• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

А как определяете?
В Remington700SPS при навеске 1.55гр. в стальную гильзу от БПЗ и больше Сунара -5.56 партии 7/13 затвор без шомпола просто страшно открывать. Хотя в Weatherby VGD2 Synthetic спокойно и без трудностей затвор открывается даже при навеске в 1.65гр.
 
А как определяете?
Фото с "ганзы" стырил. Начиная с гильзы №6 явный передоз. Капсюль выдуло вокруг бойка. Умные люди пишут, что в варианте №5 снаряжать патроны можно, но я чё то очкую. Там только начинает капс выдувать, но это уже разумная грань безопасности, имхо.
 

Вложения

  • ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗА.jpg
    ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗА.jpg
    91,6 KB · Просмотры: 175
Продолжение. А ведь продолжают кучковАться пульки от Абрамова Александра (Alex_4x4). Извиняюсь за качество фото, но лучше мой китайфон не может. Или из меня такой фотограф, как из ... пуля:cc: Сегодня ещё 1,42 г. простреляю, а то чего то не понял, толи рассыпАться начинает с понижением навески, толи я сам нижнюю пульку оторвал.
 

Вложения

  • IMG_20190216_191109.jpg
    IMG_20190216_191109.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 115
Последнее редактирование:
А ведь продолжают кучковАться пульки от Абрамова Александра (Alex_4x4).
Александр, а не хотите ли отдельную тему по этим пулям начать?
Я днями свой отчет по А-224-11 и А-224-12 туда бы выложил.
 
И ссылочку бы на новую темку. Интерес есть к данным пулькам.
 
Последнее редактирование:
Доброго всем вечера, подскажите знающие, решил сегодня заморочиться , т.е. узнать каков же на моем карабине размер между вставленным до упора патроном в патронник и упор в нарезы, получилось аж целых 3,3 мм.
Читая здесь, что некоторые форумчане доводят это размер до двух десяток, то я в шоке- не великовато ли у меня расстояние в 3,3 мм?
 
я в шоке- не великовато ли у меня расстояние в 3,3 мм?
Вопрос упирается в то, как мерили?
Я на первом этапе пробовал и через самодельное устройство, как у Александра в сообщении 48, потом пробовал вдавливать пулю в гильзу и ни как точно получить точный замер не получалось.
Спасибо Миша (Романтик) научил. Надо закоптить пулю и смотреть и измерять на ней отметку от нарезов. Видно, кстати очень здорово. И только таким методом удалось получать стабильные замеры в пределах 47.75-47.9мм. Отсюда стало понятно почему у меня лучшие результаты получались при посадке пули 47.5мм, а при 48.0 и 48.5 мм пули упирались в нарезы.
 
Александр Геннадьевич, я делал так, взял два одинаковых патрона RWS, у обоих общая длинна одинакова- 57,2 мм.
Один распулил, сделал так что бы пуля с легким натягом входила в гильзу, вручную вставил в патронник и затвором дожал, потом нежно затвором вытащил и замерил, и так раз пять, размер один и тот же выходил- 60,5мм
 
я делал так, взял два одинаковых патрона RWS, у обоих общая длинна одинакова- 57,2 мм.
Тут проблема в том, что общая длина патрона слишком плохой показатель. Форма пуль слишком разная. К примеру пуля от Alex_4x4 А224-3, 55,3 настолько тупорылая, что оживало у неё практически у самого носика, а Hornady Match 52 наоборот имеет тонкий конус и оживало у неё почти у самого донца. Понятно, что первую пулю задавит так, что общая длина будет минимальная, а со второй пулей наоборот.
Это я к тому, что раз Вы доросли уже до таких тонкостей как COL и джамп, придется раскошеливаться на компоратор со вставками и цифровой штангель, чтоб проводить замеры по оживалу.
Я пока до таких тонкостей дорос просто держал в качестве шаблонов несколько патронов с различными пулями и по ним выставлял матрицу в прессе. Таким образом с навесками вполне можно экспериментировать. В конце-концов дойдете до ситуации, когда прогресс прекратится, а значит надо на "революцию" в оборудовании.
 
то я в шоке- не великовато ли у меня расстояние в 3,3 мм?
Это расстояние называется джампом. На первый взгляд действительно многовато, так как при релоаде его стараются сократить до 0,15...0,0 мм. Но главный показатель это кучность стрельбы. У Вас при стрельбе этими патронами с ней что?
 
Сейчас по порядку, может я буду рассуждать по дилетантски , но все же, я считал что если у меня неплохой карабин, стреляю с него только импортом Лапуа и РВС, то заморачиваться реоладингом нет необходимости, качество патронов этих фирм вроде бы не хромает и нет необходимости заниматься их реоладингом. Но являясь постоянным читателем этой ветки, меня все больше затягивает в этот процесс, и вот для начала захотел проверить этот джамп.
Александр Геннадьевич, по размерам разных пуль я согласен с вами, но тут есть одно НО, у меня скажем РВС с одной и той же пулей, также и с Лапуа- все с одинаковой пулей, и мерил я именно те Патроны которыми стреляю.
Хищник, по поводу кучности, ездил на пристрелку по осени в Песочку, все прошло не так как я предполагал, инструктор за меня пристрелял в 10 см круг на 200 м. и сказал что этого достаточно на такое расстояние, и все, свободен, так как в очереди на отстрел уже стояли следующие.
После этого хотел индивидуально сам приехать пострелять, но не получилось. В этом сезоне стрелял бобров и лис, подранков не было. Но хотелось бы узнать реальные возможности карабина с этими патронами, а они у него несомненно есть, поэтому начитавшись здесь инфы решил для начала замерить этот джамп.
Вот как то так
 
