• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2023

FuchsKurz,
"В то же время забивать на вас собака не должна. Контакт поддерживать, быть позывистой. Опять же, большинство не понимает, как это возможно при удалении собаки на 100-200-400 м"
Вы про работу в полях пишете? С трудом представляю такую работу по вальдшнепу в карельских лесах между скал. Иной раз в 100 метрах стоит, в навигаторе стойка,но если не бипер, то и за полчаса собаку не найдешь. На ютубе пиндосы охотят вальдшнепа примерно в похожих условиях, тоже собаки рядом
 
as79, без средств поиска/слежения охота с нормальной легавой собакой невозможна. Верно, вы просто не найдете ее на стойке.

Есть горные ФТ, погуглите. Saladini Pilastri и т.д. Альпы, Испания...Тетерев, вальдшнеп... Посмотрите на собак. Сеттеры питомника Dendaberri, например.

В Карелии рельеф местами непростой, есть такое. Как, например, и на ЮБК (Алушта, Ай-Петри).

В лесу оптимальное удаление 100-200. В поле - сколько угодно, если сохраняется контакт. 100-200-300-500... 150-300 для островной нормально. Контакт - это не только позывистость. Это способность собаки соотносить свой поиск с ведущим.
 
Очень интересно Ваше мнение. Про соотношение собаки с ведущим.
Я в своих охотах ведущий, не позволяю собаке делать, что угодно, в том числе и поиск такой как хочется ему). Для меня собака инструмент, в первую очередь. И работает так как нужно мне, так и воспитываю.
В полях, к сожалению, очень мало охот. Наверное своя специфика поиска.
 
as79, Александр, я повторю, неопытный нигде я охотник и собачник. Но на первых этапах натаски позволил собаке делать все что угодно, в том числе и поиск, как хочется ему. И посмотреть все же как хочется собаке и подстроится к работе собаки. Хз, правильно или нет. Но в лесах ленобласти, между оврагов, лесов и тд собака по гармину встает за те же 100-150 метров, и я к ней иду. Топая, ломая ветви, продираясь через кусты и т д, сверяясь по стрелке гармина. Найти собаку по навигатору в чаще не проблема - на подходе - вижу визуально- стоит. Огляделся, прикинул где птица, выбрал направление подхода, и вперед. На подходе к птице, она поднимается, я стреляю, ну или нет, если не хочу. Какие полчаса? Ну 10-15 мин если уж сложный рельеф подхода, но обычно за несколько минут без проблем подхожу. И птица как бэ ждет меня, что ли.
Я не стрелял птицу долгое время, поэтому не старался чего то там таиться и подкрадыватся, шел как шел. И птица поднималась очень рядом от меня при моем приближении.
Вы говорите что собака работает как нужно Вам, а я например наоборот, свои телодвижения расчитываю от того как работает собака. В силу эмпирических заключений что ей виднее.
 
rev, в идеале, собака должна вас искать, а не Вы ее. Вы ее будете искать, когда будет стойка.
Собака должна подзываться, держаться Вашего направления хода, проверяься и т.п. Бывает, я не вижу собаку, но по навигатору понимаю, что она только прошла впереди и ушла в др.сторону. Тем самым мне ясно, что собака в курсе, где я.
Ну и т.д.
Сужать собаке поиск можно. Но. За счет качества этого самого поиска.
Я бы не стал.
 
Друзья, я не спорю. Просто реально интересно выслушать вас. Коллективный опыт дело хорошее, есть что для себя взять-оставить. Особенно важно, что здесь не диванные теоретики).
 
rev, в идеале, собака должна вас искать, а не Вы ее. Вы ее будете искать, когда будет стойка.
Собака должна подзываться, держаться Вашего направления хода и т.п.
Сужать собаке поиск можно. Но. За счет качества этого самого поиска.
Я бы не стал.
Дмитрий, вот Вам еще наблюдение от меня : собака ищет, бегает, удаляется от меня и т д.
Я останавливаюсь. Стою. Собака по гармину не в стойке, перемещается где то. Через некоторое время она загибает траекторию и возвращается в мою сторону, подбегает с какой то стороны, мы обмениваемся новостями, и собака дальше в поиск.
Сколько раз замечал - "забиваешь" на собаку, она все равно поищет чото и через меня пробегает все равно.
 
Дмитрий, охотим, еще как охотим )
Собака у меня молодая, двух лет еще нет, второе поле. Поэтому сконцентрирован больше на натаске собаки, чем на добыче дичи.
Отличный отчет! Я, конечно, ни очень понимаю зачем курца, который в принципе с 10 мес может нормально охотится натаскивать в 2 года - но хозяин барин. Так же, хотелось бы, чтобы все писали "в процессе" чтобы понимать что с пролетом.
По поводу собаки, судя по вашему отчету - тужит. Как и у меня. Я довольно упорно боролся с этим и сейчас по команде в 30-40 % случаях подводит. Да стоять может сколько угодно (но у большинства легашатников собака может сколько угодно стоять, это не бином ньютона, а вот отсутсвие подводки по вале - напрягает.) Теперь про подачу. Я не читал породные стандарты курца (и вемара то не читал), но удивлен, что у курца подачи битой дичи нет в стандарте. Но вод кретины макаронники из питомника, приведенного умным FurchsKurz, заставляют подавать бедного сеттера... Как скажет Лавров - ДББЛТ:))) Да и птица из под сеттера спокойно улетает при подходе охотника (не наученная видать, что нельзя так рано улетать!:))
И обратите внимание, какие у них там "парки". И даже в этих парках, собаки стоят абсолютно обычно, на расстоянии от 5 м. (моя, кстати, часто гораздо ближе стоит, и и в этом тоже ничего не обычного я не вижу).
Снимите видио, в следующем сезоне, как ищет, очень интересно. Сейчас современные телефоны с зумом и стабилизацией спокойно позволяют снимать собаку с поиском за 300 м.
И по прошевствии следующего сезона, интересует ваши выводы - нужны ли такие забеги по вале или нет (только честные:))).

