• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

Давайте я спрошу попроще, в заводских патронах для Джампа 3,3 мм это нормальное явление или нет?
Сделал наглядное фото, справа заводской нераспуленый патрон,
слева распуленый и вставлен до упора в нарезы, разница по высоте 3,3 мм. B8A8044A-FBB9-4D0F-8DBE-5D09EBD13527.jpg
 
Последнее редактирование:
Зачем? Вы что, на основании ответов форумчан собираетесь предъявлять претензии производителю оружия, или патронов? Вот в чем смысл сего действа и последующего срыва шаблонов коллег?
Давайте я спрошу попроще, в заводских патронах для Джампа 3,3 мм это нормальное явление или нет?
Вячеслав, любое оружие и патроны к нему, до поступления на рынок проходят множество испытаний и сертификаций. Если ваш карабин и патроны поступили в продажу, как думаете, они отвечают жёстким стандартам, по которым производится оружие и боеприпасы?
 
Anatolich, ну это вы уж совсем развили своё воображение, никаких претензий никому предъявлять не собираюсь, тут все намного проще оказалось- простое мое человеческое любопытство.
Во вторых -вам вопрос, а для чего вы занимаетесь реоладингом? Если с ваших слов боеприпасы изготовлены по жестким стандартам, прошли испытания и сертификацию, так и стреляли бы валовыми патронами. Ваш ответ я приблизительно знаю, вот того же хочу и я добиться.
Сей постом никого не хотел обидеть или оскорбить, за дискуссию тоже всем спасибо
 
простое мое человеческое любопытство.
Сейчас любопытсво проще всего удовлетворять используя поисковые системы.
Вот что по Вашему случаю можно найти:

21-7-2015 09:50

[FONT=Verdana, Arial]quote:[/FONT]Изначально написано АнтитерроР:
Что такое джамп и оживало?
Оживало / ogive - https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%BC%D0%B0 Jump и Jam.
Существуют две разновидности посадки пули.
С "прыжком" до нарезов - Jump.
Или с вдавлением в нарезы - Jam, когда никакого прыжка нет.
И пуля не только касается, но и входит до некоторой степени в нарезы.
В англоязычных источниках обычно выражается в сотых-тысячных дюйма.
Эмпирически установлено, что существуют определенные величины Jump или Jam, чаще последний, где это возможно, которые положительно влияют на кучность. К сожалению, в особенности на заводских патронниках, посадить пулю с Jam, т.е. в нарезы, далеко не всегда возможно.
Классический пример.
Установленная по стандарту SAAMI общая длина (COAL) 308-го патрона - 2.800 дюйма.
А для того, чтобы достать до нарезов, скажем, пулей SMK, 168 gr в патроннике Ремингтон 700, патрон должен быть общей длиной 2.950 - 2.960 дюйма.
Посаженная с такой вeличиной COAL указанная пуля вообще не держится в дульце. Вот и приходится сажать глубже и эмпирически подыскивать некую оптимальную величину "прыжка" / Jump, при которой бы подтверждалось уменьшение величин групп.
Вот весьма интересная статья Эрика Стекера, теперешнего президента Berger Bullets:
http://www.bergerbullets.com/g...-in-your-rifle/
ставшая уже классикой, где он пишет о некоторых закономерностях, которые им удалось нащупать для своих пуль.

от сюда https://forum.guns.ru/forummessage/12/1583408-20.html
а вообще рекомендую внимательно всю тему прочитать.
По Вашей фотографии:
Патроны.jpg
Это конечно если я правильно метку от нарезов вижу.
 
вам вопрос, а для чего вы занимаетесь реоладингом? Если с ваших слов боеприпасы изготовлены по жестким стандартам, прошли испытания и сертификацию, так и стреляли бы валовыми патронами. Ваш ответ я приблизительно знаю, вот того же хочу и я добиться.
Не знаете. Для меня это банально дорого (речь, конечно, не про патроны БПЗ и иже с ними), несмотря на то, что на двух работах на старости лет тружусь. В провинции так.
А что нужно для того, что бы чего то выжать по полной из своего оружия, выше уже писал. И джамп, это самое последнее. Можно вообще обойтись стандартной длиной патрона, если для охоты.
 
