• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп осень 2023

Если цель - лишь настрелять, то можно, конечно, и "поддавливать". Можно стрелять и без стойки, приостановки хватит. Особенно, если собака далеко от ведущего не отходит.

Но это не является охотой с легавой собакой, где во главе угла - поиск и твердость стойки по птице. Все остальное не имеет значения. При твердости, железобетонности стойки в птицу нет никаких проблем прийти, выбрать место и подождать либо спровоцировать вылет.

Мне, например, абсолютно все равно, сколько я вальдшнепов добуду и добуду ли их вообще. Важно, как они будут найдены и отработаны стойкой. Вот в этом - легавая, останавливающая (chien d'arret) собака.

Широта поиска в лесу 100-200 нормально для любой легавой.
 
200 метров в лесу очень много. Легавая работает как лайка сама по себе?
 
…..ну, вот теперь, похоже пролёт и у нас начинается. Сегодня Всеволожский около 15 работ( не считаю). Неделю назад там же 5 работ.
IMG_3830.jpeg
 
Сегодня завершил сезон. Ночью минус 7, днем минус 2. Иней не тает даже в лесу лужи и мелкие ручьи покрылись льдом, держит собаку . За 2 часа только одна работа, вальдшнеп благополучно улетел после выстрела. Пусто стало, отлетел от нас. Переключаюсь на рябчика) Всем удачи, хладнокровия и точных выстрелов!
 
Ночью минус 7, днем минус 2. Иней не тает даже в лесу лужи и мелкие ручьи покрылись льдом, держит собаку . За 2 часа только одна работа, вальдшнеп благополучно улетел после выстрела. Пусто стало, отлетел от нас

Вовсе не факт. Вот из прошлого, это конец октября 2010 года. Видно стоящую собаку

IMG_7288.JPG


А это взято на следующий день

IMG_7322.JPG
 
Вальдшнеп не слишком ориентируется на погоду. Он, как и все кулики, бОльше зависим от набранной массы тела. Как наберет, так и летит.
 
as79, в лесу это наверно максимум уже, а в перелесках,заросших лугах, нормально. Бывает, проверяя заросшие мелиоративные канавы, и до 300-400 удаляется и возвращается.
Почему "сама по себе"? - вовсе нет, собака проверяется, проходит мимо раз в неск.минут, пока не спеша идешь в выбранном направлении. Таким образом она контактирует с ведущим. Как на стойку станет - по биперу или ботало, да по навигатору ее можно найти на стойке, опять же, никуда не торопясь, прийти и выбрать место для стрельбы, ожидая вылета. Вот и все. А что еще нужно?)
 
В лесу вальдшнеп более строгий. Часто не держит стойку. По моим наблюдениям). Стараюсь собаку держать на зрительном контакте, примерно метров 50-70. Бипер и ошейник гармин тоже при деле. На открытом, по перелескам, по меляку как-то уверенней сидит.
У нас в Карелии зима идет, холод, отлетел вальдшнеп. Как раз Михаил58 докладывает, что сегодня максимум работ-наши прилетели)))
 
В лесу вальдшнеп более строгий. Часто не держит стойку. По моим наблюдениям). Стараюсь собаку держать на зрительном контакте, примерно метров 50-70. Бипер и ошейник гармин тоже при деле. На открытом, по перелескам, по меляку как-то уверенней сидит.
Тоже не факт. Бывает погода-супер, на небе ни облачка, тепло, а вальдшнеп бегает как конь.
Бывает мерзость, слякоть со снегом, ветер и прочие "радости жизни", а он сидит как привяязанный
Не могу предположить, с чем это связано
У нас в Карелии зима идет, холод, отлетел вальдшнеп.
Как то я стрелял вальдшнепов в декабре, в Тверской. По нормальному снежному покрову, сантиметров 10-15 было. Сидели у ручьев еще не земерзших, по поймам. Немного, часа за 2 было три птицы. И все худые, как щепки :(
 
По наблюдениям последних 10 лет с первыми заморозками пропадает вальдшнеп у нас. Именно заморозками, первые снегопады когда температура -2+2 на отлет не влияют. Сидит под ельником на сухой земле.
Но охота не заканчивается). День в лесу лучше чем день на диване)
 
Я согласен с точкой зрения, по которой продолжительность светового дня - ключевой фактор отлета. Понятно, при нормальной упитанности и т.д. Именно поэтому встречи вальдшнепов с началом ноября становятся единичными здесь, и все более массовыми - на пути миграции и местах зимовок.
 
Световой день между сегодня и прошедшим четвергом различсется меньше 15 минут. 10 работ против 1 сегодня. Больше на температуру похоже, мороз сковывает грязь, питаться нечем.
 
