• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рольф продал машину, которую не поставить на учёт

В роспотребнадзор смысла особого (а вечернее никакого) писать не было.
Уж не знаю какой иск и к кому подавали, и что советовали, но в любом случае и при любых требованиях перед подачей иска нужно было сделать экспертизу, и в зависимости от результатов, подавать либо административный иск к ГИБДД или иск к Рольфу.
 
zmspb, думаете суду интересна какая то там экспертиза, назначенная не им, или денег девать некуда? и экспертизу чего надо было сделать и для чего, если вопрос только в отказе в регистрационных действиях. Т.е. надо получить такой письменный отказ, в котором указаны основания отказа, и на этом основании предъявлять претензию рольфу, дальше в суд.
 
Т.е. надо получить такой письменный отказ, в котором указаны основания отказа, и на этом основании предъявлять претензию рольфу, дальше в суд.

Ну да, поддерживаю. Есть отказ в регистрации, наверное, письменный, раз уж подан иск. Последствия отказа не позволяют использовать товар по прямому назначению. А уж знал там продавец или не знал... Пока не усматриваются признаки преступления, всё сводится к гражданке, т.е. рассматриваем в рамках ЗоЗПП. Потребитель vs продавец.

Делать какие-либо экспертизы, если нет абсолютной уверенности, что машина легальна, и не стоит целью её немедленно пустить на дороги общего пользования, смысла нет никакого.
 
Последнее редактирование:
Экспертизу необходимо было проводить номеров агрегатов, т.к. есть 2 машины с одинаковыми VIN, следовательно на какой-то машине они перебиты. Чтобы установить на какой машине перебиты, то необходимо делать экспертизу. Если экспертиза показывает что на машине топикстартера номера не перебиты - значит ответчик ГИБДД, если перебиты - Рольф.
в соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В зависимости от результатов экспертизы, устанавливаем ответчика и формулируем требования. Если в процессе рассмотрения иска противная сторона будет оспаривать результаты досудебной экспертизы, то она уже будет обязана ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, и тогда суд удовлетворив заявленное ходатайство приостановит производство по делу и направит материал на экспертизу, обязав истца предоставить авто. Если противная сторона не будет оспаривать выводы досудебной экс-зы, то суд учтет ее выводы (в редких случаях, очень редких, может по своей инициативе направить на экспертизу.
Стоит иметь в виду, что досудебная эксп-за стоит условно 5 т.р., а судебная будет стоить уже 25 т.р., т.к. в досудбной, лицо проводившее экспертизу является специалистом, а в судебной (при прочих равных - экспертом, разъясняются права и обязанности в соответствии со 171 ГПК и предупреждается судом об уголовной ответственности по 307 УК).
Кроме того, без приложения к иску заключения, суд может обездвижить иск до предоставления эксп-зы, поскольку не соблюдены требования ст.56 ГПК
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
Жжоте напалмом, даже исходя из того, что суд будет оценивать доказательства не приняв дело к рассмотрению)))
Тем не менее доказательством в данном гражданском деле будет отказ в рег действиях ГИБДД.
 
Последнее редактирование:
Жжоте напалмом, даже исходя из того, что суд будет оценивать доказательства не приняв дело к рассмотрению))) - где я такое написал?!

Тем не менее доказательством в данном гражданском деле будет отказ в рег действиях ГИБДД. - Сам по себе отказ не является доказательством, они по базе посмотрели, увидели 2 VIN одинаковых, отказали. Никто не устанавливал подлинность VIN у автора
По идее должны были направить на Салова.
 
