• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перестали ловить спутники навигаторы гармин 76 серия почему ?

Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 977
Реакции
1 667
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
Доброй ночи .
Я профан в навигации и навигаторах .
В своё время прикупил несколько навигаторов гармин 76 серии , если не ошибаюсь .
В крайний выход в лес в этот вторник 19.11.2019 навигаторы практически не работали .
Интересно что они не ловили спутники не только в лесу , но даже на открытой местности .
Если раньше запуск составлял 1-2 минуты , то во вторник они безуспешно пытались поймать спутники в течении 15-20 минут и более ..
Причем если раньше три спутника появлялись и начиналась навигация с точностью
метров 9-12 , то во вторник при наличии 5 активных спутников со шкалой уровня приема выше средней , он отключался и предлагал отключить gps или начать поиск спутников заново .
Что собственно говоря приключилось ?
Батарейки разные пробовал .
И старые не мертвые и новые .
Результат был один - никакой .
Навигаторы как на картинке , только буквы разные .
IMG_20150107_134041.jpg76cx.jpg
 
Последнее редактирование:
Что собственно говоря приключилось ?
у меня есть старая 72 модель, я уже привык, что когда долго лежит без батареек "врубиться" в работу иногда не может.
Обычно пляски с бубном заканчиваются тем, что я вставляю хорошо заряженные АКБ, кладу в машину на торпеду и "забываю" на несколько часов.
Прихожу он уже принял спутники. Время это занимала около часа, но может делал он быстрее.
Иногда он спрашивает примерно так: "нет приема спутников или прибор был на долго оставлен без источника электро-питания."
Я когда то еще "для ускорения" выставлял ему страну и время на часах, мне казалось, что тогда "оживал" быстрее.
Сейчас еще тучи на небе, может ему сложнее принять данные со спутников.
Мой, купленный еще в 9х точно от облачности и дождя принимает хуже.

Как я понял у тебя не один, одновременно они сами по себе вылететь не могли.
Стоит попробовать включить на долго в другой точке.
 
Да ,я всем купил ,и брату ,и отцу и тестю ,чтобы в случае чего (типа заблудились в лесу) искать их было проще ..
Включаешь ,достаточно цифры прочитать на первой странице и можно сказать что проблема решена ..
А сейчас бедос какой-то ..
Батарейки не вытаскиваю ..
Только меняю на новые ..
В прошлый выход в лес заметил, что чуть медленнее грузились ..
Если есть солнце ,то и не включаю навигатор обычно ..

--- Добор поста---

Веревки от них есть ,они одинаковые ,карты предустановлены были еще в магазине у всех .
Может нужно обновить чего-нибудь типа драйверов ?
Главное чтобы базу точек не снести при этом , не один год собирал ..
А у тестя рыбацкие на ладоге забиты ,их там тьма ..
 
Веревки от них есть ,они одинаковые ,карты предустановлены были еще в магазине у всех .
Может нужно обновить чего-нибудь типа драйверов ?
Главное чтобы базу точек не снести при этом , не один год собирал ..
А у тестя рыбацкие на ладоге забиты ,их там тьма ..
Вы, если менять что будете(прошивку), все, что важно(точки, треки, маршруты) на комп сохраните от греха.
А глюки на любых аппаратах бывают. У меня один раз часа на 2 перестал видеть спутники. Ничего, ПМС, так сказать.))
 
Сейчас еще тучи на небе, может ему сложнее принять данные со спутников.
Спасибо Николай .
Про тучи думал , но раньше вроде бы работал не плохо в любую погоду в самых разных местах .
Просто я думаю что не накрутили ли чего там маркетологи чтобы бабла очередного срубить ..
Потому как купил новый телефон ,а там полный ..издец ..
GPS стал таким "прошаренным" ,что без интернета и не работает почти ..
Зато появилось куча гугл помощников улучшающих качество связи и GPS приема ...
Улучшайзинги блин ..
Я брал телефон на "чистом" андроиде ,но гугл ..... многоточие сунул нос во все дыры и жрет ресурс телефона по полной ..
Уже отключил практически все их программы , а он всё равно 0,5 Гб жрет ..
программы гугла полностью не удаляются НИКАК , а если были включены ,то обновлениями ПО по 1Гб в неделю прирастали однозначно ..
И нахрена мне нужно такое счастье ?
Screenshot_20191110-235954.jpg

--- Добор поста---

все, что важно(точки, треки, маршруты) на комп сохраните от греха
Спасибо ,там вроде с GPS давался диск установочный с програмкой и шнурок стандартный , нужно искать .
Самые большие мои опасения про УЛУЧШАЙЗИНГ ,как в телефоне ,тогда будет грустно ..
 