по поводу кучности, ездил на пристрелку по осени в Песочку, все прошло не так как я предполагал, инструктор за меня пристрелял в 10 см круг на 200 м. и сказал что этого достаточно на такое расстояние, и все, свободен, так как в очереди на отстрел уже стояли следующие.
Если Вы сами даже не пристреливаете свой карабин, то наверное релоадинг это не для Вас. Так как на этапе постройки патрона именно под Ваш кабарин придется много стрелять, тестировать навески, джампы и т.д. и самое главное уметь стрелять точно.
Если кучность выбранных Вами заводских патронов не устраивает, то попробуйте найти другой страндартный боеприпас и перейти на него. У Вас блейзер в 223-м, значит твист ствола 10". Ищите патрон с пулями около 4 гр (60 грейн) +/-. Далее к инструктору на тест. Если все завершится успешно, то покупаете сразу патронов по максимуму, что бы один раз и навсегда закрыть этот вопрос. Те что не подходят, просто продадите да и все. А какой там джамп на самом деле не важно. Anatolich верно написал, раз их производят, значит все там правильно.
 
DSC_3666.jpg поработал малеха, жду погоду:)
 
Красиво! А как полетят, покажите?
 
МУРЧИК, Олег, да не вопрос. Вот только бы теперь совместить выходной день и хорошую погоду :) Возможно, что завтра.
 
Съездил отстрелял четыре группы с пулями A224-14 65.7 gr. от Alex4x4. Вся верхняя строчка.
DSC_3671.jpg

Потом еще стрельнул группу Нослером 60 gr. на 300 метров. Вся группа ушла ниже мишени. Почему-то калькулятор Стрелок мне наврал про поправку, упрямо заявляет про 3 клика, хотя нужно 13 кликов, буду разбираться. Тем не менее все 5 пуль прилетели кучно.
DSC_3668.jpg

Эта же группа на 300 метров, только обработана.
Screenshot_20190310-143847.jpg

Погода +2 град., ветер 3-4 м/с с порывами до 5-6 метров.
 
Последнее редактирование:
отстрелял четыре группы с пулями A224-14 65.7 gr. от Alex4x4.
Саша, я так понимаю, что есть куда ещё порох сыпать. Может добавить чуток и поднять скорость до 900м/с?
Почему-то калькулятор Стрелок мне наврал про поправку, упрямо заявляет про 3 клика, хотя нужно 13 кликов, буду разбираться.
Если измерял скорость, сравни. Все наши проверки в подобных случаях указывали именно на различие в скорости. Был случай когда повлияла установка в БК температуры. Была разница почти в 25 °С, что привело к разнице в СТП почти в 10см на 100м.
 
Саша, я так понимаю, что есть куда ещё порох сыпать. Может добавить чуток и поднять скорость до 900м/с?
Александр Геннадьевич, идея хорошая, нужно проверить навески 24.0 и 24.5 грейн в следующий раз. На 23.5 грейнах признаков превышения давления нет. Однако, при потряхивании патрона пороха не слышно, т.е. весь объем заполнен. При увеличении навески может быть компрессия пороха.


Если измерял скорость, сравни. Все наши проверки в подобных случаях указывали именно на различие в скорости.
Здесь именно какой-то косяк в калькуляторе. Как только цену клика указал не в мм, а в МОА сразу выдает правильную поправку. Возвращаю в мм и снова ошибка. Бред какой-то.
 
Нетошибок если перенастроть все в моа. Я замечал такое.
Саша, на 300м отлично прилетело!
 
при потряхивании патрона пороха не слышно, т.е. весь объем заполнен.
Мне немного трудно без общего языка, но я исхожу из того, что 24gr: 15.4= 1.56гр. Мы с тобой сейчас на одной партии Сунара 3/15к. Я для пуль Alex_4X4 спокойно этого пороха 1.70гр (это на твоем языке 26,18gr) засыпал и "хруста" ещё не было. Правда пули были полегче твоих, но признаков передоза ни каких не было.
 