Сейчас по порядку,
Мудро. Так и давайте по порядку. И
по дилетантски
я считал что если у меня неплохой карабин, стреляю с него только импортом Лапуа и РВС
1. Значит есть запас латунных гильз. Это хорошо, как минимум ликвидный товар (есть лишние, готов купить) с одной стороны и стартовая площадка для релоуда с другой.
2.
по поводу кучности,
Ну так и озвучьте сколько у Вас на 100м получается и при каких условия стрельбы?
Если меньше 1МОА то можно особо и не заморачиваться.
В этом сезоне стрелял бобров и лис, подранков не было.
Это разговор не для серьезного обсуждения. Охотится по таким объектам можно даже с патронами БПЗ стреляющими на 100м в пределах 1.5-2МОА. Поверьте, ни каких проблем в .223Rem.не будет. Эти патроны в отличии от .308Win. даже осечек не дают.
3.
поэтому начитавшись здесь инфы решил для начала замерить этот джамп.
Вот и вставьте пулю в патрон и закоптите на свечке, а потом в патронник. Отметка нарезов будет сразу видна. Вот это и есть нужная Вам величина.
 
Куча 5 см на 100 метров для блейзера в 223-м калибре с точки зрения возможностей этого оружия это конечно далеко не айс. А для охоты на лис вполне себе.
 
хотелось бы узнать реальные возможности карабина с этими патронами, а они у него несомненно есть, поэтому начитавшись здесь инфы решил для начала замерить этот джамп.
Не находите, что логичней было бы пострелять на разные дистанции, для выявления возможностей оружия (и стрелка), а не начинать с конца, т.е. с подбора джампа, который делается после нахождения кучной навески под конкретную пулю?
 
Александр Геннадьевич, по кучности не скажу, но точно помню что если бы у меня было меньше 1 МОА, то я бы и не парился, на сто метров не пристреливались, а на двухсот помню, что пули ложились в один край 10 см круга, и я считал что этого достаточно по мелкому зверю ( но теперь хочется чего то и большего и точного).
По поводу охоты с БПЗ на лис с вами абсолютно согласен, вот поэтому я скажем и неудовлетворен такой стрельбой, где нужно просто попасть по телу, а не в точку которую хочешь.Опять же повторюсь, уже хочется немного совершенствоваться.
Так а зачем пулю коптить, только для того что бы увидеть следы нарезов? Вроде я и без копчения получил этот джамп, или мой способ неправильно покакзывает размер?

--- Добор поста---

Anatolich, узнать Джамп, (я его не подбираю, он уже есть как факт)это то что пока в моих силах в данный момент, пристрелка однозначно само собой будет, просто опять же, такой джамп ведь негативно может повлиять на кучность, поэтому и спрашиваю- это нормальный размер 3,3 мм или нет?
Внутренне чувствую, что этот размер за рамками допустимого
 
Последнее редактирование:
это нормальный размер 3,3 мм или нет?
Давайте просто включим логику. Стандартный, не дешёвый карабин, стандартные, не дешёвые патроны. Почему для них такой джамп должен быть чем то не нормальным?
узнать Джамп, это то что пока в моих силах в данный момент
Думаю, посыл не правильный. Ещё раз, не надо
начинать с конца, т.е. с подбора джампа, который делается после нахождения кучной навески под конкретную пулю
Что, не в ваших силах купить капсюли, порох, пули, оборудование для переснаряжения патронов (гильзы-однострел, как понимаю, уже есть) и начать поиск идеального патрона для вашей винтовки?
 
Опять же повторюсь, уже хочется немного совершенствоваться.
Судя по оружию и покупаемым патронам для Вас тут нет проблемы.
В какой последовательности Вы будите двигаться Вам решать, но что надо понимать.
1. Есть пули "целевые", условно предназначенные для получения более высоких результатов по точности. Есть пули охотничьи, для чего предназначенные - очевидно.
Причем скажем пуля Hornady Varmit вроде бы как изначально охотничья, но весьма неплохо стреляет при целевой стрельбе.
Дальше важна масса нюансов.
-Пули Lapua Scenar, Hornady Match и Nosler Custom Competition внешне практические одинаковые, и БК у них близкий, но при одинаковых условия снаряжения из конкретного ствола (на примере своего пишу) дают разный результат.
-Кроме того надо учитывать твист ствола и понимать какие пули на старте лучше всего купить для первых тестов. При достижении определенных результатов станет понятно почему именитые производители выпускают пули с шагом в 2gr.
Дальше гемор с порохом. Потяните по деньгам импортный, Вам проще. Он более стабильный. А с Сунаром партия от партии разные результаты.
Ну и т.д.
В целом Вам Александр мудро написал, что надо, хоть у нас это и не очень принято, начинать от печки.
поэтому и спрашиваю- это нормальный размер 3,3 мм или нет?
Ну никто Вам не даст абсолютно верного ответа, потому, что то что Вы измеряете и как, просто не понятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу