• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Госдуме предложили отменить уголовную ответственность за самооборону

Проблема в правоприменительной практике. Есть 37 УК, но, блин, раскручивают всегда на превышение, даже при групповом нападении. Просто при нормальной правоприменительной практике - 37 УК рулила бы.
 
На самом деле этот ход - он для депутатов и богатых. Если обобщить - для владельцев КС с правом ношения.
Для чего богатым людям пушки? Для того, чтобы стрелять в бедных!

Очень уж "по-марксистски":ag: Но, некая правда - есть. Думается, что большинству от возможности иметь КС теплее не станет. Вангую, что цена в ормагазине будет начинаться тысяч так от 120. Тут, как-то обратил внимание, что в ормаге массо-габаритные макеты "калашей" стоят дороже, чем охотничьи "сайги". Поэтому большинству КС будут просто недоступны финансово. Хотя, чем черт не шутит, вдруг появится "оружейная ипотека", лоббируемая отечественными орпроизводителями?
 
Леонид, не всем нужен будет "Зиг-Зауэр" в подарочном исполнении, многим хватит и ПМ.
 
т.к по закону, никто не может следователю, ведущему дело, влиять на его решения по делу
Увы, уже может.
Это в старой редакции УПК следователь был лицом процессуально независимым, а ныне, например,

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;
Это пункт 3 части 1 статьи 39 действующей редакции УПК РФ.
 
в ормаге массо-габаритные макеты "калашей" стоят дороже, чем охотничьи "сайги"
А почему это вас удивляет?
Для изготовления макета - берется калаш и выводится из строя согласно требованиям закона. То есть над изделием производится дополнительная работа объемом столько-то человеко-часов. Дополнительную работу - нужно дополнительно оплатить.
Вангую, что цена в ормагазине будет начинаться тысяч так от 120.
Издалека зайду...
Когда я купил свое ружье - я провел такой нехитрый эксперимент. Цену, уплаченную в рублях, поделили на цену в долларах, взятую с benelliusa.com. Получился доллар по ~112 рублей, ЕМНИП.
Это можно сделать в любой момент. Потом посмотреть цену на понравившийся пистолет (мне чето очень зашел Taurus mod.66 в .357mag, и совсем не зашел китайский 1911 в калибре .45ACP), умножить на этот получившийся действительный курс и ориентировочная цена готова.
лоббируемая отечественными орпроизводителями
Ну не знаю... Большинство предложений наших оружейников - весьма угловатые и топорные.
Хотя... кто-то же протащил ланкастер как гладкоствольный - вот это реально бомба была. А вот это 5+5 поменять на 10+10 - это ни о чем.
 
Мне кажеться, что в большинстве постов разговор ни о чем.
Предлагается исключить превышение пределов самообороны, а не саму самооборону.
Останется два критерия для квалификации - имела место самооборона или не имела место самооборона. Отпадает важный негативный момент - субъективная оценка следователем и судом превышения пределов допустимой самообороны, как квалифицирующего признака состава преступления. Суду и присяжным нужно только ответить на вопрос: была самооборона или нет, и пошли в опу следаки и прокурорские с домыслами о превышении. Признаки самообороны останутся прежними: угроза должна быть реальной и наличной.
Никакого преимущества ни у кого не будет, меньше будут сажать за самооборону.
 
  • Like
Реакции: pna
Мне кажеться, что в большинстве постов разговор ни о чем.
Дим Саныч, разговор АПРИОРИ ни о чем.
Никто, кроме автора статьи в Инете, не видел и не вникал в этот так называемый проект.
Это напоминает старую притчу "Булгакова не читал, но осуждаю".
Как можно обсуждать то,о чем представления не имеешь...:cc:
 
Как можно обсуждать то,о чем представления не имеешь..
Ну да, ну да...Но имеется общий посыл об отмене ответственности за превышение пределов необходимой обороны. От слова "вообще". :ah:
Об иных изменениях в УК разговор не идет.
 
