• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковая горизонталка vs бескурковая вертикалка: прогресс или дань моде?!

это бесопасность,спустил мягко курок и патроны можно не вынимать и ложить спокойно в машину,на иже 27 у меня уверенности такой нет хотя и ставлю на предохранитель,хлипкий он какой-то задень и перейдет в состояние боя!
В машину Иж-27 с взведенными курками пихать стремно. Предохранитель, действительно, не внушает доверия. Если лень выдергивать патроны из стволов я делал по другому. Раскрывал стволы, снимал с предохранителя, выжимал оба спусковых крючка и держа их закрывал стволы. Все, выстрела не будет. А взвести курки, стоит только переломить стволы и закрыть. Треск, конечно, есть. Правда, предохранитель, зараза, запирает спусковые крючки. Надо сломать его.
 
Владислав я так делал!
 
Блин, почитал - один упреждение по куркам берёт, другому они обзор закрывают...
При взведённых курках их просто НЕ ВИДНО при вскидке.
 
"... курковки-вертикалки не встречал."
------------------------------------------------------------

Бывают, как и внешнекурковые тройники, но редко.
У меня были до кризиса. :)
 
"Да и насчет бесшумного взвода.Не знаю,щелчок-то все равно есть при взведении."
---------------------------------------------------------------------------------

Внешний курок можно взвести бесшумно. Нажать спуск, взвести курок, отпустить спуск. Осторожно отпустить курок. Если он не встал на взвод, то чуствуется, тогда повторить.
 
Пардон. Отвечал по ходу чтения, почитал дальше, оказывается уже отвечали на эту тему.
 
«Наружные курки зацепляются за ветки, платье, экипажи, выскальзывают из-под окоченелых пальцев, на них наступают прыгающие собаки, они расшатываются и теряются, а также отчасти перехватывают у целющего глаза свет во время выстрела. Курковое ружьё несомненно гораздо более опаснее бескуркового.(С.Бутурлин "Дробовое ружьё и стрельба из него".)»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бутурлин жжёт напалмом.
Ветки – они и в глаза некоторым тычут, не то что за курки цепляются. Такие они сволочи. :)
Собаки чаще оттаптывают яйца охотникам, везущим их на коленях в набитой машине. :)
Расшатываются и теряются – эта пять! Без комментариев. :)
Про «перехватывают у целющего глаза свет» уже написал выше.
 
Наружные курки зацепляются за ветки, платье, экипажи, выскальзывают из-под окоченелых пальцев, на них наступают прыгающие собаки, они расшатываются и теряются,
Причем все это происходит одновременно......:9: :9: :9: Я плакаль!
Вот адекватный материал: http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1957/6/kurkov_rugya.htm
 
Пользую и курковку и безкурковку. Могу сказать что у каждого ружья есть свои плюсы и минусы, кроме того, это дело привычки. Вертикалку беру только на ходовую охоту, так как для меня снять предохранитель и произвести выстрел навскидку намного проще, чем взвести курок, курковку же беру на засидки или если охота сочетается с рыбалкой или собиранием ягод (то есть если предстоят переезды и прочие телодвижения). Вчера прое...л косача, так как вылетел злодей ножиданно в том месте, где их не бывало ранее, не успел взвести курок, а со взведеными ходить по лесам не приучен.
Не найти правды в этом вопросе :ec:
 
BRAKASH
1.перезарядка у курковки занимает гораздо больше времени-явный недостаток.

Помните детскую загадку: как в три приема засунуть бегемота в холодильник ...
а потом в четыре приема жирафа.

Дык и тут, во первых старые курковки лишены эжектора, посему выковыривание стрелянных гильз занимает, зачастую, большее время, а после зарядки надо еще и курки взвести (правда тут можно это сделать одним движением - одним пальцем)
Это ИМХО единственный недостаток безкурковки!
На Ижах очень многие вскоре после начала юзанья извлекают пластину-толкатель автоматического предохранителя, в таком случае перезарядка сводится к открытию ружья, вылету из патронников гильз и вкладыванию новых патронов, ружье закрыто - уже готов к выстрелу
(однако это уже самовольные внесения изменений в конструкцию)

Не совсем корректно сравнивать вес разных ружей при том что разнится длинна ствола и калибр, но опять таки ИМХО курковки полегче.
Длина стволов от 675 до 750 мм
Вес ружья 12-го калибра с пластмассовым затыльником не превосходит 3,3 кг, с резиновым амортизатором - не более 3,4 кг; 16-го калибра - соответственно 3,2 и 3,3 кг.

http://www.hunt4u.ru/ij-27.htm

ИЖ-43
Длина стволов, мм 725+5
Вес ружья, кг, не более 3,3

http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0063.html
Модель Б делали преимущественно 16-го-калибра, в меньшем количестве - 20-гo и совсем в небольшом числе - 12-го. Ружья, выпущенные в 1950-х гг., имеют стволы длиной 700*-725 мм, вес ружей 16 калибра - 3-3,25 кг.

http://www.piterhunt.ru/library/articles/starye_ruzhya_kurkovaya_tulka
Пользовал старую Тулку-Б, оч доволен!!
 
