• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковая горизонталка vs бескурковая вертикалка: прогресс или дань моде?!

А я уже раз 10 попадал вот в такую ситуацию,взлетает Глухарь я вскидываю иж-27 м жму на спуск и хрен выстрела нет,ема-е я предохранитель не снял,а вот с отцовской курковкой одностволкой такое никогда не происходило!Мое мнение с курками ружья преобретают красоту,изящество!2-это бесопасность,спустил мягко курок и патроны можно не вынимать и ложить спокойно в машину,на иже 27 у меня уверенности такой нет хотя и ставлю на предохранитель,хлипкий он какой-то задень и перейдет в состояние боя!
 
Согласен с доводами петровича :)
От себя могу добавить. Легче проверить исправность усм, отбой курков. Ни разу БМка отца не замерзала.
Также поскольку курковки как правило "горизонталки" - удобней орудовать в скрадке т.к. меньший угол перелома стволов при перезарядки
 
1.Отсутствие "выпирающих" деталей механизма.Это преимущество делает оржие более эргономичным.
2.Более простое в использовании.На курковом оружии нужно не забыть взвести курок. ;)
3.Приведение в готовность более простое и удобное,только снять предохранитель.
4.Эстетические качества рассматривать бессмысленно,мне вертикалки больше нравятся,кому
5.В случае смены оружия более широкий выбор, без необходимости переучиваться.
6.Беря упреждение мне нужен полный и чистый обзор,курки мешают.
7.После первого выстрела,повторное наведение на цель проще,чем у горизонталок.Этот пункт не совсем конкретно к курковкам,но курковки-вертикалки не встречал.
 
6,- ружье выглядит стойнее и элегантнее, особенно по сравнению с "вертикалками".
Вот этот пункт мне непонятен совсем.Бескурковая горизонталка менее элегантна?У моего знакомого имеется Зауэр восьмой модели.Я держал в руках-очень "выразительный".Да и ИЖ-54,26 не хуже.58-ой поздних выпусков уже подпортили внешне.
Да и насчет бесшумного взвода.Не знаю,щелчок-то все равно есть при взведении.
Сам очень уважаю горизонталки.Хоть курковые,хоть без.Красивые,да.
А вертикалку на охоту не возьму.Тут личное-она у меня со спортом ассоциируется.То ись с суетой,правилами и толпами народа...НО!Это только мои тараканы.
А людям нравятся,и хорошо.:er:
6.Беря упреждение мне нужен полный и чистый обзор,курки мешают.
А вот этот пункт(от Igrok)-тоже не катит.Курки,когда взведены,они же назад отведены и обзор не портят ни грамма.
С остальными согласен,кроме восьмого,т.к. нет практики пользования вертикалкой.
 
щелчок-то все равно есть при взведении.
Достатачно выжать спусковой крючёк взводимого ствола и после полного отведения курка отпустить спуск и после этого плавно отпустить курок :)
 
Достатачно выжать спусковой крючёк взводимого ствола и после полного отведения курка отпустить спуск и после этого плавно отпустить курок :)
Во как.А я и не знал.Спасибо.Век живи.......
Завтра с утреца на озере потренируюсь. На кошках!:9:
Просто я как обычно делаю:в правый пятерку,в левый тройку и вперед!Ни к чему мне тихий взвод.На зверя я не хожу,только на ушастого самотропом зимой.А ему,когда он с лежки срывается,похрену,как я взвел курки.Уткам и тем более.А в засидке я их сразу взвожу.
 
Полностью поддерживаю vladmen, и те были и эти... Все нормальные, знай стреляй...
 
А вот,что у ТОЗов чеки сильные,это я уже с 54-кой ощутил.Мажу первым выстрелом(когда по вылетной утке хожу) очень интенсивно.Как это побороть,хрен знает.Дисперсанты,грят,крупнее семерки не влияют.А более я не знаю способов,если тока отпускать подальше,но характер у меня уж больно горячий,не сдерживаюсь.:er:
Это я к минусу отечественных курковок.Хотя,как говорят знающие люди,на гусиных охотах буду доволен.Доживу-погляжу.
 
Дисперсанты,грят,крупнее семерки не влияют
а на вылт зачем крупне-то??
я сейчас хожу с мцшкой, так заряжаю три патрона, на первый выстрел №8 без контейнера с прокладками, второй №4 без контейнера, третий №4 контейнер.
 
