• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковая горизонталка vs бескурковая вертикалка: прогресс или дань моде?!

2 Biggi55: фотки супер. А на последней что, два ствола в один сходятся, или как? Для чего такое ружье предназначалось?
2 петрович: и Зауэр курковая вертикалка тоже в " Мастер ружье" был. Потом номер журнала посмотрю.
 
Лейнер

От англ. liner - вкладыш.
Лейнирование - способ изготовления стволов, когда вставной ствол
легко заменить в случае износа.. Впервые применен в России в 1874 году, как мера повышения живучести ствола.

Лейнеры - вкладыши широко применяются в Германии для охотничьих ружей. Продаются в охотничьих магазинах и можно заказать индивидуально. Под вкладыши выпускаются даже специальные патроны..

В СССР вкладыши применялись охотниками нелегально, т.к. купить нарезное оружие было сложно....

Лейнированные стволы применяют и в некоторых особо точных винтовках. Внутренняя тонкостенная трубка туго вставляется в другую, часто из углеволокна, сверьху еще трубка такой слоеный ствол.. Применяется в некотором современном боевом стрелковом оружии.
Хорошо выполненный лейнер обладает очень высокой кучностью, т.к. ствол из нескольких трубок не имеет ярко выраженного резонанса, имеет низкую добротность как колебательное звено. очень стабилен при изм. температуры..

Сам изготовил два лейнера под 12 кал. с кучностью около 1 угловой минуты..Оба были под патрон 7,62 на 39, патрон явно слаб для крупного зверя.
Делать под 7,62 на 54 не стоит... Обычные замки ружей слабы под этот патрон.
Делали под МЦ-8 лейнер 7,62 на 54, там замки крепкие...
 
Николай! Это ружье, которое вбок открывается, ты упоминал выше?



dumulen-00.jpg


http://www.safari-ukraina.com/articles/?p=2428

Если там нажимать на фото будет крупно.
 
На Ижах очень многие вскоре после начала юзанья извлекают пластину-толкатель автоматического предохранителя,...
(однако это уже самовольные внесения изменений в конструкцию)
у моего ижака такое действие описано в паспорте, значит разрешено заводом...
 
"Это ружье, которое вбок открывается ..."
-----------------------------------------------------------------------

Это моя давняя мечта.
 
Петрович, вертикалки и тройники с внешними стволами часто выпускают мастера Ферлаха. Именно внешнекурковые ружья предпочитают в Альпах для горных охот.
Серийных таких ружей и я не встречал, а вот таких – штучных – не раз. В наших краях они попадаются. Нечасто, но бывают.
Я свою ферлахскую вертикалку-курковку продал, так что снимков не будет.
Ничего необычного. В горизонталке-курковке бойки направлены немного вниз и немного к центру, в вертикалке же сильно к центру и вверх-вниз. Наверное лучше увидеть, конечно, но снимков нет. Я не фотографировал, т.к. хотел обновить воронение, потом снимать. Но руки всё не доходили. А потом – кризис. Покупателя устроило с потёртым воронением, ну и хорошо.
А тройник-курковка есть на фотах. Уже только на фотах, тоже продан.
Попробую показать.
На деталировке виден квадратный стержень, который выдвигается переключателем и передаёт удар курка на нижний ствол.
Клеймо на стволах резано штихелем вручную – «сталь Прима» от Крупа.
 

Вложения

  • Общий-вид_W.jpg
    Общий-вид_W.jpg
    21,6 KB · Просмотры: 295
  • Переключатель_W_.jpg
    Переключатель_W_.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 247
  • ПРИМИА_W.jpg
    ПРИМИА_W.jpg
    33,7 KB · Просмотры: 307
Это "ОНО"

Да, именно о таких ружьях говорил..Спасибо Александр. Очень редки такие ружья..
Сожалею, что не имею возможности выкладывать снимки.. Надо, наконец, разобраться с этим.

В молодости имел " зауер" 16 калибра , у которого правый ствол имел прямые нарезы начинавшиеся плавно с круглого пульного входа и и все приближались к шестиграннику. На дульном срезе правильный шестигранник.
Описания такого ствола найти не удалось. Бил как обычный получек дробью, а пули якана, маера., штендебаха и круглую ложил точно также хреново как ТОЗ-БМ.

