• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбор предложений по изменению законодательства

этом сайте НЕ ПОЛНЫЙ кадастр оружия
Я довольно четко выразился - спортивного гладкоствольного оружия. То, что кадастр гражданского оружия гораздо шире - я в курсе, и что есть кадастр спортивного нарезного - тоже.

Я вот попробовал организовать соревнования среди почти пяти сотен сотрудников нашей службы. Не в приказном порядке, как у нас их проводят, а в добровольном. Не смог набрать и десяти желающих. И это при том, что за каждым из сотрудников закреплено боевое табельное оружие. За каждым.
А я считаю что стакан наполовину пуст. :) Вы из 500 - отобрали 5. Прекрасно! Если аудиторию претендентов увеличить до 500 000 - то наберется 5000 желающих, при условии что зависимость линейная.

Но и сейчас огромного количества жаждущих как-то не наблюдаю в "своем" тире, да, люди ходят, но иногда бывает, что галереи можно сказать "простаивают".
Я конечно понимаю что щаз буду сову на глобус натягивать... Но у нас реклама оружия, ну не запрещена, а сильно ограничена - это чтобы сказать точно. А по сути - ее нет.
А вот макдональдс рекламируется везде, постоянно, и там таки очереди есть.

Я сам сужу по себе. До меня мысль, что я могу себе купить оружие и заняться стрелковым спортом - не доходила даже после того, и во время того как мне дали вепря - в поле по бутылкам пострелять! Только после того, как владелец мне сказал - "так ты ж тоже можешь себе купить" - до меня наконец дошло! :) И щаз я прекрасно себя чувствую, и имею замечательное хобби и познакомился с множеством новых замечательных людей! И я безмерно благодарен тому человеку... он от меня не уйдет и я ему подаю все-таки МР-153, несмотря на все трудности, которые с этим связаны (между нами 2500 км примерно).

Прописать 22lr отдельно, дабы на него 5-ти летний стаж не распространялся.
И отстрел. Пусть хоть раз в 100 лет, но все равно в нем смысла - ноль.
 
. Разрешить пристрелку оружия не в тирах, а в специально отведенных местах, например: брошенные карьеры, овраги и прочее.
Обязать охотпользователей выделять такие места. В ООУ тоже самое.
Понизить или убрать стаж для нареза
Не стал бы с этим торопиться. Себя вспомнил.:cc:
Обязательно!
Ввести обязательные регулярные посещения стельбищ (тиров) для повышения навыков владения оружием со сдачей тестов.
Зачем?:ai:
Усилить ответственность за нарушения в сфере оружия, вплоть до пожизненного лишения права владения.
И так ответственность чрезмерна.
законодательство в сфере самообороны,защиты окружающих,жилища и собствености
Давайте с защитой собственности и жилища торопиться не будем.
Ношение ОООП - отдельная лицензия с отдельным обучением и экзаменаменами. И ее-то как раз и обновлять раз в пять лет.
Зачем?:ai: Чем ОООП опаснее помповика?
Уже забыт стрелок «охотник» у Володарского моста. Наоборот, считаю обязательной необходимостью разграничить охотничье оружие, от оружия самообороны.
Если бы не имел права ношения, то ружьё на улицу бы не вынес и стрельбу не устроил?:ag:
Почему ОХОТНИЧЬЕ оружие приобретается через охотничий билет для САМООБОРОНЫ, если цели его предназначения,приобретения, и использования разные?
Потому, что в состоянии необходимой обороны можно использовать любое оружие. Даже криминального происхождения.;)
 
Зачем? Чем ОООП опаснее помповика?
Предлагаете разрешить ношение помповиков, как на Аляске?
Опасно не оружие. Опасно его безответственное применение в общественных местах, которое как раз и возможно при возможности ношения в общественных местах. А помповик - можно носить только в лесу.
 
Потому, что в состоянии необходимой обороны можно использовать любое оружие.
Но для этих целей законодатель определил, почему-то именно как самое "эффективное" гладкоствольное длинноствольное оружие.
 
Я довольно четко выразился - спортивного гладкоствольного оружия.
Простите, я слепой видимо. Что поделаешь, возраст...:ag:

Вы посмотрите на кадастр спортивного оружия. Или это бред полный, или IPSC - не спорт.


--- Добор поста---

А по сути - ее нет.
Что мешает имеющимся сейчас стрелковым объектам ее осуществлять? Видимо деньги...
 
А помповик - можно носить только в лесу.
Можно транспортировать в чехле. П/автомат тоже.
законодатель определил, почему-то именно как самое "эффективное" гладкоствольное длинноствольное оружие.
Чем опасно хранение этого "эффективного" оружия дома? У Вас есть статистика криминального применения или просто бдите за безопасность?
Собственно, разница только в том, дошёл соискатель оружия до МФЦ или не дошёл.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Где здесь написано про гладкоствольное длинноствольное оружие?