Потом еще стрельнул группу Нослером 60 gr. на 300 метров.
:ay:Нехилая группа. Многих такая на 100 м. устраивает.
Мы с тобой сейчас на одной партии Сунара 3/15к. Я для пуль Alex_4X4 спокойно этого пороха 1.70гр (это на твоем языке 26,18gr) засыпал и "хруста" ещё не было.
Думаю, тут много от чего передоз зависит. У меня на более медленном, 308-м сунаре, при 1,54 г. под пулей 224-3 уже 100% передоз.
 
Саша, на 300м отлично прилетело!
Нехилая группа.
Олег, Александр, спасибо!

Правда пули были полегче твоих
Вот как мне кажется ключевой момент! Пули А224-14 ажн 65.7 грейна весом, мне думается, что на 25-ти грейнах моего пороха пуля будет в гильзу садится с хрустом и при выстреле будет уже передоз. Но, надо пробовать небольшими шажками, иначе не понять. Пока на 22,5 грейнах неплохо скучковались, но может это случайность. Вокруг этой навески нужно будет еще поэкспериментировать.
Честно говоря, заказал у Алекса эти пули только потому, что это самые тяжелые FMJ, которые нашел на нашем рынке. Сейчас пощупав их и стрельнув, мнение изменилось в лучшую сторону. Вполне себе хороший вариант для охоты и даже стрельбы. Одну пулю распилил вдоль, что бы оценить толщину оболочки. Оболочка (особо в носовой части пули) довольно толстая. Думается, что по птичке и мелкой дичи пуля должна работать как шило.
 
Думается, что по птичке и мелкой дичи пуля должна работать как шило.
Если будешь запускать с нижнего края полки, то да.
А если по верхней полки то будет не шило, а граната,Серая куропатка переела и лопнула.jpg вот так :(
 
мне думается, что на 25-ти грейнах моего пороха пуля будет в гильзу садится с хрустом и при выстреле будет уже передоз.
Совсем запутал, Саша!
У тебя на мишени написано, что Сунар 3/15, у Сунар-308 такой партии не было, я поэтому решил, что это Сунар-5.56. Если так, о не понимаю почему у тебя "с хрустом", а у меня ещё место остается.
А вообще при весе твоих пуль есть смысл с Сунаром-308 попробовать, как наш теска делает, по аналогии с тем, что для тяжелых пуль в .308Win. уже лучше работает Сунар 30-06 (те которые W-150)
Пока на 22,5 грейнах неплохо скучковались, но может это случайность.
Я по трем выстрелам никогда окончательный вывод не делаю. Часто в сериях из 5-ти 4 могут отлично собраться, а 5-тая в отскоке. Вот и думай потом, сам виноват, пуля с какими-то отклонениями, при сборке, что-то не так и т.п.
Итоги, на мой взгляд можно подводить только после нескольких стабильных серий по 5 выстрелов, иначе итоги подведут нас.

--- Добор поста---

Скорее в кость неудачно попало. Опять же вопрос дистанции. У меня после 80-90м ни разу подобной проблемы не было.
 
Дима, лучше тогда вообще не стрелять, чем так:))))

kkk2005, Александр Геннадьевич,
Короче поиграл я в квике с навесками. 23.5 грейн взял для того, что бы показать, что расчетная скорость соответствует действительности. У меня хронограф выдал на этой навеске среднюю 890, квика говорит 901, короче почти. Еще надо учесть, что пуля и порох подогнаны по аналогии, так как ни сунара, ни пуль от Алекса в Квике нет:). Но тем не менее уже на 24-х грейнах давление под потолок и наблюдается переполнение гильзы порохом. На 24.5 грейнах уже давление за пределом.
23.5
23.5.jpg

24.0
24.0.jpg

24.5
24.5.jpg
 
Сверху Снизу