• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Госдуме предложили отменить уголовную ответственность за самооборону

Leshii, пост 59 прочел.Великолепно!
 
Вы обсуждаемый проект закона о внесении изменений в УК РФ читали? Что там наваял депутат никому не известно, но уже три страницы обсуждений...."поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..."
Между тем, мы можем высказать своё понимание понятия "необходимая оборона", разве не так?:)
из травмата нельзя убить человека
Если постараться, то можно.;) Другое дело, что всегда можно говорить, что не желал причинения сверти, ибо это оружие ограниченного поражения.
замесить человека в состояние трупа?
В какой-то момент преступное посягательство прекратиться, следовательно прекратиться и состояние необходимой обороны.
 
Лекс, что из травмата нельзя убить человека, тем более как отличить тот же "Макарыч" от ПМа? А руками и ногами замесить человека в состояние трупа?
Не совсем понимаю, зачем заданы эти вопросы?
Из травмата можно убить, чему существует масса примеров. А можно и не убить.
Руками и ногами, камнями, кирпичами, палками - можно замесить в труп. Этому тоже есть масса примеров.
Как отличить макарыч от ПМ? А зачем? ПМ гражданским недоступен. Вероятность получить от гражданского из ПМа - ну разделите количество наградных ПМ на население РФ - получите примерно то, что ищете, только слегка завышенное.
 
Да нет у нас ни частной собственности , ни прав ни свобод , ни каких либо вариантов при помощи оружия ЗАКОННО оградить себя и близких от преступных посягательств . А уж если вы вступившись за девушку на улице , случайно нанесли повреждения тушки паре тройке гордых горцев - то вы вообще агрессор , хулиган и преступник , вам же ничего не угрожало , ну и шли бы себе мимо , орет девка и ладно , они всегда орут , судьба у них такая .
И даже если вы пресекли посягательства голыми руками , и на суде докажут что вы профессионально занимались спортом или проходили спецподготовку в армии или ещё где - то это будет превышение необходимой обороны .
Я ещё в Кирове жил , случай был , обсуждали с пацанами
- 1999 год , парнишку одного комиссовали по контузии , медальку какую-то даже дали , вернулся он домой и как водится запил крепко . Ехал в электричке , пьяненький , зацепился языками с такими же пьяными комяками с Сыктывкара . Ну чего уж не поделили неизвестно , но решили они его отбуцкать примерно прямо в вагоне . Ну он одному голень сломал ногой , второму пальцем кадык вырвал , ну там уже разняли .
Закрыли парня по полной за преднамеренное , и контузия не спасла и медалька , и целый вагон свидетелей тоже не учли . У одного из комяков папа какой то непростой был . Ну так и порешали - боевой опыт есть , подготовку проходил , значит имел преимущество и о самообороне и речи нет .
Вот так.

Так что мое мнение - чем меньше знает о тебе власть тем лучше , и никаких народных судов не надо . Должно быть национальное сознание и чувства справедливости и причастности . А власть справедливой никогда не была и не будет , она всегда судит предвзято .
 
Последнее редактирование:
Да нет у нас ни частной собственности , ни прав ни свобод , ни каких либо вариантов при помощи оружия ЗАКОННО оградить себя и близких от преступных посягательств .
Согласен, Коля, увы!
 
Нападение может совершаться с различной степенью опасности.
Очень упрощенно. Допустим, нападают с летальным оружием - степень опасности высокая. Нападают с нелетальным оружием - степень опасности меньше. Нападают без оружия - степень опасности низкая.
Если рассматривать ситуацию только лишь с позиции есть/нет самооборона - вышеприведенные ситуации становятся равноправными. Дворник замахнулся на меня метлой - имею право стрелять на поражение? Я конечно понимаю что метлой замахиваться нехорошо... Но с стрелять в ответ на это - не лучше.