Это был бы человек не имеющий никакого отношения к охоте и охотникам.
А-а, так он нарушал законодательство именно как охотник, а не как владелец оружия.
 
Что мешает имеющимся сейчас стрелковым объектам ее осуществлять?
Законом реклама оружия - запрещена. Кроме как в специализированных изданиях, на специализированных выставках, в оружейных магазинах и на стрелковых объектах. То есть буквально реклама оружия разрешена в тех местах, где оружие и так есть у подавляющего большинства. Т.е. охват "свежей" аудитории - никакой.

Простите, я слепой видимо. Что поделаешь, возраст.
Ладно, уели :). Писал быстрее, чем думал :) Но по ссылке-то
Спортивное огнестельное оружие гладкоствольное
Именно "огнестельное", которое стелит, а не стреляет!

Это, кстати, тоже довольно насущная проблема. С грамматикой и правописанием. Правила стендовой стрельбы, которая классика, это просто ужас какой-то :(
 
Кроме как в специализированных изданиях, на специализированных выставках, в оружейных магазинах и на стрелковых объектах.
Так вроде еще и на телевидении и радио разрешена с позднего вечера до утра...

К тому же наверное можно попробовать не прямую рекламу. На том же телевидении полным полно фильмов и роликов, например, про нашу авиацию. Там зачастую впрямую наша авиатехника не рекламируется, но показывается и рассказывается о ней. Можно попытаться делать что-либо подобное, про наших стрелков спортсменов и знаменитых охотников.
 
Последнее редактирование:
Можно транспортировать в чехле. П/автомат тоже.
Оружие в режиме транспортировки снижает возможность успешной и эффективной самообороны до единиц процентов. Тем более что сейчас ввели требование транспортировать патроны "отдельно" от оружия.
В США все самооборонщики в один голос твердят что надо носить с патроном в патроннике, иначе пользы нет от КС! А какая польза может быть от ДС, в чехле, и еще отдельно от патронов? Ну только если просто как дубиной огреть... Но тогда дубина - таки лучше.

А-а, так он нарушал законодательство именно как охотник, а не как владелец оружия.
Вообще, если совсем честно, начал он с того, что нарушил законодательство как водитель. Причем грубо - был в состоянии алкогольного опьянения. Из-за чего, собственно, и совершил ДТП. Также в нарушение - не имел страховки.
Синька - главное зло... И нечего пенять что пробка слишком легко откручивается.

--- Добор поста---

Так вроде еще и на телевидении и радио разрешена с позднего вечера до утра...
Ok, действительно такое есть...
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 26. Реклама продукции военного назначения и оружия

1. Не допускается реклама:
1) продукции военного назначения, за исключением рекламы такой продукции в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;
2) оружия, не указанного в частях 3 - 5 настоящей статьи.
2. Производство, размещение и распространение рекламы продукции военного назначения в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации.
3. Реклама служебного оружия и патронов к нему допускается только в специализированных печатных изданиях для пользователей такого оружия, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.
4. Реклама боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему, холодного оружия допускается в специализированных печатных изданиях, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.
5. Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:
1) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
2) в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия;
3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.

6. Реклама оружия и реклама продукции военного назначения, распространяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации, не должна:
1) прямо или косвенно раскрывать сведения, составляющие государственную тайну, в том числе сведения, относящиеся к технологии производства, способам боевого и иного применения этого оружия;
2) обращаться к несовершеннолетним;
3) использовать образы несовершеннолетних.
Ну, в вопросе телевизора - я вообще сдаюсь без попыток сопротивления т.к. НИЧЕГО, кроме трансляций Формулы-1 в нем не смотрю. А там рекламируют только средства от полшестого и всякий автошмурдяк... Ну еще недавно Сбербанк влез...

Подозреваю что в вопросе рекламы есть то же что и с самообороной - правоприменительная практика. Ну и цены на рекламу... заградительного характера для оружейников. И философия наших оружейников... Какая там вообще реклама, если там и качество-то не всегда есть?
 
Где здесь написано про гладкоствольное длинноствольное оружие?
В 37 посте дана ссылка на классификацию оружия самообороны.
А-а, так он нарушал законодательство именно как охотник,
Мы то с вами разве не его коллеги,))) после подобных резонансных преступлений, под раздачу могут попасть все охотники и статистика не поможет.
 
