• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2022 год.

Если говорить о количестве снега , то фотки выкладывал когда на снегоходах ездили в теме от 2012 года
Фото005.jpgФото007.jpgФото003.jpg
В лесу проталин почти нет сейчас ,небольшие островки ,в 12 году было примерно тоже самое .
Бедос в том что вальдшнеп над лесом тянет .
 
Вот вернулся с тяги . Трёх слышал , двух видел , одного забрал . Началась в 8:50 закончилась в 9:15 . Полянка оттаяла , но снежок ещё присутствует .
 
Тяга сегодня, отличная!
Тосненский район, выбрал поляну без снега, совсем, и подход отличный.
30 минут около 10 пролетов, всЕ шумно и ярко!
один подсел рядом, не стал бить на земле, спугнул)
 
Касательно снега в лесу ,для общего представления
как-то так
 
Информация к размышлению" для темы "Сроки открытия весенней в Ленобласти"...
Сроки надо разносить по погоде и по дичи.. Но если уж заходит речь об этом - то отделяйте мух от котлет.. Утку надо открывать раньше.. Вальдшнепа - позже.. Гуся - хрен его знает, я не гусятник.. Но судя по отчётам в гусиной теме, кто хотел, тот с добычей.. И вальдшнеп, так или иначе - но тянет.. А до открытия северных районов ещё три дня, и возможно как раз пойдёт валовый пролёт..
 
Каждый год одно и тоже: раньше - позже …
за себя могу сказать, тяги в каждый сезон плюс минус хорошие.
в этом году, несмотря на снег, местами, жалоб нет
 
Каждый год одно и тоже: раньше - позже …
Не каждый год на селезня целый месяц охоты отпускался.. И лично моё мнение что срок охоты аж до 22 мая - идиотизм.. Но это моё мнение...
 
Да ничего, нормально все растаяло.
Там, где я сегодня охотился :ah:
Полянка.jpg 20220420_201304.jpg
И от машины 10 минут.
Первый пролет в 9-05, далеко
Второй в 9-15, из-за деревьев, почти в штык. Еще одного взял минут через 15.
Еще два прошли шли совсем по-темному, промазал.
В этот раз был с пёсом. Отлично работает целеуказателем. Всех четырех показал он.
Если бы не Флипер, я бы гарантированно не взял ни одного: не слышу "цвиканья", хоть убей, а прошли они все без "хорьканий", очень низко и близко, внезапно появляясь из-за деревьев.
Хорошо, что взял в этот раз ТОЗ-87 со стволом аж в 50 см - самое то для таких дистанций.

2022_0420_202537_013_Moment.jpg 20220420_220104.jpg

Манок! )
 
Вчера три штуки прошли строем на высоте моего роста. В лощинке, очень неожиданно. Прицелиться на фоне деревьев не реально, да и с 10м дробь не разлетается.
Пару тройку штук прошли над лесом, высоковаты. По одному стрелял, на пределе вторым выстрелом снял. Падает метров за 50-60 в кусты - деревья. Расстроился, думал даже искать бесполезно, нахрена стрелял.
В итоге всё же был уже конец тяги, пошел с фонариком.
И к удивлению сразу на него вышел.
 
Всех с полями !
Вальдшнеп есть однозначно ,не то что в прошлые года ,когда в связи с отсутствием снега и хорошей доступностью угодий достаточно быстро убавлялось количество птиц (во всяком случае через 2-3 дня после открытия точно).
А с погодой и открытием охоты угадать сложно .
На мой взгляд проще как сделали сейчас ,и взносы можно заплатить загодя в том же ЛООИРе и путевки взять без суеты и грандиозных очередей .
Про стоимость взносов +- лучше умолчать ,остальное норм .
ИМХО конечно .
 
Про стоимость взносов +- лучше умолчать
ЛООР каждый год вне зависимости инфляции , курса валюты , и каких не будь других факторов накидывают 500 р. Я не думаю что у их служащих растёт зарплата . Просто таким темпом у кого-то растёт ЖАБА .
 
Вот так и появляется искусственная инфляция ,а по сути жадность .
Что по теме : вчера Лужский район,два пролета всего. Один промах ,один в ягдаш. Все дни до этого 8/10 пролетов в 20-45 до 21-15.
 
ЛООР каждый год вне зависимости инфляции , курса валюты , и каких не будь других факторов накидывают 500 р
Так то вообще то на 100р в год взнос подрастает и оформление бумажек в последнее время на 50 рублей стали каждый год накидывать. Что касается сроков то да, с селезнем конечно только на реках-заливных лугах, озёра во льду а вот с валюшенем самое оно, ясная сухая погода, прекрасные яркие закаты.
 
30525456_27577.jpg

Калининградская обл. Идеальный вечер вчера был. +10 тепло пасмурно штиль почти. Тяга никакая, ее можно сказать просто не было. Одного мазанул, одного взял. И больше не видел и не слышал.
 
Илья, у меня фокс тоже слышит вальдшнепа секунд на 5-7 раньше сына с идеальным слухом. Она у меня сидит около ног вообще без звука и направлением своего внимания, показывает откуда ждать вальдшнепа.
 
Илья, у меня фокс тоже слышит вальдшнепа секунд на 5-7 раньше сына с идеальным слухом.

Почему бы нет... Просто чутьё у них на порядок лучше нашего, а слух всего раза в 2-3.. Пока не начинают глохнуть от старости и от близких выстрелов. Нормально.
 
Не могу понять , в чём дело. Тепло , снег почти весь сошёл ,а тяга с каждым днём всё хуже и хуже . Сегодня всего один пролёт в 21:00 над лесом и всё .
 
Сегодня в Ломоносовском сначала почти не было пролетов, потом полетели. Сколько всего было, не считал, под десяток. Первый на выстреле был - я смазал. Второго на выстреле прозевал, даже вскинуться не успел. Следующий хорошо на меня вылетел, взял. И под самую темноту ещё одного услышал за спиной, из-за меня вылетел, очень плохо видно было, но взял. Причём упал от меня за деревьями, места падения не видел, пошел искать. Ходил-ходил, думал всё, не нашёл. А, оказывается прям на дорогу упал. Лежал на открытом месте пока я по кустам лазил :)
 
Трофей, мал да дорог. IMG_20220421_204650.jpg
 
Сверху Снизу