• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настоящие антиохотники

Это не значит, что их нет.
С этим тоже соглашусь, но это по другим причинам. Местным лицензии взять ещё труднее, чем простым охотникам, а путёвки берут практически все. А по поводу вне сроков охоты и продажи дичи не убедите. Где хорошо работает инспекция, и сама не принимает участия в браконьерских вылазках, всё относительно спокойно.
А с Вашими причинами соглашусь на 1000%.
 
Тупость в том , что эти балбесы хвастаются и фото в сеть выкладывают. Этим они вредят всем охотникам.
Палка то о двух концах...
Ну настреляли мы на четверых 12 селезней в открытие (норма на 4-х - 20), сфоткал этот рядок - нельзя выкладывать, ибо шиза возбудится.
А вот взял на тяге пару вальдшнепов - можно показать? Не возбудятся?
Понятно фото со 150-ю гусаками перебор быть может, надо оценить не только сиюминутную выгоду от рекламы магазина, а и возможное отторжение охотников...
Но в 99% остальных случаев что совсем фото не прикреплять к отчетам...давайте запретим фото в отчетах - все будет ровно, но кто буде читать? Да и вообще кто будет писать? И так-то уж на охотничий сайт заходишь с утреца узнать политическую обстановку в стране и за рубежом :), ну в рюмочной и курилке посидеть :) - ВСЁ, интересного больше нет...
Моё мнение, отчеты надо, и фото трофеев надо, но в чем-то автор прав, не стоит дразнить гусей, не надо давать повод зоошизе, быть может сделать раздел отчетов об охоте закрытым?
 
горки гильз от полуавтоматов.....
______&&&&_____
Бредятина.... Покажите мне полуавтомат который гильзы горкой складывает.. Я обязательно его куплю чтобы не лазить по траве выискивая свои стреляные гильзы...

Отдельная песня – это разбитые внедорожниками дороги. Почему-то мало у кого из владельцев полноприводных автомобилей или квадриков в голове возникает мысль, что дороги, которые они разъездили на весенней или осенней охотах, всё лето потом будут использовать как дачники, так и деревенские жители.
____&&&&_____

Любители трофирейдов и просто автотуристы старательно расхерачивают эти дороги круглый год а не только в период весенней и осенней охоты...
 
Последнее редактирование:
Добывают только для себя на еду. Я не знаю таких, из местных, кто продаёт свою добычу.

Всё верно, очень редко кто этим занимается. И то только лосятину втихаря своим раз в три года продаст.


рыбу продают, и думаю везде, где есть возможность. И пох - нерест или нет.

Везде так, это точно.
 
он, вполне себе обеспеченные легашатники крошат на высыпках вальдшнепов по максимуму

Тормозов просто нет.

И мозгов, чтобы это не демонстрировать.
Дима, а как же книга Русанова 70 лет охоты? На высыпках с легавой всегда охотились пока патронташ не кончится - ибо это пара дней в году.
 
Не. Вон, вполне себе обеспеченные легашатники крошат на высыпках вальдшнепов по максимуму. Или фазанов выпускных. У них всё есть - собаки, машины, у некоторых и охотхозяйства. Тот же случай с полутора сотнями казарок был выложен отнюдь не бедствующими людьми.
Тормозов просто нет. И мозгов, чтобы это не демонстрировать.
АХа! ты вырасти собачку легавую, натаскай, найди , если повезет высыпку или боровую в лесу , а потом добудь хоть десяток!
А сколько ИХ в одну кастрюлю влезет и сколько штук компания из трех человек, не напрягаясь съест за один присест?
Фото не нравится?
А комнаты с африканской пятеркой или с десятками рогов на медальонах по стенам замка?
Или вам только съел, икнул и забыл?

Наши ИМХИ так ИМХАМИ и останутся, а претензии к охотникам на гусей , в данном, конкретном случае - пустой лепет...

Можно тему закрывать в таком ключе и начинать с обсуждения поправок к правилам охоты....
 