Такое ощущение, что вы разговариваете сами с собой и пытаетесь себя в чем-то убедить:ah:
Почему я высказал такое мнение : самооборона или есть, или нет? Просто есть некая квалификация. Если поправки примут - то останется только это, остальное от лукавого, и это хорошо, так как вносит определенность в диспозицию статьи.
А выдумывать ситуации можно бесконечно..:cc:
 
Такое ощущение, что вы разговариваете сами с собой и пытаетесь себя в чем-то убедить
А почему вы так говорить, будто это что-то плохое?
Именно так оттачиваются формулировки, уточняются определения, а через то - приходят новые свежие мысли :)

Просто есть некая квалификация. Если поправки примут - то останется только это, остальное от лукавого, и это хорошо
Раньше тоже была квалификация: превышено/не превышено. Если примут - квалификация сползет чуть выше: есть самооборона/нет самообороны. И что самое веселое - критерии можно оставить все те же. Тогда в чем разница, если те же яйца, в той же упаковке, но полкой выше лежат?

А выдумывать ситуации можно бесконечно..
Таки да. Только разнообразие реальных жизненных ситуаций ничуть не уступает разнообразию выдуманных.

вам же ничего не угрожало , ну и шли бы себе мимо , орет девка и ладно , они всегда орут
Напомните пожалуйста, я правильно помню о том, что у нас существует статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"? Пробьют по базе что у вас есть травмат, боевая подготовка или еще чего-нибудь... ну типа вы в кружок по боксу ходили когда вам 7 лет было - будете виноватый.
Очень удобно. Влез - виноват. Не влез - тоже виноват.
 
Напомните пожалуйста, я правильно помню о том, что у нас существует статья 125 УК РФ "Оставление в опасности"? Пробьют по базе что у вас есть травмат, боевая подготовка или еще чего-нибудь... ну типа вы в кружок по боксу ходили когда вам 7 лет было - будете виноватый.
Очень удобно. Влез - виноват. Не влез - тоже виноват.

Никогда не слышала, чтобы 125 статью УК РФ применяли так. Вообще я думала, что эту статью можно применить только если лежачему больному не помогли и он умер или родители ушли и оставили младенца без еды/воды.

Это случайного прохожего еще найти надо, тем более в его биографии никто копаться не будет. Для этого ведь, как минимум нужно заявление, а кто его писать должен? Кричащей деве из примера до него точно дела уже не будет.
 
Вообще я думала, что эту статью можно применить только если лежачему больному не помогли и он умер или родители ушли и оставили младенца без еды/воды.
Я тоже раньше думал, что если на меня нападут, а я их всех ножичком порежу или из ружьеца перестреляю - то мне ничего не будет... А потом мне тут рассказали про правоприменительную практику ;)

Оля, не обращайте внимание!
Ой Барбос, Барбос... Не-е-е-е-е-е барбось меня..... ма-а-а-а-а-аево коня (и попугая)...
:ag: :ag: :ag:
Не может она не. ;) Во всяком случае в какое-то время - вполне может, а в остальное - уже не может. :) с 9 и до 18, с понедельника по пятницу, минус праздники и отпуск, ее и мой в несовпадающих их периодах :ag:
 
с 9 и до 18, с понедельника по пятницу, минус праздники и отпуск, ее и мой в несовпадающих их периодах
и 24 часа в сутки если в общей командировке. Спалили контору, сейчас меня тоже в звездочета переименуют. :ak:
 
Не умничайте, если не в теме. Диспозиция статьи, это если простым языком, описание состава.
Ты, похоже, в "теме", "Старина"!:ag:
А процитировать "обновлённую диспозицию" можешь?
Ещё раз, не умничая, - как поменялась "диспозиция"?:agg:
 
Лекс, вопрос - я обязан смотреть на бок и дульный срез ствола, чтобы определить - травма, пневма, ММГ или боевой? Или попросить грабителя разобрать его, чтобы убедиться, что это пневма? Или с линеечкой, штангенциркулем. микрометром и транспортиром с твердомером мерять нож нападавшего для определения ХО/не ХО?
В момент нападения Не важно с чем нападают - пневма, огнестрел, травмат, кухонным ножом или кинжалом "Аллес фюр Дойчланд" - я имею право (по закону) завалить надавшего. Если он повернется спиной и даст стрекача - в догонку стрелять нельзя.
Что касается ПМ. Про нелегальные стволы забыли? Это мы - люди законопослушные в отличие от бандюков.

