-нибудь прилетел. Сегодня Всеволожский, взял 3. Вальдшнеп начал прибывать.
 
Сегодня на первом месте (небольшой осинник 200×300м посреди поля) две работы, обе в упор (1-1,5 м). По первому промазал по второму попал... с 2 м. Лучше бы не попадал.
На втором месте 3 работы и один шумовой, тоже одного взял. Там весь вальдшнеп оказался нервный, видимо шуганый грибниками, которых там просто толпы. Также было два ярких пустыря (хотя скорее всего и там птица была, просто свалила по тихому).
Птицы прибавилось
Места такие
 

Вложения

  • 20230926_074005.jpg
    20230926_074005.jpg
    381,7 KB · Просмотры: 53
Вчера прошлись по трем разным новым местам, пробег собаки более 30 км, всего видели трех шнепов, двух собака сработала, один не дал себя отработать (опять в таком месте где грибников много), видимо действительно грибники шугают валдшнепа. Одного взяли. Он, кстати в пасти собаки живой и неплохо бы себя чувствовал, если бы не пару дробин:) Это конечно минус - что дичь не додавливает.

Вальдшнеп.jpg


Сегодня прошлись по самым вальдшнепинным прошлогодним местам - никого. Зато перед вальдшнепом прогнал ее по полям, чтобы пар сбить и по спокойнее была - две работы по бекасам, подлетает потихоньку, правда оба стойку держали плохо. И одна работа со стойки по лисе. Стал подходить лиса выскочила прямо на меня. Собака погоняла ее минуты 3 и бросила, и это круто. Раньше бы минут сорок гоняла - пока бы не скололась или не загрызла.
Так же, снял видео первой работы по бекасу, где в принципе понятно, почему для охоты не нужно (как для испытаний) чтобы собака "чистила сапоги".
 
Ну продолжим. Несмотря на то что с утра Яндекс обещал проливные дожди - подумал не размокнем и поехал с женой и собакой на охоту. (Жену обманул наобещав целый лес грибов, иначе бы не поехала). Меня в ответ обманул Яндекс - никаких дождей и близко небыло. Ну и вот, пока собираем грибы, прибор показывает стойку в 40 м. Подхожу, достаю лапоть (без него никак), включаю камеру и первый вальдшнеп взят:
Идем дальше - собака стает у осинника, я подхожу собака начинает двигаться, метров 10 (как птиц бежал я не видел) и запирает вальдшнепа у кустов осинника. Тут вальдшнеп прыгает прямо сквозь кусты, приземляется в 3 метрах за кустами и оттуда улетает, даже выстрелить не успел, жаль что гопро села к тому времени, были бы классные кадры.
Ну и третья работа. Грибов, кстати, тоже немного набрали:)

Ну и фоточка, как без нее. Мне на ней мышцы на задних ногах у собы понравились:)))
Жася и вальдшнеп.jpg
 
Молодец, с полем! :ay:
 
Сегодня Всеволожский. Нашли 5, стелял по 3, взял 2. …. Последние выходы( в разных местах)-находим всего штук по 5-6. Похоже не много залетело и пока всё. Ну, это там где я брожу. По времени то уже пора и по 10-20 работ.
 
Вчера Тосненский три разных места (два новых, но с моей т.з. очень для вальдшнепа подходящих)- полный ноль за 30 с лишним км пробега собаки... перед этим поля, т.к. 4 дня дома, после последней охоты - на свежую страшно сразу в кусты.
Бекас есть, достаточно, но стойку плохо держит. Было 3 работы, и несколько шумовых видели.
Видео поиска и работы ро бекасу, кому интересно, ниже. По моему я перестарался с разгоном собаки...


Сегодня на одно из жирных старых мест -буквально в 300 м от машины две работы, одного беру, и тут стойка по зайцу, подхожу, заяц мелкий какой то выскакивает из травы (метрах в 15- можно, в принципе, было и подбить). И собака давай его гонять.... кругами по 200-600 м.... 8,5 км пробега.... минут 25.... короче когда ее перехватил, всыпал, на поводок, к машине и домой. А ведь до этого, поднимала лису, бросила почти сразу, думал все, перестала.

Пять работ за выход по вале в этом сезоне еще небыло, пока как то мало его.
 
Может не там ходим. Раньше Антон в Тосненском « давал дрозда» по количеству работ. Думаю, вот, вот напишет.
 
Сверху Снизу