1. Добавить пункт о пребывании на охоте детей до 18 лет, чтобы ребенок мог иметь законное право стрелять из ружья, принадлежащего родителю, в присутствии родителя, всю ответственность в данном случае несет, конечно же, родитель.
В законе нет запрета.
к примеру. В общем, чтобы можно было на стрелковом объекте или охоте передать оружие сыну/брату/свату/другу. Естественно, ответственность владельца оружия.
Это не передача. А на это в законе нет запрета.
Согласно Конституции - право на самооборону имеют все.
второй раз встречаю эту фразу. Нет в Конституции слов про право на самооборону.
А для популяризации ор. поможет " регламент" на учебную (развлекательную) стрельбу на частной земле
 
Привет охотникам.
3. Ввести обязательные регулярные посещения стрельбищ (тиров) для повышения навыков владения оружием со сдачей тестов.
О как. Дэнэх не хватаить? :10:
Посещал бы сии бы точки с удовольствием бы, если бы они бы были бы в 30-50 км хотя бы от себя, а ещё лучше будет:
П.2 Да забудьте наконец слова "отведенные места"!!! ПРОСТО - Разрешить пристрелку с обеспечением мер безопасности.))))
в шаговой доступности - 0,2 - 10 км. :af: В межсезонье например:
- по графику с участковым да охотинспекторишкой, чтобы без вонизма лишнего - и им работа с людьми и людЯм польза. :12:
 
Чтобы разрешить доступ необходимо внести изменения в 323-ий ФЗ 2011 года.


Андрей, я работаю в этой сфере. Когда надо Ваши коллеги прекрасно получают доступ к врачебной тайне. Если уж совсем хочется по правильному, то достаточно одно предложение в ст. 13 указанного ФЗ внести.
 
Когда надо Ваши коллеги прекрасно получают доступ к врачебной тайне.
Правильно. Но в это "когда надо" не входит проверка соискателя на получение оружия.

то достаточно одно предложение
Вот я Вам и посоветовал именно это
 
Оружие в режиме транспортировки снижает возможность успешной и эффективной самообороны до единиц процентов.
Вообще-то обсуждали не возможности применения, а разделение лицензий на "самооборонную" и "охотничью". Я и написал, что мне непонятно, чем ОООП в руках законопослушного человека опаснее помповика в руках этого же человека.
ссылка на классификацию оружия самообороны
О что она подтверждает/опровергает? Сколько людей было застрелено из "самооборонного" гладкоствола?
после подобных резонансных преступлений, под раздачу могут попасть все охотники и статистика не поможет
Однако не только не поможет, но и сослужит медвежью услугу, попытка мыслить на уровне .опоголовых домохозяек, законодателей и правоприменителей. Кстати, "общество", в лице этих самых домохозяек, не различает оружие по видам.
Нет в Конституции слов про право на самооборону.
Полагаете, что так прямо про самооборону и должно быть написано?:ai: В Конституции есть статьи 17 и 18, которые говорят о неотчуждаемости прав человека, в том числе и права на жизнь. А Вы ожидали, что должно быть написано: "человек и гражданин имеет право застрелить каждого, кто..."?:ag:
 
https://forum.guns.ru/forummessage/48/2364544-0.html#m26999953

4-11-2018 10:27
Тема закрыта.
В течение суток еще будут учитываться предложения на форуме Молота (см. первый пост), выложенные в этот промежуток времени.
Поскольку эта тема никогда и не была связана с теми, кто собственно предложения собирал, полагаю что наш пустой трёп мы можем продолжить дальше.
свои предложения я изложил в теме по ссылке ДО ее закрытия
Закрыть

Вообще-то обсуждали не возможности применения, а разделение лицензий на "самооборонную" и "охотничью".
Да, обсуждали.
Еще раз скажу - все разделение лицензий по типу применения есть бред и дебилизм, за исключением только лишь коллекционки, которая действительно имеет смысл.

Я и написал, что мне непонятно, чем ОООП в руках законопослушного человека опаснее помповика в руках этого же человека.
Ваша задача сформулирована неполно. Примерно так же как одно уравнение с двумя неизвестными: его можно решить, но только лишь выразив одно неизвестное через другое, используемое в качестве параметра.
Этот параметр - это "где?"
В лесу - степень опасности одна, в тире - другая, дома в сейфе - третья, в толпе в метро в час-пик - четвертая.
Или вы конкретизируете условие своей задачи, оставляя только одно неизвестное, или получаете "резиновый" ответ т.е. очень растяжимый без единого разрыва (с).

Кстати, "общество", в лице этих самых домохозяек, не различает оружие по видам.
А смысл? Их мнение состоит в том, что оружие не нужно всё. От рогатины и до авианосца. Включительно.
 
Последнее редактирование:
Ваша задача сформулирована неполно. Примерно так же как одно уравнение с двумя неизвестными
Ну что у вас за привычка заводить рака за камень?:) Никакую задачу я никому не задавал.Участник обсуждения Пулькин написал, что считает необходимым исключить из перечня "самооборонного" оружия гладкоствол. А я написал, что мне непонятна опасность для общества "самооборонного" гладкоствола.
Формируют общественное мнение.
 
Сверху Снизу