Ленинградец, мне, что спрашивать, сколько бить меня будут и куда? А по поводу травмата - вы, что, будете интересоваться, чем вам в лицо тычат?
 
Диспозиция статьи, это если простым языком, описание состава.
Старина Хенк, Сергей Алексеевич (барбос) закончил юрфак ЛГУ, а потом долгое время работал по специальности. Но постоянно демонстрирует... незнание предмета.;)
мне, что спрашивать, сколько бить меня будут и куда? А по поводу травмата - вы, что, будете интересоваться, чем вам в лицо тычат?
Вы про посягательство или про необходимую оборону?
я их всех ножичком порежу или из ружьеца перестреляю
У Вас какие-то криминальные наклонности. Вам бы не астрологией заниматься, а в "горячей точке" служить. В ЧВК.:)
 
Лекс, вопрос - я обязан смотреть на бок и дульный срез ствола, чтобы определить - травма, пневма, ММГ или боевой? Или попросить грабителя разобрать его, чтобы убедиться, что это пневма? Или с линеечкой, штангенциркулем. микрометром и транспортиром с твердомером мерять нож нападавшего для определения ХО/не ХО?
В момент нападения Не важно с чем нападают - пневма, огнестрел, травмат, кухонным ножом или кинжалом "Аллес фюр Дойчланд" - я имею право (по закону) завалить надавшего.
Так вот как раз сейчас, с этой замечательной правоприменительной практикой существующей - все именно так и надо делать. Спрашивать паспорт на пистоль, сертификат на нож что он не хозбыт и т.д.
Впрочем сейчас эти дела могут рассматриваться коллегией присяжных, которые будут рассуждать исходя из двух вещей: здравого смысла и закона.

Если он повернется спиной и даст стрекача - в догонку стрелять нельзя.
Не только.
Если нападение прекратилось - оборонятся надо тоже прекращать.
А насчет "выстрела в спину"... Ну повернулся он к вам спиной, просунул пистолет подмышкой и продолжает стрелять... Никто ж не гарантирует что не попадет.

Что касается ПМ. Про нелегальные стволы забыли? Это мы - люди законопослушные в отличие от бандюков.
Не забыл.
Но тот, что идет на дело с нелегальным ПМ - он-то знает что у него нелегальный боевой... И еще он наверняка знает что у того, к кому он идет - легальный травмат.
 
Ленинградец, вы вечером идете домой с работы, к вам подваливает тип с предметом, похожим на пистолет и предлагает мирно расстаться с имеющейся у вас наличностью и ценными вещами в его пользу.. В противном случае обещает понаделывать в вас дырок как в швейцарском сыре. Вы его удачно "приласкали" из той же "Осы" так, что он стал овощем или даже трупом (пуля попала в баштан). Приехавшая полиция выясняет, что пистолетик у него игрушечный страйковый китаец. И вопрос - вы тут превысили или нет?
 
У Вас какие-то криминальные наклонности. Вам бы не астрологией заниматься, а в "горячей точке" служить. В ЧВК.
За художественную резку квоты вам, Дмитрий, пятёрочка! ;)
Я ж специально написал в прошедшем времени - "раньше" и "думал". Как только я прошел курс обучения по безопасному обращению и все остальным вещам - я сразу же так думать перестал... и с тех пор никак не могу начать, как ни стараюсь ;) Потому что тут повсюду вы со своей просветительской деятельностью. У меня вообще впечатление что тут полфорума - юристы и сочувствующие :) В смысле активных пользователей... Из зарегистрированных тут более чем у половины вообще ни одного сообщения нет.
 
Сверху Снизу