• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Натаска легавых в Крыму.

alexni,
Не надо ничего дописывать за меня. Верите в "дальность чутья" 10+...20+, Ваше дело.
Можете поверить хоть в 44 м, и в 30+ метров, и в прочее, что на горках и прочих лоховских разводняках намеряно.
Нравится Вам развлекаться весной по болотным птицам с собакой, - тоже Ваше дело. Не видите вреда для собаки ("натаски" молодой) - продолжайте в том же духе. Автор топика писал в свлей статье, к чему приводит таскание собак на току.

Мне это не интересно. И собак я весной на СЗ только по вальдшнепу таскаю. Вот его высыпки весной и поведение ничем от осенней миграции не отличается.
Ну и куропатка, это основное.

Выше описано участником Флип, что должна делать собака, чтобы считать ее хорошей легавой. Мне этого достаточно.
 
Всем участникам темы, Добрый день( ночь, вечер).. Так как тема о натаске легавых, то разрешите влезть. Тут от кого то проскачило что легавой не нужны команды как рядом ...даун...и т.д....Это так , как Вы считаете? Может кто в двух словах объяснит, что самое из команд главное для легавой.?
Ткните носом на литературу, сайты, т т.тд
 
Грубый,
Дрессура избыточная (а иногда и любая,кроме минимально необходимой) вредна для легавых, как и для других охотничьих собак. Дрессированная собака удобна для жизни в городе, прогулочек на веревке и тп.
Но я держу собак только для охоты, кроме подзыва свистком, я ничему собак не дрессирую. Островных именно так. Континентальных немного дрессировал, пока не понял, что это нафиг не нужно.
Борзые, лайки, норные, гончие (от которых легавые произошли) не дрессируются для охоты. А вот, блин, легавым без даунов, ходьбы рядом никуда))))
Есть черти, которые уверены в том, что легавым и ОКД нужно. "Если человек идиот, то это надолго" ©
 
Легавая - это хищник, она охотится сама, с момента запуска. Идеальной легавой все равно, кто сзади идет с ружьем и свистком. Да, кто-то еть там, сзади, но собака охотится сама и для себя, а не для папы даже если тот в кружевных трусах от aglinsky)))
Не только не согласен, а не согласен категорически. Для легавой главное хозяин! С другим в поле не пойдёт! Если увидит, что я не проявил интерес к работе, бросит любую дичь. Легавая охотится только для меня!!!! Без меня ничего не интересно!
 
FuchsKurz, Может я не понял, но Вы говорите,
что Дрессура избыточная (а иногда и любая,кроме минимально необходимой) вредна для легавых, как и для других охотничьих собак. Дрессированная собака удобна для жизни в городе, прогулочек на веревке и тп.
Но я держу собак только для охоты, кроме подзыва свистком, я ничему собак не дрессирую.
и дальше....
А вот, блин, легавым без даунов, ходьбы рядом никуда))))​





 
Грубый,
Да это ирония. Сейчас подтянутся фантазеры-восьмидесятники, и расскажут Вам, что легавые собаки без команд в поле не работают, а если и работают, то за 250 м убегают и на себя там работают. И еще, надо сужать поиск, чтобы наводить на птичку. А это, наведение, - основа основ 81 года.

--- Добор поста---

SistematiK,
Сочувствую Вашему дратхаару Атаману, зажатому до описанного Вами состояния.
Всем моим собакам, в том числе и континентальнвм легавым, абсолютно пофиг, кто их привезет в угодья и запустит. Работа будет одинаковой.
 
Легавая работает подомной потому, что для меня. В кустах и лесу сужая поиск самостоятельно, чтобы меня видеть и не терять контакт. Мне доверяет больше, чем своему носу. Поэтому, если я прикажу изменить место или метод поиска с радостью это сделает!
Что касается Атамана, то он у меня распущеник! От сюда работы с докладом и заходом, с дальнейшим подачей дичи на меня, под выстрел. Кому интересно смотрите темы: дратхаар и дратхаар2 на питерском. Там и видики есть!
 
FuchsKurz,
SistematiK, Как с Вами спецами сложно))
 
SistematiK, инфантильностью от поведения Вашей собаки попахивает, а не контактом. Не хочу обидеть, чисто моё мнение.
 
Да блин,ну есть же уже нормальные состязания в Крыму.Вы хоть на собак нормальных посмотрите хоть раз.Зачем писать чушь,про собак с чутьем на 5м,еслиВы не видели,это не значит,что собаки без чутья.Собака так ставится,чтоб ставать максимально близко к птице.А не чистить сапоги, и стоять по фону,то ли говна,толи сидки птицы.В Европе питомники держат по 300 собак,и все без чутья,у нас наотбирались дальночутов,теперь собак нет
 
SistematiK, Скиньте пожалуйста правильную сылку по видео...
 
https://m.youtube.com/watch?v=wSycUvwe9Mc Вот к чему привел отбор по метрам,какую себе из них выберите?Нигде в мире не отбирают собак по дальности стойки
 
Да это ирония. Сейчас подтянутся фантазеры-восьмидесятники, и расскажут Вам, что легавые собаки без команд в поле не работают, а если и работают, то за 250 м убегают и на себя там работают. И еще, надо сужать поиск, чтобы наводить на птичку. А это, наведение, - основа основ 81 года.
Вот ччестно, для мменя как новичко, это просто тёмный лес... Это всё без обид и со всем уважением к Вам и Всем остальным
 
Верите в "дальность чутья" 10+...20+, Ваше дело.
Я верю своим глазам и исследованиям, в которых установлено, что при благоприятных условиях собака чувствует запах на расстоянии до 1 км от их источников, а иногда даже больше.

Поэтому Ваши утверждения о 10ти метрах выглядят смешно )
 
И люди не стесняются с этим говном выставляться еще
 
Fedor7913,
Выше тут мне писали, что в Европе в кружевных трусах ходят. Это, видимо, ключевой аргумент в защите отчепромовских дальностоев.
Вы о чем? - Им не нужен Крым с ФТ, не интересен Чемпионат Италии, не те у них леса во Франции по вальдшнепу и тд, у них же "скрепы", то есть своя система, сгнившая и смердящая, зато "сделаноунас")))

Бегающий Вальдшнеп, Святой метр и Свидетели Святого анонса - вот квинтэссенция их идиотизма.
 
собака чувствует запах на расстоянии до 1 км от их источников, а иногда даже больше.
Ну тут как просто владелец, могу это утвверждать)))
 
Вот ччестно, для мменя как новичко, это просто тёмный лес

Читайте книги, есть хорошая книга для начала: Малов "Курцхаар от А до Я"
Смотрите видео уроки, например Борис Сливчиков "Воспитание легавой" на youtube для начала Вам хватит :)
 
Вот псина подрастёт, весной вальдшнепа понюхает, а лето -осень приглашаю под Выборг, покажите что надо и что нет....Ночлег, баня и пиво (вводка) гарантировано)))) Девки по желанию, но не у меня дома)))жена не поймёт))
 
Сверху Снизу