• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковая горизонталка vs бескурковая вертикалка: прогресс или дань моде?!

Неее-а, курковка...

Видел только со взводителями, курковку не довелось пощупать. :(
Впечатление от первой - просто ступор или шок недоумения.
КН - только на фото. Ничего от "колодности" обычной Иж-43 не потяряно. :) Глаз не радует. Как спойлерный обвес на ушастом "Запорожце".

Конструкция, описанная в тексте по ссылке, не соответствует классической курковке - с замками на боковых досках и пластинчатыми пружинами. У ИЖ-43 кн УСМ достался от ИЖ-43 образца 1984 года? Со спиральными пружинами?

Даже советской промышленностью выпускалось минимум 6 моделей "нормальных" полноценных курковок, некоторые из них вполне удовлетворят притязательный вкус любителей классической курковки. Например, МЦ-9 первых выпусков.
 
согласен многие легашатники предпочитают охотится с горизонталкой .
 
Видал и держал в руках этот 43 КОШМАР, с ижами чем дальше, тем хуже. Делали раньше офигительнейшие курковочки, например те же БМ у самого была 20ка цил\чок. а мц 9 сказка.
 
Нуууу, на вкус и цвет... как говорится. Мне, например, она приглянулась!
 
Ну и на здоровье, если ружжо хозяину нравиться, либо самое хорошое ружьё, твоё.
 
Здравствуйте.На мой взгляд если начинать охоту с этим ружьем то и привыкать не надо.Но если объективно рассуждать то сВЕРТИКАЛКИ стрелять легче но любое курковое ружье безопасней и надежней.
===========
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Ты уже сделал свой выбор,с чем я тебя и поздравляю.По твоему вопросу можно сказать следующее-непарься.Когда купишь вертикалку(если захочешь)расскажешь о приемушествах одного перед другим.
 
Honkoman АУУ у тебя и курковка и вертикалка.Поделись опытом владения.
 
Honkoman АУУ у тебя и курковка и вертикалка.Поделись опытом владения.
в стрельбе разницы не чувствую, у вертикалки за цевье удобнее держать при стрельбе (при минус 30 стволы оч холодные:bx: ), БМ изумительной точности и надежности, но в ходовую и в загон неудобно с курковкой, там надо за доли секунды выстрелить и тут безкурковка лучше. А на стрелковой линии или там на утку - курковка как раз. А во многом у совейского ружья все зависит от конкретного экземпляра, напр у меня безкурковка горизонтальная ИЖ-54 "крестит"
 
Имею несколько единиц оружия. БМ-16 очень доволен. Это мое первое ружье. Взял его у деда и сыну своему передам. За годы пользования не подводило ни разу, в отличие от остальных моих ружей. Не раз предлагали ее продать. Сейчас собираюсь избавиться от гораздо более дорогого и красивого ТОЗ-34 ерс. Выбор целиком и полностью одобряю. При хорошем уходе прослужит долгие годы. На мой взгляд, ей нет сравнения с точки зрения надежности и практичности. Поздравляю с приобретением.
 
Всем большое спасибо за коментарии!Завтра у нас охота открывается - вот и поеду рябчиков "гонять" ;) Потом обязательно отпишу!А ружьем я действительно доволен на все 100%.
 
Надеюсь, рябчики падали :)
Я сам тоже начанал охотится с ТОЗ-63. Ружье легло в руку. На первой же охоте неплохо приспособился стрелять как по вылетающим из под ног куропаткам, так и по сидащим вдалеке на ветках косачам. Ружье было с большим настрелом, но состояние стволов и бой радовали, но уже довольно часто осекалось - пришлось расстаться.
ТОЗ-34, с которым охотился позднее уже так хорошо в руку не лег. По сидячим нормально, а вот влет :-( Впрочем, тут еще дело в большей кучности вертикалки (Конкретной модели).
А что касается курковок - то я за. Есть в них свой шарм. Кроме того - безопасность на ходовой охоте. У ТОЗ 34 не раз замечал, что предохранитель был спущен, когда ложил-вынимал ружье из лодки.
Правда, взвести оба курка для стрельбы дуплетом сложно, когда резко вылетают утки или куропатки. Но опять же один патрон для подранка остается.
Сейчас хожу чаще с курковкой одностволкой ИЖ 17. Мне нравится!
 
