• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Натаска легавых в Крыму.

Вы лучше местного дурачка, димончика, воспитывайте.

Я бы на месте модератора Вам бы виртуальный подзатыльник отвесил за прямое оскорбление участника форума...


Вы видели хоть одну собаку с острым (дальним) чутьём, которая после причуивания птицы подходила к ней на десяток метров для стойки?

Вы про потяжку что-нибудь слышали? Как-то уже не удобно за Вас становится. Чем дальше диалог, тем глубже Вы себя закапываете.


Это как? поясните )))) Может уговаривает? )))))

Типа гипнотизирует))) Может Вам так наглядней и понятней будет:

--- Добор поста---

Расскажите как собака запирает выводок тетеревов

Своим непосредственным присутствием)))
 
Флип,
Здесь некоторые владельцы легавых считают "работу с заходом", обходом, " анонсом" и тп чем-то, свидетельствующим о некоем особом "охотничьем уме" собак. Вот и участник aglinsky тоже про заход затеял рассказ. Думкю, что на ПХ эта история пошла лт рассказчиков вроде Семиволоса, Зайцева и иже с ними. Некоторые особо одаренные даже пытались и пытаются учить собак "анонсу", например.
На деле же подобное поведение легавой собаки указывает на проблемы со стойкой. Самостоятельный сход со стойки, при отсутствии удержания на чутье, при этом даже по их правилам - это порок.
 
Своим непосредственным присутствием)))
а скажите, расстояние до всех птиц выводка одинаковое? Я к тому, что может не в расстоянии дело? Может что другое играет?
И как именно вы определяете, что собака "заперла"? Может это птичка сама затаилась? :)
 
alexni,
В то время, когда тетерева или глухари сидят под стойкой, а они (старка с выводком) весьма тупы, обнаружение ими собаки (хищника) в близости от себя, заставляет их запасть. Какая разница, сколько их там с курицей? - Выводок, думаю, собаке еще проще отработать, чем петуха. Тот, как правило, ошибок собаке не прощает. А у курицы - нагрузочка, ей за всю ораву соображать надо, как спастись.
Я считаю, что истории о "бегущих" от собак птицах - это истории косяков в работе этих собак.
Что только не бегает у восьмидесятников: и вальдшнепы, и тетери, и бекасы, и дупели, а у особо прошаренных - и гаршнеп.
 
FuchsKurz, этим ребятам всего-то нужно сходить на охоту, хотя бы с хорошей легавой и многие вопросы отпадут сами собой))) А пока пусть нас тут поразвлекают))) Межсезонье как-никак)
 
пока пусть нас тут поразвлекают
В школе тоже на уроках смеялись? Оно и видно, логическое мышление как у семилетних :)

Не было ли в вашей практике, что одна и та же собака в августе и сентябре по одной и той же дичи работает по разному?
По бекасу, например, в августе встает далеко, а в сентябре "запирает"? Нет? Всегда на одном и том же расстоянии? И всегда "запирает" в упор?

Вы только точно на вопрос отвечайте, если вам интересен диалог :)
А то начинают отвечать на что угодно кроме того, что спросили

заставляет их запасть

Так всё таки птица западает, а не собака запирает? :)
 
Флип,
Вроде того. И перестать бить из-под лаптя и недоработок (это, как правило, стрельба без стойки)..
стрельбу с потяжек очень часто практикуют, по вальдшнепам, бекасам например
Потом фоточки трупиков и прочей продукции подобной охоты нам тут вывешивают.

--- Добор поста---

alexni,
Собака своим охотничьим поведением ЗАСТАВЛЯЕТ, ВЫНУЖДАЕТ птицу запасть. Иначе говоря, ЗАПИРАЕТ ее. Смысл один.

В ращное время года, светового дня, погодных условиц, биотопов, птицы ведут себя по-разному.
Тетерев, вальдшнеп и тд
Охота с собакой со стойками по пачке истеричных бекасов в середине лета за 20 м на открытых лужах мне не интересна. Это не охота с легавой.
 

