• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов .223 Rem, особенности настройки, используемое оборудование и рецепты

kkk2005, простите за вопрос, в чью кость он попал?
 
Короче поиграл я в квике с навесками.
Возможно подобная игра и имеет право на жизнь, но для пуль FMJ есть смысл пробовать разогнать скорость до 900-950м/с.
Хотя не далее, как вчера я вот такое прочел:
Вот скоростя как раз чуть больше- когда пристреливали, где то в районе 1175-1180.
А почему скорость такая низкая? Или вы специально такую навеску берете? Ведь 0,223 rem высокоскоростная винтовка- за 1000 как минимум должна быть.
Друг хотел вообще поднять под 1250.. но гильза и длина пули не позволяла больше насыпать. Все в притык было.
Я пока на Ганзе не помню реальных отчетов по пулям со скоростями выше 1000 м/с но тем не менее...

--- Добор поста---

в чью кость он попал?
Вам сюда: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=44896&highlight=рвет+дичь
или сюда: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26057&highlight=рвет+дичь
 
Я пока на Ганзе не помню реальных отчетов по пулям со скоростями выше 1000 м/с
В теме по карабину "Барс 4-1" сразу несколько человек гоняли A-MAX 52gr. за 1000 м./сек. для стрельбы по лисам и весьма настойчиво рекомендуют это делать всем. Утверждают, что выходных отверстий, практически, не бывает. Н-СКИ рекомендует тоже самое для любых стволов с 12-м твистом. У меня "оболочка" от хорнади тоже летела быстрей заявленных БПЗ 994 м./сек., т.к. у них под заводской оболочкой 3,56 г. было 1,50 г. пороха, а хорнади того же веса кучковалась при 1,57 г. того же пороха, в тех же гильзах. Лису, иной раз, рвало нещадно.
 
kkk2005, надо тогда тонер более медленный и получше, чем сунар, на нем так не разогнать.
 
У тебя на мишени написано, что Сунар 3/15, у Сунар-308 такой партии не было, я поэтому решил, что это Сунар-5.56. Если так, о не понимаю почему у тебя "с хрустом", а у меня ещё место остается.
А вообще при весе твоих пуль есть смысл с Сунаром-308 попробовать, как наш теска делает, по аналогии с тем, что для тяжелых пуль в .308Win. уже лучше работает Сунар 30-06 (те которые W-150)
У меня Сунар-5.56 партия 3/15к и он по моим наблюдениям очень близок к N135. Это уже несколько раз подтвердилось путем расчета сначала в квике начальной скорости пули и потом реальными показаниями с хронографа.
У меня так же есть некоторое количество Сунара 308 ~ N135 из старых запасов, когда он еще выпускался на импортных составляющих. Но есть два момента из-за которых я пока не вижу смысла его пробовать для 223-х патронов. 1-е - из имеющихся у меня сунаров и 5.56 и 308, оба близки к N135, 2-е - крупинки сунара 5.56 мельче, чем крупинки сунара 308 и кол-во первого в гильзу влезет немного больше, чем второго. А я ужеговорил, что при навеске 23,5 грейна уже не слышу шум пороха в гильзе при потряхивании (ну может оглох малость:)).
Так что мне даст сунар 308 и большая навеска, если уже по расчету в квике явно видно превышение давления? И как можно сравнивать легкие пули от Алекса с тяжелыми и считать их одинаковыми по размерам? Пуля А224-14, кстати говоря, садится в гильзу на более половины своей длины и это с учетом джампа всего 0,15 мм.

Первая слева она
collage-1552055999220.jpg
 
Последнее редактирование:
Давайте я спрошу попроще, в заводских патронах для Джампа 3,3 мм это нормальное явление или нет?
Про джамп, но не в этом калибре: с самым большим джампом в 30-06 для своего "ежа" я столкнулся на новосибирских патронах 13 г - 9 мм. Другие просто не замерял, но думаю что цифры могут быть близкие.
Вчера промерил COL у сотни патронов фиочи 55 гр фмж, разница получилась 0,3 мм.
Жду матриц LEE чтобы выровнять все под один размер.
 
Вадим, никак ты до 223-го дошел? Добро пожаловать в нашу песочницу!)))
Так у меня еж о "трех стволах" :ab:, спасибо за приглашение :ch::ab:. Пока готовлюсь, затариваюсь, читаю, изучаю.
После крайней пристрелки под завершение сезона на 23 февраля открыл счет малоразмерных трофеев, правда расстояние было всего 60-70 м, но рябчик резво скакал в зарослях ивняка и стрелять пришлось с рук :ah:.
 
Всем доброго времени суток! В нашем захолустье с порохами не совсем радужно. Из того что имеется для нарезных - Сунар - 7,62; 30-06S; 308Win. Какой лучше подойдет для ИЖ18 223? Из прочитанного склоняюсь к 7,62. Правильно ли?
На сколько понял, Сунар 3006 очень сильно зависит от партии, вроде 9/18К.
 
