• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2022 год.

Гатчинский. В новом месте три пролета. Один совсем далеко, второй на пределе, третий как надо.
По второму и третьему стрелял, последнего забрал.
Вообще вальдшнеп слабый на рану. Второй после выстрела как гусь утянул к опушке леса, метров 200, постепенно снижаясь. Может быть подранок?
Да, на все про все 15 минут.
 
Вчера. Гатчинский район. Начало тяги 20.50. Всего за полчаса протянуло в пределах видимости 5 раз. Три - в зоне выстрела. Не взяли.
 
Сегодня в Ломоносовском.
Первый выстрел, недалеко, у "соседей" в 20-55. Потом и у нас потянули.
6 пролетов, 4 на уверенном выстреле, три досадных промаха.

20220418_215054.jpg

Тянули, в общем-то хорошо, но все без хорьканья. Только "цвик", который я не слышу. Никогда, практически, и не слышал, сколько ни охочусь
Если бы не приятель, что слышит его прекрасно, я бы, пожалуй, вообще ушел без трофея. Он предупредил секунд за 5 о налете, указал направление, валя оттуда и выскочил из-за деревьев ровно в штык на высоте метров в 15
Упал красиво, к ногам :)
 
  • Like
Реакции: KVV
Аналогично! Рябчика тоже почти никогда не слышу. Пёс выручает!
 
Вечерка на открытии в Кингисеппском районе. Вальдшнепа нет вовсе. Земля промерзлая, стойка от гуся входит не более 15 см
 
Тогда уж не от погоды: вчера везде по ЛО было одинаково.
Местные особенности общения? ))
 
Счастливые "южане", а нам на севере еще ждать до субботы! Всех с открытием, а добывших с полем!
 
Устал ружье таскать.
 

Вложения

  • 1650382991948.jpg
    1650382991948.jpg
    128,4 KB · Просмотры: 88
К счастью, у меня пес на вальдшнепа реагирует.

Это не к счастью, это нормально. У меня уже опыт с четырьмя собаками: две отцовских, две мои. Все, когда просекали тему на тяге, слышали и слышит валю секунд на 15-20 раньше меня. Хотя слух у меня пока вполне нормальный.
 
Ломоносовский район.
Если вчера на перспективном месте даже без выстрелов :(, то сегодня на "старом" вполне. 4 пролета, один досадный промах, где нельзя промахиваться, потом далеко, но первых двух с разницей в 40 секунд положил (пока первого поднимал, второй навстречу прилетел).

DSC00790.jpg
 
20.04 Гатчинский р-он. Летел с 20.50-21.10 очень слабо. В округе единичные выстрелы. У меня 3 пролёта. Один далеко, второй и третий на выстрел. Стрелял по обоим, одного взял.
707AF247-872F-4A79-9023-9669567F8457.jpg
 
Вальдшнепу в этом году проперло реально .
Если раньше до заветной полянки 30-40 минут пешочком , то вчера 1-40 ,ночью в темноте выходил ещё дольше .
На полях снег местами согнало , но в лесу по факту выше колена , причем наст не держит .
Все поляны в снегу .
День вчера был какой-то загадочный , посмотрел всех кого мог .
Пока ехал гусей 2 стаи село на глазах (не в моих угодьях ).
Далее сунулся в лес чтобы путь срезать ,вальдшнепа поднял в 5 метрах .
Но мы же примерные охотники , ружье не заряженное в чехле :ag:
Далее подошёл к лисе на 50 метров против ветра , сидела столбиком в поле , может видяху потом выложу .
По большому счету её нужно было хоронить , облезлая вся и плешивая , да ну ладно , ружьё не заряженное в чехле .
На обратном пути в Ропше чуть выдру не задавил , чудом увернулся на повороте внизу .
А касательно вальдшнепа печаль ..
Снега не просто много , а очень много .
Но в связи с тем что в лесу сугробы ,летает он ВООБЩЕ не там где нужно .
Обычно тянет над полянками и дорогами +- , а вчера исключительно над лесом .
Видел 15 .
Один раз 3 , два по два , остальные одиночки .
Но летали удивительно "через жопу" .
Одного удалось взять чисто , второго так и не нашел .
Так что хвастаться особо не чем .
Видео конечно поснимал , удивительно что хорошо звук записался , в том птичьем гаме который стоял .
Налетела ещё стайка уток , но не бил , не разглядеть в темноте уже было кто есть кто .
В общем резюме такое , если снега много и не проехать до лесу на машине или квадрике , то ножками охотники уже почти не ходят .
Может это и к лучшему ?
Вальдшнепы целее будут :ag:
 
В общем резюме такое , если снега много и не проехать до лесу на машине или квадрике , то ножками охотники уже почти не ходят .
Может это и к лучшему ?
Анатолий я к примеру до леса даковылял на открытие , а вот в лесу не смог пройти и 20 метров . Наст проваливается выше колена , ноги уже не те что были у молодого . Под настом ямы и коряги , переломать ноги и домой не вернёшься . Вернулся домой даже не расчехляя ружья :ak:
 
Леха , ты же вчера с Андрюхой виделся , и вроде даже Вы пошли в одну сторону .
Реально снега много , Андрюха сказал что на обратном пути дорогу ему испортил БРДМ .
Ночью выходить -ноги можно поломать по его колее .
Я поэтому и говорю что вальдшнепу проперло .
Снегу столько же примерно было в 2012 году , я даже тему создавал на ПХ , типа " на тягу на снегоходе"
Видео если руки дойдут закачаю по вчерашней охоте на тяге .
 
Леха , ты же вчера с Андрюхой виделся , и вроде даже Вы пошли в одну сторону .
Реально снега много , Андрюха сказал что на обратном пути дорогу ему испортил БРДМ .
Этот БРДМ меня обратно и вывез из леса , прямо к дому . Сегодня опять туда пойду. Когда они появились на полянке я подумал что Бендэра на бронетехнике прёт :ag:
 
Сверху Снизу