нет. смысл не один. в вашем определении собака заставляет. в моем - птица сама, исходя из инстинкта западает. А собака всего лишь показывает где именно запала птица.
А дальше она это делает или ближе - это всего лишь опыт собаки, если конечно нос позволяет

--- Добор поста---

а что так? спарывает собачка? не запираются птички? :)

--- Добор поста---

Во всяком случае мой пёс в августе показывает бекаса с 20ти метров, дупеля с 15ти, в сентябре это расстояние сокращается.
По гарншнепу стоит с двух метров.
Так что может это вам надо поохотиться с нормальными собаками?
А то развели собак без чутья и поучают нормальных охотников как охотиться с калеками )
 
Всегда на одном и том же расстоянии? И всегда "запирает" в упор?

А я где-то писал что всегда?))) Я пишу о том, что если у собаки есть такая возможность она должна стремиться это сделать. И чем лучше ей это удается, тем ценнее собака) Вы, как я понял, тоже за дальние стойки топите?)

--- Добор поста---

Так всё таки птица западает, а не собака запирает?

Как Вы думаете, западание птицы как-то связано с поведением собаки и с расстоянием от собаки до птицы.

--- Добор поста---

в сентябре это расстояние сокращается

А что так, чутье куда то пропадает?)))
 
Вы, как я понял, тоже за дальние стойки топите?)

Я за дальнее чутье у собаки и за стойки на расстоянии, которое исключает спарывание. То есть в августе по бекасу я за дальние стойки, потому что бекас в августе не подпускает близко.
В сентябре такая же ситуация с тетеревами. Близко не подпускают.



А что так, чутье куда то пропадает?)))

Нет, просто собачка опытная уже и знает, что вот теперь птичка сидит крепче, можно встать ближе. Как он это определяет - для меня загадка. Может птица по другому пахнет. Но определяет


Как Вы думаете, западание птицы как-то связано с поведением собаки и с расстоянием от собаки до птицы.
Птица должна увидеть хищника, в этот момент срабатывает инстинкт и птица западает. Если хищник слишком близко с точки зрения птицы, она срывается и улетает или убегает. Мне кажется эта модель исчерпывающая. В то, что собака может гипнозом повлиять на птицу я не верю :)

А вот способность собаки остановиться до того как она спорет птицу - вот это зависит от собаки и от её чутья. Нет достаточного чутья - птичка в августе не подпустит близко, улетит. Поэтому мне кажется что дальность чутья важно для легавой
 
Я за дальнее чутье у собаки и за стойки на расстоянии

А кто против?)) Вы хоть дальность причуивания с дальней стойкой не путаете, как Ваш коллега))) Уже хорошо!)

Птица должна увидеть хищника, в этот момент срабатывает инстинкт и птица западает. Если хищник слишком близко с точки зрения птицы, она срывается и улетает или убегает.

Я же выше написал :"стать максимально близко к птице и не толкнуть её".

Вы какие мои слова оспорить пытаетесь? Не могу понять сути...

Порой складывается впечатление, что некоторые либо читают через слово, либо не хотят понимать, либо просто понять не способны... Это не лично Вам. Это в общем.
 
С тупой, замуштрованой собакой охотиться не интересно! Когда собакин проявляет некоторую самостоятельность, когда она имеет достаточный опыт и правильное взаимодействие в хозяином, вот тогда и начинается настоящее ЧУДО охоты с легавой! Тогда появляются и доклады, и заходы и многие другие, что не предусмотрено никакими регламентами и правилами. Любите своих собак, уважайте их, доверяйте им. И вы сможете понимать с собакой друг друга без слов. По поведению собаки сможете понимать по какой птице она работает. А иногда собака вас удивит так, что вы разведёте руками и спросите себя: "А что, так можно было?!". Легавая собака заточена на человека, она чутко понимает, чего хочет хозяин, поэтому у разных хозяев одна и та же легавая будет работать по разному. И если собака, что-то делает у вас "не так", вините не собаку, а себя!
 