Согласен с Петровичем.
Добавлю ещё один пункт - если взводить оба курка одновременно одним движением большого пальца руки, то и удобство предохранителя бескурковок сходит на нет...
 
1.перезарядка у курковки занимает гораздо больше времени-явный недостаток.
2.взведение 2 курков тоже занимает гораздо больше времени, чем снятие с предохранителя.(поэтому большинство охотников с курковками на ходовых охотах бродят с взведёнными курками.)
3.у меня 2 бескурковки и на обоих раскрытие ружья и снятие с предохранителя тоже абсолютно безшумно.
4.Наружные курки зацепляются за ветки, платье, экипажи, выскальзывают из-под окоченелых пальцев, на них наступают прыгающие собаки, они расшатываются и теряются, а также отчасти перехватывают у целющего глаза свет во время выстрела. Курковое ружьё несомненно гораздо более опаснее бескуркового.(С.Бутурлин "Дробовое ружьё и стрельба из него".)
5.т.к в настоящее время курковки не выпускаются в России более 25 лет легко может возникнуть проблема с запчастями.
 
поэтому большинство охотников с настолько на ходовых охотах бродят с взведёнными курками
И, что с того. главное не держать палец на спуске.
Я на на иже вообще не пользуюсь предохранителем проще взвести перед выстрелом, а на Мцешке включаю его если не "в процессе" и на переходе. :af:
перезарядка у курковки занимает гораздо больше времени-явный недостаток.
Не настолько много, солько требуется для устранения клина автомата.
 
т.к в настоящее время курковки не выпускаются в России более 25 лет
Хоть убей,но вспомнил,что видел ИЖ 43 вроде.Новый,с курками.На Невском в магазине,около года тому...
 
И, что с того. главное не держать палец на спуске.
Не знаю откуда,но мысленно всегда боюсь упасть и задеть спуск не пальцем,а веткой или еще чем и кого нить завалить.Благо при мне приятель прострелил дверцу на авто из пневмы,когда укладывал стволик на сиденье.Задел неудачно спуском за ручку между сиденьями.Так что нах!!!!
 
перезарядка у курковки занимает гораздо больше времени-явный недостаток.
Это почему же? Примерно такое же.
2.взведение 2 курков тоже занимает гораздо больше времени, чем снятие с предохранителя.(поэтому большинство охотников с курковками на ходовых охотах бродят с взведёнными курками.)
Повторюсь - ОБА курка взводятся ОДНИМ движением большого пальца правой руки в момент вскидывания ружья. Попробуйте - задержка минимальная.
Из минусов - да, курки цепляются иногда за ветки. Но это не критично. На ДВ я по зарослям рододенрона ходил с курковкой. Правда, не долго. :)
ИМХО Самый главный минус курковок это то что они до 60-х годов редко хромировались, стоили дёшево и как следствие до наших дней в нормальном состоянии дожило мало ружей.
Ну и так как это было самое простое и дешёвое ружьё, то не надо ждать от курковок каких-то необычных результатов по резкости боя и равномерности осыпи.
Жаль ТОЗ сейчас прекратил выпуск курковочек, жаль.
 
Перезарядка обеих моделей в умелых руках практически без разницы....

Конечно, приведенные недостатки и достоинства обеих ружей осветили правильно.
Мне хочется особо подчеркнуть работу с автоматическим предохранителем у беск-к. Сколько зверя и дичи упущено из-за отсутствия автоматического снятия с предохранителя при перезарядке"!
А сколько попало в смертельно опасную ситуацию! ( т.е. ружье само становится на предохранительный взвод при раскрыти..)
Признаюсь , что первым делом мои все друзья при покупке нового ружья отключали автоматическую работу предохранителя. Вам может сейчас смешно, но нам было не до смеха , когда медведь проскочил в двух шагах сделав агрессивный выпад, а мой друг успев переложить пули в ИЖ-26 жал до посинения на спуски , а ружье стало автоматом на предохранительный взвод! Про глухарей, тетеревов на лунках молчу...

Лично для меня неоспоримое и важное преимущество вертикальных бескурковок только в возможности более просто установить различные ОП и намно-О-ого проще сделать лейнер.

:beerchug:
 
Петрович, что такое лейнер?
 
Сверху Снизу