• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

Для классного гвоздя нужен пресс
Я б уточнил, для высококлассного. А для сборки нормального охотпатрона молоткового набора от того же LEE вполне достаточно. Проверено на личном опыте.

--- Добор поста---

Я вообще не могу понять как снаряжают патроны молотковыми наборами.
Для того, что б понять, надо это попробовать самому. Не раз в сети проскакивало, что люди, снаряжая патроны молотковым набором, выигрывают соревнования по стрельбе.
 
Я вообще не могу понять как снаряжают патроны молотковыми наборами. То есть то, как снарядить - понимаю. Не понимаю, что хорошего можно в результате получить
Олег - проблема больше в однообразности снаряжения и времени потраченном …….. на это .
 
Для того, что б понять, надо это попробовать самому
Не-не-не :)
Имея комплект очень качественного оборудования, от пресса до матриц, пробовать молотковый набор..... нееее
Не раз в сети проскакивало, что люди, снаряжая патроны молотковым набором, выигрывают соревнования по стрельбе.
Ну, раз в год и грабли стреляют :)
На самом деле ничего не имею против.
Каждый имеет право на любой путь
Просто ДЛЯ СЕБЯ давно все уже в этом вопросе решил :)
Живу то один раз, и она, жисть то, коротка, к сожалению :(

--- Добор поста---

Олег - проблема больше в однообразности снаряжения и времени потраченном …
Конечно
 
Точность будет посредственным, кучность тоже.
 
Не-не-не
Имея комплект очень качественного оборудования, от пресса до матриц, пробовать молотковый набор..... нееее
Не находите, что получается "не читал, но осуждаю"? Я ничуть не против качественного оборудования для снаряжения патронов, но дело в том, что не у всех есть средства для его приобретения. Тем более, что для охоты (а не для высокоточного дырявливания бумаги) вполне достаточно молоткового набора, китайских ювелирных весов с алиэкспресса, парфюмерной воронки оттуда же, обычной токарной зенковки для создания фаски дульца гильзы и обычного пластикового молотка с хозмага.

--- Добор поста---

Точность будет посредственным, кучность тоже.
О какой отличной точности-кучности можно говорить в отношении "Барса"? Тут скорее уместно выражение "достаточной". Достаточной именно для охоты, а не для высокоточки. У моего карабина паспортная кучность 87 мм. на 100 м., а я добился 35-50 мм. на 150 м. Выжать с него большее, даже имея суперкрутое оборудование и комплектующие, вряд ли удастся. И тогда смысл влаживать в это нехилые бабосы, которых и так внатяг.
 
Anatolich, я подпишусь под каждым Вашим словом и из своей практики подтвержу. Отличный, стабильный патрон для охоты, кучностью 1 МОА можно собрать молотковым набором. Такой кучности и стабильности не даст ни один валовый патрон отечественного производства, проверено в 223, 308 и 30-06.
Извините за оффтоп.
Если требуется кучность менее 1 МОА, то тут уже сложнее. В первую очередь винтовка и стрелок должны обеспечивать такую кучность, т.е. все в комплексе ну и оборудование для релоада в том числе.
 
Я ничуть не против качественного оборудования для снаряжения патронов, но дело в том, что не у всех есть средства для его приобретения.
Я с такой же позицией своего первого наставника столкнулся сразу, как начал обдумывать покупку оборудования, выслушал, посмотрел на долбание молотком, понял, не для меня такой способ, и "пошел своим путем".
Возможно, что для охоты (тут в соседней теме, активно "трындят" по данному вопросу) и молотковый набор не нужен. А для пострелять - мысль такая. Покупая пули дорогущие пули, похабить их молотковым набором как-то не по феншую. Молоток стоит 4 тыра, а простенький пресс от ЛИИ 4.5 тыра. Затраты на матрицы 3.2 тыра и на капсюлятор 1.5 тыра. Не смертельные для меня затраты.
Зато есть возможности апгрейда для качественного и удобного распуливания.
 
Молоток стоит 4 тыра, а простенький пресс от ЛИИ 4.5 тыра. Затраты на матрицы 3.2 тыра и на капсюлятор 1.5 тыра.
Тёзка, а смысл тратить деньги на алюминиевый пресс с огромными люфтами и корявые матрицы из пластилина, что бы на выходе, получить патрон качеством, как из молоткового набора? Имхо, если заморачиваться с высококачественным патроном, то и оборудование должно быть соответственным. А это уже один пресс тысяч за 17-20.