Из прочитанного склоняюсь к 7,62. Правильно ли?
На сколько понял, Сунар 3006 очень сильно зависит от партии, вроде 9/18К.
А прочитать ещё одну страницу темы лениво?
Выше же Александр выкладывал готовые рецепты на Сунаре-308:
для своего "Барса" сейчас собираю патрон с этой же пулей на гильзе "фиоччи", муромском КВБ-223 и порохе "сунар 308" 4/18к, аналог 135 вихты. Прошёл лесенку от минимальной навески 1,44 г. до 1,52 г. При этой навеске, на 150 м. пять пуль начали кучковаться в искомые 35-50 мм.
Признаки передоза начали появляться при 1,48 г., хотя и заводская навеска была 1,48 г., а при 1,5 г. капсюль уже выдувало конкретно. Был бы в то время тот же 308-й сунар, думаю, всё и получилось бы.
Вот здесь всегда можно посмотреть примерное соответствие порохов https://forum.guns.ru/forummessage/12/1577168-0.html
И собственно понятно, что Сунар 3006 это примерно (за редким исключением) W-150-160, Сунар-308 -W-135-140, а Сунар-5.56 -W-130-135.
И в это же время Сунар-7.62 -W-120.
 
Прежде чем спросить что то естественно читаю форум, и не один, и не только, голова уже пухнет. Информации очень много, пытаюсь ее переварить.
Чтоб не вляпаться лучше спросить лишний раз.
За ссылочку спасибо, не попадалась пока.
По каталогу Вихты думал получится подобрать один порох для Ёжика223 с легкой пулькой и для Тигра с тяжелой, фигушки, не прокатит. Читаем дальше.
 
Из прочитанного склоняюсь к 7,62. Правильно ли?
Да, правильно. Предельный вес пульки будет 55 гр.
Лучше будет использовать легкие пули 52-53 гр.
С навесками пороха осторожно!
 
По каталогу Вихты думал получится подобрать один порох для Ёжика223 с легкой пулькой и для Тигра с тяжелой, фигушки, не прокатит.
Я не про Вихту не понял, а с Сунаром всё ясно. Сейчас в продаже Сунар-5.56 19/18 вполне пригоден для пуль 46-53gr, и Ирбис30-06 для 7.62х54
 
Всем доброго здравия!
Помогите новичку безрукому.:ah:
Кнопки - КВ-16НМ, позиционируются как капсюля для .223rem, но они туда не лезут:cg:. Нашел в рецептах - КВБ-223М. Велика ли в них разница?
Набрал с дуру три пачки...:cc:
 
Кнопки - КВ-16НМ, позиционируются как капсюля для .223rem, но они туда не лезут
Вот сделайте себе закладку: http://www.mpzflame.ru/produktsiya/kapsyuli-vosplameniteli/ чтоб не путаться

Нашел в рецептах - КВБ-223М. Велика ли в них разница?
Естественно велика!
КВБ-223М это капсюль типа "Боксер" для латунных импортных гильз.
Капсюль, что купили Вы, КВ-16НМ, это капсюль типа "Бердан" для российских стальных гильз. Раз он у Вас "не лезет", имея диаметр 5.01мм, Вам нужен "Малый винтовочный KV-5,56N - 4,50мм
 
КВБ-223М это капсюль типа "Боксер" для латунных импортных гильз.
Капсюль, что купили Вы, КВ-16НМ, это капсюль типа "Бердан" для российских стальных гильз. Раз он у Вас "не лезет", имея диаметр 5.01мм, Вам нужен "Малый винтовочный KV-5,56N - 4,50мм
+100500, добавить нечего.
 
kkk2005, Принял как должное, что я ни фига еще не знаю. Теперь надо еще разобраться какие гильзы считаются "Берданом" а какие "Боксером".
И еще, сходил по ссылке, с данными диаметрами капсюлей 3вида (пистолетные пока не берем в расчет), КВБ-223, КВБ-223М и KVВ-5,56М. Почему большенство выбирают КВБ-223М? Такой информации не нашел, потому и спрашиваю.
 
Принял как должное, что я ни фига еще не знаю. Теперь надо еще разобраться какие гильзы считаются "Берданом" а какие "Боксером".
Как говорил Шерлок Хомс: "Это же элементарно!"
Самое верное отличие. Стальных гильз не бывает под капсюль "Боксер", да и вообще стальные гильзы в основном производятся в РФ.
Внешне, при извлеченном капсюле, капсюльное гнездо под "Бердан" выглядит так:
5691130.jpg

на фото гильзы от гладкоствола, но на нарезных они точно такие же.
С латунными чуть сложнее. Практически все импортные латунные гильзы выпускаются под капсюль "Боксер", хотя судя по картинкам в интернете можно встретить и импортные. Исключение это все латунные гильзы отечественного производства. На торце у них написано " LVE ".
Гнездо под капсюль "Боксер" выглядит так:
309133.jpg

Вот фото для сравнения:
Berdan_vs_boxer2.jpg

Правое изображение Бердан, левое Боксер.

КВБ-223, КВБ-223М и KVВ-5,56М. Почему большенство выбирают КВБ-223М?
Реальное отличие между первыми двумя наверное простой потребитель и не заметит. А KVВ-5,56М отличается от них тем, что эти капсюля не магнитятся. Предположу, что они сделаны из более мягкого цветного материала.
Вот по поводу выбора ничего не скажу. Лично я беру, что "дают", а если есть выбор, то что дешевле.
 
Последнее редактирование:
Едрен батон, теперь понял почему я чуть не сломал шток для удаления капсюля молоткового набора пытаясь извлечь капсюль из наших железных гильз...плюнул на них и отложил в сторонку.
Придется и под него гидрокапсюлятор делать, под 7,62 уже есть.
Спасибо еще раз за лекцию, ждем когда магазин откроется...((((((((((((((((((
 
Сверху Снизу