• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу получить лицензию на покупку нарезного. Подойдет ли медкомиссия 2017 года? + Вопрос про продление.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
тоже пошутить люблю
Я бы назвал это умышленным введением в заблуждение, ибо чето на хи-хи без объяснений не тянет. Анекдот, к которому прикладывается инструкция, объясняющая, почему он смешной... Ну хреновый это анекдот...
 
А подскажите мне, невнимательному, в каком именно абзаце какой именно статьи ФЗ № 150 "Об оружии" описываются требования, предъявляемые в случае получения лицензии на приобретение для уже-владельцев?
А пож-ста. Абзац начинающийся со слов "Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин..."
Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.
Кто не впервые тот не предоставляет, а только раз в 5 лет. В этой же ст. 13 ниже разница про первичное обучение и зачёты. Абзац начинается со слов "Граждане Российской Федерации, впервые ... Остальное одинаково.
 
Илларионыч,
Александр , ну как вы написали , тогда тем кто не ВПЕРВЫЕ и мёдсправку не надо при перерегистрации . Перерегистрация это же не ВПЕРВЫЕ .
То же и по зачетам и обучению . Обучение же тоже для тех кто ВПЕРВЫЕ как и справка , но обучение мы не проходим раз в пять лет , а медкомиссию почему то проходим .
Неувязочка в законе выходит .
 
Давай разбираться, при перерегистрации справка не нужна. При продлении нужна всем если прошло 5 лет. Закон обязывает нести справки раз в 5 лет. А не при продлении. Но сроки обычно совпадают. Алексей просил указать где разница в подходе первый/последующий, я показал.
 
Ну я продление раз в пять лет и имел ввиду когда писал "перерегистрация" . А где законом прописано что надо медкомиссию проходить раз в пять лет ??
 
Коля, твою дивизию..)) Третий раз! Ст. 13 ФЗ №150
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
 
Благодарю , прошу пардону , виноват , пьян , пошоел спать =)))))/
 

Вложения

  • медсправка-рос&#10.jpg
    медсправка-рос&#10.jpg
    165,2 KB · Просмотры: 81
  • Like
Реакции: pna
А вот здесь уже и написано:
У меня есть вопросы: 1) по поводу применения слова "очередная" в связке со словом "лицензия" и 2) по поводу "повторного приобретения оружия".
Первый косячок ;) я готов простить... А со вторым - получается что я должен приобрести оружие, продать его, а затем приобрести его же, но повторно. В связи с зашкаливающей бессмысленностью этого порядка действий я даже сомневаюсь что такой прецедент имел место быть когда-либо вообще.
п.с.
Я понимаю, что слова "повторное" и "вторичное" похожи. Тем не менее, смысл-то у них различается ;)
п.п.с.
Смысл, изложенный в этом документе, я писал еще в посте номер 3.
п.п.п.с.
Хотелось бы разобраться - откуда проистекают разночтения по поводу срока действия РОХа, полученных в течение 5-летнего периода, осчитываемого от первой РОХа?
Мне видится логичным, что если человек сдал необходимые документы для получения права владения оружием - он получает право владеть оружием на 5 лет. В количественном плане - право ограничено лимитом 5 гладкого + 5 нарезного. Соответственно в течение 5-летнего периода человек может, на основании подтвержденного права иметь оружие - запрашивать лицензии на покупку и регистрировать оружие в пределах лимита.
По завершении 5-летнего периода, заблаговременно, человек должен подтвердить свое право владения на очередные 5 лет - сдать новый пакет документов, на основании чего ему перерегистрируют его РОХа на следующие 5 лет.

Если действовать по предложению tehas71, то возможен такой фокус: Я получаю вторую РОХа на 4 году из 5, но получаю ее на 5 лет. Через год я медсправку и ХТИ не сдаю, а просто избавляюсь от первого ствола путем продажи, поэтому у меня первую РОХа просто изымают и продлять мне ее не надо. И еще 4 года вторая РОХа у меня будет действовать, причем без соответствующего обоснования моего права на владение оружием.
 
Я получаю вторую РОХа на 4 году из 5, но получаю ее на 5 лет.
да это так.
И еще 4 года вторая РОХа у меня будет действовать, причем без соответствующего обоснования моего права на владение оружием.
нет.оружие подлежит изъятию.не важен срок действия роха.оно вторично.важна медсправка.(предоставить раз в 5 лет по закону.)отсутствие справки -основание для аннулирования всех лицензий и разрешений.
 
нет.оружие подлежит изъятию.не важен срок действия роха.оно вторично.важна медсправка.(предоставить раз в 5 лет по закону.)отсутствие справки -основание для аннулирования всех лицензий и разрешений.
вот, для меня лично, с этого сообщения замкнулась логическая цепочка
и ликвидировалась разница в ваших ответах.

По сути как и требовалось: я РОХи имею до 2022 и в 2019 собираюсь получить лицензию, а в 2022 все разом переоформить.

УРА!!!
 
в 2022 все разом переоформить.
А вот с этим не всё гладко: кто-то уже писал, что ему это не удалось сделать. Лично у меня получилось - всё оружие на "одну дату" оформил при очередной перерегистрации. Есть вот такой "документ" (см ниже). Поделитесь, как у Вас получится.
PS. Фамилия подписавшего ни о чем не говорит?:ah:
 

Вложения

  • 001 (6)-о продлении разрешений на оружие.jpg
    001 (6)-о продлении разрешений на оружие.jpg
    144,5 KB · Просмотры: 68
  • 001 (8).jpg
    001 (8).jpg
    96,5 KB · Просмотры: 65
не важен срок действия роха.оно вторично.важна медсправка.
Вот когда вас останавливает ДПС/ППС, досмотр в аэропорту, ж/д, метро, участковый приходит с проверкой - они у вас медсправку смотрят, или все же РОХа? ;)
И ведь странное дело - увидев РОХа и убедившись в том, что она формально действительна (срок действия не истек), они теряют к вам какой-либо интерес...

оружие подлежит изъятию.
За день до истечения 5-летнего срока - уезжаем и не говорим никому куда, с оружием. Живем там, ходим, показываем РОХа и имеем ровно ноль целых ноль десятых проблем, но ровно ДО даты, указанной в графе "действительно до".

Потому что медсправка - фигня. Как тут уже выше заметили - срок ее действия - 1 год. И как я, еще раз, замечу - медсправка не дает права на владение/хранение/ношение какого-либо оружия. Основной документ - РОХа.
 
По сути как и требовалось: я РОХи имею до 2022 и в 2019 собираюсь получить лицензию, а в 2022 все разом переоформить.
Так и будет - не сомневайтесь даже. По сути - это выгодно, прежде всего, государству: взять деньги за перерегистрацию действующих до 2022 года РОХа уже в 2019 и работать с Вами на 1 раз меньше. Принцип "взять денег у человека вперед, пока есть, - рулит". А когда это выгодно государству - ну, сами понимаете:ag:
 
  • Like
Реакции: pna
Я понимаю, что слова "повторное" и "вторичное" похожи.
Просто выкини их из текста и всё срастётся. В Регламенте разъяснено сочетание "последующее обращение". Подобные ляпы не избежны при пересказе закона "своими словами" для упрощения понимания (разъяснения), кто бы это ни делал.
откуда проистекают разночтения по поводу срока действия РОХа,
Нет разночтения (его негде прочесть),есть применительная практика )).
За день до истечения 5-летнего срока - уезжаем и не говорим никому куда, с оружием. Живем там, ходим, показываем РОХа и имеем ровно ноль целых ноль десятых проблем,
Не обольщайтесь, право на использование ор. даёт комплекс законных процедур, о чём и говорит бумажка РОХа. При нарушении процедуры ( не пред. справок) - право отзывается, в "базе" Вы нарушитель. Не зависимо, может гаец, егерь, это проверить, Вы нарушитель закона. По этому справка не фигня, она одно из условий.
Потому что медсправка - фигня. Как тут уже выше заметили - срок ее действия - 1 год
Год для получения ЛИЦЕНЗИИ на ор, а ни чего-нибудь другого.
Закрепляем. После выполнения всех предписанных законом процедур мы получаем право на 5 лет. Не зависимо от физического состояния имеющихся "бумажек" . Потерялись в ЛРО, сгорели в костре, право остаётся.
всё оружие на "одну дату" оформил при очередной перерегистрации. Есть вот такой "документ"
А вот афишировать не к чему.
На закуску))
В количественном плане - право ограничено лимитом 5 гладкого + 5 нарезного
Много больше, читайте ст.13. А больше, проклятые буржуины ничего...(С) :ag:
 
Последнее редактирование:
Ну да конечно... можно еще дрын осиновый таскать с собой... Сложность только в том, чтобы определится - он охотничий, спортивный, самооборонный или для коллекционирования с национальным костюмом ;)
 
Сверху Снизу