ИльяХант, Илья, ну вот такая жизнь у нас с появлением Интернета стала. Есть в нём плюсы, а есть и минусы. Я вообще не очень понимаю тяги фотографироваться с добычей. Уже 24 года охочусь, а нет ни одной фото с трофеем. Отдельно я с ружьём - есть. Попытки натюрмортов тоже есть.
Вариантов несколько, они озвучены в статье. Выкладывать в закрытом доступе в соцсетях. В группе, у себя, но в закрытом. Второй вариант, он мне больше нравится - научится делать хорошие охотничьи фотографии.
Помнишь, Игорь (Фагот) выкладывал натюрморт с фазаном? Это же фактически произведение искусства.
 
Наши ИМХИ так ИМХАМИ и останутся, а претензии к охотникам на гусей , в данном, конкретном случае - пустой лепет...

Можно тему закрывать в таком ключе и начинать с обсуждения поправок к правилам охоты....

Николай Петрович, ну кто ж на самом интересном месте закончит сериал?:)
 
Можно тему закрывать в таком ключе и начинать с обсуждения поправок к правилам охоты....
Петрович, будьте добры - закройте для себя эту тему и начинайте новую с обсуждением поправок к правилам охоты. Я буду вам очень признателен за отсутствие ваших комментариев в этой ветке.
 
Смешно получается- вся проблема в тщеславии. Типа добыча без фото и лайков- уже и не добыча. Типа круши и дальше, только фотки не выкладывай...
 
потому что их никто покупать не будет. А не потому что это некрасиво.
Да нет Андрей , не по этому . Местный житель во первых не будет хвалится добытым - ну взял и взял , сьели что взял пошел еще взял . Это нормальная житейская позиция , я сам живу по такому принципу - зачем морозить мясо и птицу если свежак вкуснее и на морозилки можно не тратится =)))
по поводу удорожания я с тобой соглашусь не полностью. Да, это бьет по покупательской способности, особенно в небольших городках и деревнях.
Я не это имел ввиду Юрий . Местные своё возьмут если желание и время в лес бегать у них есть . Местному проще захалтурить пять - семь тыщ на даче у обеспеченного питерского или московского охотника , пока этот охотник в полях-болотах вотку жрет и птиц бьет =)) И на эти 5-7 тыщ купить еду в магазине , а ночью тихонько взять своё и никому не говорить =)
Я к тому что на получение лицензионных бумаг в ОДУ очередь из своих , зачастую местному для того чтоб взять разрешение на птицу , надо ехать в областной центр , для владения охоторужием - оформлять кучу справок и бумаг ( тоже зачастую в областном или районном центре , за деньги немалые и с очередями ) , а сейчас еще и на электронные рельсы все переводят . А чтобы местному взять бумаги у частника или в обществе охотников - это деньги на лицензии , взносы и разрешения , те самые деньги которых местному никогда не хватает . Короче геморрой один для местного =) А в хозяйстве всегда много работы и дел - денег и времени никогда не хватает .
Но мы говорим о охотниках горожанах , которые не могут себе позволить два раза в неделю ездить в угодья , мониторить зверя и птицу и пользоваться лесом как одним большим холодильником . Они работают пятидневку , дома семеро по лавкам и жена сердитая денег ждет =)) А жизнь дорожает и дорожает - цены на все растут ежедневно .
И городской охотник вынужден ездить на охоту и рыбалку урывками , пользоваться коммерческими услугами по организации охот , вкладывать деньги в технику , снарягу и другие траты на охоту по итогу . Деньги которые никогда не окупятся продукцией охоты .
И вот этот охотник попадает на хороший перелет или высыпку =) В разрешении у него "без ограничений " , патронов полный рюкзак . Ну конечно он набьет столько сколько сможет вынести и вывезти . Хорошо - пускай не все набьют сотню-две птицы , кому то не надо (я вот например почти не бью птицу ) , у кого то дома дичь не едят , кто то просто приехал отдохнуть-погулять-похлебать шурпы из дичи . Но многие будут бить пока не кончатся патроны - и они в своем праве и закон не нарушают .
Переписывать законы об охоте и рыбалке и вводить новые санкции и ограничения - это порочная практика которая массового эффекта не возымеет никогда . Всегда найдутся ребята "ровнее" и "правее" остальных , а остальные будут завидовать и из протеста браконьерить . Это понятно всем кто имеет голову на плечах =))
 