Но это мое мнение) не истина. В любом случае с единомышленниками интересно общаться. Ваши мысли дополняют картину происходящего
 
Сегодня Всеволожский около 15 работ( не считаю).
Наконецто! Планировал в четверг пятницу, но теперь постараюсь перенести выезд на завтра! А то вдруг улетит. Песель молодец! Молодой- а надежды то подает!:))) Но курц есть курц.
 
Я убежден, что качество собаки, в основном, зависит не от эфимерных "кровей" а от опыта и тренировонности.
Да Гай-то у меня как раз с первого поля шнепа находил и работал отменно...


Это мне больше пришлось, и не один сезон, учиться - новой совершенно охоте и птице.

Сегодня вот - мелиоративка, сухая, но с лужицами, края метров по 5 заросли осиной/березкой. Скаты довольно пологие, поэтому не удивительно, что шнеп сидел в самой канаве.

IMG-20231024-151528-web.jpg


Шли с другой стороны, с подветреной. Гай сделал стойку, я метрах в 20 от него перешел канаву и навстречу с чистого подошел. В итоге шнеп вылетел так, что "в глаза мне заглянул" ) - я его хотел отпустить, чтоб не разбить, и, завороженный этим взглядом, чуть не отпустил совсем ) Наглядная иллюстрация на тему - "вперед вышел - жми!", а будешь тянуть - будет промах. Тянуть можно только сзади...


Кстати, в начале видео в кадр попал Гай и его подводка )

А вообще, кисло у нас, на востоке МО. Почему то в этот год и так птицы было не много, а после выходных - вообще не осталось. Как метлой... Побывал сегодня в пяти провереных рабочих местах, и только в одном нашел двух - обоих на мелиоративке этой у самой деревни. Но один не дался: сначала до подхода перелетел, оставив только свежий помёт. Метрах в 50ти от места кормежки нашли - уже без всякого помета и сразу верхом в птицу, по перемещенке всегда так. Но зараза все равно не дал на выстрел подойти. А этот вот взрослый - смирный.

IMG-20231024-155938-web.jpg
 
Да Гай-то у меня как раз с первого поля шнепа находил и работал отменно...
У меня тоже нормально (хоть у меня и веймарка), с 3,5 мес работы по подсадному фазану. В год нескольких вальдшнепов взятых (и кучу бекасов с дупелями и куропатками). Ни находите ни чего общего? И на подумать - почему в ветках про охоту нет, практически, собак которые заняли первые места на испытаниях?
Не буду томить- сразу выводы. Собака - отражение своего хозяина. Если хозяин с ней охотится - то и она охотится. Если хозяин своего подающего надежды пса отдал натасчику, получил треху (или двуху, это не принципиально) и посадил его на диван (но даже может несколько раз его вывел на охоту) то и толку с нее нет. Но то что с опытом, со временем, она работает разумнее и интереснее - факт. Да и то что самому учится нужно (время пролета, места, терпение) тоже факт. Одной собаки не достаточно, можно днями без встречь ходить:)
 
Собака - отражение своего хозяина. Если хозяин с ней охотится - то и она охотится.
Безусловно. Я своему с 5ти мес давал столько поля, сколько многие взрослые за пару сезонов не видят ) Собственно, с 5 мес я с его стоек уже стрелял. Но первого шнепа - только ближе к 10 мес. Это "нулевое" поле. А на след год он уже был отличной охотничьей собакой и фигачил все подряд - от коростелей с дупелями до декабрьских астраханских фазанов в плавнях...
 
я что то пропустил
У Михаила молодая собака ?
 
Кстати- интересное наблюдение. Я читал ранее про это в книжках, но на своем опыте это подтвердил. Суки, с которыми охотятся, переносят течку на "после охоты". У моей собаки течка начинается всегда 12-15 ноября. Ровно тогда, когда заканчивается охота, и собаку начинаю выгуливать в городе. Возможно тригером являются запахи других собак (которых на охоте нет) возможно резкое снижение физических нагрузок
 
И на подумать - почему в ветках про охоту нет, практически, собак которые заняли первые места на испытаниях?
веток про охоту с собакой почти нет
и лишь малая доля охотников - легашатников что либо пишет на форумах
я общаюсь с большим количеством легашатников, много ездим на охоты и на Север (август - белая куропатка , глухариные выводки) и на Юг (ноябрь - фазан)- из этой компании нет никого на форуме , а это 5...7 человек
в этой ветке - полтора человека,
... Сергей Бивер и тот пропал (((
и я почти не пишу, не о чем пока (

вот кстати- статистика одного из друзей- с дратом охотится (Гатчинский и Ломоносовский районы):
7 окт - 4/3 (работ / взял)
13 окт - 7/3
14 окт - 8/5
15 окт - 5/3
18 окт - 4/3
28 окт - 8/5
29 окт - 1/0

Другой приятель написал - сегодня в Выборгском районе - более 20 работ
высыпки пролетного начались судя по всему

такие дела
 
Сверху Снизу