Покупая пули дорогущие пули, похабить их молотковым набором как-то не по феншую.
А вот тут Вы заблуждаетесь. Пуля ведь сажается со стандартным натягом 0,02 мм., а это один лёгкий удар пластикового молотка. Ничуть не страдает не то что оболочка, но даже и пластиковые носы V-MAX. Тем более, что в штоке сделано такое же углубление по форме оживала носка пули, как и в матрице к прессу.
 
...смысл тратить деньги на алюминиевый пресс с огромными люфтами и корявые матрицы из пластилина...

Тема интересна но не созрел для неё. Читаю и прихожу к выводу что у каждого своя правда. Про AL соглашусь что это не лучший вариант. Можно ли понять по изучению в инете что прибор из стали? Как правило в инет магазине не пишут про материал.
 
А это пробный патрон собранный на лакированной капсюлированной гильзе БПЗ:
Гильза стальная лакированная от БПЗ, порох Сунар 5.56, партия №7/13k,-1.65 гр. пороха, кнопка КВБ-223М, пуля Hornady V-MAX 50 gr.
Чуть хуже чем в латунной гильзе, но тоже прилично, 0.7МОА:
Дядь Саш, вот читаю и не могу сообразить как вон та кнопка залезла в вон ту втулку. И даже стреляет... :ai:
 
Последнее редактирование:
Читаю и прихожу к выводу что у каждого своя правда.
Вот ключевая фраза! Чем собирать свой патрон должен решать только сам владелец винтовки. Строго исходя из финансовых возможностей и его "религии".
В теме про 223Rem давайте все же будем обсуждать комплектующие для сборки этого патрона и полученные результаты. И всем будет сразу проще:)
Кому сильно хочется поспорить за прессы и молотки нужно сюда http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=114930
 
Увижу нечто подобное, созданное молотковыми наборами, наверное вынужден буду согласится, что ошибался.
Ну, до 10000 патронов мне далеко, а вот около 700-800, причём основная часть, это металлическая гильза БПЗ, я на молотковом собрал. В принципе, там всего лишь шейку гильзы жмёт. Ни кримпа, ни фулсайза молотковый не делает.
Александр, прежде всего вынужден извинится перед Дмитрием, что в его теме ещё раз напишу не про рецепты, а про оборудование, так как согласен, правильно Саша заметил
Без вариантов, что Диме, как автору темы виднее, где тереть за оборудование. А с другой стороны, мы ж про оборудование, на котором снаряжаем 223 калибр, с достигнутыми результатами говорим. Где ж про это ещё диалог то вести, как не здесь?
 
Так у нас оборудование не только подобрано уже, а и результаты его работы есть, именно в 223 -м.
 
результаты его работы есть, именно в 223 -м.
Было бы совсем здорово, если бы в дополнение к рецептам при описании результата отстрела мы стали использовать единый способ, как самого отстрела, так и описания условий отстрела и демонстрации результата.
Я понимаю, что у некоторых коллег термин "Метод Ганзы" сразу вызывает изжогу, но пока другого нет, пусть будет хотя бы он. Пусть для тех, кому 5 патронов жалко, хотя бы по три, но две мишени, чтоб было понятно, что это не случайный результат. И при описании условий стрельбы приводились хотя бы основные параметры (температура воздуха, атм.давление, ветер), которые можно заносить в БК и понимать, что происходит.
Естественно это важно, и предлагается применять тогда, когда идет "борьба" за прирост кучности в десятые доли МОА. Логично, что когда разговор "мне для охоты хватает", это для других тем, и эту тему загрязнять подобными постами не логично.
Просто как пример для подражания пост из соседней темы: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=118326&p=2427034&viewfull=1#post2427034
Я аналогичных пуль сжег уже 60 шт,причем навески пороха перебрал все, что указаны в теме на Ганзе, а результаты 1.5-2МОА и лучше не получается. А "собака, о может быть вот, где порылась",
У Димы порох Сунар 30-06 1/08, а я начитавшись, что для пуль до 180gr пытаюсь получить результат на Сунаре 308.
 
Посадка пули - касание к нарезам
Александр Геннадьевич, я вот что-то побаиваюсь упирать пулю в нарезы. Сделал очередную партию с джампом 0,005". На этой неделе записался в тир пострелять:) До этого делал джамп 0,040", как рекомендуется в инструкции на приспособу для определения OAL.
Дима смотрю тоже kiss делает:)
 
я вот что-то побаиваюсь упирать пулю в нарезы.
А чего боятся. Там ведь только "легкое" касание, зато, если я правильно понимаю процесс, пуля стартует без удара о нарезы.