Никто, кроме автора статьи в Инете, не видел и не вникал в этот так называемый проект.
Я таки думаю что и автор той статьи - тоже вполне мог и не видеть, а если и видел - то не вникать ;)

Как можно обсуждать то,о чем представления не имеешь...
Неквалифицированно?

Но тогда получается что я - могу обсуждать астрофизику и радиоастрономи - у меня есть диплом к.т.н. по этой специальности... хотя я ни бельмеса не шарю в астрофизике, поскольку занимаюсь только радиоастрономией, да и то только аппаратурой. Если копнуть глубже - есть диплом магистра по технике и технологии, диплом бакалавра физики. А кулинарию я обсуждать не могу уже, да? А юриспруденцию - тем более!
Может просто обменяемся мнениями? Ну без предъявления дипломов и трудовых книжек :)

Останется два критерия для квалификации - имела место самооборона или не имела место самооборона.
Нападение может совершаться с различной степенью опасности.
Очень упрощенно. Допустим, нападают с летальным оружием - степень опасности высокая. Нападают с нелетальным оружием - степень опасности меньше. Нападают без оружия - степень опасности низкая.
Если рассматривать ситуацию только лишь с позиции есть/нет самооборона - вышеприведенные ситуации становятся равноправными. Дворник замахнулся на меня метлой - имею право стрелять на поражение? Я конечно понимаю что метлой замахиваться нехорошо... Но с стрелять в ответ на это - не лучше.
 
Может просто обменяемся мнениями?
Мнениями о чем? Вы обсуждаемый проект закона о внесении изменений в УК РФ читали? Что там наваял депутат никому не известно, но уже три страницы обсуждений...."поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...":cc:
Или просто позвиздеть не о чем больше, так тем на Питерханте полным полно...
 
Это вообще предел моих мечтаний... правда он весьма далек от реальности.
:ag::agg: Ну, ты и лжец! Ты же всё делаешь, чтобы хоть как-то обратить на себя, звездобола, внимание хоть кого-нибудь!:ag:
 
Ты как мои сообщения-то вылавливаешь - по старинке, или по-современному - поиском?
Да нет, всё гораздо проще - все "новости" твои, а стоит зайти в любую нейтральную тему - опять ты главный "глашатай" - и юрист, и доктор, и кинолог, и спец по жизни в Европе и даже Америке и Канады, т.е. ты спец по ЛЮБОМУ вопросу!:ag::agg::ag::agg:

--- Добор поста---

В качестве домашнего задания
Вот видишь, тебе даже дома поговорить не с кем, сиротка!:ag:
 
Lexs Lavrov,
Ладно, Бог с тобой!
 
Последние четыре сообщения - это товарищ Барбос сам с собой треплется ? :ag: Похоже типа:

"- Ну чего Барбос , ты бабу то оприходовал ?
- Конечно ! В шесть как начал , так только в пять утра разошлись довольные.
- Погоди, погоди , так она ещё пол шестого ушла ! " :ag:
 
Первый зампред руководителя Госдумы Иван Сухарев подготовил законопроект (есть в распоряжении RT) об отмене уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны.
Народ, а где текст этого законопроекта почитать? :af:
 
оборона должна быть адекватна нападению, насильника на крайняк можно изнасиловать
давным давно, лет так 30 назад был ушлый парнишка. Догонял вечером прохожих, и оглушив киянкой забирал меховую соболью, или кунью шапку. После естественно сбывал на рынке.
Так вот однажды нарвался в темноте на мужика покрепче...
Тот его свалил на снег, распечатал ему пятак, и бланшей под глаза нарисовал, а ещё вынул из кармана пассатижи, и передние зубы какие вырвал, какие обломал...
 
Я надеюсь крепкого мужичка так и не нашли? Потому что

вынул из кармана пассатижи, и передние зубы какие вырвал, какие обломал

это явное превышение пределов самообороны.

