• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перестали ловить спутники навигаторы гармин 76 серия почему ?

vlasto1, Владимир ,Доброго утра .
Посмотрел по картам 1639894406312.jpg
 
я в этих приборах тоже полный профан, у меня древний garmin gpsmap 60csx безо всяких обновлении, работает, но заметил такую вещь - включить надо там где хороший прием спутников, не дома, не в машине, не в лесу ... желательно на чистом поле, и потом не выключать. Правда, обычно после рестарта все заработает как надо но после долгой паузы нет.
 
Ссылочка которую давал в посте 70 Владимир подходит и под Вашего старичка .
Там и с русификацией есть обновления если нужны ,и даже инструкция по Вашему аппарату .

--- Добор поста---

желательно на чистом поле, и потом не выключать.
Беда в том ,что батарейки не вечные и на морозе заканчиваются достаточно быстро .
С экшн камерой по разрядке вопрос решил поуэр банком на 20000 , с навигатором так не прокатывает .
 
батарейки не вечные и на морозе заканчиваются достаточно быстро
аккумы Eneloop служат несколько раз дольше чем всякие "зайчики" и пр разрекламировнный ширпотреб, если в кармане внутренном (освещение экрана убавлено) то мне на пару зимных дней (по 6-8 часов) хватит непрeрывной работы,
 
аккумы Eneloop служат несколько раз дольше чем всякие "зайчики" и пр разрекламировнный ширпотреб, если в кармане внутренном (освещение экрана убавлено) то мне на пару зимных дней (по 6-8 часов) хватит непрeрывной работы,

Подтверждаю , хорошо держат даже в мороз.
 
GPS телефона намного бодрее , точность 1 метр , видит около 53 спутника ,в работе 32
Как можно видеть спутник "около" - видит полспутника?:ag:
В группировке GPS на 20.12 28 аппаратов используется по целевому назначению, в ГЛОНАСС - 21 аппарат. Однако это 49 аппаратов, а не 53:ai:
https://www.glonass-iac.ru/glonass/sostavOG/
 
Однако есть ещё Galileo 28 спутников и того 77.
 
Володь, Galileo не во всех смарт/телефонах прописан.
 
Если уже смотреть совсем точно:
видимость GPS на 20.12 в районе ЛО - 12 - 13 аппаратов, ГЛОНАСС - 9, Галилео - 7 (https://www.glonass-iac.ru/, вкладки "Технические характеристики" по системам). Ну плюс Бэйдоу - 11-13.
В итоге 13+9+7+13 = 42 на 4 системы.:ag:
 
Это все вопросы к скриншоту смартфона тол
 
Уважаемые ,я не специалист по системам GPS .
Написал около потому что про 50+ точно помнил ,а по ходу письма посмотрел 53 ,править орфографию не стал ,вроде и так понятно , но похоже что надо было .:ag:
Вечером сегодня погода хорошая ,заскринил еще раз ,так в работе еще больше спутников .
1640022312429.jpg
Конкретно по модификациям что ловит
1640022638514.jpg
Могу сказать только одно ,что с навигацией проблем нет ,не то что было на предыдущих смартфонах .
Раньше программа по работе то и дело орала что нет связи со спутниками ,я не просто так GPS тест скачал и мониторил пытаясь разобраться в чём дело .
Я намучился с этим ,перебрал 5 телефонов .

--- Добор поста---

Если быть совсем точным ,то скрин по количеству спутников делался в машине ,скрин по системам спутников делался внутри дома в квартире ,приём не фонтан ,стены дома толстые .

--- Добор поста---

Посмотрел навигатор ,там похоже нужно карту памяти менять ,стоит на 128 мб ,из которых 60 заняты картами старыми .
Вопрос собственно напрашивается такой :
1.Меняю карту на 1-2 или сколько гБ ? (будет ли её читать навигатор ,может там ограничения стоят ?)
2.После замены карты предыдущую информацию удаляю ,новую ставлю или просто в ту же папку просто скидываю новую ?
Простите меня за дурацкий вопрос ,а система координат там нормально совместится или сконнектится со старыми точками ?
В институте проходили системы базирования ,так вот там нужно было чтобы ноли совпадали ,с точкой отсчёта ,иначе все размеры поплывут в не известном направлении .:ah:
 
SD больше 8 Гб вам не нужна (можно и 4Гб), в них записывается только один файл gmapsupp.img, других имён не понимает и 2-3-4 файлов не читает.
Старый сбрасываете на ПК (на всякий), новый записываете в эту папку. Треки и точки останутся на месте (пока не сделаете сброс до заводских или не уничтожите всё скопом)
 