Дима, а как же книга Русанова 70 лет охоты?
Ну вот так вот. Сабанеев тоже сотнями стрелял, но времена меняются. Вот, интернет появился. Мембрана, синтепон, коврики туристические, кока-кола и автомобили.
 
Фагот, Не совсем. Или не показывай, или показывай красиво. Впрочем, это к очень многим вещам в человеческой жизни относится.
 
Моё мнение, отчеты надо, и фото трофеев надо,

Да конечно надо, но с оглядкой. Времена щас такие неспокойные для нас охотников.

А я говоря вот это:

Сообщение от М СЕРГЕЙ
Тупость в том , что эти балбесы хвастаются и фото в сеть выкладывают. Этим они вредят всем охотникам.

Имел ввиду только фотки на которых непомерные кучи битой дичи, видео с подранками которых не добивают с целью поснимать их мучения , фото с разбитыми в хлам трофеями и т.д.
 
Местный житель во первых не будет хвалится добытым - ну взял и взял , сьели что взял пошел еще взял .
У нас поговорка была - хороший охотник через три года о добыче расскажет. И сейчас в сезон если спросишь - темнят даже знакомые. А через пару лет выясняется, что не двух-трёх лосиков, а под десяток)


И вот этот охотник попадает на хороший перелет или высыпку =) В разрешении у него "без ограничений " , патронов полный рюкзак . Ну конечно он набьет столько сколько сможет вынести и вывезти . Хорошо - пускай не все набьют сотню-две птицы , кому то не надо (я вот например почти не бью птицу ) , у кого то дома дичь не едят , кто то просто приехал отдохнуть-погулять-похлебать шурпы из дичи . Но многие будут бить пока не кончатся патроны - и они в своем праве и закон не нарушают .
В этом и проблема. Хотя отнюдь не все так делают, надо отметить.

Петрович, спасибо.
 
Да нет Андрей , не по этому .
именно по этому.
В деревнях, удачно расположенных с точки зрения географии (трассы, леса, реки) самая денежная жила - дары природы. РЫба - это жила с осени по весну. Летом рыбалка - уже себе на сковородку.
Ягоды, грибы.
А вот зверье - то для себя, и втихаря.
Была бы и в этом жила - хлестали бы все что движется, пока не кончится.
 
Дело совершенно не в этом. Дело в жадности и тупости хапуг. Тупость в том , что эти балбесы хвастаются и фото в сеть выкладывают. Этим они вредят всем охотникам.
Сергей , то что ты перечислил , это следствие а не причина .
На секунду представь - если бы благосостояние у всех жителей нашей страны было более менее одинаково хорошим , охота общедоступна , законы прозрачны , наказание неизбежно . Возможен бы был такой случай как был с двумя сотнями гуся ??? Да ребятам что раздавали гуся по деревням , местные охотники начистили бы бучу и чучу =)) за то что они набили столько птицы на деревенских полях просто так из озорства , и тем самым лишили местных возможности нормально поохотить эту птицу .
 
Смешно получается- вся проблема в тщеславии. Типа добыча без фото и лайков- уже и не добыча.
А как же ж, полюбуйтесь какой крутой я охотник, показать себя на фоне лузеров "свято дело".:D Фото то приведены неординарные. Ради лайков, и не то делают.
https://news.rambler.ru/fire/42007534-shkolnitsy-sozhgli-dom-radi-laykov-v-seti/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

 
Сверху Снизу