Я так понимаю что проблема - весьма комплексная. Условно можно выделить два момента
1) государство фактически не может обеспечить гражданам персональной защиты. Я имею в виду как раз такой момент - ты вечером идешь, на тебя сзади с киянкой, а тут раз - и рука государства за киянку хвать, ушлого парнишку - цоп, и на нары. Такого нет.
2) народ не верит в справедливость нашего суда, самого гуманного суда в мире. На ганзе на полном серьезе один чудак писал - "ну убью, отсижу 15 лет и выйду". Та же самая эта самооборона, когда оборонявшийся в итоге сидит и еще ущерб нападавшему выплачивает за вот эти вынутые зубы, например.

Отсюда и вытекает желание по-первых - самому, во-вторых - прямо на месте преступления разделать гада.
Многое надо менять.
 
Америка и начиналось с того, что первые переселенецы столбили приглянувшиеся свободные участки земли (предварительно согнав оттуда коренных индейцев), и при любом пересечении границы участка посторонними, то есть "trespasser"-ами, с ними говорили Винчестеры.Частная собственность не существует без вооруженной защиты. Иначе она слишком легко может поменять хозяина. И в конце концов вся она оказывается в руках бандюков. Чтобы этого не произошло, у каждого американского пастуха (ковбоя) был Кольт или Смит-Вессон.Понятно, что при таких порядках любители воровать картошку или коней быстро вымерли. Те, кто вторгались в чужие владения, отлично знали, что их ждет и шли на дело хорошо вооруженными и не в одиночку. Для борьбы с такими вооруженными бандами и выбирались шерифы и создавались отряды рейнджеров и полиции. Для борьбы с бандами, а не для преследования честных граждан, "превысивших пределы необходимой самообороны". На этом выросла Америка.Сейчас нравы под давлением гуманистов кое-где смягчились. В некоторых штатах теперь запретили стрелять в кого попало ради защиты собственности. Землевладельцу нужно будет доказывать что вторгшийся был предупрежден, что вторгается в частные владения и не мог не знать о предупреждении... Но многие штаты, в т.ч. Техас, пока держатся. Но пассаран! "Trespasser"-ы не пройдут! То есть осознайте - бомж, залезший в американский или австралийский огород рискует получить ПУЛЮ. И не за то, что "представлял реальную угрозу для жизни" хозяина. И даже не за то, что что-то украл. Или хотел украсть... А за то, что ЗАЛЕЗ.И от западного хозяина, пристрелившего "незваного гостя", не требуется (как в России) доказывать, что не было "превышения пределов необходимой самообороны", и что "угроза жизни и здоровью была реальной", и что была "крайняя необходимость", и что "характер и степень общественной опасности соответствовало применению огнестрельного оружия", что отражаемое посягательство было "наличным, реальным и обществненно опасным" и "было направлено на поражение значимых правоохраняемых интересов", что посягательство было "явным, грубым, недвусмысленным и значительным", что "причиненный негодяю вред был менее значительный, чем вред предотвращенный"... Не требуется всей этой лабуды. Не требуется и долгих разбирательств, экспертиз, следствий...Требуется лишь, чтобы труп нарушителя лежал на частной территории. И все. Вина негодяя очевидна.Осторожно! "Trespass" запрещен!Мы же вас предупреждали...Конечно, стрелять нарушителя можно только после "предупреждения". Именно этим "предупреждением" и является по закону табличка "No trespassing". Больше никаких "предупреждений" НЕ БУДЕТ, равно как и окриков, просьб покинуть территорию и выстрелов в воздух. Стреляют "trespasser"-а без всяких разговоров сразу "на поражение". Ибо он знал, на что идет.
Моё любимое: 111.jpg
http://xlt.narod.ru/texts/trespass1.html
 
Последнее редактирование:
Лекс, что из травмата нельзя убить человека, тем более как отличить тот же "Макарыч" от ПМа? А руками и ногами замесить человека в состояние трупа?
 
Сверху Снизу