На открытие у одного из коллег была горизонталка аж 1878 г.выпуска-немка.Ну что могу сказать-ежели мастеру в руки отдать для приведения в нормальный вид-я так чую немалых денег стоить будет.В стволы заглянул-хоть бы где раковинка была,да и с верху всё железо было в нормальном состоянии.
А у другого была одностволка 20 калибра 1937 года,с запорным миханизмом как у нарезного-Я в шоке был!Так прикольно. :)
 
при выстреле из вертикалки нижним стволом, минимальный отвод стволов от точки прицеливания после выстрела, т.е. требуется меньше времени для поправки перед вторым выстрелом. Это связанно с тем, что нижний ствол находится на одном уровне с плечом и передает силу отдачи напрямую.
Это так,но потому что у вертикалок стволы расположены в одной плоскости по вертикали и при выстреле (не обязательно из нижнего ствола) ружье только подбрасывает,а у горизонтальной схеме еще уводит и в сторону (вправо или влево,в зависимости с какого ствола стреляли).Поэтому с горизонталок я вообще не попадаю,а друзья некоторые наоборот.Один даже своего 27 продал за ненадобностью.Курковки ,на мой взгляд ,гораздо красивее!!! Так что удачи.
 
С внутренними курками или внешними?

:by:
Споры что лучше, " курковка" или " бескурковка" не утихают.
В последнее время на западе наметилась тенденция увеличения спроса на " курковки"...
Хочу перечислить достоинства " курковки", а Вам оставлю огласить недостатки или достоинства " бескурковок".Вот они, достоинства "курковки"

1,- абсолютно беззвучно можно закрыть и открыть ружье и заменить патрон на необходимый сейчас!

2,-могу спустить и взвести курки не открывая ружье, притом тихо.

3,-лично мне стрельба "навскидку" лучше удается с горизонтальной курковки, да и упреждение по летящей утке беру глядя на взведенный курок и птицу, всегда получается.

4,-легче разбирается и собирается , притом много тише многих "бескурковок."

5,-на коллективных охотах всегда видно в каком состоянии ружье " у соседа", есть артисты садящиеся в машину с взведенными и заряженными ружьями , легше подсказать..

6,- ружье выглядит стойнее и элегантнее, особенно по сравнению с "вертикалками".

7,- проще в устройстве, машинном производстве ,а отсюда феноменальная надежность и живучесть.

По бою никакой разницы не нахожу.....

С уважением ко всем - Петрович.
:az:
 
1,- абсолютно беззвучно можно закрыть и открыть ружье и заменить патрон на необходимый сейчас!
Николай Петрович, при всём уважении к Вам, а разве эту процедуру не возможно проделать с "бескурковкой" ??? Если патроны в патроннике - значит курки взведены и соответственно при открытии, характерных щелчков слышно не будет. Про все "бескурковки" не скажу, но с ТОЗ-34 замена патронов произойдёт в полной тишине.

Вам оставлю огласить недостатки или достоинства " бескурковок".
Вспоминаю те времена, когда если кто покупал "бескурковку", то в основном главным плюсом называли, что отсутствие курков - 100% гарантия, что в какой-то важный момент ( особенно при вскидки) ничто не зацепится за одежду, конечно имелись в виду курки.
 
петрович -затеял долгую баталию, поломано копьев будет не мало, двухстволки нравятся безкурковые, однодул с курком, почему незнаю, приимуществ невижу, все дело в привычке.
 
Да не будет никакой баталии. Кому что нравится и кто к чему привык. Вот и вся суть вопроса. Гораздо важнее прикладистость, посадистось, качество боя. При соблюдении этих условий лично я готов стрелять хоть из того, хоть из другого. С удовольствием.
 
Владимир, нельзя не согласиться с тобою, все так..
Но я назвал семь отличий, вот в чем дело!
Могу также назвать преимущества внутрикурковых ружей, они , безусловно. есть ..
Да собственно мне " баталии" ни к чему, т.к. в этом вопросе все понятно, а вот молодым охотникам и сомневающимся или точно уверенным , что есть по другому интересно будет. Так думаю...
Да и мнения других послушать...Доказывать ничего не собирался..... :az: :bf:
 
Сверху Снизу