Много есть разных ружей....
 
Это ружье, которое вбок открывается
Это ж надо было сделать такое извращение, уму не постежимо. У конструктора мозг в голове был повернут на 90 градусов. Обалдеть.....
 
Владислав, ты вдумчиво посмотри, прикинь, как им пользоваться, векторы сил при выстреле прикинь. И поймёшь, что это очень даже хорошая система.

ИМХО три раза.

И надо учесть годы изобретения этой системы.

 
Есть и то и другое. Люблю и знаю все. Пух и мелкое копыто - беру тоз вертикалку 28 калибра. Птица - тоз вертикаль 12 калибра (бескурковки). Бывает для души БМ 16-го (курки). Кроме калибра ничем не объясню выбор для той или другой охоты. На коллективных, где приходилосьбывать, руководители требовали перелома на перекурах и разбор на переправах (с другими не связываюсь). Ни то ни другое не причиняет неудобств. Но чисто эстетически привлекает курковка.
 
При всей любви к своему ИЖу, из тоз Б не глядя, "в ту сторону", но утки падоют и в лесу, через любые буреломы без опасений, что выстрелит или покарябуется.
 
Сколько зверя и дичи упущено из-за отсутствия автоматического снятия с предохранителя при перезарядке"!
на ТОЗ-34 предохранитель не автоматический:).
Имею и то и другое, тоесть вертикалку и курковку...курковка эстетичнее, а вертиклка привычнее. Всё дело в привычке.
 
К Петровичу. В одном из старых журналов у меня есть пару фотографий вертикальной курковки Ланкастера.На ней нижний,заходящий под спусковую скобу и поворачиваемый в сторону ключ системы запирания затвора.А вверху между курками находится подъемная планка с кольцевым прицелом.Глакоствольное.По виду отделки довольно древнее.Информации серийное или экспериментальное там нет,т.к. статья посвящена прицельным приспособлениям.
 
П.С. Вспомнил про этого Ланкастера потому,что часто глядя на свою БМ-ку думаю о пустом хвостовике колодки позади ключа затвора (предохранитель то отсутствует).На этом пятачке вполне можно разместить кольцевой прицел подъемной какой-нибудь конструкции.Но должен он быть вполне компактным,дабы не мешать большому пальцу при охвате шейки ложи,т.к. травмоопасно, и не очень мешать открывать затвор. Пока реального вида конструкции не придумал, а колхозный тюнинг городить не хочется. Может у форумчан есть какой либо опыт в таких делах,может видели удачные конструкции.Буду очень признателен. В любом случае прицел должен регулироваться в горизонтальной и вертикальной плоскостях,быть прочным и устойчивым. Возможно это еще одно маленькое техно-пользовательское преимущество курковки (это к самой теме).
 
Не соглашусь с тем,что курковка более опасна-курок на предохранительном взводе ИМХО много более безопасная вещь чем кнопочный или ползунковыи предохранитель-слишком легко и незаметно происходит снятие с него.Для меня курковка-идеальное оружие,вот только жаль раритетный ТОЗ-Б по тяжелым многодневным охотам таскать,когда ружье только после охоты чистится.С превеликим удовольствием приобрел бы новое ружье с внешними курками,тройной системмы запирания,хромом в стволах и замками на бок досках в кал 12/76.Да наши не делают,а импортные не по карману...
 
курок на предохранительном взводе ИМХО много более безопасная вещь
меня ТОЗ -БМ, а что такое предохранительный взвод?
 
Семен,предохранительный взвод на БМ и подобных-курок спущен но не доходит до бойка несколько милиметров и заблокирован от перемещения вперед,пока не нажат спусковой крючек контакт курка и бойка исключен.Сделано для того,что-бы при случайном ударе по курку не произошло выстрела.Возможно я не так выразился,но по мойму это так называется.
 
Ну во первых 76мм патронник позволяет расширить спектр применяемых боеприпасов,во вторых магнумовские стволы подразумевают больший запас прочности,а я на ней повернут,в третьих дальний выстрел в ряде случаев бывает не лишним.
 
Сверху Снизу