Почитал... ничего не понял...
Эту машину в Рольф сдали по трейд-ин...
Сдали после снятия с учета в ГИБДД? Зачем это Рольфу? Да и сдающий ничего не выигрывает... Ну, ладно, предположим снял в
и при снятии не обнаружили, что есть "двойник" , зарегистрированный аж
а теперь вот обнаружили?! Извините, Игорь, но что-то Вы недоговариваете...
с кем, с компанией?
Запросто, когда в 2015 покупал себе разъездную машинку б/у, в салоне менеджер сам предложил "эту услугу", мы согласились - чуть дороже, зато "с гарантией" и быстро (в очереди не стояли).
 
zmspb,
где я такое написал?!
Вот
Кроме того, без приложения к иску заключения, суд может обездвижить иск до предоставления эксп-зы, поскольку не соблюдены требования ст.56 ГПК
вы же понимаете, что суд не оценивает доказательства вне судебного заседания?
И
Сам по себе отказ не является доказательством, они по базе посмотрели, увидели 2 VIN одинаковых, отказали.
Именно, т.е. пользоваться не могу товаром, неважно по какой причине, если продавец не согласен, пусть перед судом ходатайствует об экспертизе или оспаривает отказ, потребителю это нафик не надо.
У потребителя нет задачи доказывать подлинность вин.

SP,
Запросто, когда в 2015 покупал себе разъездную машинку б/у, в салоне менеджер сам предложил "эту услугу", мы согласились - чуть дороже, зато "с гарантией" и быстро (в очереди не стояли).
что за услуга?
 
SP, а вы с ним съездили, это тоже услуга?
С меня в салоне хотели взять 2000 за составление договора, предложил им свои услуги за 5000, на этом и порешили, что это не услуга.
 
Хорошо, допустим (жаль, но недавно сжигал архив, в котором были и определения об оставлению исков без движения, именно по причине непредоставления заключений), например дело 2-6370/2016 ~ M-5122/2016 (Выборгский городской суд ЛО)

доверитель тоже не желая платить за экспертизу, потребовала чтобы я приложил фототаблицу с видимыми дефектами. Судья оставила без движения и потребовала предоставить заключение специалиста, после предоставления дело было принято к производству.
 
Последнее редактирование:
Обжаловали обездвижку?
В ГПК написаны основания для обездвиживания.
Но фототаблица не основание иска, в данном случае просто был бы отказ в удовлетворении, так что суд фактически вышел за пределы полномочий, чтобы истец не влетел по своей глупости.
 
А что обжаловать? Суд не обладает специальными познаниями в мебельном деле. И какой смысл в обжаловании? Заплатить за ту же экспертизу бОльшие деньги?
Выхода за пределы полномочий не вижу. Мы ведь доказываем, что качество не соответствует требованиям договора и и всяким ГОСТам и т.п., а на основании чего должен суд сделать такой вывод?
 
zmspb, обжаловать требование суда предоставить доказательства, вы забыли основу процесса в ГПК.
Вы и доказывайте, нет доказательств- суд откажет.
Не может суд вставать на одну из сторон- состязательность процесса.
И суд не должен обладать познаниями, он оценивает представленные сторонами доказательства.
 
Согласно ч.1 ст.136 судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Теперь смотрим п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК, который говорит, что в исковом заявлении помимо прочего, должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Понятие "доказательства" раскрывается у нас в ст.55,
в силу которой доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (абз. 1 ч. 1). Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1).
 
Могут быть- то что стороны принесли, то и в деле, при рассмотрении дела суд даст оценку. Причем в ходе слушания, сторона может ходатайствовать перед судом о помощи в сборе доказательств. А в вашем случае- обездвижки в связи с отсутствием доказательств, вы в пролете до рассмотрения дела.

--- Добор поста---

Кароче этот ликбез может длиться бесконечно.
 
Согласен! Только они ещё должны соответствовать принципам относимости и допустимости.
Но если при подаче не были соблюдены требования 131-132 в части доказательств, то суд правомерно оставляет без движения
 
zmspb, читайте буквально, в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства и указаны доказательства. Вы указали фототаблицу, по вашему мнению это доказательства, а вот доказывают ли они обстоятельства установит суд в ходе рассмотрения дела, может посчитать и нкдоказанными.
 
57 ГПК знаю, но в данном случае не применима.
Фототаблица доказательство не по моему мнению а по мнению доверитель. О необходимости получения заключения была предупреждена.
 
Относимость и допустимость оценивается судом тоже в процессе, а не при подаче иска..

--- Добор поста---

Скучно...
 
Сверху Снизу