Рекомендую тем , кто имеет внешне курковое ружье попробовать целиться и убедиться-виден ли взведенный курок или нет, конечно его частичка.... Это очень просто.
 
КУрковые вертикалки...

:ar: Не пришлось даже в книгах встретить о ружье с вертикально спаренными стволами и внешними курками!
Интересно взглянуть на такую штукенцию.
Имею энциклопедию охотничьего оружия мира и много других справочников по оружию, но не описана .
Конечно есть казусные ружья , но серийного не слышал.
Очень интересно узнать. :ct: :)
 
Не найти правды в этом вопросе :ec:
Леша,твой вариант самый толковый.Курковка и безкурковка в хозяйстве.
Я лично об этом уже задумался.
 
Остап Вишня писал, что ружжо без курков, что жена без ушей.:)
Начинаю подозревать, что я слегка извращенец какой-то. Никогда не нравились мне ушастые ружья с горизонтально спаренными стволами.
А последнее время вообще на МЦ-21-12 западать начал. Может быть у меня с ориентацией что-то не то?:) Может мне к психиатру на приём пора?:)
Помогите, товарищи!!!!
 
Что за ствол?

Антон, а нельзя ли пошире да поподробнее? Чес. слово не могу разглядеть что и как..

Вот у меня есть трехстволка с внешними курками... в книге. Также есть двухстволка с вращающимся блоком стволов, двухстволка- переломка у которой стволы переламываются вбок под 90 градусов, у Штейнгольда есть упоминание о попытках сделать ружье с вертикально спаренными стволами с внешними курками., четырехстволка 12 калибра турецкого кустарного производства есть у моего знакомого в Литве, писал раньше об этом,.. Но это все ружья " КАЗУСЫ", выпущены в штучных экземплярах..
О том что такое ружье было в серии никогда не слышал, так что очень интересно узнать подробнее, если можно.Может дадите ссылку о таких ружьях?
С уважением ПЕТРОВИЧ. :am:
 
К несчастью, точно пока ничего не могу сказать. Эту фотку я себе сохранил с какого-то сайта о купле-продаже оружия (увидал - раритет, говорю пусть хоть фотка у меня будет). По-моему, то-ли комбинашка, то-ли оба гладкие - верхний 12-й, нижний 32-й (по-моему, насколько помню, по описаниям даже скорее второй вариант). Точно могу сказать только, что оружейник Gebr Kraus Goblenz.
Погляжу еще у себя в книгах, если что найду - сразу выложу.
Еще вспомнил. У Зауэра тоже была курковая вертикалка (правда по-моему, курок был один). В журнале фото есть, но марка не указана, если нужно, могу отсканить.
P.S. если не сложно, не могли бы Вы указать модель, а еще лучше какую-нибудь ссылочку на ружье, у которого стволы в бок переламываются на 90градусов, а то очень интересно поглядеть.
 
А как вам вот такое нравиться? Предлагаю ее назвать " Вертикальная горизонталка"! :9: Четырехстволка как то очень просто!

i-890.jpg


Это фото мне Глеб (Gustav) прислал. Вроде бы такое ружье на Ганзе
продавалось.
 
Cтволы в бок..

Это ружье есть в моих журналах. " Мастер ружье" или " Русский оружейный журнал ружье" , точно не помню, но есть 100%! Надо найти. Точно помню, ружье вывезено из Германии после ВОВ. Есть фото и описание.. Как всегда из " замков Геринга." Хи!

Может нам завести рубрику типа " Охотничьи ружья необычной схемы" А-?
В детстве засматривался на литографию в доме учительницы, где изображено французское шестиствольное ружье с горизонтально спаренными стволами, кремневые замки, видать шомполка в руках Наполеоновского солдата.. Но это картина и что там художник рисовал ему одному известно.. А у украинских казаков была так называемая " сорока", это многоствольная установка на одном основании , все стволы стреляли по очереди, да много еще чего было испробовано и отмерло..Картечница например..
 
Вот еще штучка. Правда многие подозревают, что это фотошоп.


2379553.jpg
 
Сверху Снизу