PS. Как там, в Крыму с широким поиском то теперь, альфа то работает?
 
Заводчик видит, есть ли природная склонность к подаче. Специально никто не дрессирует, как известная шмара на своих каналах.
Они многие развлекаются, командуя собакам "porta!"
Парк? - ну да, на этом видео лайтовое место. Видео удобнее снимать. Разные везде места, и там, и тут.
Расстояние до птицы не так важно. Выстрел на видео довольно комфортный. А вот подводка... Ну, экспериментировать со своей собакой, заставляя ее подводить на охоте по вальдшнепу, никто не запрещает... Там тоже встречаются такие.
Рано или поздно собака сойдет сама, толкнет.
Так что тот, кто хоть немного шарит в этой охоте, никогда свою собаку в подводку по вальдшнепу не отправит.

В Крыму все прекрасно работает. Прямо сегодня)
GPS почему не должно работать, просветите?
 
Последнее редактирование:
Птица ещё есть. Вчера Всеволожский , нашли 4( 3часа). Забрал 1( мои ошибки)
Сегодня Всеволожский, очень сумбурно( там поискали, переехали, опять поискали, опять переехали) . Одного взяли, (нашли двух).
 
Сегодня наконец вырвались посмотреть кто остался. Видели трех, стреляли по двум, одного забрали. Ну точнее его собака "прибила", как есть. Я по нему стрелял, он технично улетел, и через 200 м мы его нашли:

А как у вас собаки ведут себя при подъезду к месту охоты? Моя только сворачиваем с трассы (а ехать может быть еще очень долго) начинает скулить., когда я уже подъехал на место и переодеваюсь, она орет так, что мне приходится закрывать машину чтобы на вопли не прибежали местные жители или ...волки.
 
Класс. Мой тоже когда подъезжаем, начинает повизгивать, но не так виртуозно. Сегодня тоже немного прошлись( 1,5 часа) нашли 2 , забрали 1.
 
А как у вас собаки ведут себя при подъезду к месту охоты? Моя только сворачиваем с трассы (а ехать может быть еще очень долго) начинает скулить., когда я уже подъехал на место и переодеваюсь, она орет так, что мне приходится закрывать машину чтобы на вопли не прибежали местные жители или ...волки.
А моя молчит. И не выказывает никакого волнения. Вообще. Сидит совершенно спокойно, ждет, когда я переоденусь, заряжу ружье, попью чай, отолью и репу почешу )
Открою дверь, скомандую - пулей на улицу.
Спрингеры, они все такие. Вроде бы :)
 
Сегодня прошлись часа 2 - птицы нет, зверей нет, дождь. Сезон считаю для себя оконченым. Птицы было сильно меньше чем в прошлом году но мы все равно добыли, больше на опыте собаки и знании мест. Теперь, по Закону Парето (20 процентов усилий определяют 80% результата в любом деле и в любых системах, равно как и наоборот) нужно учится стрелять. Тогда добычливость возрастет в 4-5 раз. Посмотрим что принесет нам следующий год!

Ну и не удержусь, по поводу подачи у собак :). Тут люди воронов этому учат, а птицы гораздо более завязаны на крови и на инстинкты, чем собаки, и ни чего, летать ворон от этого не разучивается. А наши "Гуру" "элитного собаководства" считают, что подача, подводка, и прочие элементы дрессировки могут чего то там испортить у собак (которые тысячелетиями живут рядом с людьми и великолепно обучаются). Ну и ладно бы сами не учили, но ведь они это втирают другим людям, многие из которых ведь могут и поверить...
 
Выборг. Прогулга 3.5 часа. В лесу 0. Речка -уток много.
 
Вальдшнеп есть. И вчера, и сегодня за час 2-3 работы.
 
Лужский р-он, Суббота, воскресенье, 2-2,5 часа выходы. По одной птице видели. Обоих взяли.
 
На севере МО продолжаем подскребать остатки. В эти выходные - сб и в ночь на вскр - был шквалистый южак, крыши летали. В вскр сходили с дочкой погулять немного, найти тихие места было очень сложно. Разве что в лесу по оврагам, куда, конечно же, с ребенком идти - так себе идея. Но одного все-таки нашли

IMG_20231105_140937_web.jpg


А вот к понедельнику подстихло, что позволило целевым наскоком на подветреную сторону открытых пространств, куда обычно и "сдувает" все остатки, вполне себе для конца сезона "обрыбиться" )

IMG_20231106_124000_web.jpg


Примечательно, что одного (второго) два раза поднимал, искал по всему полю - и не нашел. А он в итоге перелетел и спрятался у машины ) Но ненадолго.

IMG_20231106_123714_web.jpg


Птица худая - 360, 340 и

IMG_20231107_155648_web.jpg


грамм . И это уже не первый выезд так. В общем, остается у нас одна некондиция, улететь неспособная (
 
Последнее редактирование:
Сегодня, Всеволожский. Ходили 2 часа, одна работа в 100 метрах от края леса, мимо. Подходим к машине и метрах в 100 в канаве у леса берем одного. 395 гр. , в этом году у меня крупнее не было.
 

Вложения

  • IMG_3842.jpeg
    IMG_3842.jpeg
    444,4 KB · Просмотры: 31
Сверху Снизу