И ещё по подготовке гильз.
Как написал выше, гильзы у меня без смазки в матрицы идут очень туго, а на последних 5-6мм, особенно .308Win. вообще прихватить может. Приходится каждую вторую смазывать маслом. Смазка вынуждает после калибровки и извлечения капсюля протирать все гильзы. Для этого у меня идет китайская стальная вата, рулон не могу израсходовать уже давно.
Проверка и подрезка длины гильзы (выставлен размер 44.7мм) лиишной подрезалкой, а дальше мойка опять же в китайской УЗ ванне, моющий раствор вода, полпакета лимонной кислоты и пара пшиков моющего универсального средства от AVON. По рекомендации надо Ферри, но у нас дома его не держат. Куплен правда и специальный моющий концентрат, но всё ни как не соберусь его попробовать.
Результат - гильзы сверкают ярче чем одно место у кота, как внутри так и снаружи.
 
Естественно это важно, и предлагается применять тогда, когда идет "борьба" за прирост кучности в десятые доли МОА. Логично, что когда разговор "мне для охоты хватает"
Думаю, для охоты это тоже совсем не лишне, особенно при снарядке на термочувствительном "сунаре". Во всяком случае, я давно пользуюсь платным калькулятором Борисова.
Было бы совсем здорово, если бы в дополнение к рецептам при описании результата отстрела мы стали использовать единый способ, как самого отстрела, так и описания условий отстрела и демонстрации результата.
Согласен. Поддерживаю. Ещё бы крепчающий склероз победить и не забывать фоткать результаты изысканий.
Я аналогичных пуль сжег уже 60 шт,причем навески пороха перебрал все, что указаны в теме на Ганзе, а результаты 1.5-2МОА и лучше не получается. А "собака, о может быть вот, где порылась",
У Димы порох Сунар 30-06 1/08, а я начитавшись, что для пуль до 180gr пытаюсь получить результат на Сунаре 308.
У меня аналогично в прошлом сезоне не удалось заставить полететь нормально из моего ствола V-MAX 55gr. И тоже считаю, что из-за пороха, т.к. патрон собирал на партии доноров БПЗ с одноосновным трубчатым порохом, естественно, неизвестной мне марки и партии. 50 пуль улетели, а результата не добился. Хотя бы скорей появился выбор порохов и других комплектующих в наших ормагах. А то в единственном магазине в Волгограде появился 308-й сунар, так 800 г. банку ухватил и счастлив, как ребёнок.
 
Ещё бы крепчающий склероз победить и не забывать фоткать результаты изысканий.
Осмелюсь предложить вариант от склерозника со стажем. Я все мишени после стрельбы подписываю и увожу домой. А дома на сканере прогоняю. И картинка качественная и погода не влияет.

--- Добор поста---

У меня аналогично в прошлом сезоне не удалось заставить полететь нормально из моего ствола V-MAX 55gr.
Спорить естественно глупо, но сомневаться можно.
Для своего ствола с 12 твистом пришел к выводу, что 55gr ещё тяжеловато. Чуть позже будет ясность и с пулями Hornady FMJ 55gr. от патронов "Кентавр" на 12" в винтовке Remington700SPS. Сейчас готовим партию патронов.
Достойные результаты с пулями 50-52 gr. я уже показал. Чтоб не потратить деньги зря, заказал пока у Alex-4x4 пули в 46,3 gr., будет хороший результат можно будет пробовать и фирменные пули.
 
Спорить естественно глупо, но сомневаться можно.
Для своего ствола с 12 твистом пришел к выводу, что 55gr ещё тяжеловато.
Думаю, просто не смог разогнать пулю до кучной скорости из-за особенностей пороха (слишком быстрый). Признаки передоза начали появляться при 1,48 г., хотя и заводская навеска была 1,48 г., а при 1,5 г. капсюль уже выдувало конкретно. Был бы в то время тот же 308-й сунар, думаю, всё и получилось бы. А лёгкие пульки конечно лучше для 12-го твиста, только хуже для охоты в ветренной степи. Как понимаю, используя более медленный порох, можно и 4 г. с 12-го твиста заставить нормально лететь. Вот 4 г., это как раз предел.
Про "Стрелок" Борисова, имхо, платный калькулятор всё таки удобней в использовании, хотя бы из-за установки в качестве мишени нужного животного. У меня Nicon на карабине с сеткой BDC и при стрельбе я поправки вношу по ней, не трогая барабанчики поправок.
 
Последнее редактирование:
Сегодня немного пострелял в тире на 100 метров. Гонял Nosler Ballistic Tip 60 gr. и легендарную Sierra TMK 69 gr.

DSC_3610.jpg
 
Сверху Снизу