Спасибо ,там вроде с GPS давался диск установочный с програмкой и шнурок стандартный , нужно искать .
Я не вижу смысла искать ни то ни другое!
Для навигаторов Garmin нужен всего один драйвер для подключения по USB. Его можно спокойно качнуть с оф. сайта Garmin, а так же он вшит в обе оф. программы Garmin ( BaseCamp и Map Source)
,я всем купил ,и брату ,и отцу и тестю
Проблема только на Вашем устройстве или на всех?
при наличии 5 активных спутников со шкалой уровня приема выше средней , он отключался
Вообще, если навигатор включается в сотне и больше километров от того места, где был выключен последний раз, то местоположение он может определять относительно долго, да и спутников ему может потребоваться больше, чем 5.
Моя Garmin Montana650 в этом случае начинает показывать местоположение при загрузке 8-9 спутников.
Прошивку если вдруг рискнете сами перепрошивать у Володи скачивайте https://cloud.mail.ru/public/c240920f8d26/Коллекция прошивок навигаторов она такая же как у 60-ки.
Либо через зеленый форум: http://www.gps-forum.ru/forum/viewtopic.php?t=35754
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ссылки Александр Геннадьевич .
Я с братом ходил , у него картина с навигатором такая же ..
Может день был пасмурный ?
Х. З .?
 
Может день был пасмурный ?
Толя, привет! Тучи на прием сигналов GPS-спутников не влияют. Чтобы было заметное ухудшение приема - нужен плотный снежный заряд по всему небосводу.
Вечером проверю на своем Гармине и отпишусь.
Не путай холодный старт с теплым - по-холодному (с большим перерывом в работе и/или большим перемещением) стартует несколько минут.
Если после привязки к точке после выключения снова долго привязывается - то это говорит о проблеме или с сигналом, или с железкой.

PS
Не удивлюсь, если наши вояки проводят эксперименты с искажением/глушением GPS-сигнала...
Надо глянуть на спектрометре - пока он под рукой :))
 
Георгий привет .
Ну минимум раз в неделю я в лесу бываю, , холодным старт можно назвать если прибор долго не использовался , наверное .
 
У меня "oregon 600" тоже очень долго включается. Возможно потому что редко пользуюсь. А еще беда с компасом в навигаторе-врет собака... Через какое-то время пользования всё приходит в норму. Тут слышал байку что во время учений НАТО в Норвегии (а это у нас за речкой) навигация у них барахлила. Спрашивал про это и про свой навигатор у "пацанов" с радиоразведки (а это на нашей стороне) - те, типа, ни хрена не знают про это...
 
тол,
На прошлойнедели тоже было, до обеда и собаку видели сам прибор работал /ловил/ , а ближе к 12 часам сначала собака пропала с прибора а вскоре и он перестал спутники видеть, так до конца дня и ходил по компасу,похоже проделки империолистов ,пора переходить на глонас- раша :) , через пару дней поехал на охоту , всё работало штатно.
 
Время похожее ..
Выжлец в 9-30 зацепил лису и пришел только в 13-30 ..
До этого времени всю глотку сорвал , пытаясь его снять ,безрезультатно ,пока он сам не бросил ..
И после того как он пришел я включил навигатор и понял что навигатор не работает ...
Брат тоже включил , результат был такой же как и у меня - никакой ..
 
Не знаю что там с облаками в прошлый раз было , свинцовые что-ли ?
Вчера на открытом поле завелся за 30 сек , в плотном еловом лесу за 45 сек ..
Спасибо всем откликнувшимся , буду тестить и дальше ..
У брата картина аналогичная ..
 
У меня бывает Montana 600 тоже клинит между Выборгом и Питером на Скандинавии и в самом Питере. Проверяю спутники - показывает 2 шт. На телефоне яндекс карты в это же время работают нормально. Ближе к Выборгу и за ним всё нормализуется. Мне кажется, включают GPS глушилку. Телефон глонас ловит, а навигатор только GPS. У меня только такое обьяснение.
 
На телефоне ловит порядка 45 спутников в хорошую погду и вот в такую хмарь как сейчас порядка 20 ..
У меня програмка стоит , потому что качество связи нужно для работы ..
Заскриню по позже ..
В андроиде навигация +интернет +а-ля улучшающие програмки ..
На обычном gps ничего этого нет ..

--- Добор поста---

Ну и симок не нужно , интернета считай тоже нет ..
Да и покрытие сети тоже не нужно .
 
Скрины с телефона про gps ..
С тучами и без ..
Screenshot_20191205-105958.jpgScreenshot_20191211-122120.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
Это именно GPS, или соты?
 
Это скрины с телефона , как он работает с gps , сколько спутников видит и какие активны .
В Гармине 76 нет не интернета , не программок улучшающих уровень связи .
Всё существенно скромнее ...
Есть прога , и не одна типа gps test ..
Я просто имел неосторожность поэксперементировать с телефонами для работы и немного угорел на этом .
Потому как не самый свежий самсунг почти не тянул по системе , а у асуса , мне повезло так , вообще не работал модуль gps , спутники появлялись только в зоне уверенного приёма сигнала соты ..
Если сигнала не было , то и gps не работал от слова СОВСЕМ .
После чего пришлось покупать новый телефон , и сразу тестить , работает он без сотовой связи как навигатор или нет .
 
Я и спросил. Большинство телефонов определяют координаты не от GPS, а от сотовых вышек.
 
Сверху Снизу