Вы какие мои слова оспорить пытаетесь? Не могу понять сути...

Ну Ваш единомышленник FuchsKurz, постоянно попрекает собак дальночутостью, мне показалось вы с ним заодно.
Если вы считаете, что дальнее чутьё у собаки это хорошо, то спорить не о чем.
 
Если вы считаете, что дальнее чутьё у собаки это хорошо, то спорить не о чем.

Конечно хорошо) Другой вопрос, возможно ли его измерить и каким образом. Думаю в этом моменте мы с Дмитрием солидарны)
 
возможно ли его измерить и каким образом

Я конечно не эксперт
Но по собаке видно когда она причуяла дичь. Где взлетает птичка тоже видно. Понятно, что это не точно всё.
Но если есть реакция у собаки на запах и бекас не спорот в августе или в мае - чутьё дальнее точно :)
 
Но если есть реакция у собаки на запах и бекас не спорот в августе или в мае - чутьё дальнее точно

Если собака отработала всех птиц в зоне поиска никого не споров и не толкнув, то у нее однозначно замечательное чутье. Этого мне кажется достаточно, чтобы сделать выводы, а не фантазировать откуда собака причуяла птицу и где в этот момент птица была и непосредственно птицу ли собака причуяла и т.д., и т.п.)
 
alexni,
Легавая - это не примитивный целеуказатель и не газоанализатор-81.
Это хищник, она охотится, а не "показывает папе где птичка". Показывать на фон от стаи июльских грязевых бекасов, сидящих в луже в 20 метрах? Это ж на Д1 (если б не стая))))) И подводить броском)))) на десяточку))) а чтоб выстрелить, идти самому с заходом в лоб собаке, как вариант, да?))) ну или пулять сбоку или с 30 м))) сначала, конечно, на стенд сходив, как гордонист Семыкин)
Кому и кобыла невеста...

Ценна не та собака, которая показывает лужу с говном, в которой попадаются бекасы, а та,под стойкой которой птица есть всегда. А это невозможно при потяжечках-стоечках за 40-20 м по воздуху.
Ни одна собака далее примерно 10 м не чует, стойки за 20 м - это собачья дурь, а не опыт. Видит грязь и лужу, обрывки бекасиной вони, и стоит. Толку-то? ..

--- Добор поста---

SistematiK, доклад и заход - это выбраковка. Так понятнее? ;-)

--- Добор поста---

SistematiK, легавая, "заточнюенная на человека", - продукт отбора-81.
Легавая - это хищник, она охотится сама, с момента запуска. Идеальной легавой все равно, кто сзади идет с ружьем и свистком. Да, кто-то еть там, сзади, но собака охотится сама и для себя, а не для папы даже если тот в кружевных трусах от aglinsky)))
Дрессурой ее можно только убить как легавую!
Есть соьаки, которые после запуска на поле, никогда!!! не подзовутся, пока не обыщут все это поле или не сделают работу. Настолько они зациклены на поиске птицы.
А восьмидесятники ломают таких и всех других истинно легавых собак. Дрессурой. Даунами, ходьбой рядом и прочей хренью.

--- Добор поста---

alexni,
"Дальностой" - это не мое. Это идеал правил-81.
 
SistematiK,
Проблема со стойкой - это не искусство, а говно.

--- Добор поста---

alexni, Вы видите разницу в работе пр дупелю весной и осенью. Вот подумайте о том, почему раньше, давно, весенняя "натаска" по болотным куликам считалась моветоном, а состязания весной по этим птицам никогда не проводились?
 
Ни одна собака далее примерно 10 м не чует, стойки за 20 м - это собачья дурь, а не опыт.

Надо говорить: Ни одна моя собака ...
Тогда сразу всё становится на место и всем всё понятно
 
Сверху Снизу