или сколько гБ ? (будет ли её читать навигатор ,может там ограничения стоят ?)
у меня 2ГБ работают разные карты на разных карточках
2.После замены карты предыдущую информацию удаляю ,новую ставлю или просто в ту же папку просто скидываю новую ?
если мне склероз не изменяет то надо было в папку какой-то файл скопировать и все, несколько лет назад сделал это по советам наших форумчан
а система координат там нормально совместится или сконнектится со старыми точками ?
в смысле занесенные в память навигатора точки? Они не зависят от карт, все остаются на месте

Edit: вот умные люди ответили быстрее
 
Старый сбрасываете на ПК (на всякий), новый записываете в эту папку.
Спасибо понял .
Посмотрел по картам ,мне ребенок отдал на 64 Гб ,многовато будет ,понял .
Я же стандартную карту выбрасывать не собираюсь которая была при покупке , пусть на ней старые карты и останутся .
Касательно того что я Мюнхгаузен и в фотошопе спутники рисую .
Опять пошел на улицу ,примерно в то же время что и в прошлый раз .
Опять видит 53 спутника и в работе скачет количество от 39 вниз .
Screenshot_2021-12-20-22-34-52-945_com.chartcross.gpstest.jpg
время в углу указано , в машине видел больше ,но в другое время видимо спутники меняются в зависимости от вращения земли .
Какие спутники я не знаю вот 2 скрина ко времени сейчас
Screenshot_2021-12-20-22-36-23-120_com.chartcross.gpstest.jpgScreenshot_2021-12-20-22-36-31-363_com.chartcross.gpstest.jpg

--- Добор поста---

Компас показывает куда я стою лицом ,зелененькая стрелка рядом со временем .
В зависимости от того как я поворачиваюсь меняется картина (это касательно отображения визуализации спутников)
 
Мюнхгаузен и в фотошопе спутники рисую
Картинка с картой спутников сильно напоминает https://app.qzss.go.jp/GNSSView/gnssview.html?t=1640068490645:ag:
Похоже аффторы смартфонного ПО рисуют "всё, что движется по небу" в маркетинговых целях. К примеру использовать Бейдоу QZSS в ЛО - оригинально...:ag:
Чисто в теории было бы интересно взять геодезический приемник за лям - другой и сравнить его данные со смартфоном.
 
Последнее редактирование:
другой и сравнить его данные со смартфоном
Александр ,мне если честно глубоко наплевать что там у них в "мозгах".
Я обычный пользователь которому хотелось бы иметь нормальную связь и корректное геопозиционирование .
Могу сказать что на прошлых смартфонах геопозиционирование было +- 3-5 метров , иногда 50 -100 метров ,а в случае когда приезжал ВВП к Газпромарене ,мою машину показывало метров на 500 в Финском заливе , хотя она явно не корабль .:ag:
Если же говорить о сути , то я же понимаю где нахожусь в данный момент и вижу что указанная точность +- метр СООТВЕТСТВУЕТ действительности .
Как китайцы этого добиваются мне пох ...
Смартфон Poco X3 GT .
Пока качеством как связи так и навигации я доволен более чем .

--- Добор поста---

Скажу даже больше ,если бы гипотетически , были нормальные программы для телефона-смартфона , то навигаторы для большинства юзеров -охотников были бы не нужны .
Далеко не ВСЕ уезжают на ДИКИЙ Север где ничего не ловит и не работает .
 
глубоко наплевать что там у них в "мозгах".
Я обычный пользователь которому хотелось бы иметь нормальную связь и корректное геопозиционирование .
Могу сказать что на прошлых смартфонах геопозиционирование было +- 3-5 метров , иногда 50 -100 метров ,а в случае когда приезжал ВВП к Газпромарене ,мою машину показывало метров на 500 в Финском заливе , хотя она явно не корабль .
Вот я и говорю - чисто в теории:ag:
А что "уплыли" в залив от ВВП - это ВВП очень добрый и заботливый. Видать оставил локации по сотовому сигналу:9:
А мог бы и в какой-нибудь Нью-Йорк запросто отправить. Всего-то одну станцию у арены поставить...
 
А мог бы и в какой-нибудь Нью-Йорк запросто отправить. Всего-то одну станцию у арены поставить...
В Москве, на Фрунзенской набережной, в р-не дома 22 даже локация по сотовому сигналу не спасает. Отправляешься вместе с машиной в виртуальную Африку. :ag:
 
Этим летом на этом участке дороги 86-К207 от Куйтежи до трассы Р-21 пропали спутники на двух смартфонах и Гармине-62. Как будто их посбивали, нафиг. Первый раз с таким столкнулся
 
Сверху Снизу